Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Олев, в плане социализации мы с Наташей уже кое-что сделали, и кое-чего добились, мне кажется:
1) Пес стал гораздо аккуратнее брать еду с рук, раньше хватал вместе с рукой.
2) Стал давать себя трогать: голову, спину, попу почесать.
3) Стал с удовольствием и азартом играть.
4) Ходит гулять, учится ходить на поводке
5) Ведется работа по приучению к наморднику
6) Вполне нормально, без агрессии, относится к незнакомым людям (конечно, пока те не нарываются).

Чего хотелось бы еще добиться, так это чтобы Ян давал себя осмотреть (вдруг ветпомощь понадобится) и худо-бедно - возможности искупать песу и подстричь.
Но главное, Ян уже не тот монстр, к которому страшно было подойти и было неизвестно, чего от него ожидать. Он вполне адекватен, если что-то не нравится - сначала дает об этом знать, и только потом, после 3-го китайского предупреждения, пускает в ход зубы. Методы, которыми Вы пользуетесь, нам, думаю, подойдут. Не в смысле "делай раз, делай два", а в плане по сути, сам подход - все постепенно, маленькими шажочками и на позитиве. Импровизировать придется все равно - ведь собаки-то разные.
Большое спасибо за ценные советы и за желание и умение делиться опытом! :flowers:

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 22:09
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Kresteleva »

uncle_Fedor писал(а):Скопирую сюда из Бухтайной темы, так как более сюда относится..
Светлана, Ян и Бухтай - все-таки разные собаки по исходным условиям, так сказать.
Прежде всего по возрасту, по опыту предыдущей жизни. И по темпераменту, мне кажется тоже.
И прежде чем что-то делать в плане социализации - посоветуйтесь сначала с Еленой Типикиной. Она очень грамотный человек.
Опять же, Ян - вполне адекватный пес. Прежде чем говорить о социализации "вообще", нужно понять - чего в это понятие вкладываем в каждом конкретном случае.

То есть прежде чем что-то делать, нужно понимать - чего мы хотим добиться? Нужно ли это собаке?
Потом понять, какими методами мы этого хотим добиться. И !очень важно! - следует понимать, какие конфликты мы можем вызвать в процессе, и как мы будем реагировать на эти конфликты и выходить из этих конфликтов.

И если мы ведем речь об едовом поощрении - то пока не добьетесь нормального аккуратного брания еды с руки - ни о каком движении дальше речи быть не может, по-моему.
Елена Типикина рассказала вам что нужно делать. Да и здесь было множество советов.

Ян у вас хватает лакомство вместе с рукой - Вы и Наталья постоянно отдергиваете руку. Понятно конечно, почему вы это делаете. Но пока вы так делаете - вы сами себя загоняете в замкнутый круг.
Смысл едового поощрения еще и в том, что собака когда что-то ест - она успокаивается. Это привычное ей действие, это ее элементарная потребность, она удовлетворяет эту потребность с помощью вас. Но когда вы начинаете отдергивать руку от собаки во время дачи лакомства - речи об успокоении собаки уже не идет, вы ее наоборот заводите. И я бы предположил, что мысли, бродящие в голове собаки в этот момент примерно такие, в переводе на цензурный: "Да не офигел ли ты, человек?".

И еще раз - посоветуйтесь сначала с Еленой Типикиной.
Социализация - это такое, широкое понятие очень. И в головах разных людей понимание этого понятия по разному светит в мозг.
И лучше разбивать его на составные части, на подвопросы, и по ним работать. Причем опять же, с формулированием: зачем делаем?, что делаем? какими методами делаем?

И в плане общения с Яном - посмотрите на Наталью, что она делает, как делает - движения, осанка, поза, жесты, голос. Учитесь у нее.
Просто правильным общением, понятным собаке, ничего особо от него не требуя, Вы ему больше поможете, чем если будете пытаться его чему-то научить, осуществляя процесс неправильно и непонятно, с точки зения собаки.
:thumb:

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 19:43
Откуда: Украина, Харьков

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение natali-diksi »

Какая работа по приучению к наморднику? Нормально Ян относится к наморднику. Он в нем вчера 20 мин. был пока морду обстригали. И нормально дал его снять. Без каких либо вопросов. На счет стрижки не уверена, пока стригли пытался Свету укусить и если бы не намордник, укусил бы. Не даст он себя стричь.
_________________
Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Наташа, то есть можно считать, что Ян к наморднику уже приучен? Я думала, что нужно еще закрепить. :blush:

А стричь себя может быть позже даст, когда больше к тактильному контакту привыкнет? Или, думаешь, что вряд ли? Понятно, что в наморднике стричь его придется, но, может быть, спокойнее будет к этому относиться, когда поймет, что ему больно никто не делает и нет ничего страшного. И, по возможности, нужно положительное закрепление - стоит спокойно - печенька в рот! :yes:

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 19:43
Откуда: Украина, Харьков

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение natali-diksi »

На счет намордника точно все хорошо. Про стрижку не знаю. Может со временем, если будет человеку доверять на все 100.
_________________
Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Так если я к Яну поеду, мне стоит ему намордник надевать, чтобы привыкал, или уже нет? Или только по необходимости? :blush:

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 19:43
Откуда: Украина, Харьков

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение natali-diksi »

Конечно надо, надевать. Что бы не забывал.
_________________
Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Еще, то что я не написала раньше.
Яном интересовалась молодая женщина через OLX. У них частный сектор, есть вольер, НО ребенок 5-ти лет :blink:
Мне, честно говоря, за ребенка стало страшно, и я отправила ее посмотреть на форуме тему Яна. :blush: Тему она почитала, пока решила не ехать знакомиться, а поговорить с мужем. Встречу отложили, но пока не отменили. Я предложила сначала познакомиться с собакой, походить к нему, а потом уже принимать решение. :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1339
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 16:31
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 347 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение atlanta0107 »

Светлана_А_Н писал(а):Еще, то что я не написала раньше.
Яном интересовалась молодая женщина через OLX. У них частный сектор, есть вольер, НО ребенок 5-ти лет :blink:
Мне, честно говоря, за ребенка стало страшно, и я отправила ее посмотреть на форуме тему Яна. :blush: Тему она почитала, пока решила не ехать знакомиться, а поговорить с мужем. Встречу отложили, но пока не отменили. Я предложила сначала познакомиться с собакой, походить к нему, а потом уже принимать решение. :yes:
То,что Яном интересуются уже хорошо! С ребенком я бы не рискнула,не из-за того даже,что не уверена в Яне)))Скорее,просто человеческий фактор-не хотелось бы,что бы из-за первых же проявлений характера,его закрыли в вольер навсегда.А строить иерархию он будет в любом случае)))И для родителей всегда будет ребенок первичен! В случае с Яном- это не будет большая добродушная собака,позволяющая с собой все делать. И тогда велик шанс.что он будет на "заднем дворе",покормили и забыли.Это в лучшем случае(((
Следующим этапом могла бы стать домашняя передержка с кинологом.Света говорила.что есть такой вариант.Ризен с характером,но так ведь и не бесплатно!Все таки для него было бы полезно быть дольше и чаще с человеком.Девченки,конечно молодцы-добились уже многого,даже голову привели в порядок!Наконец-то Ян теперь выглядит ризеном!Но,вот мне кажется.что если Ян будет на домашней передержке,(тоже дом и вольер),но при этом дать ему личное пространство и даже то, что человек будет периодически "мелькать "перед его глазами-пойдет ему на пользу.Ведь и внимание.он будет получать не дозированно по часам,а между делом,как обычная домашняя собака.Я бы и вольер не закрывала.только когда чужие приходят.Может я и не права,это лично мое мнение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Относительно ребенка, Лена, тут, как раз вопрос в ребенке: влез к собаке потискать, ну или к миске с едой... Я этого боюсь. 5 лет - это такой как раз возраст, когда все интересно и все хочется попробовать. Ян не порвет, но зубами может побить существенно... :( :yes:
Относительно передержки с кинологом - посмотрю сначала что там и как. Надо понимать, как человек готов общаться с собакой, какие проблемы решать, и сколько это будет нам стоить. :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3934 раза
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Юлга »

вполне информативный пост Типикиной с СССРа. Можно использовать
Елена Типикина писал(а):Ризеншнауцера Яна вывезли из зоны АТО - из Донецка - в Харьков. По приезду он был истощенный, озлобленный, грязный, запущенный.

ранее Ян жил во дворе частного дома, в вольере и на цепи. В возрасте 7 лет от него избавились, сдали его в отлов.

Сейчас жизнь Яна изменилась: он привит, подстрижен, пролечен и сыт, живет на передержке, начал регулярно общаться с людьми,
с удовольствием играет мячиками и канатиками и получает из рук вкусняшки, легко обучается. Замотивирован на поощрение лакомством.

Собака имеет все задатки сторожевого и караульного поведения, пригоден для работы в охране на периметре, охране огороженного участка или двора. Своего даже временного вожатого( куратора) встречает дружелюбно, с ним контактен, общителен , узнает и встречает заинтересованно и вполне дружелюбно. С головой собака дружит, на улице и поводке подчиняется, ко всем подряд НЕ лоялен, незнакомого в ответ на принуждение, способен отшить. Имеет задатки злобы к чужим.

Ян – собака вольерного( вариант - дворового ) содержания, содержание в квартире не желательно.

Ему нужен хозяин, имеющий частный дом, имеющий опыт с серьезными служебными собаками, кто сможет управлять собакой грамотно, спокойно, дружелюбно, но без лишней фамильярности.
Ризеншнауцер Ян пристраивается от Фонда помощи шнауцерам по договору и с ненавязчивым отслеживанием дальнейшей судьбы.
Отношение к домашним животным у Яна больше нейтральное, намеренная агрессия к детям не выявлена, отношение скорее равнодушное, но собака склонна охранять от чужих свою еду и игрушки, к тому же, не научена аккуратно играть и может от неумения травмировать зубами.

Одним словом терпеливой и стопроцентно безопасной " нянькой" вашим детям он точно не станет. Но со взрослым человеком несомненно, подружится на партнерских началах.

Ему нужен хозяин, желательно имеющий частный дом, имеющий опыт общения с серьезными служебными собаками, владелец кто сможет управлять собакой грамотно, спокойно, дружелюбно, но без лишней фамильярности реализуя его поведение охранника для практической пользы делу.

Варианты содержания: двор с теплой будкой, двор с вольером, вольер с блок постом.
Собака отлично подойдет для содержания на частном дворе, кордоне, клуба или территории загородной спортивной базы и т.д..

Фонд готов рассмотреть предложения.Подпись автора МОЙ ТЕЛЕФОН остался прежним! 8 905 285 60 24
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Да, Елена Типикина все хорошо написала. Вот только, с моей стороны, уточнение: Ян "может отшить" в ответ на принуждение не только незнакомых... :blush:
Если бы был без намордника, досталось бы и Наташе и мне, когда ему голову стригли. :yes: В отличие от Босса, Ян предупреждает заранее, что ему действия не нравятся, по возможности, уходит от конфликта. Но если люди будут наседать, то выгребут однозначно. С Яном можно мирно сосуществовать рядом и договариваться, но прессинга, мне кажется, он не потерпит. :yes:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение elisa »

Как у вас дела, что слышно от Яныча?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Вчера были с Наташей у Яна с визитом. :yes: Песа нам обрадовался, вилял не только пимпочкой, но и всем задом. С удовольствием сметелил в мгновение ока угощение (а заодно и таблетку глистогонки) и с удовольствием пошел с нами гулять. Сначала попытался качать права, не слушаться. Наташа его немного построила. На улице вел себя вполне прилично. Ну дергает, конечно, если куда-то ему очень хочется, но все, так сказать, в пределах нормы.
На прогулке прокапали Янека от блох и клещей каплями Sentry. Вот тут, я бы сказала, одному было бы не справиться: Ян оччень интересовался, что там мы делаем, вертелся и не слишком-то отвлекся даже на говяжье ухо. И... печалька... когда жевал ухо, травмировал себе десна, до крови. Так что твердая пища ему уже не годится. :eh:
На следующие выходные постараемся сводить Яна на прививку. Но тут подскажите, пожалуйста, как сделать правильно: комплексная прививка была сделана в приюте. Но в то время Янек был истощен, мой ветеринар сказал, что в этом случае прививка не работает, так как организм наращивает мышцы, а не иммунитет вырабатывает. Так ли это?
Может быть, нам комплексую прививку с вакциной против бешенства надо уколоть? :dntknw:
Погуляли хорошо, сделали несколько фотографий на мобильный. По приходу на передержку Ян получил в распоряжение купленный мной и привезенный совместными усилиями детский ватный матрасик с чехлом взамен разодранного раньше поролонового. Но, вредная черная редиска, оказавшись в вольере, тут же принялся матрас раздирать :( . Хозяин передержки заметил это почти сразу, и матрасик был у Янека конфискован с незначительными повреждениями. Ну, раз не хочет спать на мягком, пусть спит на деревянном настиле! Хозяин - барин. :yes: Только зря старались! :eh:

Фото с прогулки:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение энн »

Если пёс перенёс прививку хорошо, то скорее всего иммунитет встал. Главное, что бы снижение общего белка не было. Если в крови белок в норме, то антитела вырабатываются. Их может быть недостаточно, но они будут. Болезнь не возникнет или пройдёт в очень легкой форме. Такое бывает и при нормальном весе.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Ну, Аня, анализ крови мы ему не делали, так что по поводу белка не знаю. :dntknw: И прививку ему делали не совсем здоровому, и потом антибиотиком пролечивали уже в Харькове. :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

Вчера навещала Яньку. Он очень хочет гулять, двигаться, бегать. Явно не достает ему движения. Походили, побегали, насколько меня хватило...
Шли по улице. Прошли уже далеченько - сзади нас случилась потасовка двух небольших собачек. Ян оччень заинтересовался, и, если бы не я, точно пошел бы восстанавливать справедливость! ;) :yes:
Когда шли мимо колонки, я, понимая, что Янек хочет пить, нажала на рычаг одной рукой и набрала воды в другую руку. Но Ян пить не стал, не сообразил, видимо. :blush: Я только нос ему намочила. На печенье стал реагировать как-то совсем спокойно, типа, дашь - хорошо, не дашь, - ну и ладно. Когда попень Яньскую почесать решила, песа аж дугой изогнулся! :smile2:
На передержке рядом с большим выгульным вольером сейчас сидит ротвейлер. Марина (хозяйка) говорит, что Ян с ним лается. Когда я завела Яна во двор, после прогулки, еще поиграла с ним в выгульном вольере мячиками. Ротвейлер лаял - аж слюной захлебывался. :blink: Ян оставался спокойным и не обращал на него внимания. :) И, когда мячик близко к клетке подкатывался, брал его без всякого! :yes:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение elisa »

Светлана, здорово! А как с вкусняшками вообще, стал аккуратней с руки брать?
Светлана_А_Н писал(а):Еще, то что я не написала раньше.
Яном интересовалась молодая женщина через OLX. У них частный сектор, есть вольер, НО ребенок 5-ти лет :blink:
Мне, честно говоря, за ребенка стало страшно, и я отправила ее посмотреть на форуме тему Яна. :blush:
Если честно, я вообще считаю, что ЛЮБУЮ вольерную (да даже и даже дворовую) собаку-охранника наедине с ребенком оставлять нельзя категорически и ни при каких обстоятельствах. Потому как семья для такой собаки - не совсем ее стая. Она ведь не живет в доме, не полностью участвует в динамике семейных (стайных) отношений. Ребенка она может воспринимать не как щенка стаи, а как вторгшийся на охраняемую ей территорию внешний элемент. При этом при родителях она может быть с ребенком вполне доброжелательна, будет вилять хвостом и заискивать, а вот в их отсутствие... Увы, случаев очень страшных и трагичных на эту тему много. Если посмотреть статистику убийства собаками слабых членов собственной семьи, 90% будет вольерных или дворовых. Квартирных же или живущих в частном доме с правом свободного туда входа - минимум.

Поэтому, ИМХО если они решили завести собаку-охранника и поселить ее в вольере, то вариант один: ребенок на двор - собака на запор. Не зависимо от того, Ян это или кто-то другой. Ян еще и лучше в каком-то смысле - по крайней мере знают, что собака строгая и будут лучше следить за замком.

Вот если собаку в доме держать, тогда все по-другому. Если честно, вообще не очень понимаю смысл селить охранника во дворе. То есть, если надо охранять двор и хозяйство - тогда да. А если во дворе ничего особо ценного нет и надо охранять сам дом и его обитателей, то внутри дома от собаки толку значительно больше, да и отравить ее (и потом войти) сложнее.

Все написанное есть сугубо личное мнение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

elisa писал(а):Светлана, здорово! А как с вкусняшками вообще, стал аккуратней с руки брать?
Ну, в принципе, когда как. Если берет не слишком аккуратно, я ему сразу высказываю, типа аккуратнее надо! Если руку подносить с расстояния где-то полуметра, то получается гораздо лучше.
elisa писал(а): Если честно, вообще не очень понимаю смысл селить охранника во дворе. То есть, если надо охранять двор и хозяйство - тогда да. А если во дворе ничего особо ценного нет и надо охранять сам дом и его обитателей, то внутри дома от собаки толку значительно больше, да и отравить ее (и потом войти) сложнее.
Дело в том, что некоторые соседи (и не только) в пригороде любят тайком захаживать на чужую территорию, в чужой двор и прибирать к рукам, если что-то плохо лежит... Лестницу-стремянку, велосипед, кусок трубы, инструмент, садовый инвентарь и т.д. С таким сталкивались не по наслышке. Вот тут-то большая собачка оччень бы была кстати!
Относительно ребенка - ничего не могу сказать и предположить. Скорее всего, Ян ничего бы ребенку не сделал просто так, но от случая, когда дитятко решит у собаки что-то из пасти отобрать или подразнить, никто не застрахован. И зачем оно нам надо? :dntknw:


Все-таки о прививках!!! Завтра срок уже. Прививать только от бешенства? :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2800
Зарегистрирован: 28 май 2013, 21:44
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 50 раз

Re: Харьков. Ризеншнауцер из донецкого отлова.

Сообщение Светлана_А_Н »

elisa писал(а):Светлана, здорово! А как с вкусняшками вообще, стал аккуратней с руки брать?
Ну, в принципе, когда как. Если берет не слишком аккуратно, я ему сразу высказываю, типа аккуратнее надо! Если руку подносить с расстояния где-то полуметра, то получается гораздо лучше.
elisa писал(а): Если честно, вообще не очень понимаю смысл селить охранника во дворе. То есть, если надо охранять двор и хозяйство - тогда да. А если во дворе ничего особо ценного нет и надо охранять сам дом и его обитателей, то внутри дома от собаки толку значительно больше, да и отравить ее (и потом войти) сложнее.
Дело в том, что некоторые соседи (и не только) в пригороде любят тайком захаживать на чужую территорию, в чужой двор и прибирать к рукам, если что-то плохо лежит... Лестницу-стремянку, велосипед, кусок трубы, инструмент, садовый инвентарь и т.д. С таким сталкивались не по наслышке. Вот тут-то большая собачка оччень бы была кстати!
Относительно ребенка - ничего не могу сказать и предположить. Скорее всего, Ян ничего бы ребенку не сделал просто так, но от случая, когда дитятко решит у собаки что-то из пасти отобрать или подразнить, никто не застрахован. И зачем оно нам надо? :dntknw:


Все-таки о прививках!!! Завтра срок уже. Прививать только от бешенства? :blush:
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»