Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таганрога

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение elisa »

А она точно именно улицы боится? Просто подъезд для не привыкшей к нему собаки - очень ведь страшная штука. А уж лестница - вообще кошмар! Если она гуляет в общем-то с удовольствием, то может в этом основная проблема? Она при возвращении домой тоже ведь боится лестницы?

У нас сеттер-потеряшка, судя по всему - вольерный. Вообще жутко робкий поначалу был, не сравнить с Тиночкой, всего боялся. Ну и с прогулкой те же проблемы были, поначалу таки на ручках носили. Потом постепенно привык к лифту, а затем и к лестнице. По лестнице ему было значительно проще идти вверх. Спуск был последним этапом.

Приучали мы его к подъезду как бы и не уговаривая, но и не доводя до паники. Старались отвлечь, решительно войти и его завести, если упирался - сразу быстренько поддергивали и решительно звали вперед. Помогали голосом - "пошли-пошли-пошли!", решительно-веселым тоном. Если продолжал упираться, пытались завести чуть-чуть с другого ракурса - отводили в сторону, разворачивались и шли на второй заход, и тоже обязательно с голосовым сопровождением, чтобы ноги у него как бы поперед мозга действовали. Ну и когда проскакивали таки, то конечно сразу безудержно хвалили и безмерно радовались и все такое. Так постепенно и привык.

Ну и, конечно, таскали мы его повсюду, куда мы - туда и он. Любой выход из дома по любым делам, любая поездка на машине - пес с нами. В магазин, к врачу (у входа сидел), в кафе на открытом воздухе, в музей (в машине ждал), в исторический центр города - везде. Это, мне кажется, тоже очень помогло.

Вот, такая история, вдруг пригодится...

Не в сети
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:53
Откуда: Київ

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Tantik »

Madeleine писал(а):
Давайте отнесемся к этой теме, как к мозговому штурму – кому что есть сказать на эту тему - хоть что-то, какие-то случаи, детали, давний опыт, рассказы на собачьих площадках – пишите, пожалуйста. Без обсуждений, без критики. Авось что-нибудь сработает.
У меня 14 лет опыта жизни с собакой, которая боялась гулять и читая тему Тины + некий опыт, мне кажется, что для выхода на улицу подойдет больше не способ тянуть собаку волоком, а побуждение ее поводком. То есть, подергивать и побуждать идти самой. Как я поняла, она не боится собственно прогулки, как таковой, по тому это может сработать.
Еще есть подход практически насильственно кормить собаку в момент, когда она боится, засовывать в рот кусочки и заставлять есть, вплоть до того, что можно вообще перевести на еду только на улице (плохо конечно, что сама она лакомство не ест на прогулке).
По больше положительных ассоциаций, она вроде любит играть с собаками, можно постараться найти хорошего друга, с которым ей будет очень хорошо. Я бы еще попробовала где-то с ней сесть, на травке в парке, скажем, или полянке какой-то и посидеть пока она не успокоится, рядом с ней, что бы она как-бы чувствовала себя под Вашей защитой, и не имела возможности сбежать.
А на Вас она реагирует? Когда зовете подходит, смотрит, или у нее в голове только сбежать?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20585
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4313 раз
Поблагодарили: 7265 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение zver »

Ну по частям.
К лифту она привыкла сразу и его не боится.
Лестница, как таковая, ей не страшна, у меня 5-10 ступенек за собаками одолела практически сразу, а на даче по довольно крутой лестницы забиралась вверх сама со второй попытки. Вниз ей было реально круто.
Она именно боится, что ее снова на улице бросят и ничего другого.
Сказать, что она гуляет с удовольствием - нельзя. Она спешит все сделать и вернуться. Собаки ее интересуют, но не очень долго. Она скорее там укрытие высматривает.
Тоже самое с машиной. Стоящая машина сама по себе не страшна, но если она едет или открыта дверь, то для нее представляет опасность. Она сделает все, чтоб к ней не подходить. При этом, в машине ее не укачивает, она сидит забившись в угол. Из машины ее выковыривать надо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20585
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4313 раз
Поблагодарили: 7265 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение zver »

Да, покормить ее на улице практически невозможно. Плюется как верблюд, когда засовываешь в рот. Да и не пищевик она.
Тормошение ее подбадривает. Голос тоже.
Она НЕ ПОДХОДИТ НА ЗОВ, но реагирует и стучит хвостом.
Она не боится человека. При встрече напрягается, но если начинают гладить - млеет. Не стремиться ломануться от человека, так явно, как от машины. Причем пол и возраст не важен.
Есть ощущение, что домашнего щенка вывезли на машине и выкинули.... и она панически боится повторения.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Madeleine »

elisa, Tantik, спасибо!

zver, Ира, очень точное описание Тининого поведения, нечего добавить.

Тиночка сегодня познакомилась с ирландским волкодавом, с тем, из-за которого многие спрашивали, не ирландского ли волкодава она щенок, «очень похожа», с девочкой-зенненхундом и фоксом. Знакомство началось с того, что пес подбежал к ней, не рассчитал скорость, споткнулся об нее, ее же уронил и в ней же запутался лапами. Тина, конечно, обалдела, но не так чтобы сильно испугалась. Охотно побежала играть с ними. Ну, охотно – с небольшой поправкой на ее нынешние особенности. В какой-то момент собаки умчались далековато, тут мне пришлось поволноваться, потому что Тинка глянула в направлении дома и я прям по ее спине видела, что она начинает соображать: «домой – это туда», еще чуть-чуть и рванет, а когда она мчится на всех парах, ее не очень-то догонишь. Вернее, никак не догонишь. Но обошлось, другие собаки повернули на зов хозяев и она вместе с ними.
Хозяева спросили, какой породы Тина, на ответ "метис" уточнили: "метис ризена?" :yes:
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Mariza »

Таня, спасибо за заботы о Тинке, ты так интересно про неё пишешь :yes: !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7493
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1513 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение INNA KR »

Тинку подняла и ВИП на авито :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:47
Откуда: Нижний Новгород

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение ChandraBlack »

из Нижнего- это я интересовалась Тинкой. только вот никак не могу сейчас в Москву на собеседование ехать.

Не в сети
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 245 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Chipka »

ChandraBlack писал(а):из Нижнего- это я интересовалась Тинкой. только вот никак не могу сейчас в Москву на собеседование ехать.
а на какое собеседование вы собираетесь в Москву? может я могу с вами пособеседоваться, если кураторы доверят :) я в Нижнем

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 21:47
Откуда: Нижний Новгород

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение ChandraBlack »

мне сказали, что нужно созвониться с кураторами и при благоприятном исходе ехать в Москву на собеседование и подписание договора, с амуницией для собаки) в данный момент ехать возможности нет. ну и зря звонить не стала.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7493
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1513 раз
Поблагодарили: 75 раз

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение INNA KR »

Тинка- ВИП на авито :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16201
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Alya »

Подняла Тинку на авито!

Не в сети
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:53
Откуда: Київ

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Tantik »

Как у Тинки дела с прогулками?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Madeleine »

Устойчивых изменений нет. Пару раз выдались такие дни, что чуть не написала «кажется, лед тронулся», а потом оказалось, правильно, что не написала.

Вроде бы в последние дня три что-то начало качественно меняться, ттт.
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14657
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Mariza »

Т-т-т...

Не в сети
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 26 мар 2013, 18:53
Откуда: Київ

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Tantik »

Madeleine писал(а):Устойчивых изменений нет. Пару раз выдались такие дни, что чуть не написала «кажется, лед тронулся», а потом оказалось, правильно, что не написала.

Вроде бы в последние дня три что-то начало качественно меняться, ттт.
Спасибо за ответ. Надеюсь поменяет малая свое мнение :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20585
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4313 раз
Поблагодарили: 7265 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение zver »

Madeleine писал(а):Вроде бы в последние дня три что-то начало качественно меняться, ттт.
Дай бог!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 426 раз

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Madeleine »

У Тиночки сегодня были гости. Тина получила 17 кг корма, игрушки, общение (каждый новый человек, каждый новый разговор для нее сейчас очень ценны), консультацию по поведению, консультацию по грумингу и оттримингованную голову.
Вжик, Наталья, большое спасибо! :flowers:

Качественные изменения в Тинином поведении мне не померещились, она действительно стала увереннее и смелее. Она даже поиграла с гостями! :blink: :yes: «Новую» Тину я вижу уже несколько дней подряд, так что, наверное, все-таки лед тронулся! (ттт – на всякий случай)
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20585
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4313 раз
Поблагодарили: 7265 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение zver »

Не радуемся, чтоб не сглазить! :spider: Но приятно читать:)

Не в сети
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 02:05
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Москва. Бородатая малышка из покрышки, приехала из Таган

Сообщение Райли »

Ох, как приятно!!! Слежу за Тининой судьбой с самого начала. Она мне в душу запала, еще в покрышке))) Если бы мой Райли был поспокойнее, просила бы Фонд отдать её в мои ручки. Но, к сожалению, пока не могу "нагрузить" маму и мужа четвертой собакой(((
_________________
Боже, помоги мне быть таким человеком, каким считает меня моя собака
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»