Шейх ризен, 3-4 года

Выбросили в Батайске из машины

Краткая ветеринарная информация по подопечным Фонда помощи шнауцерам (выжимка без обсуждений)

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение zver »

Как и большинство опухолей семенников сертолиома бывает и доброкачественной ( чаще всего) и злокачественной, с метастазами. Но они обычно развиваются достаточно медленно.
Чаще всего возникают у крипторхов (анорхов) после 4-х лет.
У нормальных кобелей чаще возникают после 7 лет. ( мы не уменьшили ли ему возраст? Все таки в 3-4 года такие вещи обычно не возникают).
Данные опухоли способны вырабатывать женские гормоны.
Для них так же свойственны симметричные аллопеции ( облысения) на коже, которые не беспокоят животное. На этих зонах частенько процветают грибы, в первую очередь малассезия. После кастрации чаще всего зарастают.

Думаю можно выдохнуть, только что там с лимфоузлами, которые были увеличены?

Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение Iro »

Изображение

Изображение
С лимфоузлами почти хорошо, в общем не критично, на улучшение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 02:56
Откуда: гребенёвые гребеня
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение darquan0 »

Да, когда были на снятии швов, хирург сказал что на ощупь лимфоузлы НЕ увеличены, чтобы сказать точнее нужно УЗИть их, но этого в данном случае не требуется.
Гематокрит потихонечку растёт до нормы, Шейху лучшенеет. Дёсны уже не такие бледные, как были две недели назад.
Шов заживает, в одном месте, увы, воспалился, не уследили мы, но этот уже почти победили.

Цитологию уплотнения на холке делать в итоге не стали. Это оказался отёк, даже не нагноение. Просто спустили содержимое шприцами и шишка почти пропала. Врач быстренько глянул в микроскоп и сказал, что там кроме жидкости почти ничего нет, цитология ничего не покажет. Рекомендовал через две недели подойти провериться, размер шишки до "сдувания" и после в карту занесли.
_________________
Я не спас Фесса, предал Кешку и погубил Рысь. Кто я после этого?...

Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение Iro »

Позвонила, готовы результаты ещё, остался один, но меня уже беспокоит, но я в этих анализах вообще не понимаю
Изображение

Изображение

фото потеряно

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение zver »

Не могу комментировать
Эстрадиол женский гормон, который в таком количестве может находиться, так как сертолиома его вырабатывает. Но я не знаю, за какое время он должен прийти в норму ( так как некоторое его количество может быть) , после удаления опухоли.

С-реактивный белок положительный при многих типах воспалительных процессов, в том числе и вирусных, аутоиммунных, ревматических, при злокачественных новообразованиях.

Здесь нужен ответ онколога, способного оценить вероятность метастаз при таких анализах:(

Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение Iro »

Анализы надо смотреть в динамике через 2 месяца.
Через неделю где-то надо будет показаться, что там на холке в итоге и что скажет по результатам анализов.

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 02:56
Откуда: гребенёвые гребеня
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение darquan0 »

Были на осмотре.
Шов зажил полностью.
Однако, дёсны всё ещё бледные, за время с операции он потерял в весе (сейчас 27кг практически ровно). Все проплешины зажили.
Вздутие на холке за время поездки надулось обратно, плюс ещё такая же штука появилась на правом ухе. Откачали 6мл3 из уха и 50мл3 (!) из холки.
Назначили скрининговый рентген и УЗИ (рентген будем искать, в нашей ближней клинике он... не самый лучший), анализы крови общ+бх и на С-реактивный белок.
Где-то у него воспаление, нужно найти где, и непоняно, что вызывает такие вот мозолеподобные вздутия...
Отсканю назначения и приложу.
_________________
Я не спас Фесса, предал Кешку и погубил Рысь. Кто я после этого?...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 02:56
Откуда: гребенёвые гребеня
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение darquan0 »

Завезли Шейхуна проездом в шансБио (вместе со Стешей), сдали кровь 24 фактора + С-реактивный белок. На рентген не попали, там по записи нужно (вроде раньше можно было по очереди, нет?...). На УЗИ свозим в нашу клинику, тут хороший аппарат и отичный оператор.
_________________
Я не спас Фесса, предал Кешку и погубил Рысь. Кто я после этого?...

Iro
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 31 авг 2009, 00:26
Откуда: Москва
Благодарил (а): 201 раз
Поблагодарили: 4502 раза

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение Iro »

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение zver »

А с кем он так активно играет/выясняет отношение, что пострадало ухо и холка?
Я так поняла, что лимфоэкстровазаты, в следствии травм.
Чип то не выскочил?

эозинофилы высокие. Или аллергия или паразиты.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 02:56
Откуда: гребенёвые гребеня
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение darquan0 »

Шишка на холке появилась ещё ДО операции, хотя была меньше. Не помню, было ли оно сразу как приехал, но на предоперационном обследовании (когда потребовали пересдать кровь) оно уже точно было, и тогда же сказали что это ну вот совсем не метастазы, исследуем позже, сначала яйца.
Потом брали первую пункцию, уже после операции, и сейчас вторую, это лимфа с кровью.

На ухе у него появилось во время поездки на юг, может быть чуть раньше. Он активно чесал уши какое-то время назад.

С Эшкой у них игры в основном побегушки, они не возятся и не цапаются. Один единственный раз у них было подобие конфликта, но оба крепко получили по рогам, и больше не повторялось, и на холке шишка тогда уже была и была большая. Да и в тот раз никто не был покусан, там Эш заткул слишком разлаявшегося Шейха, и всё.
Так что это не внутристайные разборки и не игры...
_________________
Я не спас Фесса, предал Кешку и погубил Рысь. Кто я после этого?...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение zver »

Значит ухо болит. Потому и чешет. Что то должно вызывать зуд.
Лимфоэстровазат обычно травматический. Сворачивается лимфа практически никак.
Но если ушную раковину можно поставить дренаж и прошить, то с холкой прошить не получится.
С давящей повязкой тоже сложно. Но движение лучше ограничить, тогда меньше течет . И от игрищ оградить, пока не пройдет.
Что то назначили? Иногда антибиотик несколько помогает, но не всегда.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 02:56
Откуда: гребенёвые гребеня
Благодарил (а): 1369 раз
Поблагодарили: 646 раз
Контактная информация:

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение darquan0 »

Оно наружу не течёт, вот вообще. Там толстой иглой откачивали.
Пока ничего не назначили, только анализы. По результатам анализов будет назначение.
Ухо у него вообще воняло, активно капали и промывали. Сейчас не чешет уже так. Но шишка уже появилась...
_________________
Я не спас Фесса, предал Кешку и погубил Рысь. Кто я после этого?...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Шейх ризен, 3-4 года

Сообщение zver »

Наружу никогда ничего не течет. Лимфатический сосуд повреждается механически и лимфа заполняет межтканевое пространство. Надувается шишка, если это снаружи . Бывает повреждение и более крупных лимфотических протоков, когда лимфа скапливается в грудной или брюшной области.
Обычно проколом мы определяем визуально содержимое такой шишки. Если есть подозрение на онкологию - отправляем на цитологию. Но клетки могут не попасться.
В случае лимфоэкстровазата анализы обычно ничего не показывают у здорового животного.
Скорость набирания зависит от размера поврежденного сосуда и межтканевого пространства, которое эта лимфа может заполнить.
Если шишка не вызывает боли, то иногда не стоит спешить ее повторно откачивать. Сопротивление тканей является естественной тампонадой поврежденного сосуда.
А излишне частое откачивание приводит к быстрому набору жидкости.
Важно понимать причину возникновения.
Если это разовый ушиб, удар зубом - то проходит быстрее. Если идет воспалительный процесс, который вызывает зуд, то пока его не ликвидируешь , животное травмирует себя само. Чаще всего так происходит с ушными раковинами.
Бывают похожие шишки на месте уколов. Местная воспалительная реакция на лекарство. Их чаще всего удается рассосать мазями и проколов не требуется.
Так как лимфа плохо останавливается ( тромбируется) благодаря своему составу, то активность снижается. Так как активные движения препятствуют фиксации тромба на поврежденном сосуде и приток жидкости усиливается.
Массировать такие шишки не желательно, по той же причине.
В тяжелых случаях, когда это очень крупные сосуды, и это может угрожать жизни ( не наш случай), делают диагностические рентгенограммы с контрастом, и далее проводят операции по ушиванию лимфотических сосудов.
Да, амуниция, если проходит по такой шишке, тоже усиливает приток жидкости.
Ответить

Вернуться в «Регистратура»