Взвешенное желание особачиться.

Желающие взять шнауцера или метиса - пишите в этот раздел!
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 20:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Tata Li »

Семья неторопливо ищет возможность своего расширения за счет девицы-брюнетки среднего шнауцера или очень мелкой ризенки до года пет-класса. Бюджет:10-15 тыр.

1. Дочка (7 лет) хочет активного компаньона для независимого от родителей (*лет через 5 - раньше я не отпущу, дочь в курсе) гулянья в парке -5 минут ходьбы от дома- и игр.
2. Младшенький (5 лет) побаивается крупных собак, поэтому взрослый собакен сразу не наш вариант.
3. Папа категорически против дворянских кровей и холки выше 60 см, т.к. беспокоится а) о проблемном поведении (трусоватости и необоснованной агрессии, например); и б) что всё, что больше чихуи, не влезет в нашу машину при полной загрузке (Форд Мандео, а-ха-ха, наверное, придётся менять машину).
4. Я - инициатор мероприятия, отлично осознающий, что по факту альфа-самкой и Хозяином буду я.
а) Почему шнауцер? Могу много рассказывать о характерных особенностях породы, об удобной с т.з. домохозяйки шерсти, о долгих изысканиях идеальной для всех нас собаки... Но это не так уж и важно. Просто шнауцер - это про нас, ото всей души.
б) Почему не элитные крови? Мы никогда не будем разъезжать по выставкам и размножаться. Искренне восхищаюсь теми, у кого хватает на это времени, сил и желания, но нам нужна собака, а не медали и титулы. Собака будет однозначно стерилизована, а делать это с лучшими представителями породы... Ну, вы понимаете.
в) Почему сука, а не кобель? Потому что я плохо себе представляю поведение кобеля-кастрата. Строго говоря, я вообще себе его не представляю.
г) Почему пишу сюда, а не на профильные площадки о покупке/продаже? Потому что я не первый год читаю ваш портал и ДОВЕРЯЮ вашему мнению. Т.е. если кто-то из старожилов форума скажет: "Подумайте ещё - всё ли вы взвесили и действительно хорошо продумали, нужна ли вашей семье собака?" - мы подумаем ещё. Теоретически могли бы просто купить, но лучше подумаем ещё раз.
д) Почему упомянула деньги? Потому что лично не очень приветствую идею покупки собаки. Если бы решение было исключительно моим - я бы взяла того, кто в этом действительно нуждается, а покупатели... найдутся всегда, кмк. Но, обращаясь именно к ФПШ, я надеюсь, что хотя бы часть этих средств пойдет собственно в Фонд.

*Ах, да - аллергиков у нас нет ).
_________________
Изображение В ритме шнау...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Дима »

Вы обдумывали вопрос о занятиях на дрессплощадке? Для миттеля и ризена это нужно. Может Вам стоит рассмотреть цвергшнауцера? Они прибл.+-35 см в холке. Но гулять ребенку даже в 12 лет, это не есть гуд. Даже если ваша собака не будет проявлять агрессию к другим собакам, то существенно осложняет вопрос другие хоз.собаки. Ребенок не справится. А Вы в каком городе живёте?

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 20:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Tata Li »

Дима писал(а):Вы обдумывали вопрос о занятиях на дрессплощадке? Для миттеля и ризена это нужно. Может Вам стоит рассмотреть цвергшнауцера? Они прибл.+-35 см в холке. Но гулять ребенку даже в 12 лет, это не есть гуд. Даже если ваша собака не будет проявлять агрессию к другим собакам, то существенно осложняет вопрос другие хоз.собаки. Ребенок не справится. А Вы в каком городе живёте?
Не только обдумывала, но абсолютно ориентирована на то, что наша собака пройдет как минимум курс ОКД. КАК МИНИМУМ и под руководством специалиста.
Я понимаю Ваши опасения в плане размера собаки, более того, я их разделяю, поэтому в приоритете рассматриваю миттеля, а не ризена. Но, точно, не цверга ). Пока что в ближайших планах у нас посещение вот этой выставки: http://rkf.org.ru/shows/russia/2018/2018 (мы живём в Москве) для, так сказать, оценки экстерьера миттелей - там в рамках мероприятия заявлена монопородная выставка - не по видосикам и картинкам, а в реальности. Не очень поняла, будет ли там возможность посмотреть ризенов - у меня в близких знакомцах был только один и очень не крупный, если подскажете - буду крайне признательна.

Для общего понимания скажу, что в процессе выбора породы мы рассматривали как "вариации на тему" керри-блю и ирландских терьеров (пшеничку тоже) + нуууу… может быть... эрделей. Но, при всём уважении к породам, это не то, не наше. К задору и общительности терьеров очень хочется видеть ноту серьёзности и партнёрства шнауцеров.
_________________
Изображение В ритме шнау...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Irina_Anat »

Шнауцер непростая порода для первой собаки. Умны, хитры, самостоятельны в принятии решений. Но если зациклите на себе, исполнительность будет лучше, чем у овчарки. Шнауцеры вообще всегда такие, какими их хочет видеть хозяин. И с разными членами семьи они могут вести себя абсолютно по-разному.
На мой взгляд, суки миттели самые сложные из всех шнау. Я бы побоялась с них начинать. Но тут и от собаки много зависит, конечно. Если вы готовы жить с собакой, как еще с одним членом семьи, которого никому и доверить-то кроме себя любимой нельзя, то начинайте искать свою собаку. Я бы вообще советовала рассмотреть взрослую, со сложившимся характером, воспитанную, взять сначала на передержку. Оценить свои силы, понять, как измениться ваша жизнь с появлением в доме шнау. И тогда определяться с размером, полом, породой. Тут есть форумчане, кто так начинал. Может быть поделятся опытом. В любом случае мы вас готовы поддержать. Все когда-то начинали. Рады, что вам нравится наша порода.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Дима »

Ира, тут новички! И однозначно нужно суку, с кобелем могут и не справиться... На мой взгляд, миттели самые характерные собаки из всех шнауцеров. Но! Если Вы найдете к ним подход, то они будут служить Вам верой и правдой.
Ризены( особенно суки) помягче по характеру, покладестее. В каком районе Москвы Вы живёте? Можете приехать познакомиться с моей ризеншей. Посмотрите на большого шнауцера, да и цвергов своих могу показать :laugh: ( цверги , бывшие отказники , а теперь мои няшечки.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение elisa »

Попробовать взять на передержку - ИМХО замечательная мысль. И согласна, что лучше брать взрослую. При воспитании шнау так легко напортачить в юном возрасте... на собственном горьком опыте знаю. То есть с любым щенком можно напортачить, но шнау - особенные, они ничего не забывают. Они если доверяют, то доверяют до конца, и если их случайно в этом их доверии где-то «разочаровать», то для них это будет психологическая травма. Ничего страшного, но что-то будет упущено.

Суки ризена часто совсем небольшие. Особенно после тримминга :-). У меня Форд Фокус, чуть поменьше Мондео. У этих машин охренительный багажник! Как-то мы ездили на нем в отпуск на две недели вчетвером с двумя собаками - ризеном и крупным ирландским сеттером. Правда, был ещё верхний багажник. На том же Форде мы ездили в горы на неделю вчетвером с одной собакой, но при этом везли вещи на семерых (трое добирались на поезде). При этом оные вещи включали в себя горнолыжное оборудование. Так что опасения вашего супруга слегка преувеличены :-).

Кстати... вы видели тему вот этой девушки?

http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=13760

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:13
Откуда: Тверская обл. с.Свердлово
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 3621 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение OlgaJoker »

Я начинала с кобеля миттеля! это вот точно не для всех и не для новичков, и как правильно тут уже говорили, со всеми членами семьи он вёл себя по разному!!!! Миттелю придётся доказывать своё право и завоёвывать доверие! Если бы я это знала с самого начала, возможно выбор был бы другим))) Но как итог-пожизненная влюблённость в миттелей!!!
По поводу поведения кастратов, от не кастрированных кобелей они отличаются только, более спокойным отношением к течным сукам и тем что не будут претендовать на место вожака в собачьей стае.... более ничем, надо будет драться-подерутся, надо будет схитрить - схитрят, надо будет "отрастить корону"-легко!!!забыла про склонность к полноте((( увы кастраты склонны набирать лишний вес.
Взять собку на передержку-отличная идея!!!пробуйте, дерзайте! Удачи!!!
_________________
Когда тебе плохо, найди того кому хуже и помоги ему !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение zver »

Ну не знаю, в семью к 2-м детям брать взрослую собаку точно не айс
Дети собак не знают и могут не смочь подстроится. Да и родители новички, можно и травмы получить.
Вот съездить в гости и познакомиться - да. Посмотреть как дети себя с собаками поведут....понять их ошибки....
Ризен по стандарту от 60 см и все таки средняя сука 66 в холке. И 35-40 кг живого активного веса, как минимум.
Миттель упертее, но и поменьше. Если не бояться идти к правильным инструкторам и не бояться сложностей, все получится.

Не в сети
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 04 окт 2018, 20:52
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Tata Li »

По порядку.
1. Ирин, как мне думается, передержка - идеальный вариант. Но для меня, а не для семьи. Муж надо мной посмеивается: "О, эта гиперответственность, почему ты перед беременностями всего этого не делала?", но я, перед тем как обратиться к коллективному разуму, два месяца к ряду
ходила гулять в наш парк с плюшевой овечкой - утром, в обед и на ночь. А со стороны, кмк, выглядит странно, что мать троих человеческих детей, так скрупулезно относится к новому четвероногому ребёнку... (У меня ещё старшенький самостоятельный есть (21 год), поэтому вопрос о том, "что вы будете делать, если надо куда-то уехать" не стоИт).
2. Ну, что значит - первая собака? В моём бэкграунде личный фокс-подобрашка, не считая соседских ньюфа, эрделя и колли, которых мне ДОВЕРЯЛИ выгуливать. Да, это не Москва. Да, это 80-е. Да, я сама такого никогда бы не вытворила. Я точно "новичок"?
У ненаглядного в счастливом детстве - русский спаниель и бабушкин королевский пудель...
3. Дима. Я не знаю, как это лучше объяснить, но я готова к ЛЮБОЙ собаке. У меня есть и силы, и желание, и возможность пестовать животинку от и до. Но у остальных членов нашей семьи есть свои вышеозначенные погремушки, и я не могу себе позволить их игнорировать. Мы живём в Ивановском, Москва, ВАО.
4. Элиса. Наша собака никогда не будет ездить в багажнике.
_________________
Изображение В ритме шнау...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Дима »

Ирин, ну ты дала! :blink: По стандарту сука ризена от 60-65 см. :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Дима »

Дима писал(а):Ирин, ну ты дала! :blink: По стандарту сука ризена от 60-65 см. :yes:
Моя цверговина перцовая, внука 3,6 г.не любит совсем. Крысу ему постоянно делает( за что и получает), а с внучкой 7 лет отлично. Внучка нашла к ней подход, все время хвалит и гладит ее. Так был случай, когда внучок бегал с прутиком. Так Санечка( ризенша) смотрела на эти художества, а потом подошла и аккуратно взяла этот прутик у него и со злостью отшвырнула! Даже играть не стала им. Мы были в шоке!
Так что детей необходимо учить , как общаться с собаками! Если с ними ласково( с собаками), то это такой охранник и защитник будет!!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Птичка Галочка »

Tata Li писал(а): Бюджет:10-15 тыр.
Миттель/ризен, попавший в трудные обстоятельства и попавший в поле зрения ФПШ.... не обязательно здоров-здоров...
Скорее, наоборот. :yes:
Очень часто стоимость лечения превосходит стоимость элитного щенка.... :blink:
А невзгоды накладывают отпечаток и на характер.... конечно..... все выправится, если знать "образец"

Правда, в последнее время со скоростью ракеты "пробегали" отличные молоденькие миттели, которые очень быстро пристраивались.
Читайте нас, читайте :blush:
Удачи! Шнауцеры - чудо!!!!
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение zver »

Дима писал(а):Ирин, ну ты дала! :blink: По стандарту сука ризена от 60-65 см. :yes:
У меня первая 70
Мерли и Данька 66, Мирра и Эшли не ниже.... так что кто дал до 65 не знаю
60 - нижний предел

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 07 апр 2015, 13:33
Откуда: Могилев, Беларусь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Светлана А »

До миттеля был овчар, и дворик, но, по сути, миттель - первая моя, осознанно МОЯ собака, собака, которую я хотела и долго решалась завести. Вот само "завести" было решено с первого взгляда, а до него было около полугода выбора и сомнений - щенок или взрослый, дворик или порода - и какая. А вот увидела - и все, пропала. Янька отказник 3-х лет, кобель, не потеряшка и не скиталец - бывшие хозяева держали до пристройства. Вот проблем - не трудностей, а именно проблем - не было вообще, за 3,5 года не припомню, чтобы мы не нашли решения или я не cмогла бы его уговорить или переиграть. Не знаю, может, ризены и проще, может, с сукой легче - но я кобеля миттеля не променяю ни на кого))) а если смотреть на племяшку моего Яньки - Джаю, то там такая сука...))) любого кобеля заткнет))) наш случай, скорее, исключение, но бывает и так - у меня идеальная собака, которого воспитывала и растила не я, но мы идеально совпали. Хотя, наверное, это во многом зависит от собаки.

Не в сети
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 22:47
Откуда: Tartumaa, Estonia
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение E_L_J »

zver писал(а):Ну не знаю, в семью к 2-м детям брать взрослую собаку точно не айс.
Тут видимо опять как повезёт... у нас пятилетний ризенокобель вроде айс... точнее уже шестилетний... но может Варька исключение? :blink:

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение dar »

Дима писал(а):Ирин, ну ты дала! :blink: По стандарту сука ризена от 60-65 см. :yes:
По стандарту 60-70 и для сук, и для кобелей
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение elisa »

zver писал(а):Если не бояться идти к правильным инструкторам и не бояться сложностей, все получится.
Причём по моим впечатлениям этого правильного инструктора лучше подыскивать заранее, до приобретения собаки.

Моя сука 68. Но разве это много? Совсем не такая большая собака. Правда она достаточно легкая, тонкокостная.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 22:05
Благодарил (а): 518 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Riya »

Шнауцер непростая порода для первой собаки
И однозначно нужно суку, с кобелем могут и не справиться.
Как все сложно-то.

Мне брали щенка ризена в мои 13 лет, родители тоже новички. 13 - идеальный возраст для того, чтоб заниматься собакой, если конечно человек того сам хочет, уже подросток, -teen, не ребенок. Соответственно с годовалым кобелем я гуляла одна с 14 лет. Разумеется, это был мой лучший друг и компаньон. Гуляли на строгаче (сейчас это вроде считается неправильным). Это был сильный и умный зверь (не кастрировали), себя в обиду не давал, и сам никого не обижал. ОКД не проходили, это неправильно конечно, как-то сами все. Сейчас же мне вообще наименее удобным то, что не было машины, это важный момент. С крупным зверем в общественном транспорте сложно и это не вина зверя. Люди у нас такие… Но у ТС машина есть. Вообще с нашей стороны было много косяков, но не травмоопасных.

Наверное, нам повезло, но и семья была, каждый гулял по разу, 3х разовый выгул. Суку мы решали тогда не брать, т.к. с течками сложно «работать» на взгляд новичка (а вдруг ее кто «того»?), а стерилизовать не хотелось (операция, а вдруг что не так пойдет…). До сих пор настороженно к сукам отношусь, даже у стерилизованных вроде выделения остаются, не очень удобный в уходе момент, вроде в «трусиках» можно ходить, но тоже недолго. Но детям младше 13, мб и правда цверга. Им будет проще поставить себя с ним.
_________________
«У человека должна быть собака».©

Семейное положение: Есть шнауцер.

IG, VK, FB: Zwerg Bonifacius

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение Дима »

dar писал(а):
Дима писал(а):Ирин, ну ты дала! :blink: По стандарту сука ризена от 60-65 см. :yes:
По стандарту 60-70 и для сук, и для кобелей
Прошу прощения! Посмотрела новые стандарты! Там уже и хвост обязателен! Теперь буду знать. :yes:
Я все по старинке сравниваю. :laugh:

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Взвешенное желание особачиться.

Сообщение uncle_Fedor »

А вот?
http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=14116
Новогиреево и Ивановское - это ж рядом совсем.
Ответить

Вернуться в «Возьму шнауцера»