Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Вопросы питания и ухода за животными.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:59

Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Андрей26рус »

Здравствуйте!
Долго думал, какую собаку взять, и остановил свой выбор на миттельшнауцере. Он идеально подходит, для целей, для которых я его беру. Это собака-компаньон и охранник одновременно.
Мне нужна собака, средних размеров, которая способна переносить жару и небольшой холод (живу на юге Ставропольского края), которая бы охраняла бы приусадебный участок и дом. Остановился на миттельшнауцере.
Прочитал много о нем, но нет той информации, что мне нужна.
Дело в том, что я живу в селе, у нас есть огород и хоздвор, на котором мы содержим птиц (куры, утки , индейки).
К собаке есть требования, она должна быть не агрессивна к птице и двум кошкам живущим у нас. Понятно, что любую собаку можно воспитать, чтобы не трогала птицу. Но часто бывает, что инстинкты берут свое. Птицы огорожены сеткой, но любая собака способна сделать подкоп, просто порвать сетку или напасть на вылетевшую птицу. Особенно любят по осени утки полетать, иногда вылетают или выбегают куры, иногда индейки. Редко, но лучше все же, чтобы они не подвергались нападению.
Поэтому мне важно знать, агрессивна ли эта собака к другим питомцам?

Планируется дать ей полную волю во дворе, двигаться куда угодно от парадного входа до "задов". Время от времени ходить с ней на прогулку "на природу".

Имею опыт в дрессировке собак. немецкая овчарка и боксер. Естественно, что будущую собаку буду воспитывать, т.к. сильная собака должна быть послушной, чтобы не случилось чего плохого.
Боксер, сука была когда я жил в другом регионе. И в любом случае я бы взял боксера, очень нравится порода, но они не переносят жару +30, а у нас каждое лето бывает 40 и выше.

Больше всего ожидаю откликов от владельцев миттельшнауцеров и вообще шнауцеров, у которых собаки много контактировали с другими питомцами, особенно с птицами.
Есть еще момент. Собака желательно не должна отвечать на агрессию со стороны птиц. Вы наверно удивитесь, но индюки и даже индейки довольно агрессивны. Стоит кошкам забежать на их территорию, они кидаются на них. Кошки благодаря ловкости способны уйти от контакта. Индюки не боятся даже крупных собак.
Конечно вряд ли будет контакт у собаки с индюком, потому что закрыты. Перелететь через забор способны лишь индейки, так как они раза в два меньше весят.

Заранее благодарю за отклики!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2933 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Дайвер »

Любая собака будет вести себя так, как Вы её воспитает. Но миттеля охранником во двор, мне кажется - абсурд.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение elisa »

Андрей, не надо брать шнауцера во двор. Это собака-компаньон прежде всего. Во дворе ему будет плохо и скучно, и от нечего делать он вполне может начать ловить вашу птицу. Тем болеее, если выходы на природу планируются "время от времени". Шнауцер - очень энергичная собака, его надо часто выводить на прогулку, даже если есть участок. Иначе ему станет скучно - и см. выше.
Дайвер писал(а):Но миттеля охранником во двор, мне кажется - абсурд.
Ну да, это как микроскопом гвозди забивать. И неудобно, и гвозди погнутся, и микроскоп сломается.
Последний раз редактировалось elisa 24 июл 2017, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Irina_Anat »

Про всех миттелей не скажу. Могу только личным опытом поделиться. Мой шнауцер соседских кур душил и домой приносил на крыльцо((( Соседи с вилами за ним гонялись. К счастью, не догнали. Я потом расплатилась и закрыла его в доме.
Хотя изначально шнауцер - амбарная немецкая собака, вообще-то. :eh:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Птичка Галочка »

Где то у нас на форуме я видела фото миттеля среди домашней птицы...
Значит, можно объяснить, что б не ел птиц))))

Но.... своих щенков миттеля я не продавала людям, которые хотели держать на улице в вольере.
Если двор - приложение к дому, где будет жить миттель - это - да!!!!
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2933 раза
Поблагодарили: 87 раз

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Дайвер »

Могу рассказать только про своего ризена, родившегося, выросшего и живущего в квартире, прошедшего ОКД и ЗКС, когда приехал в деревню и увидел кур, то рванул их ловить, на мой запрещающий окрик остановился и две недели, что мы там находились даже не смотрел на них, куры доедали в его миске, а он на них не реагировал. Но даже для ризена я не желала бы такой судьбы. Есть породы для которых это нормальная жизнь, САО и КО например.

Не в сети
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение КИринка »

Андрей26рус писал(а): Это собака-компаньон и охранник одновременно.
Мне нужна собака, средних размеров, которая способна переносить жару и небольшой холод (живу на юге Ставропольского края), которая бы охраняла бы приусадебный участок и дом.
К собаке есть требования, она должна быть не агрессивна к птице и двум кошкам живущим у нас.
Планируется дать ей полную волю во дворе, двигаться куда угодно от парадного входа до "задов". Время от времени ходить с ней на прогулку "на природу".
у нас каждое лето бывает 40 и выше.
Собака-компаньон- а как Вы это понимаете?
Охрана территории при передвижении во дворе, жара 40 градусов, это скорее к САО

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:59

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Андрей26рус »

Дайвер писал(а):Любая собака будет вести себя так, как Вы её воспитает. Но миттеля охранником во двор, мне кажется - абсурд.
Иногда все же инстинкты берут свое. Скажем если охотничья будет жить во дворе, она будет охотиться на птицу, например читал, что Шнауцеры не любят грызунов, охотничья собака может нападать на домашнюю птицу и т.д.

А почему миттель не подходит охранником во двор? Во дворе часто бывают люде, даже чаще чем дома, дома только по вечерам. Помимо работы, проводимой во дворе + в огороде и на хоздворе, еще и отдыхаем часто во дворе.
Даже кошки чаще находятся во дворе, чем дома. Домой не загонишь, только на ночь или в жару.ъ

Ему вряд ли придется с кем то вступать в конфликт, от кого то реального охранять двор и дом. Здесь спокойно, даже случаев кражи не бывает, на задах (черный выход со дворов, через который поставляется зерно, солома, вывозится мусор, навоз) вообще калитки не на замках. И краж нет.
С целью охраны, собака больше нужна для вида, что здесь живет суровый зверь, который охраняет приусадебный участок. Никакие цыгане, увидев служебную собаку, не захотят заходить во двор.

Кроме того, местная фауна (лисицы, ласки и прочие) не пойдут во двор, с целью напасть на курицу или утку, когда во дворе собака.

Так что с общением проблем в основном не будет. У нас всегда кто то дома, так как в нашей семье два пенсионера. За исключением случаев, когда все вместе куда то выезжаем. Но надолго выехать просто не получится. Хозяйство держит, горожанам не понять :)

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:59

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Андрей26рус »

elisa писал(а):Андрей, не надо брать шнауцера во двор. Это собака-компаньон прежде всего. Во дворе ему будет плохо и скучно, и от нечего делать он вполне может начать ловить вашу птицу. Тем болеее, если выходы на природу планируются "время от времени". Шнауцер - очень энергичная собака, его надо часто выводить на прогулку, даже если есть участок. Иначе ему станет скучно - и см. выше.
Дайвер писал(а):Но миттеля охранником во двор, мне кажется - абсурд.
Ну да, это как микроскопом гвозди забивать. И неудобно, и гвозди погнутся, и микроскоп сломается.
Я уже выше написал, что постоянно на дворе кто то есть. Даже большую часть нашего времени проводим как раз во дворе и огороде.
Время от времени, это в зависимости от сезона. Летом просто очень мало времени, но можно выкроить раза 2 в неделю. Естественно, что в другие сезоны частые прогулки обеспечены. Люблю гулять с собакой "на природе".
Я в Ставропольский край не так давно переехал, там где жил природа была в шаговой доступности, здесь есть тоже, но природой можно назвать условно, потому и кавычки. Здесь вокруг поля и для природы места мало, разве что вдоль канала можно гулять, да и между полей отлично. Просто природой это уже не назовешь.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:59

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Андрей26рус »

Irina_Anat писал(а):Про всех миттелей не скажу. Могу только личным опытом поделиться. Мой шнауцер соседских кур душил и домой приносил на крыльцо((( Соседи с вилами за ним гонялись. К счастью, не догнали. Я потом расплатилась и закрыла его в доме.
Хотя изначально шнауцер - амбарная немецкая собака, вообще-то. :eh:
Какой добытчик)
Он с щенячьего возраста в сельской местности жил или с города приехал взрослым? Если последнее, то не удивлюсь, что он их воспринял как дичь.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение o3epo »

Алабая возьмите. С вашим набором требований он больше шнауцера подходит.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение o3epo »

Только кормить, прививать и ухаживать нормально не забывайте. А то что ни собака с юга России, то запущенный, голодный, больной и никому не нужный пес. Менталитет на югах нашей страны странный - собака там расходный материал, что бы ни пелось про компаньона и хороший уход. Миска пустой каши и кусок веревки на шее - вот и весь компаньон.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:59

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Андрей26рус »

Птичка Галочка писал(а):Где то у нас на форуме я видела фото миттеля среди домашней птицы...
Значит, можно объяснить, что б не ел птиц))))

Но.... своих щенков миттеля я не продавала людям, которые хотели держать на улице в вольере.
Если двор - приложение к дому, где будет жить миттель - это - да!!!!
Никто не говорит про вольер! Весь в двор будет в его расположении, кроме хоздвора. Но на дворе будет выделено место для "проживания", т.е. конура и место для отдыха. В доме он жить не будет. Хозяйка кошками недовольна, но мириться, а собаку точно не хочет домой. Да и во дворе ему лучше, большое пространство - участок 20 соток. Есть где побегать. Есть с кем пообщаться, кроме позднего вечера и ночи.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:59

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Андрей26рус »

Дайвер писал(а):Могу рассказать только про своего ризена, родившегося, выросшего и живущего в квартире, прошедшего ОКД и ЗКС, когда приехал в деревню и увидел кур, то рванул их ловить, на мой запрещающий окрик остановился и две недели, что мы там находились даже не смотрел на них, куры доедали в его миске, а он на них не реагировал. Но даже для ризена я не желала бы такой судьбы. Есть породы для которых это нормальная жизнь, САО и КО например.
Дело в том, что Вы контролировали его. А во дворе, особенно ночью, ему некому будет приказывать "Фу".

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение bam »

Андрей26рус, Очень сомнительно, чтобы вам под ваши условия продали хорошего шнауцера. Т.е от хороших родителей с хорошей головой и психикой.
Продадут то, что скорее всего будет неадекватом со всеми вытекающими (неизвестными?).

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:59

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Андрей26рус »

КИринка писал(а):
Андрей26рус писал(а): Это собака-компаньон и охранник одновременно.
Мне нужна собака, средних размеров, которая способна переносить жару и небольшой холод (живу на юге Ставропольского края), которая бы охраняла бы приусадебный участок и дом.
К собаке есть требования, она должна быть не агрессивна к птице и двум кошкам живущим у нас.
Планируется дать ей полную волю во дворе, двигаться куда угодно от парадного входа до "задов". Время от времени ходить с ней на прогулку "на природу".
у нас каждое лето бывает 40 и выше.
Собака-компаньон- а как Вы это понимаете?
Охрана территории при передвижении во дворе, жара 40 градусов, это скорее к САО
Собака-компаньон? Это друг, с которым пожно поиграть, погулять на природе. С которым семья может общаться. Функция охраны больше нужна для виду. Чтобы отбить желание зайти во двор. А вот против местной фауны его роль будет выше. Это защита птицы, чтобы всякие степные воришки не могли порезать живность, особенно молодняк. Когдя есть собака во дворе, они не пойдут.

Я специально искал собаку, которая переносит лучше жару, чем другие собаки. Шнауцеры, Колли и еще ряд собак которые лучше переносят. Из всех, что я просмотрел, больше понравились Шнауцеры. Колли умны, хорошие охранники, но слишком много лают. Соседи будут жаловаться. Да и самому, хоть нравятся Колли, не люблю когда собаки излишне много лают.

Что касаемо жары. Вы не думайте, что это голый двор и пес будет под палящим солнцем. Есть навесы, есть деревья, есть вообще тень. Где кстати кошки находятся в дневную жару.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:59

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Андрей26рус »

КИринка писал(а):
Андрей26рус писал(а): Это собака-компаньон и охранник одновременно.
Мне нужна собака, средних размеров, которая способна переносить жару и небольшой холод (живу на юге Ставропольского края), которая бы охраняла бы приусадебный участок и дом.
К собаке есть требования, она должна быть не агрессивна к птице и двум кошкам живущим у нас.
Планируется дать ей полную волю во дворе, двигаться куда угодно от парадного входа до "задов". Время от времени ходить с ней на прогулку "на природу".
у нас каждое лето бывает 40 и выше.
Собака-компаньон- а как Вы это понимаете?
Охрана территории при передвижении во дворе, жара 40 градусов, это скорее к САО
Собака-компаньон? Это друг, с которым пожно поиграть, погулять на природе. С которым семья может общаться. Функция охраны больше нужна для виду. Чтобы отбить желание зайти во двор. А вот против местной фауны его роль будет выше. Это защита птицы, чтобы всякие степные воришки не могли порезать живность, особенно молодняк. Когдя есть собака во дворе, они не пойдут.

Я специально искал собаку, которая переносит лучше жару, чем другие собаки. Шнауцеры, Колли и еще ряд собак которые лучше переносят. Из всех, что я просмотрел, больше понравились Шнауцеры. Колли умны, хорошие охранники, но слишком много лают. Соседи будут жаловаться. Да и самому, хоть нравятся Колли, не люблю когда собаки излишне много лают.

Что касаемо жары. Вы не думайте, что это голый двор и пес будет под палящим солнцем. Есть навесы, есть деревья, есть вообще тень. Где кстати кошки находятся в дневную жару.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:59

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Андрей26рус »

o3epo писал(а):Алабая возьмите. С вашим набором требований он больше шнауцера подходит.
Алабай слишком большая собака. Если мы бы жили в условиях, где кражи и грабежи не редкость, то возможно бы он понадобился. И то, это не гарантия, даже большую собаку злоумышленники способны убить...

Нам нужен пес для представительности. Чтоб мог не пустить человека или представителя местной фауны. В крайнем случае оказать отпор (гипотетически). Чтобы пес обладал нужными качествами, он должен быть породистым. Порода - гарантия набора нужных качеств у пса.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Птичка Галочка »

Уход за шерстью миттеля - тримминг (выщипывание до состояния "коленки" по всему корпусу, кроме лап, живота и морды). Потом снимать оставшийся подшерсток машинкой.
2 раза в год. Справитесь?
(этому можно научиться, но сначала щипать под руководством специалиста)
Если просто стричь - шерсть перерождается, становится мягкой и начинает намокать.
А при правильном уходе - жесткая; потому миттели не мокнут и не грязнятся
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 14:59

Re: Как шнауцеры относятся к домашним питомцам и к птице?

Сообщение Андрей26рус »

o3epo писал(а):Только кормить, прививать и ухаживать нормально не забывайте. А то что ни собака с юга России, то запущенный, голодный, больной и никому не нужный пес. Менталитет на югах нашей страны странный - собака там расходный материал, что бы ни пелось про компаньона и хороший уход. Миска пустой каши и кусок веревки на шее - вот и весь компаньон.
Естественно. Опыт есть с другими собаками. Для собак варили супы, каши.

Собаки на юге России - запущенные, голодные и больные - правда. И это не менталитет. Здесь живут обычно "крестьяне". Хотя сейчас классов в обществе нет. Не крестьяне, но потомки крестьян. Люди практичные, прагматичные и соблюдающие традиции. Но Вы не знаете какие здесь кошки. Исключительно дикие. Их берут на двор, кое-как кормят котенком, а потом сам добывай и спасай нас от крыс, мышей, воробьев (попутно от ящериц, цыплят, утят и т.д.). За то их и гоняют.

Я сам не местный, приехал недавно и все это примечаю). У меня родственники со всего Ставрополья, и они на нас смотрят с большими глазами, что мы кошек дома держим и кормим качественно. Тем не менее моя кошка прекрасно ловит мышей, крыс и ящериц. Не смотря, на хорошее питание. Она просто не породистая, живая. Мое мнение, лучшая кошка - не породистая. Лучшая собака - породистая, но не декоративных пород.

Поэтому, у меня "менталитет" другой) Я с детства люблю животных, особенно кошек. Но и собак было много.
Ответить

Вернуться в «Содержание, кормление»