Часто дышит

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Часто дышит

Сообщение Natem »

Имеется миттель-переросток, 56 см в холке, черный, крупный, тяжеленький, я бы сказала, что мелкий ризен. 11 мес., в июле исполняется год. Мальчик.

Меня напрягает немного, что он очень часто дышит, даже когда абсолютно расслабленный и сладко спит. Частота дыхания в самом лучшем случае где-то 50 в минуту. А уж когда не спит или решит поиграть, то вообще зашкаливает.

Это нормально для такой собаки? Дома не жарко, комфортно.

Пёса у нас всего 12 дней, предыдущие хозяева сказали, что он совершенно здоров. Прививки сделаны все по возрасту (в марте). Кушает хорошо. В течение дня в основном лежит. И грает с игрушками и с нами плотненько один раз в день примерно полчасика. Ну и гуляем 3 раза в день, выбегиваем.

Надо ли напрягаться по поводу такого частого дыхания? Может, сердечко проверить? Или это нормально? Какие вообще нормы для его возраста?

И еще вопросик: он очень крепко сидит на лапках, лапу дать не может, когда он сидит лапы как каменные. Из-за этогосовсем не получается выучить команду "лежать", получается через раз и какими-то неестественными способами. А когда он лежит, довольно часто вытягивает задние лапы далеко назад параллельно туловищу, получается похоже на человека. Это нормально?

(просто у предыдущей нашей миттеле-ризенюшки такого не было, лапки были подвижные, лапу давала с удовольствием, когда лежала, лапки задние были всегда под туловищем, никуда не вытягивались)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:14
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение brigitta »

Natem, Мне кажется, вам надо проверить сердце собе.Одышка была у моей миттельши(взята в фонде в прошлом году), сделали кордиограмму и узи, оказалось, что есть дефект, сейчас стараюсь разобратся, ищу кордиолога.Удачи вам и здоровья миттелю-переростку!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29100
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3388 раз
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

По поводу лап - сделайте фото, где собака стоит в свободной стойке в профиль.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

o3epo писал(а):По поводу лап - сделайте фото, где собака стоит в свободной стойке в профиль.
Вот несколько фоток Сэмки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29100
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3388 раз
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

Судя по фото, у парня чуть коротковаты передние лапы. Поэтому основной вес он на них и переносит - они главная опора для корпуса. Таких собак называют "упавшими на перед". Это анатомия, с ней ничего не поделаешь.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

Natem,
У меня тоже пёс, когда лежит, вытягивает задние лапы назад. Ничего старшного, у некоторых собак есть такая привычка.
Мне кажется, с лежать и дай лапу дело не в анатомии. Вы уж за 12 дней очень многого от мальчика хотите. Лежать-это вообще команда подчинения, её и не только что сменившие хозяев собаки сразу не начинают выполнять. Еще бы посмотреть, как Вы его этому учите. Подождите пока форсировать команды. Выберите другую фиксирующую команду, "сидеть" всем даётся легче. Подзыв потренируйте.
Всякие цирковые команды, типа подачи лап и т.п., хорошо учить с помощью кликера. Мы вот научились в бубен лапами бить. :) Но не знаю, можно ли такой возбудимой собаке сейчас "прописывать" кликер, это тоже не панацея. В Москве, к счастью, есть специалисты по кликер-дрессировке, Вы можете обратиться к ним.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Мы занимаемся с ним на ОКД. Он за два занятия хорошо продвинулся. Идеально выполняет "сидеть", "ко мне" и "рядом" ( как только останавливаешься - сразу садится). На последнем занятии начали учить "лежать" - пока не очень...

А где можно почитать про кликер? (видела в зоомагазине, продавец даже показал, как пользоваться, но не врубилась, как с его помощью можно учить пёса).
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29100
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3388 раз
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

Natem, кстати, привести в порядок парня надо бы. Все-таки лето, а он такой заросший. Ему банально жарко.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

Natem,
Классическая книга по кликер-дрессировке, это, конечно Карен Прайор "Не рычите на собаку". Её же книга "Дрессировка собак с помощью кликера" - Вам, наверное, самое подходящее
Есть еще книга Гриценко на эту тему, но она, на мой взгляд, похуже будет. И практически на всех крупных кинологических форумах есть темы по кликер-дрессировке, где практики тусуются, я очень много там почерпнула. Вообще кликер-дрессировка - это очень интересно, мозги начинают ворочаться и у собаки и у хозяина, улучшается контакт.
Ой, ну Вы прям хотите, чтоб он у Вас на 3 занятии по ОКД уже академиком стал! :laugh: "Лежать"-трудная команда, надо над ней потрудиться. Главное, не передавить собаку, не спешите.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

o3epo писал(а):Natem, кстати, привести в порядок парня надо бы. Все-таки лето, а он такой заросший. Ему банально жарко.
Да мы уже записались на стрижку. Ждем своего часа. :yes:

Просто не решились сделать это сразу - у него и так стресс от смены хозяев, а тут еще и стричь. Мы побоялись, что он скушает грумеров. Предыдущие хозяева сказали, что он крайне негативно относится к стрижке. Мы пробовали его расчесать - первую неделю не давался. Сейчас уже можно и расчесать, и бороду вытереть полотенцем, все дает делать.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 24 июн 2010, 14:45

Сообщение gtv1374 »

Хороший ребенок, мне кажется он здоров. Только подстричься надо, мы в морозы ходим почти лысые. Ушки, пах, юбку и лапки-пусть дышит. Мой тоже дышит как паровоз-горячим паром :rofl: ---может нос большой :yes:
Я еще в жару тряпочкой протираю мокрой и холодной
а к стрижке надо приучать-я сама стригу и приговариваю-раз родился шнауцером терпи.
мы окд осилили без кликера-они умные , хитрые-главное упорство

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

В воскресенье едем стричься. Надеюсь, ему станет получше. А то жара в Москве - жуть. Гулять ходим в 6 утра (прохладненько), в 5 вечера (совсем чуть-чуть, а то от жары загнется) и в 12 ночи (по полной программе, потому что не жарко и народу никого нет) :yes:
_________________
Изображение
Ответить

Вернуться в «Лечение»