Тверская обл., сука ризеншнауцера Грета, 9 лет

Грета Бон Фо Викториас, д.р. 30.01.2012

Мы всегда будем вас помнить ...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Москва, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

Приехали, познакомились, помылись, покушали, чуть выстригли глазки, нежничаем - это кратко.
Теперь дословно. Собака списана со службы, "работала" в ОМОНе по взрывчатке, Руслан забрал её только в апреле 2020 года, списали вроде как по возрасту и предположительно она боится выстрелов, насколько сильно - не понятно, но служить 8 лет не мешало. По размеру чуть крупнее Редки, при этом лапы короче, а вот по крупу я немножко не понимаю - подумала, что она шибко толстенькая, но по факту просто упитанная, при нормальной талии. Но очень широкая в ребрах. Причина мне не понятна -это анатомия такая или что-то другое.
Шерсть пух, видимо, только брили/стригли, при этом колтунов практически нет. Зубки белые, уши-глаза чистые (на правом глазе на веке небольшая папиллома).
По характеру - золото. После принцессы-провокаторши и гиперудалого Табуреткина это просто зайчик. Пошла ко мне легко, через минуту или около того сидела, привалившись ко мне и подсовывала голову для начёса. В машине абсолютно спокойно, лежала и дремала.
Как к моими: с сукой легко, без агрессии и навязывания, с нападающим кобелем напряженно, но без страха и вполне ритуально. Знакомились на улице у машины, Реда к зеркалу примотала, Марту на поводке. Всех перед этим чуть погуляла для сброса напряжения. Потом всей кучей пошли на пустырь для закрепления - Ред попытался еще раз помериться силами, я его шуганула, а Грета вполне законно теперь дистанцируется - к нему не подходит, но если он к ней тянется - порыкивает. Марту спокойно, та обозначила диван как свой законный трон - ноу проблем, твой так твой.
Лифт - наверное, видела в первый раз - без проблем, зашла и поехала. Зашли в квартиру, Марту в ванну, Реда на коврик "сидеть" - это отработано, а что делать с Гретой? "Грета - сидеть" - и Грета села. потом прилегал ровно до той поры, пока не дошло время её мыть. В ванну залезла сама за корм (подозреваю, что ванну тоже видела в первые), прекрасно стояла и мылась, только голову немножко уворачивала при намыливании.
На поводке ходит нормально, но цель гуляния - изучение меток, вот к ним тянет и встаёт колом. В принципе, если неторопливо с ней прогуливаться и тихонько подзывать без дерганья, мяня куском - отрывается и идет, так что легко корректируемо.
Кушает сушку.
Из нехорошего - стерилизовали при операции в сентябре, на правой молочной гряде шрам - видимо, ОМЖ. Нащупала еще две небольших опухоли на животе и две горошины на боку, первые мягкие, на боку довольно плотные. И мне не нравится, как она садится, а именно правая задняя лапа. Завтра поедем гулять, поснимаю как ходит и как садится.
Сейчас лежит у ног и сует голову под почёсы, питомцы взирают на это безобразие с явной ревностью.
Руслану большое спасибо за то, что привез её на выезд из Казани, чтобы мне меньше ехать и компенсировал по собственной инициативе стоимость бензина. Он пытался её пристроить, но из-за возраста желающих не было. Переслала ему ссылку на её тему на форуме, чтобы был в курсе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Тататрстан, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение friedlein »

Юля, спасибо огромное за все, что делаете для Греты :flowers:
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Тататрстан, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

Марта+ писал(а): 12 дек 2020, 21:53 на правой молочной гряде шрам
Сейчас мне пузо показала - правая удалена под ноль. Но всё равно там новое образование.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Тататрстан, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение friedlein »

30.01.12 Д.р. у Греты. Из Астрахани собака.
Нашла ее однопометника, он у заводчицы остался, выставлялся в рабочем классе, ОКД-1, ЗКС-1.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Москва, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ночь спокойно, стул нормальный, на смену корма проблем нет. Вчера много пила (стресс, жарко в машине, жарко в квартире), сегодня умеренно, писает хорошо, моча светлая, без резкого запаха.

Пришел с работы утром муж, познакомились без меня, Грета в квартиру пустила, пока питомцы ласкались-скакали, пригавкнула, но потом уже во всю голову подставляла. Потом решила, что Реду всё-таки стоит вести себя поприличнее, попробовала деликатно положить ему голову на холку, в итоге через секунду в квартире орут два ризена и щёлкают в воздухе зубами - разогнала, отчитала каждого, разъяснила роли. Выглядело слегка страшновато, но абсолютно ритуально, гуляли после этого весело вместе, бегали за мячиком, мир-дружба, на кухне при разделке мяса тусовались строго по иерархии. На гулянье суки ехали вместе сзади на одном сидении - никаких проблем, при беготне Грета случайно сшибла Реда с дороги, взвизгнул, но все сделали вид, что ничего не было.

На природе отпустили с поводка, там из людей редко-редко рыбаки, собак нет, погуляли хорошо, с мячиками и постоянными подзывами, назад шла уже тяжело, в машину подсаживали. В целом собака веселая, вполне активная, игривая, но плохо распределяет вес, легко поскальзывается. В начале бежала каким-то галопом слоника, потом движения стали увереннее, но под конец даже захромала, хуже именно задняя правая. Я видела, как так движутся тяжелые лабры с проблемами тазобедренных суставов. Наверное, это генетика. В общем, активный выгул ей надо нормировать, чтобы не навредить.
https://radikal.ru/video/jIyLEksMxdu
https://radikal.ru/video/PPKb0pV9GjG
https://radikal.ru/video/TdyyVb5ThM2
https://radikal.ru/video/WiUNnMshuwP

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Москва, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение friedlein »

Да ну, чего сразу генетика, надо смотреть что там с лапами. Генетика давно б уже нарисовалась, а сейчас собака в возрасте, артроз какой-нибудь там, небось.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Москва, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

Не буду умничать, но сложение у нее брутальное такое и грация слонёнка.
Её глистогонить, и если да, то чем лучше?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Москва, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение friedlein »

Марта+ писал(а): 13 дек 2020, 18:33 Не буду умничать, но сложение у нее брутальное такое и грация слонёнка.
Её глистогонить, и если да, то чем лучше?
Ну, посмотрим, чего спорить.
Я так понимаю, если выход в порядке, чувствует себя хорошо, то глистогонить.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Москва, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение friedlein »

План, подкорректированный с помощью Ирины Владимировны:
Сначала кровь и УЗИ, потом глистогонка, если в крови все нормально.
Дальше к врачу с результатами.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Москва, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

Поскольку собака супер-адекватная, и мои питомцы её, в общем-то, приняли, на пару недель остаётся в Нижнем, сдаём анализы, показываем её врачу, дальше по ситуации.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Нижний Новгород, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

В среду едем к врачу.
Вчера гуляли три раза, при выходе из дома вначале немножко тянет, видимо, на радостях, но потом успокаивается и идёт на провисшем поводке.
Утром нашла куриную косточку, неторопливо решила зажевать, но кость отняли, дали сушку, всё норм, нет так нет. Хлебные корки вообще мимо.
Вечером вышли с мячиком, мяч взяла в зубы и так с ним и ходила всю прогулку, нюхала метки. Прошлись мимо оживленной улицы, множества детей, машины с сиреной, не очень далеко слышали салют - всё спокойно, ноль реакции.
Видели пару собак, но не подходили близко, к собакам проявляла незначительный интерес. Видели силуэт удирающей кошки, подалась в ту сторону на несколько шагов, но без рывка. Со слов хозяина, кошек она в принципе у него не встречала, если встречала других животных, баранов, например, изучала и шла дальше.
В ванну подсаживаем, в принципе, может по настойчивой команде и запрыгнуть, но даже с ковриком скользит и плюхается. На улице потянулась настырно к меткам, но там были осколки стекла, не пустила, в итоге задние лапы разъехались, и она плюхнулись попой. Сама не встала, пришлось помогать. Правая задняя не лучше, не хуже по виду, иногда прихрамывает. Мыли лапы в тазу поочередно, вес больше на левой держит.
Сунула голову в ванную комнату, когда там вытирали Марту, та шваркнулась в морду, Грета в ответ рявкнула, была отправлена на свое место, обеим сторонам внушение. Вечером в дверях кружили и требовали ласки все вместе.
В целом вижу, что к собакам она очень лояльна, на провокации не ведётся, и хоть себя в обиду и не даст, но опять же без контакта.
В ласке уже не так навязчива, в выходные за мной хвостом, всё голову подсовывала, сейчас или у дверей лежит, или на месте. На кухне не попрошайничает.
Пьет много, за день (11 часов) выпила около 1,3 литра, и пока я собиралась гулять, скакала вместе со всеми, в итоге описалась на кухне. Утром после приезда тоже надула, но я списала на стресс и большое потребление воды + мы отгуляли мало втроём. В воскресенье после длительного выгула и вывода на ночь всё хорошо. На всякий и мочу попробуем сдать. И завтра на натуралку попробую перевести, посмотрим результат.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Нижний Новгород, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение zver »

Если много пьет, то и много писает. Поэтому главное это кровь.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Нижний Новгород, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

Побывали в клинике, результаты в регистратуре, чек и биохимия завтра.

Грета супер-пёс.
Дала сделать с собой всё что нужно, начиная от крови и подробного осмотра брюшка, не выворачивалась из рук на рентгенстоле, смирно лежала, пока проводили УЗИ.
Ввели в рацион в вечернее кормление натуралку, воды в итоге за день выпила меньше, донесла всё до улицы.
Вчера же продемонстрировала, что она всё-таки при всей своей няшности и покладистости ризен. А дело было так - вечером решила не выводить всех по очереди (Грета, потом Марта+Ред, на ночь еще раз Грета), возомнила себя супердрессировщиком и повела всех дружно на пустырь. На пустырь-то мы кое-как дошли, растеряв пару раз все мячики и сплетя макраме из поводков, там убедилась в отсутствии людей-собак и аккуратно всех спустила, давай им мячики бросать в разные стороны, сушку в рот давать, ага, всё путём, все молодцы, я крута.
В какой-то момент Ред раздухарился настолько, что стал на меня наскакивать за мячом и орать, а Грета сидела при этом рядом. Его наскоки на меня ей категорически не понравились, и она на него кинулась, они начали друг друга мутузить. Я пыталась орать, потом ринулась их растаскивать, какого-то лысого хрена суя меж ними руки ("я тучи разведу руками"), но у меня ни черта не получалось, в итоге где-то через минуту все просто устали и расползлись. Посидели чуток, отдышались, проверили повреждения - уши целы, глаза целы, поплелись немножко догулять и в сторону дома.
По итогу на Грете пара точечных поверхностных повреждений, Ред поначалу потряхивал головой, но вроде без следов, а у меня красивая гематома на бедре в виде "подковки", пара синяков на запястьях и почти полностью сошедший ноготь с большого пальца левой руки.
Собакены ведут себя настороженно друг к другу, Ред иногда чуть порыкивает, но держат нейтралитет.
Всё, никаких совместных мячиков, она не за мяч кинулась и не закусок и не из ревности за внимание, она просто меня защищала, вина в этой ситуации моя, не оценила её возможной реакции на напрыгивания Реда. И опыт, сын ошибок трудных...
Очень хорошая девочка, в душу запала, несмотря ни на что. Но не сдюжу...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Нижний Новгород, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

Сегодня Грета ездила со мной на работу, чтобы после обеда успеть к ортопеду по вопросу лап. На работе она всех покорила, народ поочередно заглядывал в кабинет почесать милую мордаху и даже порывался принести сосисок и печенья. Грета все это внимание принимала и с удовольствием начесывалась.
Ветклиника Грету не впечатлила, и она по ка ожидали приема порывалась на выход, но дала себя хорошо посмотреть-пощупать и после всех манипуляций намекала врачам на почесушки.
Вчера вечером сук выгуливала первыми, вышли на кучку разномастных мелких собачек, которые не побоялись подойти к нам пообщаться, Грета со всеми дружелюбно обнюхивалась и мотала хвостом. А вот утром на нее трусливо бросилась овчарка, но была на подлете мною "принята на сапог", Грета напряглась, но на провокацию не поддалась.
Пить стала меньше, больше не писалась.
27го декабря Грета поедет к Ольге Joker, моя огромнейшая благодарность Ольге за это.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Нижний Новгород, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

Гуляли выходные в лесах-озёрах, наслаждались погодой. Солнце нас не баловало, фотографировать на мою технику при таком освещении особо не получается, поэтому, в принципе, и не старались, гуляли и немного подзывались. Грета шла с мячиком, Реду запретили его отбирать, разочек он раздухарился и попытался её разыграть, начал скакать вокруг с лаем в морду и клацать зубами, но такие манеры ей не понравились, и она его предупреждающе кусанула за спину, он не обиделся, но больше не лез.
На одном из замёрзших озёр в хитром месте имеется произведение искусства этого года - снеговик в форме Бабы-Яги, всё как положено - в ступе, с горбом и при бюсте, щекастая и сдобная дама, на голове модная прическа из камыша, нос крючком, глазки строгие круглые глубоко посаженные с кусочками сухого собачьего корма. Эпичная такая бабка, погодой чуть подпортилась, скособочилась маленько, руки развалились. Собакам ломать снеговика не даю, описывать тоже, воровать палку-метёлку и подавно.
Показала бабку Грете, думала, оценит по достоинству - и она оценила, подошла, деловито и со знанием дела обнюхала и... сожрала у бабки "глазик".
Пришлось бабку "чинить" из свежих запасов.

Изображение

Попытка группового фото провалилась, собачки дружно "срисовали" вдалеке лыжника и не заняли красивые фотогеничные позы.
Изображение

Сегодня Грета ездила в гости, где познакомилась с кошкой, кошка ей была очень интересна, скулила и тянулась к ней всячески, кошка не убегала и с удовольствием обнюхивалась. Агрессии я не увидела, но на всякий случай одних их не оставляла.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Нижний Новгород, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

Вольерная собака, неделю назад увидевшая лифт и ванную, сегодня распробовала хурму и решительно пыталась взгромоздиться на диван...
Да, испортили мы собаку😁

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Нижний Новгород, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Дима »

Марта+ писал(а): 21 дек 2020, 21:19 Вольерная собака, неделю назад увидевшая лифт и ванную, сегодня распробовала хурму и решительно пыталась взгромоздиться на диван...
Да, испортили мы собаку😁
Настоящий ризен! :clap:
Вот нет понятия" вольерная собака", есть понятие собака с мозгами или нет.
Мне очень обидно за собак, которых мы пристраиваем и имея за спиной вольерные содержание. Если собака с головой, то она сразу принимает условия жизни и распорядок дня. Эти " вольерные" собаки еще 100 очков дадут домашним.
Спасибо Вам большое за Грету!!!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:13
Откуда: Тверская обл. с.Свердлово
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 3621 раз

Re: Нижний Новгород, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение OlgaJoker »

Товарищи, меня тут озадачили не по детски(( Спросили что надо бы подарить Грете к новому году.......
И Грета пока не у меня, и до праздника ещё...
Подумалось- из того чем мы в своей тьмутаракани не сможем её обеспечить это- адресник с телефонами Ирины Владимировны и моим...... всё остальное вроде есть.....
В пятницу прибудет мешок Брита для девочки.
Лежанки-Тёма свою уступит....всё равно спит где попало))
_________________
Когда тебе плохо, найди того кому хуже и помоги ему !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Нижний Новгород, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Юлга »

Грета явно мячикам обрадуется, раз с удовольствием с ними играет? )
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Нижний Новгород, сука ризеншнауцера Грета, 8 лет

Сообщение Марта+ »

(шепотом)а Грета приедет уже с "приданым" в виде мешка Брита.
И мячик тоже привезёт "свой", доглайковский. Нерф двухслойный её не впечатлил, как и кольца.
Даже не знаю, что ей можно предложить из радостей...
Надо подумать.
Ответить

Вернуться в «Памяти посвящается (шнауцеры)»