Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение zver »

Татьян, а что с его пыхтением и усталостью? Она ушла на онсиоре?
Безусловно проще кастрировать, но учитывая породные проблемы ризенов с селезенкой.... нужно решить с ней или без нее.
А вы делали биопсию, что с результатами?

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение Irma »

Прошу прощения, забыла выложить результат исследования. Перед праздниками дело было.)
На Онсиоре он летал, потом постепенно скованность вернулась, особенно после долгого лежания. На улице разминается и двигается нормально. Но все равно, побегает и ложится. Плавать товарищу надо. Простата вроде не таких размеров чтобы капсула давала боль.
А вот загадка с пыхтением оказалась очень простой. Оказалось, что собачка просто хочет... сходить по большому. У меня на участке есть специальный уголок для этих нужд, который ежедневно разминируется. Но природная интеллигентность Берта не позволяла ему загрязнять участок, поэтому он пыхтел как самовар до последнего. Теперь гуляет два раза в день ЗА пределами участка.


Изображение

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23993
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение dar »

У моей собаки новообразование в селезенке обнаружили в 9 лет., оно было примерно 5х8 мм. Сказали наблюдать. Мы наблюдали. А в 11 лет оно рвануло в рост и разорвалось. Но в 11 операция была куда более опасная, хотя бы с учетом возраста.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение zver »

Селезенка чревата разрывами и при доброкачественных изменениях:(

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение Irma »

dar писал(а): 26 фев 2020, 23:52 У моей собаки новообразование в селезенке обнаружили в 9 лет., оно было примерно 5х8 мм. Сказали наблюдать. Мы наблюдали. А в 11 лет оно рвануло в рост и разорвалось. Но в 11 операция была куда более опасная, хотя бы с учетом возраста.
Мила, я все понимаю. Вы хотите, чтобы я единолично приняла решение? Я не врач и считаю, что такие решения может принимать только практикующий врач. Врач в клинике говорит - наблюдать.
Может быть у Вас сохранились снимки Узи Вашей собаки?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение zver »

Татьян, если честно, то мне кажется что с проблемой в селезенке шансов на пристройство в России нет. А собаке только 7 лет....
При том количестве молодых и здоровых собак, которые прошли в этом году через нас, выбор точно не в его пользу. Не предупреждать о селезенке нельзя..... , а это при наличии выбора....
У нас только из форумчан с проблемой селезенки столкнулись Инна и Елена, Мила, Аня и Ирек, я не говорю об фондовском митьке, где сама была против операции:(((
Это только те, кого я точно знаю.
Он у нас даже толком и не пиарится....

Да, я согласна, что удалять селезенку сейчас - это превентивная мера, и возможно чреватая осложнениями. Но после этого мы начинаем пристраивать собаку среднего возраста без необходимости регулярного узи, в ожидании необходимости операции и метастаз ... особенно, если после удаления гистология подтвердит доброкачественность процесса.
Была бы собака хозяйская, я бы тоже говорила про наблюдение - однозначно:(

Давайте разобьем вопрос на несколько:
1. Вы сможете обеспечить послеоперационный контроль? Так как реально найти для этого другую передержку - маловероятно. И вопрос с удалением селезенки снимается с повестки дня, собака только кастрируется.
2. Есть препятствия по характеру, чтобы предложить его немцам? Вне зависимости от удаления селезенки? Там основной контингент хозяев пенсионеры с собственным домом и собаки среднего возраста востребованее, чем молодые.

Если ответ на первый вопрос - да. То может повесим голосовалку, и попросим тех, кто столкнулся с этой проблемой высказаться отдельно и подробно.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение elisa »

zver писал(а): 27 фев 2020, 08:51У нас только из форумчан с проблемой селезенки столкнулись Инна и Елена, Мила, Аня и Ирек, я не говорю об фондовском митьке, где сама была против операции:(((
Это только те, кого я точно знаю.
Еще я. Примерно по схеме Милы. Только собаке (сеттер) в момент диагноза было 12-13 лет, поэтому и не стали оперировать. Рвануло через год. Так что хэппи-энда не получилось. Операцию - в тот момент вынужденную - он не выдержал.

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение Irma »

Начну с того, что я сама 2 раза сталкивалась с удалением селезенки у своих собак. У первой собаки новообразование находилось ближе к краю и в течение 2-х месяцев наблюдений поменяло свою структуру. А именно так расположенные НО, как мне говорили врачи, имеют тенденцию к быстрому росту и разрыву. Естественно, сразу сделали операцию. Второй случай - это Полли, которую я забрала из Фонда. Ей удалили селезенку в 13, 5 лет, а через полгода "рванула" печень. В январе НО было 2х3 см, а в феврале их было уже два, одно из которых 5х7 см. В начале августа на узи мне сказали, что у собаки уже нет свободных полостей плюс метастазы в легких. Живот был как барабан. Дотронуться было невозможно. У собаки разъезжались лапы, она теряла сознание. А сердце работало как часы... После недели мучений я ее усыпила. Так что рассказов можно много нарассказывать, но каждый случай все равно должен быть индивидуальным.
У Берта, по большому счету, это случайная находка, наблюдение в течение почти полугода не выявило никаких размерных и структурных изменений, сколько он с ними уже ходит тоже неизвестно. С другой стороны, я понимаю, что селезенка не тот орган за который стоит цепляться. Может и стоит удалить ее сейчас. Поэтому как решит Фонд... Тогда, наверное, стоит начинать собирать деньги. Еще у него какая-то гадость на лапе, ее тоже надо удалять и исследовать. Фото я завтра днем сделаю, у меня есть только нечеткие.
zver писал(а): 27 фев 2020, 08:51 Давайте разобьем вопрос на несколько:
1. Вы сможете обеспечить послеоперационный контроль? Так как реально найти для этого другую передержку - маловероятно. И вопрос с удалением селезенки снимается с повестки дня, собака только кастрируется.
Конечно смогу. Вопрос для меня странный, потому что только я его и контролирую.)
zver писал(а): 27 фев 2020, 08:51 2. Есть препятствия по характеру, чтобы предложить его немцам? Вне зависимости от удаления селезенки? Там основной контингент хозяев пенсионеры с собственным домом и собаки среднего возраста востребованее, чем молодые.

Ну, если в Германии большим спросом пользуется придорожная трава, а именно как трава он и был выращен. Из команд он знает только "Сидеть" на 5+ и то через раз. Он не тот товарищ, который схватывает все на лету. Все таки взрослый кобель со сложившимся своенравным характером. Очень музыкальный, любит все комментировать, местами визгливый. На поводке сейчас он ходит отлично. Из значимых минусов: облаивает велосипеды, детские коляски, маленьких детей (сейчас они весной все на улицу повылазят, будем искать смельчаков). Никакие вкусняшки ему в этот момент не нужны. Плюс моментальный ответ на рык другой собаки, сразу в драку. Страшно, что усыпят втихую. На поводке рвется к другим собакам. Хозяин должен быть физически крепким, кобель сильный. Агрессии к членам семьи нет никакой. С ним можно делать все что угодно.
zver писал(а): 27 фев 2020, 08:51 Татьян, если честно, то мне кажется что с проблемой в селезенке шансов на пристройство в России нет. А собаке только 7 лет....
У него есть поклонники среди моих знакомых, но говорить о них серьезно смысла пока нет. У одних собака уходит от онкологии. Ей дали несколько месяцев. Любой разговор они пока воспринимают как предательство своей собаки. В августе люди должны уехать в отпуск. Но чесали за ухом и самое интересное, что Берт даже не рыкнул.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение zver »

С таким описанием наверное он не для Европы...
Я так понимаю, проверенный хирург есть. Сколько просят за операцию?

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение Irma »

Сегодня днем не смогла сфотографировать. Выставлю какие есть. Вот такая штука на задней левой лапе. Потихоньку увеличивается.
Изображение

Изображение


Примерную стоимость операции узнаю на следующей неделе.
Последний раз редактировалось Beckett 02 мар 2020, 23:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил картинки

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20465
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4199 раз
Поблагодарили: 7122 раза
Контактная информация:

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение zver »

По фото на папилому похоже. Но раз растет, и на месте, где будет мешать, лучше заодно удалить

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение Irma »

Вот такая штука была у Берта на задней левой лапе
Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение Irma »

Вчера Берта прооперировали. Удалили селезенку, кастрировали и убрали новообразование на коже на задней левой лапе.

Изображение

Изображение

Изображение

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23993
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение dar »

Скорейшего и легкого восстановления парню.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение Irma »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Общая стоимость получилась 39100 руб. Принимая во внимание то, что это не самая дешевая клиника, была бы благодарна за компенсацию 20000 руб.

P.S. Откройте, пожалуйста, все фото в моих последних трех сообщениях. Спасибо.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23993
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение dar »

Перевела, спасибо большое
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение L.K. »

Татьяна, огромное спасибо! Берту здоровья и сил!

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение elisa »

Ттт... кисонька, уже головку поднимает... здоровья вам, скорейшего прихождения в себя!

СПАСИБО!

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение Irma »

Большое спасибо всем за пожелания! Сегодня Берт чувствует себя уже намного лучше.
Изображение

Не в сети
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 00:14
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Ризен Глорис Арнольд 7 лет, Калуга

Сообщение Irma »

Результат гистологии удаленной селезенки Берта:
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Архив (шнауцеры)»