Прошу помощи в вопросах воспитания щенка (3 мес)!

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:26
Откуда: Москва

Прошу помощи в вопросах воспитания щенка (3 мес)!

Сообщение Маргарита »

Дорогие друзья, собачники. Читала тут о больших проблемах с собачками, о болезнях и прочих бедах и даже как-то неудобно спрашивать совета о такой ерунде, но... Ветеринар - это ветеринар, а посоветовать в вопросах воспитания может только человек, живущий с пёсей под одной крышей. Поэтому прошу совета.
У меня 3-месячный французский бульдог. Мы стараемся воспитывать его так, как рекомендуют в спец.литературе, наказываем только за дело, просто так не кричим - не топаем, относимся с любовь и, когда надо, со строгостью. Хотя, конечно, очень любим щенка и иногда попустительствуем. Последнее время я стала замечать, что в игре он может проявлять настоящую агрессию (как мне кажется). Любой собачник знает такое состояние собаки, когда она перевозбуждена, носиться "колбасой", лает, разыгрывается ужасно. Это вроде и забавно, но когда начинаешь играть с ним, он больно кусает за руки, грозно рычит (именно зло, а не игриво). Я педагог и знаю, что с маленькими детьми такое бывает - смеются, носятся, потом начинают плакать - ну, в общем, перевозбуждение, как ещё сказать. Так вот вопрос в том, 1) как отличить, что щенок действительно испытывает агрессию? 2) нужно ли это прекращать 3) как успокоить щенка.
Второй момент, это выпрашивание и настаивание на своём. Днём мы берём его на свою кровать, когда смотрим телевизор. Просто потому что приятно полежать с ним, поиграть, повозиться. Но ночью он спит ТОЛЬКО на своём месте, он это знает, но иногда вечером начинает капризничать, лаять, настойчиво проситься на кровать. Вроде и жалко его, но в то же время, не очень хочется спасть с ним под одеялом. Из всего вышесказанного вытекает такой вопрос (прежде всего он обращён к любящим и жалостливым людям, которые не могут холодно смотреть в просящие щенячьи глаза): 1) Нужно ли действительно быть строгим с собакой? 2) Знает ли собака, что такое обида?
Спасибо всем, кто откликнется. Реально, очень переживаю, что воспитаю неуправляемого, агрессивного, непослушного пса. Хотелось бы воспитать друга!
(щенок-кобель, думаю это важно)

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:58

Сообщение Надьки »

Агрессия в таком возрасте маловероятна, а вот впадать в раж - запросто:)... или прекращаете игру и уходите от него в недоступное место (некого кусать), или берете на руки, прижимаете, оглаживаете и тихим голосом что-нить говорите - успокаиваете (опять же - пока не прекратит дергаться) или продолжаете игру, только вместо рук что-нибудь из игрушек в рот суете... Если совсем разошелся и ни чего не понимает, то прижать к полу за шею и "рыкнуть" на него, опять же до успокоения живности.
1) Нужно ли действительно быть строгим с собакой? 2) Знает ли собака, что такое обида?
1) Как вам самим удобнее.
2) знает.

Про кровать... раз вообще на кровать к себе берете, когда-нибудь просочится и ночью под одеялко :wink: . А так если все же этого не хотите, то как погасили свет, ни когда не берите его на кровать и не обращайте внимания на хныканье.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:26
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита »

Я так понимаю, что вы считаете, что успокаивать (уходить или держать на руках) всё же нужно в любом случае? Вот я об этом и думаю, вроде и упокоить надо, что б на нас не кидался, а вроде почему бы резвому псу не повеселиться. Не сидеть же ему "сиднем". Вот грань, когда останавливать надо, не чувствую. travolta
Да, наверно, это всё же не агрессия, но своенравие точно. Он у нас такой, что через силу ничего не делает. Принуждаешь есть - не ест, потом сам придёт, будет лопать холодное, говоришь не лазить под ванную - нелет и жрёт там гадость всякую, а если дверь открыта, то и не пойдёт туда, держим, чтоб уши почистить - скулит, вырывается, приходится ловть момент, когда он спокойно лежит на руках, тогда даётся. Малыш у нас с характером. Сейчас маленький, а потом боюсь вдруг не справлюсь, неизвестно, что ему захочется или не захочется делать.

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:58

Сообщение Надьки »

вы считаете, что успокаивать (уходить или держать на руках) всё же нужно в любом случае? Вот я об этом и думаю, вроде и упокоить надо, что б на нас не кидался, а вроде почему бы резвому псу не повеселиться. Не сидеть же ему "сиднем". Вот грань, когда останавливать надо, не чувствую.
Грань проста - если вам его игра не мешает, нравится, то играйте, если достал или больно прикусывает - угомоните.
Принуждаешь есть - не ест,
А как можно принуждать есть? :blink:
говоришь не лазить под ванную - нелет и жрёт там гадость всякую, а если дверь открыта, то и не пойдёт туда
Как он попадает под ванную если дверь закрыта?
держим, чтоб уши почистить - скулит, вырывается, приходится ловть момент, когда он спокойно лежит на руках, тогда даётся.
Даем погрызушку и чистим в это время уши.
Малыш у нас с характером. Сейчас маленький, а потом боюсь вдруг не справлюсь, неизвестно, что ему захочется или не захочется делать.
Нормальный французик, типичный :). А вот тут и ошибка :) не "что ему захочется или не захочется делать.", а что Вам захочется или не захочется от него видеть..... за то что Вас не устраивает - наказывать/запрещать, за правильные действия - хвалить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:26
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита »

По поводу принуждения к еде. Мы даём сейчас кашу с мясом, потом творог/кефир. Первое не есть, ждёт второго, творожок-то гораздо вкуснее. Не дадим творог, есть нормально кашу, как дитё, в общем.
Стоит окрыть ванную и пойти туда, он как метеор несётся туда. Начинаешь вытаскивать его из-под ванной, не даётся, вырывается, не злиться,а просто ему там интересно уж очень. А если дверь открыта, то и не надо ему туда. Типа, запретный плод что ли. Несколько раз уже закрывали его там, случайно. Это бы ничего, но ванной у нас сто лет, там по д ней такое..уф...вымели, что смогли, попылесосили, но он всё равно вылезает оттуда с бородой из пыли и куском цемента во рту. Это опасно вот и боюсь. Но решили купить экран, чтобы под ванную нельзя было залезть. Лучше уж сделать недоступным это место, чем тюкать щенка за его любознательность.
Спасибо за советы. Я со всем согласна, просто хотелось чтобы кто-то ещё подтвердил принятые и используемые мной методы воспитания. Что не говори, а это важно и сложно воспитывать собаку, мы ж разные виды, прежде чем воспитывать, надо понять друг друга.

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:58

Сообщение Надьки »

Мы даём сейчас кашу с мясом, потом творог/кефир. Первое не есть, ждёт второго, творожок-то гораздо вкуснее. Не дадим творог, есть нормально кашу, как дитё, в общем.
Разделите кашу с мясом и творог - одно кормление - каша, второе - творог. Пока не съест то, что уже есть в миске, нового не давать :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 фев 2007, 11:26
Откуда: Москва

Сообщение Маргарита »

Спасибо, попробуем раздельное, так сказать, питание.

Не в сети
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 17:11
Откуда: Город Жел-дор

Сообщение Мария1978 »

1) как отличить, что щенок действительно испытывает агрессию?

Ну, возможно, с его мордой станет что-то не так (станет скалиться, оттянет уши назад)
2) нужно ли это прекращать

желательно
3) как успокоить щенка.
Можно поиграть с ним в спокойные игры, взять на колени


1) Нужно ли действительно быть строгим с собакой?
В некоторых случаях, особенно в выпрашивании еды. Лучше всего, чтобы щенок знал команду "Уйди"
2) Знает ли собака, что такое обида?
О да! Если это ваша первая собака, то вы поймёте это совсем скоро
_________________
Когда бог раздавал хитрость, первым прибежал шнауцер
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»