Цверга Фиджи, Москва

  • Автор
  • Сообщение
dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23974
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1570 раз
Контактная информация:

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение dar »

Если принимать антибиотик, то какой и в какой дозировке?
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение энн »

Это к Ире вопрос :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20414
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение zver »

dar писал(а):Если принимать антибиотик, то какой и в какой дозировке?
Я бы подождала осмотра врача, оперирующего. У каждого есть свои предпочтения.
Я бы выбрала синулокс, при необходимости, есть куда усилить.
Если мы ориентируемся на Серову, то думаю можно через Оксану уточнить ее предпочтения.

Не в сети
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 17:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Ishe »

Уважаемые коллеги! Уточните, кто принимает решение о лечении Фиджи? У Фиджи есть куратор? На основании чего мы отказываемся от урографии (по сути рентгена)? На каком основании сделан вывод о том, что собака стерилизована несколько лет назад?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Irina_Anat »

А разве у на были когда-нибудь кураторы, которые принимали решения по собакас? Это практика других ресурсов пр-может му. У ФПШ бюджет общий, поэтому и решаем как его расходовать коллективно. В первую очередь на основании мнения наших уважаемых докторов. Если Ирина Владимировна считает, что урография в данном случае не нужна, логично прислушаться к мнению профессионала.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3598 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Дима »

Ishe писал(а):Уважаемые коллеги! Уточните, кто принимает решение о лечении Фиджи? У Фиджи есть куратор? На основании чего мы отказываемся от урографии (по сути рентгена)? На каком основании сделан вывод о том, что собака стерилизована несколько лет назад?
Ира, говорили, что собака стерильна ,
Что не сейчас, это вроде Лазарев тоже сказал.
Я бы услышала еще мнение Серовой, она известный врач. Что она скажет. В этом вопросе , чем больше врачей ее увидят, тем лучше.
Вот почему кровь не показала отклонения в почках, вот это странно...
Хотя , я не врач. Но то , что написано выше, тоже говорил и Лазарев.

Не в сети
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 17:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Ishe »

Irina_Anat писал(а):А разве у на были когда-нибудь кураторы, которые принимали решения по собакас? Это практика других ресурсов пр-может му. У ФПШ бюджет общий, поэтому и решаем как его расходовать коллективно. В первую очередь на основании мнения наших уважаемых докторов. Если Ирина Владимировна считает, что урография в данном случае не нужна, логично прислушаться к мнению профессионала.
А Ирина Владимировна хирург? Она собаку видела? На каком основании сделаны выводы о том, что процессу несколько лет и почка мертвая?

Не в сети
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 17:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Ishe »

Дима писал(а):
Ishe писал(а):Уважаемые коллеги! Уточните, кто принимает решение о лечении Фиджи? У Фиджи есть куратор? На основании чего мы отказываемся от урографии (по сути рентгена)? На каком основании сделан вывод о том, что собака стерилизована несколько лет назад?
Ира, говорили, что собака стерильна ,
Что не сейчас, это вроде Лазарев тоже сказал.
Я бы услышала еще мнение Серовой, она известный врач. Что она скажет. В этом вопросе , чем больше врачей ее увидят, тем лучше.
Вот почему кровь не показала отклонения в почках, вот это странно...
Хотя , я не врач. Но то , что написано выше, тоже говорил и Лазарев.
Ну так если нет отклонений по анализам, значит есть надежда, что почка ещё жива.
Согласна с тем, что надо услышать мнение других врачей. Но главный вопрос - есть шансы спасти почку или нет. Для этого нужно исследование урография или УЗИ с доплером. Но надо сейчас действовать, а не ждать, когда наступит жопа. Потом будем вытаскивать собаку с того света. И вытащим ли - вопрос.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Анастасия Нибелунг »

Куратор не назначался, но так как собака в данный момент у меня буквально под боком плюс есть свободные дни для ухода за ней до возможной операции, то функции куратора могу на себя взять я. И в таком случае окончательное решение на основе мнений докторов фонда и докторов, которых посетим для осмотра, будет приниматься получается московским отделением и мной, как человеком, который наблюдает за Фиджи(банально потому что собака в москве).
Энн
" Если нельзя срочно открыть отток из почки, то её надо удалять. И урография в этом случае не нужна, лишняя трата денег и сил собаки. У людей есть хирургические методики позволяющие временно наладить отток из почки, что позволяет выиграть время и спасти её. Не думаю, что с собакой возможны стенты отводящие мочу на переднюю брюшную стенку. Если во время операции обнаружить, что спайку перекрывшую мочеточник можно удалить, это будет чудо. Но по любому дорога каждая минута, пока не началось гнойное воспаление почки"
В любом случае я в субботу после возможной поездки на Евразию сведу Фиджи на прием к Лазареву в шансе, он с готовыми анализами посмотрит ее, ЕЩЕ РАЗ общупает, посмотрит.
В среду к Серовой на консуьлтацию также с анализами.
у обоих докторов, которые потенциально могут делать операцию(с таким опытом) уточню, имеет ли смысл урография в случае конкретной маленькой собаки с общем-то неплохим на данный момент самочувствием -собака оклемалась после стресса и переезда и новых людей, активна, пахнет и отходы нормальные.
Потмоу что я сильно сомневаюсь - дело не в деньгах, а в самочувствии и стрессе Фиджи и бесполезной процедуре, если непосредственно мочеточник можно посмотреть во врем операции, где собаке все равно надо удалять воспаления,которые рано или поздно рванут. Рентген - это нифига не легко порой даже для взрослого человека.

Стерилизация была , но несколько месяцев назад или несколько лет - неизвестно, снаружи шов еле заметный, внутри узелками. Собака приехала к нам в виде колтуна с неголым пузом - минимум два месяца прошло с момента операции.

Дырка с инородкой - вроде зарастает и затягивается, сегодня динамика сильно улучшилась, наблюдаю до субботы, потом до среды - покраснений нет, легкое нагноение краев ранки, но без особого даже запаха, обрабатываю хлоргексидином. За сегодня Фиджи не дергалась по отношении к инородке, может и правда, оптимизируется. Если будет затягиваться, а вероятность операции нам подтвердят в относительно ближайшее время, то совместим. Если операцию можно отложить большую, то инородку вытащим местно.
_________________
Я знаю эту ведьму - она не из самых страшных. (С) Синкен Хопп

Не в сети
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 17:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Ishe »

Ок. Ясно. Трое врачей хирургов были крайне удивлены возможностью определения мертва/не мертва почка по обычному УЗИ. Не хотите рентген с контрастом. Сделайте хотя бы УЗИ с контрастом. Только так будет понятно функционирует орган или нет (скапливается в нём контраст или нет). План операции должен быть до операции, а не экстренно во время принимать решения, что оставляем, что отрезаем. Через две недели почку 100% удалять. С двумя почками собаке лучше, чем с одной. Если есть шанс сохранить орган, почему бы им не воспользоваться? Я повторю, то что написала - я готова оплатить дописследование для определения объёма операции. Есть возможность провести это дописследование в ближайшие два дня?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23974
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1570 раз
Контактная информация:

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение dar »

УЗИ и анализы Фиджи Серова видела и сказала, что готова собаку оперировать. По УЗИ сказала, что почку, скорее всего, придется убирать. И просила перед операцией пропить антибиотик. Например, синулокс по инструкции.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20414
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение zver »

К вопросам, почему я считаю, что стерилизация была давно:
1. Длина шерсти собаки ( вроде все знают скорость ее роста)
2. Послеоперационный шов хорошо прощупывается минимум полгода, так как он многослойный.
3. Дырка и шов у петли не имеет отношения к стерилизации по своему положению.

К вопросу об анализах:
Почечные показатели остаются в норме, пока хоть одна почка полноценно выполняет свои функции

Урография имеет свои противопоказания, и зачем нагружать имеющууся почку.
Никакое УЗИ не сможет полноценно показать состояние яичниковой связки, мочеточника. Это станет понятно только во время операции. Только хирург во время операции может решить, что будет для собаки лучше, удалить воспаленный участок культи яичника и поврежденную почку или есть возможность освободить мочеточник и система кажется жизнеспособна.

Да, я не хирург, а терапевт. Как правильно заметили, тот кто потом ведет прооперированных животных. Кроме того, раньше я оперировала. Поэтому понимаю, о чем говорю.

Ответ врача всегда зависит от поставленного вопроса. Думаю, если бы вы поставили вопрос, что хирурги считают наиболее безопасным для собаки , имеющей данный анамнез, ответ был бы более полным. Думаю не один хирург в здравом уме по УЗИ, анализам и даже урографии не гарантирует возможность проведения операции с восстановлением мочеточника стентом или любым другим способом. Только раскрыв собаку и увидев все в живую, возможны какие либо прогнозы.

В фонде решение по собаке принимается или коллегиально или инициативной группой. Куратор собаки этой ответственности не несет.
Именно потому и идет речь о показе собаки хирургам, которым мы доверяем, выслушивания их мнения и принятия окончательного решения.
А так как с момента травмы мочеточника прошло значительно больше двух недель и состояние собаки стабильно, то время на принятие взвешенного решения есть. И мы его не затягиваем.
Решение принимается только 1 раз, или собака живет как есть или оперируется.
Если будет принято решение об операции, то она будет назначена выбранным хирургом в те сроки и с той подготовкой, что он считает необходимым.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение энн »

Гидронефроз возникает из за нарушения пассаж мочи остро или хронически. Острый развивается очень быстро и больно. Хронический медленно и зависит от скорости возникновения обструкции. Сначала страдает чашечно лоханочная система почки, а потом от сдавления начинает страдать и гибнуть мозговой и корковый слой. Основа их состоит из сосудов и нефронов. Если почка потеряла форму и границы слоев гибель идёт очень активно. Исход - сморщивание почки, присоединение инфекции, вплоть до гнойных процессов, мкб, поражение здоровой почки. 90%присоединяется  тяжёлая гипертония. Хпн. Ещё совсем недавно у людей однозначно в этой ситуации почку убирали, спасая здоровую. Сейчас по максимуму стараются спасти. Но это у людей. А как вы представляете спасение почки у брошенной собаки? Процесс много этапный и много затратный, даже если не будет осложнений. Про технические возможности уже не пишу. Как это будет осуществляться на передержке? Даже не говорю, что резко понижается шанс обрести пх. Боюсь не только задействования здоровой почки и гипертонии, но и моче каменной болезни и закупорки песком мочеточника, сами понимаете, что это очень вероятное и тяжелое осложнение. Решение за хирургами, я терапевт и в целом, понимая все сложности и осложнения, я за нефрэктомию.

Не в сети
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 17:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Ishe »

энн писал(а):Гидронефроз возникает из за нарушения пассаж мочи остро или хронически. Острый развивается очень быстро и больно. Хронический медленно и зависит от скорости возникновения обструкции. Сначала страдает чашечно лоханочная система почки, а потом от сдавления начинает страдать и гибнуть мозговой и корковый слой. Основа их состоит из сосудов и нефронов. Если почка потеряла форму и границы слоев гибель идёт очень активно. Исход - сморщивание почки, присоединение инфекции, вплоть до гнойных процессов, мкб, поражение здоровой почки. 90%присоединяется  тяжёлая гипертония. Хпн. Ещё совсем недавно у людей однозначно в этой ситуации почку убирали, спасая здоровую. Сейчас по максимуму стараются спасти. Но это у людей. А как вы представляете спасение почки у брошенной собаки? Процесс много этапный и много затратный, даже если не будет осложнений. Про технические возможности уже не пишу. Как это будет осуществляться на передержке? Даже не говорю, что резко понижается шанс обрести пх. Боюсь не только задействования здоровой почки и гипертонии, но и моче каменной болезни и закупорки песком мочеточника, сами понимаете, что это очень вероятное и тяжелое осложнение. Решение за хирургами, я терапевт и в целом, понимая все сложности и осложнения, я за нефрэктомию.
Энн, я задаю вопросы. Кто бы что не додумывал.
На каком основании мы коллегиально будем принимать решение об операции? И кто в эту коллегию будет входить? Исходя из чего будем искать хирурга?
Насколько я поняла, диагноз гидронефроз даже запущенный по одному УЗИ не ставится. Поэтому и предложила после консультаций с несколькими хирургами провести урографию. Боимся последствий - можно УЗИ с контрастом.
Моча, кстати, сдана не была. Хотя с этого, пожалуй, стоило начинать.
Диета собаке никакая не показана, хотя проблема с почками очевидна. Если у нас ветеринары прямо на форуме консультируют, может, хотя бы с этим вопросом помогут - что у нас с едой при подобных нарушениях?
Настя сходила на консультацию к врачу (к Насте вопросов никаких, она не ветеринар), ни у кого не возникло вопросов - почему нет данных осмотра, почему не назначен анализ мочи и почему не назначена диета?

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение энн »

Анализ мочи должен быть, даже не обсуждается. Если спокойный, время немного добавится.
Да, вы можете не поверить, но для диагноза гидронефроз бывает достаточно УЗИ почек, клиники и анамнеза. УЗИ есть с очень точным описанием. Клинику и анамнеза тоже имеем.
Узи с цветным доплеровским картированием и для людей не стоит на каждом углу.
КТ, Мрт, урография проводятся для уточнения характера обструкции, возможной опухоли, возможности сохранить почку. Я такой возможности по обьективным и субъективным причинам не вижу.
Никто не отказывает в повторной консультации и УЗИ. Сейчас решается вопрос в целом будет операция или нет. И в любом случае нужны осмотры у оперирующего хирурга, даже если не будем делать операцию.
Если операция, то в ближайшие недели две, корм в данном случае пока не принципиально. Если нет, то надо определяться. Какие предложения по хирургу, смотрите выше по постам. Коллегия это участники форума. Так сложилось, что ни один ветеринар больше не откликнулся на сайте и всю нагрузку тянет Ирина Владимировна. Я просто врач. И высказываю свое личное мнение основываясь на профессиональных знаниях и здравом смысле.
РС пишу сейчас с телефона, с компом проблема. Не очень удобно развёрнуто писать.

Не в сети
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 17:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Ishe »

У меня картинка не складывается.
Гидронефроз летален без лечения. Развитие и последствия болезни описаны. Диагноз никем в теме не оспаривается, хотя он поставлен на основании одного УЗИ без стандартного осмотра собаки (нет ни описания симптомов, ни анамнеза, ни температуры, ни результатов визуального осмотра). Если результаты визуального осмотра просто не выложены, то вопрос снимается.
Врачами не назначен критичный в нашем случае анализ мочи. При нарушении функции почек А собака у нас неделю.
Ни в теме, ни в регистратуре об анализе мочи я не нашла ни слова.
При выраженных нарушениях функции почки при условии, что операция не завтра, питание собаки "обычное".
Может, всё-таки скорректировать питание с учётом состояния собаки? У нас же есть такая возможность?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Анастасия Нибелунг »

Съездили в шансбио к нефрологу Тимофеевой, она нас узнала - прсутствовала на узи.
Все, что она рассказала - полностью сходится с мнением zver и Энн: урография бессмысленна и противопоказана, у собаки еще есть некоторое время, организм и вторая почка спокойно на данный момент со всем справляются, так как за время, прошедшее с момента стерилизации, организм уже адаптировался. Да, там присубствуют внутренние воспаления в культе матки и в месте второго яичника, то есть в любом случае в собаку надо лезть.

На тему шишки с правой стороны - скорее всего это внутренний абсцесс, возможно, связанный с почкой, который ранее уже вскрывали(возможно, отторжение шовника), Мария Семеновна нашла сбоку круглый шрам, характерный для вскрытия и очистки. Болевых ощущений нет.

Оперировать экстренно сегодня-завтра смысла не имеет - ВРЕМЯ у собаки есть, цитирую врача: неделя-две есть. Поэтому надо грамотно отнестись к выбору доктора.
Мочу нам ни разу не говорили сдать - сегодня попытались, но пока доехали, пока подождали, моча "просрочилась", поэтому вечером повтор.

Почка уже не работает и мочеточник тоже. Вторая, повторюсь, со всем справляется. Паника бесполезна - у нас уже четыре врача подтверждают одно и то же, и я доверяю мнениям врачей.

Марина позвонила с утра, предложила во вторник свозить Фиджи ко врачу, у которого оперировала Ванду и свою собаку. Я, в общем, это сделать могу, отвезти завтра вечером и во вторник вечером нужна удет помощь заврать собаку в Москву, чтобы я в среду поехала к Серовой.
Почему я за поездку Фиджи в Хотьково: врач уже делал такие операции.
Почему я сильно против: делает операции один, далеко, стационара нет, выше головы прыгать не вижу смысла.

Прошу высказаться объективно о смысле поездки Фиджи.

У меня есть аудио разговор с урологом, но я пока не понимаю, как выложить его на ютуб.
Я отменю запись к урологу в среду, потому что считаю уже его бессмысленным, так как вся необходимая информация по состоянию собаки уже есть.
Последний раз редактировалось Анастасия Нибелунг 23 фев 2019, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
_________________
Я знаю эту ведьму - она не из самых страшных. (С) Синкен Хопп

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 23:32
Откуда: Москва
Благодарил (а): 375 раз
Поблагодарили: 402 раза

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Анастасия Нибелунг »

Напоминаю еще раз: состояние собаки хорошее , она активная и бодная, слегка горбится, но сильно меньше, чем в первеы дни приезда - очухалась. Корм рекомендовали есть спокойно грандорф, исключить высокий белок и мясо вообще. Никакая особая диета не нужна.
Выходы хорошие, температура в норме, все, что было необходимо знать и узнавать - ест в аудиозаписях разговоров с врачами - хирургом и нефрологом.
Сегодняшнее:
Изображение

Скидка по фондовской карте сохраняется на операции , анализы, прием врачей. не распространяется на стационар, донорскую кровь и аптеку.

Поэтому я всерьез рассматриваю вариант только двух врачей-хирургов - Лазарев их шанса и Серову. Это близко, примерно одинаково по стоимости выйдет, мне видится более безопасным, чем везти далеко.
_________________
Я знаю эту ведьму - она не из самых страшных. (С) Синкен Хопп

Не в сети
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 17:42
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Ishe »

Я за то, чтобы перевезти Фиджи к Марине. Там нормальный хирург, отличный УЗИ диагност, Марина может обеспечить послеоперационный уход. В этом случае готова взять на себя расходы по собаке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8568
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3598 раз

Re: Цверга Фиджи, Москва

Сообщение Дима »

Настя, а визит к Яну Борисовичу отменяется? И что сказал Лазарев про анализы? Может на дом вызвать из шанс-био курьера и сдать мочу?
Если сказали исключить белок, то это и есть низкобелковая диета, как я понимаю , чтобы нагрузка на почки была min.
Закрыто

Вернуться в «Архив (шнауцеры)»