Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Мы всегда будем вас помнить ...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение uncle_Fedor »

Прошу прощения, я все собирался собрать мысли в кучу и написать итоги телефонных разговоров с Еленой Куниной и Евгенией Маныкиной, но пока не собрался.
Постараюсь завтра написать.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение uncle_Fedor »

Разговоры с Еленой Куниной.
Часть первая, до 08.06.2019 - до того как Шанс меня укусил.
Я рассказывал про то, что знаю про Шанса - случаи покусов им Натальи у которой он жил до бабаек.
Елена сказала что нужно смотреть в действии так сказать, и уже в самой ситуации, когда агрессия есть - быстро принимать решение - как это корректировать, можно ли это корректировать, и собственно скорректировать - силой, отвлечением, или еще чем - станет понятно когда в этой самой ситуации окажешься.
Т.е. чтобы понять что там с агрессией - эту агрессию необходимо для этого вызвать, или увидеть предпосылки к ее возникновению - чтобы ее видеть и понимать с чем работать. Т.е. это в некотором роде провокация. Но так как на форуме приняли чтобы обойтись без провокаций пока, то я это и сказал Елене. И получается некий замкнутый круг: чтобы увидеть реакцию Шанса и понять - что с этой реакцией можно делать, и можно ли что-то делать - нужно эту реакцию спровоцировать, а провоцировать мы решили не будем.
А если ее не провоцировать и соотв-но в момент возникновения реакции не работать с этим - то ехать просто смотреть на собаку в вольере и брать за это деньги - Елена сказала что ей так совесть не позволяет делать.

Она сказала что вероятно с этим можно работать, но нужно понимать что пристраивать это в таком виде как есть людям не очень опытным- опасно и безответственно. Ну и также что собака в возрасте 6 лет с таким поведением - это все же кандидат на усыпление с тем, чтобы обезопасить других людей, которые встретились бы Шансу.

Да в общем-то и опытным людям такое счастье не сильно нужно. Потому что гипотетические опытные люди, с которыми бы Шанс смог жить без ущерба для здоровья всех - таким людям уже за 30 а то и за 40 и больше и они уже много видели трудных собак и может у них самих они были, но уже юношеский задор молодости ушел. И если они захотят себе взять собаку - то это будет щенок, которого они вырастят и воспитают "под себя", без болезненных разбирательств с тараканами в голове 6-летнего ризена.
Еще условием работы с собакой - нужен человек, под которого собаку "делать".
Это будущий хозяин, или человек который будет плотно заниматься с Шансом пока он на передержке сидит и который такскзать передаст инструкцию по управлению Шансом будущим хозяевам если они найдутся. Иначе это ни о чем.

Часть вторая - после 08.09.2019.
Я рассказал обстоятельства покуса и про стеклянные глаза собак в момент атаки. Про то, что я не уловил никаких угрожающих, напряженных знаков. Да, ошибка что я вернулся в вольер. Но нападение было без предупреждения, я в этом уверен. Ну или думаю что уверен.
Елена сказала что остекленевшие глаза - это плохой знак. Если развивать конфликт в силовом ключе, собака очень вероятно будет биться насмерть, ну или пока "не отпустит".
А так как пока не очень понятно, на чего именно его замыкает, то в этом ключе становится еще яснее что пристраивать в таком виде это животное - безответственно.
Рассказывал и про его периодическое "зажимание" с поджатием попы под себя - когда я перед его вольером с ним разговариваю, чешу его, глажу.
С учетом этого Елена сказала что может быть его в свое время колошматили - как раз за угрожающие знаки и теперь он атакует сразу - без знаков.
Она еще раз выразила мысль что это скорее всего усыпление.

Разговор с Евгенией Маныкиной - разговор был до 08.06.2019.
В целом - почти все то же самое что и с Еленой.
Про то что неопытным людям это нельзя пристраивать. И про то что опытным такое животное не нужно, они лучше возьмут щенка.
И Евгения Николаевна сказала сразу и без оговорок - что работать с этим не нужно, это нужно усыплять и не портить жизнь и части тела другим людям которое решат поближе пообщаться с Шансом.

З.Ы. Высказывания в духе "да что там кто может сказать по телефону, надо собаку живьем смотреть, да что вы привязались к тому что нужен хозяин, да что спихивать на хозяина, нужно самим работать" и т.п. - не надо сюда писать, это все никак не помогает, только добавляет неконструктива в итак непростую тему.

Если есть кто, готовый приехать и посмотреть собаку живьем чтобы выдать рабочую инструкцию по пользованию этой собакой - то конечно же давайте таких людей.
Если есть кто, готовый ездить в приют к Шансу чтобы менять мировоззрение Шанса - то конечно же давайте таких людей.
Среди моих знакомых таких людей нет. И я никому из своих знакомых не буду советовать/просить это делать.

Еще раз подчеркну - Елена готова была приехать с тем, чтобы да, в условиях возникновения агрессии работать с этим. Но так как решили, что Шанса пока не трогаем касаемо провокаций никаких - то просто приехать посмотреть на собаку в вольере и взять за это деньги ей показалось не честным и не правильным - о чем она прямо и честно сказала. Поэтому в итоге мы с ней договорились что ехать в текущих условиях - незачем.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1585 раз
Контактная информация:

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение dar »

Олев, организовать пустяшную провокацию, ни разу не трудно. Причем человеку, желающему посмотреть на Шанса в действии, даже не придется Шанса злить. Но огребет этот человек на раз.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение Mariza »

Мила, так ведь речь шла не о том, что провокацию трудно/нетрудно организовать. а том, что этого делать не надо.

Олев, большое спасибо за подробный рассказ! Очень правильно сказано, что надо работать с собакой под конкретного человека, только где он...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 00:37
Откуда: УрФО, Челябинск
Благодарил (а): 826 раз
Поблагодарили: 349 раз

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение опричница »

Так этому пёсу и не нужна, судя по всему, какая-то провокация! и даже намёк на неё! - он непредсказуем и показать свой норов и характер может в самой мирной ситуации...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение Mariza »

Тема повисла...
Может, кто-нибудь еще выскажет свое мнение, что делать в этой ситуации.
Мое мнение: Шанса всё же надо "тронуть", Елене или предложенному Асей кинологу. А может, если денег хватит, обоим, чтобы получился консилиум профессионалов. Но опять же, надо, на мой взгляд, четко решить для себя, следуем ли мы их рекомендациям, даже неблагоприятным для собаки :( , или нет. Если нет, то смысл затевать?..

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1585 раз
Контактная информация:

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение dar »

Галя, Шанс и так в людях не очень уверен и ждет от них подвоха. Если его тронуть, то есть спровоцировать нарочно, он укрепиться в мысли, что люди - это зло.
Если есть желание, чтобы Шанс шваркнулся, достаточно выйти погулять с ним, а в это время закинуть ему в вольер пару-тройку кусочков печенки. Потом завести его в вольер, выйти и секунд через 5 снова войти. Думаю, сработает.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение Mariza »

Мила, я не имела в виду, конечно, специальную провокацию. Думала о том, чтобы именно, как ты написала, поставить его в ситуацию, когда он может проявить свою недобрую сторону.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение uncle_Fedor »

Чтоб получить шваркание, думаю можно обойтись без кусочков чегонибудь в вольере. В моем случае миска была пустая и он это видел что она пустая.
И без выхода/захода думаю тоже можно обойтись, а только при первом же заходе в вольер попытаться отстегнуть поводок.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1585 раз
Контактная информация:

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение dar »

Олев, тут такая фигня, что есть такие собачки, которые чужим людям не очень разрешают к себе ручки тянуть. При этом они с владельцами совершенно адекватны
_________________
Шнауцеров много не бывает

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23992
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1585 раз
Контактная информация:

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение dar »

То есть со стороны это выглядит так. Пришел человек незнакомый, сказал "Привет, собака!", вошел в дом этой собаки и потянулся к его шее. Реакция может быть закономерной. А если за эту реакцию собаке еще и вломят, то тут вообще вся логика коту под хвост.
Другой вопрос, если человек какое-то время с собакой пообщается, погуляет, даст вкусненькое, погладит, потом зайдет в вольер, а дальше, как я писала выше.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение busj »

Есть но это не про Шанса,тот кто остерегается чужого,не даёт гладить, части тела для почесух не подставляет,еду не принимае,весело не бежит на поводке на прогулку.

Не в сети
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 22 апр 2014, 10:08
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение busj »

Другой вопрос, если человек какое-то время с собакой пообщается, погуляет, даст вкусненькое, погладит, потом зайдет в вольер, а дальше, как я писала выше.[/quote]
Проф.кинолог конечно наладит контакт,если я не ошибаюсь Кунина говорила что нужно часа два,Олев тебе про время что то она сказала, может я чего не поняла. Но если так то понятно что за два часа будет налаживать контакт.

Не в сети
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение КИринка »

Mariza писал(а):Тема повисла...
Может, кто-нибудь еще выскажет свое мнение, что делать в этой ситуации.
Мое мнение: Шанса всё же надо "тронуть"
-если я правильно понимаю, мы ждём визита Александра Полибина
pani Ctaci писал(а):Вам конечно со стороны виднее, но мы кажется хотели посмотреть как Шанс реагирует на женщин?
Александр может замечательный спортивный тренер и фигурант, но я не нашла ни одного упоминания о том, что он занимается коррекцией поведения. Собрать заточенной под работу собачке будь то малина, НО или ризен, комплекс из ОКД, обидиенс или подготовить для соревнований по мондьорингу, это совсем не тоже самое, что откорректировать жрущегося, отлично знающего команды пса. ИМХО
- Шанс реагирует не столько на мужчин или женщин,а на определенные ситуации,в которых и показывает себя " во всей красе"
- Александр в первую очередь кинолог,знающий, что представляет из себя кобель ризена, ещё и работающий с разными собаками ( с разным поведением) и их проводниками , и со спортсменами в том числе.

В связи со всеми событиями у меня вот такие мысли:
- когда звонили бывшим его хозяевам, сообщи ли им,что собака идёт под усыпление ( да я помню,что они от него открестились, и что у них есть доступ к интернету и что они могут читать тему)
- еще не так давно в фонде был красавчик Джей, тоже с тараканами , и с ним начали работу ещё без наличия ПХ http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php? ... 0%B5%D0%B9
- да, и на СССР был ответ от Елены Типикиной на пост о Шансе о его дальнейшей судьбе

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение Mariza »

На СССР не бываю, но сейчас вот заглянула, в тему Шанса. Елена Типикина писала, "что если спокойно переживет лето, могу забрать его к себе для поисков хозяина". Можно на это рассчитывать? На переезд на кураторство к известному ризенисту?

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение uncle_Fedor »

Да, про Александра Полибина.
Ася с ним созванивалась, у него на след. неделе вероятно свободна пятница.
В четверг на след. неделе с ним договорились созвон и договаривание о возможности приезда.
Вероятно там буду я тоже.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение Mariza »

Олев, спасибо :) ! Будем надеяться, что сложится!

Не в сети
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:10
Откуда: Подмосковье. Юговосток
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение arisha950 »

Не знаю, получится ли,но приехать тоже очень хочется. У меня по поводу Шанса свое мнение. Но высказывать его я пока не хочу.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение Дима »

dar писал(а):Олев, тут такая фигня, что есть такие собачки, которые чужим людям не очень разрешают к себе ручки тянуть. При этом они с владельцами совершенно адекватны
Да, это точно! У меня первый ризен Макс был такой. Гладится, вкусняшки и пр.нежности от чужих не допускал.
Александр говорил, что у собаки скорее всего сумятица в голове. Он не может понять , что в его жизни происходит. Вольер для него это его дом ( убежище), который он будет охранять . Тем более там стоят миски . Видно прежние хозяева не обращали внимания на охрану миски в детстве. Посоветовал отстегивать поводок по команде " Сидеть" перед открытым вольером. И давать вкусняху. Вы ему никто и звать вас никак .Может и поэтому включается охрана при снятии поводка своего жилища( а вдруг еще куда повезут). Саша сказал, что скорее всего он будет с ним вести себя хорошо. Будем ждать вердикта от Саши. И Саша говорит,что общаться с ним только через вкусняшки и игрушки, чтобы понял , что за отсегивание поводка есть свои очень хорошие плюсы. Ждемс приезда Александра. В четверг я ему буду звонить.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Шанс. Москва, пристраивается ризен, 6 лет

Сообщение uncle_Fedor »

Отстегивать по команде Сидеть перед вольером в целом идея наверное хорошая.
Вспомните, пожалуйста, что это не вольер на участке где больше никого нет.
Это вольер в ряду других вольеров, в этих других вольерах другие собаки которые лают когда видят другую собаку.
Какое расстояние до своего вольера будет достаточным чтобы у Шанса уже не было другого пути кроме как уже в свой вольер, а не, например пойти выяснять отношения с собакой из соседнего вольера и при этом чтобы Шанс еще не считал что вот он уже на пороге своего дома и теперь настал черед зубов?
Ответить

Вернуться в «Памяти посвящается (шнауцеры)»