Липецк, миттельшнауцер Максик, 5 лет

отказник, Неттл Грейт Максимус, 29.11.2016

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение zver »

1. Кастрировать как вариант - надо. Хуже от этого не будет, может не станет лучше. Он у вас дома ЦАРЬ, и Ваш страх его подогревает. Собаки ощущают страх отлично. Возможно без тестостерона корона сползет, если не у Вас дома, то в другом...
Да, кастрация может усилить страх, но я не чувствую его страха дома..... возможно он есть на улице.

2. Дрался с сукой это паршиво, значит на передержке с собаками могут быть серьезные проблемы:(

3. Жалко, что не нашли нормального кинолога в начале проблем.....

Вариантов у собаки не так много:
Или мы найдем способ договориться или жизнь в клетке (вольере) , что по мне хуже усыпления.

А на улице он пытается что то диктовать собакам?

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 09:31
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение NadezhdaS »

В основном на улице он с собаками дружелюбен, любит играть: с суками, с неполовозрелами (невзрослыми) кобелями. Настойчиво требует поиграть - дружески лает, легонько трогает лапкой, чтобы обратили внимание. Любит догонять и гоняться за другими - в общем на нейтральной территории адекватная собака.

С кобелями взрослыми дерётся, может зачать грызться.

Но от такой ситуации не сладко (

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 09:31
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение NadezhdaS »

Дальше посмотрим. Целый день в домике спал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение Птичка Галочка »

NadezhdaS писал(а): 23 окт 2020, 20:37 С кобелями взрослыми дерётся, может зачать грызться.

Но от такой ситуации не сладко (
Мой миттель 4 года - тоже дерется с кобелями, которые значительно больше его)))) (Мелочь не ест). Для меня это - норма, совсем не ужас.
У Наташи (питомник Топ Таргет... много миттелей - чемпионов Мира) - супер-миттель тоже дерется с крупняком.
Ношу с собой, как горец - палку-отбивалку. Шокеры, баллончики как то не прижились.

Миттель - это не собака-няшка. Мои, когда была нужна защита - мне лично - проявляли себя великолепно. Причем, определяли сами, с упреждением; даже раньше, чем я соображала.
За эти качества я очень уважаю и люблю эту породу!
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 09:31
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение NadezhdaS »

Шнауцеры чудесные, очень умные, и я знаю на примере других собак - что они ласковые и нежные.

Но в моем случае - одной любви для решения проблемы не хватает...

Проблема не в том, что он дерётся с кобелями, а то что он "жрет" и никого не ставит в почёт. Иногда кажется что дело в нестабильной психике кобеля.

Быть может найдется Его человек...., Который может его покорить.

Всех перекусал и без обосо на то причин.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13588 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение friedlein »

Добрый день.кобель большую часть находится в домике, спит. Также радуется приходу людей.
Пока терпимо. Т к. Больше общается мамой (она с ним ласково разговаривает) - любит ее. Когда папы не бывает, выпускает из клетки.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение zver »

NadezhdaS писал(а): 23 окт 2020, 22:00 Шнауцеры чудесные, очень умные, и я знаю на примере других собак - что они ласковые и нежные.

Но в моем случае - одной любви для решения проблемы не хватает...

Проблема не в том, что он дерётся с кобелями, а то что он "жрет" и никого не ставит в почёт. Иногда кажется что дело в нестабильной психике кобеля.

Быть может найдется Его человек...., Который может его покорить.

Всех перекусал и без обосо на то причин.
Проблема в том, что предложение превышает спрос. И желающих остановить свой выбор на собаке, которая дома их будет жрать - не много.
Для этого его надо или очень пожалеть , или возобладать спортивный интерес - а смогу ли Я.
И ждать таких людей можно бесконечно, и не факт, что это будет тот самый «свой человек».
Вы его уже боитесь всей семьей. Ваш страх диктует ему, что он себя ведет правильно. Да, если Вас устраивает такая жизнь еще лет 11, то хорошо.
А если нет, то что то надо делать.
Кастрация взрослого кобеля не сделает из него «няшку», безусловно. Но снижение в крови тестостерона, может смягчить его поведение дома и, что более вероятно, может снизить его замашки на царствование, при смене места жительства и владельца.
Кастрация может не дать желаемого эффекта, может усилить трусость, если он Вас ест именно из за трусости, но вряд ли принесет вред его здоровью. Минимальный наркоз, не полосная операция на 20 минут. Швы и те можно попросить косметические и рассасывающиеся, чтоб не снимать.
Пригласить проверенного кинолога домой, не первого встречного, чтоб оценил поведение собаки.... может сможет дать нужный совет.
А так, Вы плывете по течению, все больше закрепляя негативное поведение собаки. Ни у него жизни нет, он по 22 часа в сутки в клетке, ни у Вас.
Если это серьезная проблема психики и ее не исправить, то тогда может гуманнее усыпить?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение dar »

Прочитала тему и честно говоря, офигела - как планомерно и методично владельцы ломали собаке психику, пытаясь все решить силой .
NadezhdaS писал(а): 21 окт 2020, 17:45 1. сначала, в 1 год и 3 мес начал охранять миску - ругала - брала за шкирку и хвост и укладывала на бок.
А вам не пришло в вашу светлую голову после первого швырка начать кормить собаку с руки, чтобы ваши руки ассоциировались с добром, а не с мордобоем?
2. в 2 года стал покушаться, кидаться на маму - или она прошла мимо него, или они встречали меня вдвоем - у кобеля сначала радость, а после неожиданный рывок с лапами на маму. В это период в комнату я не боялась заходить. Но кобель стал кидаться, на одного из человека, если в комнате их двое.

Наверняка, между швыряниями было еще что-то, о чем владелец умалчивает. Агрессивный кобель и на улице ведет себя соответствующим образом.
3. в 2,5 - 3 года кобель стал кидаться на меня за миску. за то. что прошла мимо него. Например, год назад, Максик спокойно сидит в коридоре и в наморднике, мы спокойно ходим из комнаты в кухню и обратно, сидел он так минуты 2, но когда я стала очередной раз проходить мимо него, он стал кидаться (в наморднике) с передними лапами и огрызаться. Я взяла его за шкирку и с "матюками" посадила в клетку ("домик"). После этого, собака сидит только в одной комнате.
4. с апреля начал кидаться на папу.
4. Как один из примеров такой ситуации: мама находится в комнате, он с ней. Я приоткрываю щель, чтобы что-то спросить, он вскакивает и начинает кидаться, лаять на меня - охраняет комнату и маму (или папу).
Ничего он не охраняет, кроме своей тушки. Он со временем стал ждать от вас только нагоняя. Был бы малодушным, то после первого мордобоя забился бы в угол и молчал. Но он миттель.
_________________
Шнауцеров много не бывает

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение dar »

NadezhdaS писал(а): 23 окт 2020, 17:11 1. Кинолога домой не приглашала (я не знаю, кого можно).
Напрасно.
2. Отпор жестоко я давала ему год назад. Но внутри что-то "оборвалось" - и появилась безнадежность и страх. Я устала бороться, даже когда физически я побеждала, а он рычал в клетке. Я понимала, что таким образом это никогда не решится.
Когда огрызался, кидался - Отпор получал (в этот момент меня боялся даже папа). Я брала его за шкирку и хвост и ударяла об пол (жёсткая "укладка") или об стену, стрясла в воздухе. Но при моих 50 кг и его 20 кг - мне было физически тяжело. Но жесткий метод я использовала крайне редко.
Была палка (два месяца назад) - папе надо отбиться от него. Палку поэтому не любит, и когда моешь полы - рычит на нее.
Это уже апофеоз! Человек борется (физически!) с собакой. То есть мысль о том, что человек умнее и кроме палки в его арсенале есть много других приемов общения и воспитания животного, в голову не приходило?
3. диссонанс: мне жалко свои руки и т.д., и его "яица". Вдруг он обозлится - а "пришить" уже не получиться.
Кастрация может не дать положительного результата... Но не исключала бы, что в мозги бьют гормоны - но это же не при охране суки течной..., а в обычной жизни.
*Щенков от него с ТАКИМ хар-ом: категоричное НЕТ. Не вязался кобель никогда.
Если кастрация поможет - сделаю.
*вариант не исключаю.
Не поможет кастрация. Хоть с яйцами, хоть без он не перестанет вас бояться и не начнет чувствовать себя дома в безопасности.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13588 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение friedlein »

Итого.
Дома поведение собаки не изменится. Просто потому что хозяева не изменятся, обстановка не изменится, ожидание конфликта с обеих сторон не изменится. Они такие какие есть и с этой собакой общий язык не нашли.
И таки да, я согласна с Милой. Скорее всего собака защищается, ему хватило того "меряния силами" которое было и есть, чтобы вот так встать в позу.

Что делать?
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение dar »

Я не уверена, что взрослую собаку, не доверяющую людям, можно кардинально изменить. ПХ, если найдутся, должны быть готовы к тому, что покусы будут - первое время точно, а если ПХ будут решать проблему палкой и прочими физическими методами, то покусы и не прекратятся.
_________________
Шнауцеров много не бывает

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение dar »

В Липецке живет и работает очень хороший дрессировщик Евгений Анатольевич Колесников. Опытный и собак любит.
https://kinolog48.ru/nashi-instruktory/ ... uL9OaYqYt0
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:53
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение Таня и Грей »

Здравствуйте!
Как то и слова не очень подбираются. Получается, что собак все время строился, наказывался и запирался клетке. С малого возраста. В 2 месяца выдрать! Надо было научить делиться! Подавление. Всё время. Собака же друг. Мы с Греем и Филяшей друзья. Грей понятно, мы вместе с 2х месяцев. Филяша приехал в 1,5 года. И вот как раз любовь дала результат. Первое время он и кусался, огрызался. Да и шуганый был. Рук боялся. Мы вдруг поняли, что он боится. Огребал наверное. Идешь мимо, рука просто рядом с ним пролетает в движении, а он в пол вжимается. Методы подчинения как-то не понравились. Его уже подчиняли. Потом у него пошла отдача именно на ласку. Любит нас очень. Наш Филяша. Слава богу все осознали довольно быстро и не наломали дров. Больше проблем было со старшим, дрались. Пришлось кастрировать Филипка. Живём дружно.
Я к чему. Наверное в этой семье доверия уже не будет у пацана. Все боятся. Жалко очень. Вам посоветовали кинолога. Без помощи Вам не справиться. Надо, чтоб вас научили. Начните с кинолога, обязательно начните! Если хотите спасти отношения с собакой. Попробуйте вернуть доверие друг друга.
У меня старший Неттл Грейт. Как и Ваш. И с психикой отлично. Спокойный и уравновешенный. Ни разу не подвёл. Друг.

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 09:31
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение NadezhdaS »

Здравствуйте участники форума.

Даю пояснения:

1. Собаку я кормила с рук (несколько месяцев), но результата это мне не дало.

2. Кобель (грубо сказать) "зацелованный в задницу" - в прямом смысле слова. Игрались дома (родители еще больше).
Наказание следовало только тогда, когда пёс кидался - то есть за провинность.
Просто так кобеля никто не бил. С кобелем и сейчас нежно и ласково общается родители. В клетке он стал сидеть чаще 2 недели назад, т.к. кинулся на папу, охраняя маму. У него бзик на охрану людей. То есть пока он от радости в эйфории когда пришли домой, но его резко "клинит" - и он начинает кидаться.
Например - я, или папа пришли домой - мама выпускает из комнаты - пес в эйфории радости минуты 1-2, потом резко разворачивается к маме и кусает ее с рыком. Вопрос - что охраняет, от кого защищает, по какой причине ?
Палка применялась раза 2 - чтобы отбиться от кобеля - он догоняет бежит кидается... может в бедро вцепиться.
Психику кобелю никто не ломал.
Собака не была выращена на произвол судьбы - ему всегда уделяли время и любви океан.
Ласка принимается кобелем как само собой разумеющиеся.

*было бы странно после покусов, охраны миски целовать его в носик и чесать пузико, приговаривая "молодец".

*Я повторюсь - до этой собаки у нас были животные (ризен и шар-пей обе суки). Ризен была родительской собакой (я была ребенком); Шар-пея подобрали на улице. Меня шар-пей кусала 2 раза - но страха к ней не было. Собака любила общество, была адекватна. Тоже имела свои страхи.

3. Кобель недоверчив в силу психики и характера, но не от мордобоя.

4. Я ходила на дрессировку (3 года назад). Я сказала (кобелю был год), что охраняет еду. Мне посоветовали прижимать шею его к полу удавкой. Но действие это не возымело.
я не доверяю кобелю, обманывать себя я не могу.
Было ещё много внешних причин: отношения с родителями, дележ территории, собаки сестры и т.д.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение dar »

NadezhdaS писал(а): 30 окт 2020, 19:08 То есть пока он от радости в эйфории когда пришли домой, но его резко "клинит" - и он начинает кидаться.
Например - я, или папа пришли домой - мама выпускает из комнаты - пес в эйфории радости минуты 1-2, потом резко разворачивается к маме и кусает ее с рыком. Вопрос - что охраняет, от кого защищает, по какой причине ?
Это не защищает, а переключается. Есть такой термин - переключение, когда собака не умеет сдерживать свои зашкаливающие эмоции, она переключается в первое, что попадается под зубы. Еще это называют возбуждением, превышающим торможение. Любой человек, мало-мальски разбирающийся в поведенческих особенностях собаки, вам это объяснит. С этим можно работать. В вашей ситуации, наверное, можно БЫЛО. Сейчас нежелательное поведение уже закреплено.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение Марта+ »

А как конкретно он охранял миску в самом начале? Рычал на мимоходящих или прям сразу шваркаться начал ещё до попыток "пресечь"?

Не в сети
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 09:31
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение NadezhdaS »

1. Миску охранял - рычал. Потом я его укладывала.
2. На людей стал кидаться сразу - не рычал

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1317
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:53
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение Таня и Грей »

Перечитываю и не понимаю как это так все происходит. Конечно в таких условиях невозможно жить. Опытный, грамотный кинолог нужен конечно. Он сможет изнутри понять что не правильно делаете. Наверное многое. И с самого начала. Есть много интересной литературы о поведении и воспитании. Почему-то вспомнилось откуда-то "уважайте своего шнауцера и он ответит вам тем же ".. Не помню где читала, но фразу запомнила. Мне кажется у парня напрочь отсутствует понимание как жить. Кинолог, проведя какое-то время в вашей семье, сможет понять что происходит и как выруливать. Мне очень нравится как ра сказывает Евгения Маныкина (простите если переврала фамилию). Есть у неё группа в ВК, там много интересного полезного видео. Вы столько старались уже, хоть и не правильно все получилось, попробуйте теперь с помощью специалиста.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13588 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение friedlein »

Учиться надо было пока он щенком был, теперь на нем учиться не получится, уже уметь надо. Так что не вижу особого смысла в советах, как поменять поведение людей. Хотя, конечно, развитие всегда полезно.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13588 раз

Re: Липецк, миттельшнауцер Максик, 4 года

Сообщение friedlein »

Меня в данном случае интересует собака, надеюсь, найдутся люди, которые захотят и смогут ему помочь и справятся :(
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.
Ответить

Вернуться в «Архив (шнауцеры)»