Цвергшнауцер Мишка, 8 лет, Москва

Краткая ветеринарная информация по подопечным Фонда помощи шнауцерам (выжимка без обсуждений)

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Цвергшнауцер Мишка, 8 лет, Москва

Сообщение Iro »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Возле сердца новообразование. Нужно эхокг, и/или КТ чтобы понять что это.
Ну и по-мелочи всякое.
Ждём результатов анализов и снимков рентгена

Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Iro »

Изображение

Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Iro »

Изображение

Изображение

Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Iro »

Были сегодня на приёме у Серовой О. В. и кардиолога
Сделала запись разговора по телефону, отправлю Ирине

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4891 раз
Поблагодарили: 13599 раз

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение friedlein »

Комментарий Серовой, там аудио, вроде по ссылке слышно должно быть.
https://drive.google.com/file/d/10MJoe- ... sp=sharing
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20414
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение zver »

Оля постарается выложить разговор с Серовой, но по сути следующее:
Это не опухоль сердца, это или отдельно взятое образование или измененные метастазированные краниальные лимфоузлы средостенья.
Возможно это связано, а возможно и нет с новообразованием в области семенников.

Предложение Серовой КТ с контрастом и по возможности биопсия.

Не услышала самого главного для себя вопроса, что нам дает для улучшения качества жизни уточнение диагноза. А именно:
А) Мы убеждаемся, что это метастазы или отдельно лежащая опухоль и спокойно живем дальше.
Б) Есть надежда, что это ........ и ее можно удалить и пожить. (Прогнозы).
В) Есть возможность, что это .... и оно РЕАЛЬНО может уйти на химии или облучении ( сразу хочу сказать, что я против химии и облучения, так как это не улучшает качества жизни собаки и редко радикально продляет жизнь).( Прогнозы).

Я так понимаю, что по имеющемуся рентгену и по УЗИ надежды на воспалительный процесс нет.

Я понимаю, что ни один уважающий себя онколог не станет давать прогнозы, по имеющимся данным, так как на имеющимся рентгене визуализация не достаточная.
Но в целом есть опыт, и предположить виды онкологии в средостенье может и прогнозы.

В семенниках чаще всего доброкачественная семиома, но она же может быть и злокачественной ( гистологически это не различается, только по наличию метастаз), тератомы и хориокарцинома.
Я не стану утверждать на 100%, но по моим сведениям, действенной химиотерапии против них нет. А поколоть химию, чтобы отравить последние месяцы жизни, для меня не является гуманным.

С другой стороны, каких то явных проблем по здоровью, мешающих собакину перенести КТ с контрастом, вроде нет. Можно потратить деньги, если они у нас есть, и провести эту процедуру. Мы получим отлично визиализируемую картинку, с которой можно еще раз задать вопросы.

Насчет безопасности взятия биопсии, я так понимаю, что Серова сама сомневается на основе имеющихся рентгенов.
Ковырять новообразование, если его нельзя удалить или да и гарантированного диагноза это не даст.

Кстати на форуме у нас появился специалист : Сергей физик- ядерщик, можно спросить его мнение.

Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Iro »

zver писал(а): 23 дек 2020, 21:15 Оля постарается выложить разговор с Серовой, но по сути следующее:
Я не услышала самого главного для себя вопроса, что нам дает для улучшения качества жизни уточнение диагноза. А именно:
А) Мы убеждаемся, что это метастазы или отдельно лежащая опухоль и спокойно живем дальше.
Б) Есть надежда, что это ........ и ее можно удалить и пожить. (Прогнозы).
В) Есть возможность, что это .... и оно РЕАЛЬНО может уйти на химии или облучении ( сразу хочу сказать, что я против химии и облучения, так как это не улучшает качества жизни собаки и редко радикально продляет жизнь).( Прогнозы).

Я так понимаю, что по имеющемуся рентгену и по УЗИ надежды на воспалительный процесс нет.

Я понимаю, что ни один уважающий себя онколог не станет давать прогнозы, по имеющимся данным, так как на имеющимся рентгене визуализация не достаточная.
Но в целом есть опыт, и предположить виды онкологии в средостенье может и прогнозы.
Аудио разговора выложено. Какие прогнозы, если не понятно, что. Сами себе противоречите.
Причём тут Сергей физик-ядерщик в данной теме

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Юлга »

Iro писал(а): 23 дек 2020, 23:10 Причём тут Сергей физик-ядерщик в данной теме
Сергей - ник на форуме Физик-ядерщик - временный хозяин ризеншнауцера Греты. Он же врач-анестезиолог-реаниматолог, работающий преимущественно с онкологическими больными

В теме Греты в Регистратуре он так же комментирует ситуацию
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20414
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение zver »

Iro писал(а): 23 дек 2020, 23:10 Аудио разговора выложено. Какие прогнозы, если не понятно, что. Сами себе противоречите.
Ирин, я отлично понимаю, что говорит Серова. Но в случае с онкологией для прогноза очень часто нет необходимости точно знать вид опухоли.
Поэтому я и написала, что не заданы самые главные вопросы.

Если расположение опухоли исключает возможность ее полного удаления, нет смысла туда лезть и делать КТ с биопсией ради точного диагноза ( его может все равно не быть).
Есть у узких специалистов статистика, которая позволяет предположить основные варианты новообразований и их прогноз.
На Рентгене нельзя нормально визиализировать образование, но собаке делали УЗИ и могли его дополнительно рассмотреть или не рассмотреть. Тела имеющие достаточную плотность видны на УЗИ в грудной клетке.
Если есть вероятность, что это не новообразование и его возможно вылечить, КТ имеет смысл. Но по рентгену, это маловероятно и Серова, по разговору, этот вариант не рассматривала.

Нас же в конечном результате интересует не конкретный диагноз, а прогноз на качественную и максимально продолжительную жизнь.

Образование сидит на крупных сосудах в богатой кислороде среде. Отличное питание. Зло здесь растет очень быстро.
Добро может расти медленно, но тем не менее механически перекрыть кровоток к сердцу.
Так что любое новообразование в этом месте может быть летально.

Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Iro »

Ирина, я стараюсь как лучше для Майка.
Давайте думать вместе, я бы КТ сделала, без биопсии, только затронул и процесс стремительно пойдет.
Куда рекомендовали по адресу, рядом со мной, в субботу могу зайти по дороге с работы и все узнать.
Не выглядит он на онкобольного, если предположить, что это метастазы

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20414
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение zver »

В целом, в его случае КТ не должно вызвать резкого ухудшения, если верить анализам и ЭХО сердца.
Вопрос только по дыханию. Одышки нет? Легкие слушал кто нибудь?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23973
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1568 раз
Контактная информация:

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение dar »

Приведу пример из личного опыта. 4 года назад ушел мой Дарик. Ему было почти 12 лет У него была опухоль в сердце! За 3 месяца до этого мы делали ему комплексное обследование по возрасту, узи-музи и пр. Делали всё, кроме узи сердца, поскольку ЭКГ была в норме. Вердикт - здоров как конь. А через месяц вдруг его стало редко пошатывать. Стал подкашливать. Очень редко. Ира посоветовала сделать узи сердца. Сделали. А там это, которое стало расти и перекрывать кровоток в легкое.
Я пишу к тому, что собака может и не выглядеть больной, особенно, если речь идет об опухоли, которая до времени не мешает. Да как и люди, у которых онко диагностируется на последней стадии.
И еще в редких случаях наркоз стимулирует рост некоторых видов опухолей. Недавно как раз читала об этом статью.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Дима »

У него иногда кашель.Это было замечено и в Нижневартовске.
А инородное тело застрять не могло? ( Если глупость написала, то прошу извинения :blush: ).
Сейчас поговорила с Ниной( девушка которая его спасла). Нина сказала, что у него случились приступы кашля во сне и длилось мин 5-10, потом все проходило и целый день было все Ок. Иногда было после еды, но чаще именно в лежащем состоянии. А так был бодр и весел.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Windy »

не иногда, вчера при мне в кабинете узи кашлял и сплевывал... причем несколькими раз. Ощущение - что или подавился, или ошейник давит. Т.е. скорее "перхает", чем кашляет
_________________
Вы за пределами моей гравитации

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Дима »

Windy писал(а): 24 дек 2020, 10:33 не иногда, вчера при мне в кабинете узи кашлял и сплевывал... причем несколькими раз. Ощущение - что или подавился, или ошейник давит. Т.е. скорее "перхает", чем кашляет
Да, именно перхает. Правильно написала.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20414
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение zver »

Насчет того, что наркоз вызывает рост опухолей, не читала.
Меня больше дыхательная недостаточность настораживает, потому что наркоз действует на дыхательный центр.

Рентген хреновый.
Если он подкашливает, я бы начала с антибиотиков. Они конечно не вылечат онкологию, но снимут сопутствующее воспаление и ему станет полегче дышать.
Возможно после этого и рентген получится четче, хотя с КТ не сравнится все равно.

Насчет застряло - это не пищевод и быть не может.

Можно попробовать через Оксану Белову или Женю Windy, если она поедет к ней на операцию, расспросить Серову в свете озвученных мной вопросов.

Вообще, при онкологии в средостенье доживают обычно на курсах антибиотика и гормона. Когда появляется дыхательная недостаточность.
Когда опухоль перекрывает основные кровеностные сосуды, увы, могут начаться серии припадков ( Мил, ты с этим знакома по Зюне, но Зюне повезло), снять которые не получается.

И лучше ему на шлейке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2698
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Windy »

zver писал(а): 24 дек 2020, 11:18 Можно попробовать через Оксану Белову или Женю Windy, если она поедет к ней на операцию, расспросить Серову в свете озвученных мной вопросов.
:off: Мы вчера прооперировались. Так что к Серовой видимо больше не поеду. Швы снимать 3-5 января, они не работают.
_________________
Вы за пределами моей гравитации

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23973
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1568 раз
Контактная информация:

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение dar »

https://www.spbvet.info/zhurnaly/2019/k ... LiCVBN5FwA
Вот тут статья про опухоли и воспалительные процессы в средостении - как они визуализируются на КТ.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 11 дек 2020, 17:02
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение Физик-ядерщик »

Посмотрел данные исследований и обсуждение. Считаю целесообразным выполнить КТ с контрастом, цель - визуализировать образование, выявить прорастание в соседние органы, магистральные сосуды, заинтересованность регионарных лимфоузлов. По результатам принимать решение. Онкомаркеры можно ещё посмотреть, если в ветеринарии существует данная методика. Насчет того, что наркоз вызывает рост опухолей впервые слышу, не помешала бы ссылка, желательно с индексацией в Pubmed.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20414
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4145 раз
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Цверг из Нижневартовска 8 лет, Москва

Сообщение zver »

Онкомаркеров в ветеринарии нет.
Ответить

Вернуться в «Регистратура»