СПБ. Ризенша Келли 5 лет

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

СПБ. Ризенша Келли 5 лет

Сообщение uncle_Fedor »

http://pet-help.ru/forum/viewtopic.php?f=46&t=14140
27.11.2018

Прошли терапевта, офтальмолога, сделали обзорное УЗИ брюшной полости, сдали кровь (клинику и биохимию).
Офтальмолог:
Изображение

Изображение

Терапевт:
Изображение

Анализы Келли:
Изображение

Изображение

По поводу залома хряща третьего века - врач сказал, что только операция. Но поскольку веко вывернуто наружу, то оно ничего в глазу не царапает и срочности в операции нет.
По поводу почек - велено дождаться результатов анализов крови и только потом делать выводы.



29.11.2018
Катя привезла Келли на прием к дерматологу.

Результаты:
Изображение



07.12.2018
o3epo писал(а):Контрольное УЗИ, чтобы исключить беременность. К счастью, собака оказалась неповязанной.

Изображение

17.12.2018
kei писал(а):с этого понедельника (с 17.12.2018) мы колем ей гамавит с фоспренилом через день. Завтра будет четвертый укол. Есть идея добавить ей еще валерьянки в таблетках. И еще я ей купила ошейник с феромонами. Носит его с прошлого воскресения.

20.12.2018
kei писал(а):Дома Келли остается в большой клетке в ошейнике антилай. Изначально она выла и лаяла, потом одели атилай, лаять она перестала, но псих остался и теперь она молча громит клетку в надежде выйти и отправиться за мной. Оставленные ей игрушки и кости её не интересуют от слова - совсем. Если оставить ей включенный телевизор и свет, то где-то минут 20 она сидит спокойно, потом начинает буйствовать. Апоквель мы закончили принимать три дня назад. Ещё вчера я её мыла и на ней не было ни единого прыщика, оставалась только мелкая перхоть, а сегодня опять новый появился. Она, естественно, его радостно раскусывает.
zver писал(а):Может фенибут первое время подавать?

23.12.2018
kei писал(а):уезжала на целый день. По этому поводу оставила Келли на передержке. Передержка хорошая. Одна она в течении дня не оставалась, однако, все равно умудрилась расчесать себе кожу в нескольких местах достаточно сильно, видимо с психу.

26.12.2018
Келли проглистогонена каниквантелом 26.12.2018 г.



29.12.2018
o3epo писал(а):У девушки вчера снова включился псих. Катя уходила на некоторое время из дома. Келли была в клетке, но все равно разгрызла себе бедра до крови.
Как этот псих устранять, понимания пока нет. На игрушки и еду она не переключается, ей нужно, чтобы рядом был человек и обязательно знакомый. Даже присутствие другой собаки не останавливает этого навязчивого состояния.
Физическая нагрузка псих тоже не снимает.

19.01.2019
Freda писал(а):Сегодня Келли побывала у дерматолога.
Назначения:
Изображение
Изображение
Изображение

Результаты анализов:

Анализ мочи
Изображение

Биохимия крови
Изображение

Бактериологическое исследование и чувствительность к антибиотикам.
Изображение



28.01.2019
o3epo писал(а):Сегодня ОЛьга списывалась с лечащим Келли дерматологом Анной Вадимовной Шкаренко. Получены вот такие рекомендации:

28.01.19 1-ый курс лечения

ДИАГНОЗ: бактериально-дрожжевой дерматит (поверхностная пиодерма)

ВОЗМОЖНАЯ ПРИЧИНА: 1) атопический дерматит (аллергия на пыльцу, семена растений и трав, пыль, бытовых клещей, повышенную влажность окружающей среды и др.) 2) стафилококковая инфекция (золотистый стафилококк) 3) генетическая (наследственная) предрасположенность 4) пищевая гиперчувствительность 5) вторичный дерматит на укусы насекомых

Это все возможные причины для снижения местного и общего иммунитета и для развития рецидива поверхностного дерматита и отита. На этом фоне микроорганизмы (стафилококк, энтерококк, Malassezia или др.), которые присутствуют в окружающей среде, начинают усиленное размножение на коже и вызывают воспаление органов и систем организма. Целью лечения является: 1) по возможности выявить и устранить причину для развития вторичного дерматита 2) выявить и устранить вторичную инфекцию кожи 3) разработать схему профилактики развития рецидива. Для этого необходим контроль за состоянием животного у лечащего врача (возможно первые недели по электронной почте), контрольные осмотры и контрольные анализы (по мере необходимости – определяет вет врач в зависимости от состояния животного). При выявление сопутствующего заболевания внутренних органов рекомендована параллельная курация у врача терапевта.

Если причиной дерматита и отита является атопический дерматит (см.в письме ссылки на информацию об этом заболевании), тогда возможны рецидивы заболевания. Для профилактики размножения вторичной инфекции на фоне рецидива АД, требуется профилактическая обработка проблематичных зол и после окончания лечения препаратами.

По биохимии крови выявлены следующие отклонения от работы внутренних органов:

1. Дисфункция печени (п/п 8,23,22) не значительно

2. Дисбаланс кальция (снижение) и фосфора – может свидетельствовать о нарушенном пристеночном пищеварении, недостатке микроэлементов в корме или не правильном их усвоении, нарушенном обмене веществ, а также может быть одним из признаков мочекаменной болезни. В анализе мочи кристаллы не были выявлены.

3. Повышение мочевины – следствие гнилостного разложения белка в кишечнике (п.12), это состояние опасно тем, что азотистые вещества (п/п

13,14) при этом отравляют организм животного, в первую очередь поджелудочную железу, кишечник и почки, способствует изменению рН мочи, вследствие чего формируются кристаллы, который со временем образуют камни мочевого пузыря – анализ мочи без патологии.

Биохимия крови выявила некоторые отклонения от нормы в работе организма. Это может быть связано как с развитием последствий болезни кожи, либо при кормлении не подходящими рационами.

ЛЕЧЕНИЕ:

1. Кормление: сейчас необходимо нормализовать работу внутренних органов и снизить аллергизацию организма. Корм – это не панацея и инфекцию кожи не вылечит, но правильно подобранная диета позволит снизить риск возникновения рецидивов болезни. Не факт, что корм подойдет сразу, может быть придется испробовать не одну формулу, но помнить нужно одно – кроме корма НИЧЕГО (!), иначе все это будет бесполезно. По результатам биохимии крови рекомендую начать постепенный перевод на ветеринарную диету для кожи (любую на выбор): Royal Canin Skin Care или Hill’s D/D (утка с рисом) или Monge Dermatosis или Purina DRM или Farmina Dermatosis или Advance Atopic Skin Care на 6-10 недель и под контролем биохимии крови (!) в конце этих недель (6-й, 10-й) кормления.

Строжайшая диета: кроме корма и воды ни молекулы другой еды!

ЧЕРЕЗ 6 недель КОНТРОЛЬНЫЙ ОСМОТР И БИОХИМИЯ КРОВИ

2. Антибиотик (от дерматита на основании посева): с сегодняшнего дня мы продолжим лечение с помощью препарата «Абактал» (400 мг) по 1 таблетке 2 раза в день минимум еще 2 или 4 недели. В дерматологии курс лечения антибиотиком необходимо продолжить еще 5-7 дней после наступления клинического выздоровления! При возникновении острой аллергической реакции на препарат (появляются красные бугорки по телу или понос) ввести внутримышечно 2 мл супрастина или тавегила и написать мне. В этом нет ничего очень страшного, но, к сожалению, на любой препарат (особенно на антибиотик) возможна аллергическая реакция

После каждых 2-х недель ЛЕЧЕНИЯ сделайте отчет о состоянии кожи по электронной почте (лучше с фотографиями). Я помогу определить длительность приема антибиотика. При возникновении аллергической реакции

(одышка, отеки, покраснения кожи или др.) прекратить введение антибиотика и обязательно показать врачу общей практики. К сожалению, на любой препарат (антибиотик) возможна аллергическая реакция.

3. Для защиты печени: «Хофитол» по 2 таблетки 2 р/д 1-3 месяца (до результата контрольной биохимии крови)

4. Для защиты кишечника (в корм): «Бифиформ» по 1 капсуле 2 р/д на весь курс приема антибиотика + еще 7 дней после окончания п.2

5. Витамины для восстановления кожи и шерсти (в корм): «Канигло» по массе тела 1 р/д 1-3 месяцев

6. Наружно на очаги поражения (например, на лапы, в паху и на животе): а) шампунем «Сульфур Бензо» намылить, подержать 5-10 минут, смыть, тщательно высушить, смазать препаратом б) «Фукорцин» (только пока есть мокнутие), а после образования коросты смазать в) мазью «Офломелид» 2 раза в сутки. Обязательно ОДЕТЬ ВОРОТНИК НА 2 ЧАСА ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ слизывания и расчесывания. Наружное лечение мазью до 3 недель (по мере заживления кожи).

7. От аллергии и зуда: «Преднизолон 5 мг» или «Метипред 4 мг» (по схеме, см. во вложенном файле) - начинать прием этого препарата с 1/4 таблетки, если сейчас не уменьшаются высыпания на коже и зуд (при прекращении зуда у животного принимать данный препарат не надо!). Тогда постепенно каждые 3 дня увеличивая дозу, найдите ту, на которой будет наблюдаться клинический эффект – нет воспаления и зуда на коже. Максимальная доза для Келли - 2 таблетки в сутки, но до этой дозы увеличивать не обязательно. Прекратите увеличивать дозу препарата на той дозе, при которой уменьшатся количество высыпаний (можно остановиться даже на 1/4 таблетки). На этой дозе надо подержать её 4 недели, а затем постепенно в обратном порядке отменить препарат. При возврате зуда вернуться вновь на поддерживающую дозу и записаться на контрольный осмотр.

8. ВАЖНО (!) Таблетки от блох и клещей: «Бравекто» 1 раз в 3 месяца или «НексгарД» или «Симпарика» 1 раз в месяц – надежная защита от развития аллергического дерматита на укусы насекомых и рецидива вторичного дерматита.

9. Шампунь от пиодермы (на все тело): от грибка кожи «Миконазол» (намылить, 10 мин подержать, смыть, тщательно высушить с феном)

чередовать с «Сульфур Бензо» (от бактериальной инфекции, также) по 1 разу в неделю каждого шампуня в течение 2 недель. А затем профилактически их можно использовать для сдерживания размножения бактерий 1 раз в 1-2 недели, чередуя шампуни.

П/п 2,3,4,6б,6в,7 - медицинская аптека, остальные препараты ветеринарная аптека

Все препараты совместимы и рекомендованы к одновременному приему для лечения основного заболевания и профилактики вторичных возможных осложнений.

Обращаю Ваше внимание на то, что в период повышенной климатической влажности окружающей среды риск развития бактериально-грибкового пододерматита (воспаление пальцев лап), отита (слухового прохода), интертригинозного дерматита (складки на морде, вокруг петли и т.п.), а также вторичного черного акантоза (почернение кожи в подмышках и в паху вследствие развития грибка Malassezia) значительно возрастает. В связи с этим рекомендую использовать лечебные шампуни после контакта с влагой (прогулки), фен (теплый) для просушки проблематичных зон, а также используйте влагонепроницаемые комбинезоны и ботинки. Это позволит существенно снизить риск развития рецидива поверхностной инфекции кожи. При возникновении аллергической реакции на шампунь (иногда такое бывает), прекратить его использование и связаться с ветеринарный врачом.

ЖЕЛАЮ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!

Телефоны ВЕТЕРИНАРНЫХ аптек:

Жени Егоровой 1 514-48-50

Кантемировская, 33 - 596-30-37

Новоизмаиловский, 33 - 375-00-56

Никаких аналогов без согласования с лечащим врачом не приобретать

При невозможности приобретения какого-либо препарата – обязательно спросить альтернативу у лечащего врача.

При длительной (рецидивирующей) болезни необходим контрольный осмотр (минимум 1 раз в 1,5-3-6 месяцев) для корректировки лечения.

При повторном визите к лечащему врачу необходимо иметь при себе распечатки анализов и рекомендаций по лечению

P.S.: Консультации по электронной почте по анализам и лечению возможны только в ближайшие 1,5-2 месяца после приема и осмотра животного

Схема приема Преднизолона

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: СПБ. Ризенша Келли 5 лет

Сообщение Freda »

Келли проглистогонена Дронталом 09.04.19
Получила очередную таблетку Симпарики 15.04.19
Привита и чипирована 25.04.19
Прививка Каниген (бешенство Рабиген)
Чип 643078021115995
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: СПБ. Ризенша Келли 5 лет

Сообщение Freda »

В середине июля Келли начала хромать, диагноз - надрыв передней крестовидной связки правой задней лапы.
19.07 операция
С 20.07: превикокс (всего 23 дня), уколы цефтадизим 21 штука (10.5 дней)
С вечера 23.07 синулокс
25.07 один день замена превикокса на анальгин (понос)
27.07 повторно разлизанный шов
Цифран вместо синулокса с 25 июля
09.08 повтор операции, ушивание полостей, подтяжка спиц. Глаз.
С 11.08 омепразол
С 13.08 анальгин вместо превикокса до 19.08
19.08 приём у Сотникова, рентген
С 20.08 вместо цифрана:
Цефоперазон 2750 мг 2р/день
Амикацин 700 мг 1р/день
до 2 сентября включительно
30.08 снятие спиц. Превикокс два дня
09.09 Симпарика
10.09 цитология суставной жидкости (выявлено воспаление без инфекции), противовоспалительный укол внутрь сустава.
19.09 артроскопия, снятие последней спицы, бакпосев
С 09.08 (после операции по ушиванию полостей) на больную лапу не опирается, было воспаление сначала мягких тканей, сейчас есть подозрение на воспаление кости.
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: СПБ. Ризенша Келли 5 лет

Сообщение энн »

Остеомиелит(восполение кости) грозная болезнь, подозрение на него - срочно рентген, массивные дозы антибиотиков. Асептическое( реактивной) воспаление травмированной связки не очень хорошо, но попроще и полегче остеомиелита, хотя тоже муторно лечится.
Ответить

Вернуться в «Архив (шнауцеры)»