Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Вопросы питания и ухода за животными.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:13
Откуда: Москва м.Домодедовская

Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение miss.roza76 »

Девочки очень нужен ваш совет!

Моей Джесюше сейчас около восьми лет... Мои девочки ( старшая недавно ушла за радугу) всегда были обжорками....но сейчас я поняла что пора с этим что то делать...
К сожалению врач которому я доверяла больше не работает,а врач к которому я тут рискнула обратиться лишь пожала плечами и сказала что если ничего не беспокоит то и заморачиваться не стоит... А я по себе знаю что значит лишний вес и чем это может закончится!!! ( вес 125 кг,диабет и куча добавочных болячек которые почти не лечатся)
Поэтому прошу совета у тех кто сталкивался с проблемой обжорства у мохнорылов!

Весит сейчас мое чудушко восемь килограмм,а животик мягко намекает на "беременность" от обжорства.
Последние годы мы кушали роялку для мелких собак...ну со стола достатаются кусочки овощей и изредка кусочки крекера. Сейчас около полугода как перешли на гречку с консервами. 2 ст\л мясных консервов+2ст\л гречки * 3 раза в день.

В Москве живём полгода и прогулки увы достаточно короткие и не активные.(рядом места для прогулок почти совсем нет),а вот вторые полгода живём в деревне где дети на свободном выгуле на двадцати сотках,плюс вечерняя прогулка по деревне.

Но глядя на собаку,постоянно есть ощущение что ребёнка не кормили как минимум пару недель,а как максимум вообще никогда! Раньше обе ,а сейчас одна личность постоянно следит за моей мамой и каждый шаг в сторону кухни рассматривается как желание покормить маленькую собачку. И когда еда в миске не появляется ,мы жутко обижаемся,уходим на пару минут..но тут же возвращаемся чтобы уточнить а не передумала ли хозяйка за это время.... :durka: :durka:
На даче это вообще катастрофа т.к. мы активно переходим на подножный корм и начинаем употреблять вовнутрь все.....!!!!!
Траву,ягодки с кустиков,огурцы с грядки,жучков пробегающих мимо и даже корешочки с землёй!!!! Блин и сколько за ними не ходи и не ругайся...толку ноль!!! Чуууть голову отвернула....смотришь уже что то жуем!!!!
Весной повезла к врачу... Сдали анализы...все в пределах нормы(сейчас не могу найти документы из клиники),УЗИ тоже каких то криминальных и серьёзных отклонений не выявила. Посоветовали поделить суточную норму на три кормления и давать мелкими дозами. Попробовали,но результат нулевой....

Я бы может не паниковала так сильно,если бы не одно "НО"... Осенью ребёнок начал прихрамывать на заднюю лапку....сейчас все хорошо,но сказали что возможны в будущем проблемы с суставами.... Так что мы срочно худеем чтобы снять лишнее напряжение с ноги!!!!!! А вот как это сделать правильно и так чтобы она маму с голодухи не слопала??????

Помогите пожалуйста!!!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение o3epo »

Покупаете корм для похудения (например, Баркинг Хедз Толстячок) и кормите исходы из нормы на пакете. У этого корма две нормы - одна для повседневного употребления, вторая именно для похудания.

Или покупаем Хиллс Метаболик - очень хорошо на нем собаки худеют.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение o3epo »

Если не хотите корма, то уберите кашу - вместо нее давайте овощи, рубленые в миксере до состояния пюре. Крекеры долой, сушки долой - да здравствуют фрукты и овощи!
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:13
Откуда: Москва м.Домодедовская

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение miss.roza76 »

o3epo писал(а):Покупаете корм для похудения (например, Баркинг Хедз Толстячок) и кормите исходы из нормы на пакете. У этого корма две нормы - одна для повседневного употребления, вторая именно для похудания.

Или покупаем Хиллс Метаболик - очень хорошо на нем собаки худеют.
Баркинг не пробовали,а вот на Хилсе просидели несколько лет назад почти год....как и не ели блин!!!! Толку ноль!!! Если бы было все так просто :blush:
А вот про овощи....сколько по количеству давать,какие именно лучше,и зачем в пюре??? :blink:

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение o3epo »

В пюре затем, что лучше усваиваются. Овощи без экзотики, сезонные - тыква, кабачок, цветная капуста, морква. По количеству - половина порции мясо, другая половина овощи.
Где-то был расчет по количеству белка в зависимости от веса и возраста собаки. попробуйте поиском пройти.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:13
Откуда: Москва м.Домодедовская

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение miss.roza76 »

o3epo писал(а):В пюре затем, что лучше усваиваются. Овощи без экзотики, сезонные - тыква, кабачок, цветная капуста, морква. По количеству - половина порции мясо, другая половина овощи.
Где-то был расчет по количеству белка в зависимости от веса и возраста собаки. попробуйте поиском пройти.
Спасибо большое!!!! :flowers: :flowers: :flowers:
Сейчас поищу......

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение Юлга »

https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/ почитайте материалы в разделе Файлы и просто обсуждение. Достаточно полно расписаны количество и содержание. Я перешла 1,5 месяца назад на натуралку без проблем на основе этих материалов
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение Птичка Галочка »

Худеть всем!!!! (и хозяйке )
1. Корм (еда хозяйке тоже)
2. Движение!!!! Без него никак. Если нет мест для длинных прогулок - то отъехать на машине в парк и гулять часа 2. Или аджилити.
У собаки радость от еды. Добавится радость от прогулок. Т.е. вы ее не обделите радостью и удовольствиями. :flowers:
Т.е. не "ограничить", а "заменить" (психологический прием)

Среди долгожителей толстеньких.... нету. И у вас снизится нагрузка на суставы. И скорее всего часть болезней уйдет.
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:13
Откуда: Москва м.Домодедовская

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение miss.roza76 »

Птичка Галочка писал(а):Худеть всем!!!! (и хозяйке )
1. Корм (еда хозяйке тоже)
2. Движение!!!! Без него никак. Если нет мест для длинных прогулок - то отъехать на машине в парк и гулять часа 2. Или аджилити.
У собаки радость от еды. Добавится радость от прогулок. Т.е. вы ее не обделите радостью и удовольствиями. :flowers:
Т.е. не "ограничить", а "заменить" (психологический прием)

Среди долгожителей толстеньких.... нету. И у вас снизится нагрузка на суставы. И скорее всего часть болезней уйдет.

Галочка спасибо за советы,но согласна с вами только частично...
-- худеть,да... И занимаемся этим постоянно. Но как у хозяйки,так и у хвостика получается это медленнее чем хотелось бы. :(
-- гулять конечно!!!!...но....с больной лапкой нагрузку надо расчитывать очень аккуратно,а то вместо пользы можно жуткий вред нанести здоровью.
-- про "радость" от еды это в данной ситуации бред. Даже без долгих прогулок собака получает море внимания. С ней играют,занимаются почти целыми днями. Плюс летом у неё прогулки 14 часов в сутки по желанию. И лес и поля и участок и даже озеро.Так что радости у моих малышек всегда было и есть в полном объёме.
-- здесь психологическая проблема,но совершенно другого порядка. Джесюня найденыш. И пережила жизнь на улице,где её и нашли. Хозяев я тогда нашла по клейму и оказалось что собака просто надоела и её в феврале месяце выбросили на улицу умирать на 20 градусном морозе. И если бы в то утро маленький дрожащий шарик из снега не подобрала бы почтальон и не принесла бы его на почту,где я работала (она видела у меня на столе фото моих собак и увидев что у потеряшки тоже есть борода решила мне показать) то малявки уже давно не было бы на свете..... И вот с тех пор, у нас эта мания обжорства. Девочка зацелована,заласкана и залюблена всей семьёй,но избавится от страха остаться голодной увы избавиться видно не получается. Ну а старшие дети,в своё время, просто быстро переняли у неё плохую привычку и решили не отставать....

Поэтому и прошу совета как правильно её схуднуть так чтобы не добавить ей страхов.

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:13
Откуда: Москва м.Домодедовская

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение miss.roza76 »

Юлга писал(а):https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/ почитайте материалы в разделе Файлы и просто обсуждение. Достаточно полно расписаны количество и содержание. Я перешла 1,5 месяца назад на натуралку без проблем на основе этих материалов
За статью спасибо огромное!!! Сейчас пойду изучать :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение Irina_Anat »

А сколько Джесюнька в холке? Если 35-36 см, то вес в 8 кг мне кажется вполне нормальным. Мой цверг при росте 38 см весит 9 кг. Никакого лишнего веса не вижу. После новогоднего обжорства было 2 дня рвоты и поноса. Похудел до 7,6 кг. Превратился в драный комок меха с торчащими ребрами. Тоже не айс, я вам скажу.
Но РК на мой взгляд жирноват. Может стоит попробовать консервы и/или сухой корм премиум класса строго по норме? Мы едим Баркин Хэдс консервы+добавка из сухого корма. Мальчик не худой, не толстый. Но мышцы у нас накачанные, несмотря на то, что выбегиваемся только по выходным на даче.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение uncle_Fedor »

miss.roza76 писал(а): -- гулять конечно!!!!...но....с больной лапкой нагрузку надо расчитывать очень аккуратно,а то вместо пользы можно жуткий вред нанести здоровью.
-- про "радость" от еды это в данной ситуации бред. Даже без долгих прогулок собака получает море внимания. С ней играют,занимаются почти целыми днями. Плюс летом у неё прогулки 14 часов в сутки по желанию. И лес и поля и участок и даже озеро.Так что радости у моих малышек всегда было и есть в полном объёме.
Какое-то противоречие. Я про аккуратное рассчитывание нагрузки, больную лапу, "играют целыми днями" и "14 часов прогулки в сутки".
Если игры достаточно подвижные - бег за игрушками, с прыжками, резкими ускорениями, кувырканиями - то мне кажется что нагрузка для суставов и связок больше, чем от прогулки в монотонном темпе и шансов что-то повредить в таких играх тоже больше.
По-моему, в том и прелесть и смысл долгих (ну, относительно и в зависимости от подготовки, ессно) прогулок в ровном темпе - что они функциональны для организма собаки. Они дают физическую нагрузку и в то же время - нет взрывной нагрузки, которая есть, как правило в подвижных играх.
-- здесь психологическая проблема,но совершенно другого порядка. Джесюня найденыш. И пережила жизнь на улице,где её и нашли. Хозяев я тогда нашла по клейму и оказалось что собака просто надоела и её в феврале месяце выбросили на улицу умирать на 20 градусном морозе. И если бы в то утро маленький дрожащий шарик из снега не подобрала бы почтальон и не принесла бы его на почту,где я работала (она видела у меня на столе фото моих собак и увидев что у потеряшки тоже есть борода решила мне показать) то малявки уже давно не было бы на свете..... И вот с тех пор, у нас эта мания обжорства. Девочка зацелована,заласкана и залюблена всей семьёй,но избавится от страха остаться голодной увы избавиться видно не получается. Ну а старшие дети,в своё время, просто быстро переняли у неё плохую привычку и решили не отставать.....
Начинать все нужно с организации, изменения, администрирования отношений членов семьи к собаке, плавно переходя в этом плане к деспотии, если понадобится.
Судя по тому, что Вы написали, Вы сами, члены Вашей семьи - не даете избавиться собаке от каких-то страхов. Вернее вы позволяете ей манипулировать вами на почве выпрашивания кусочков, добавки, на основании того, что вы считаете, что ей этого хочется, потому что шесть лет назад собака была голодная, холодная и замерзала и вы считаете, что у нее есть этот страх. Она же - просто кушает то, что вы ей даете, и найдя, как можно на вас влиять чтобы выпросить лишний вкусный кусочек - делает это.
Все, забудьте. Это было шесть лет назад.
Теперь же - у собаки есть дом, и есть любящие хозяева и собаке нужно худеть.
И обязанность любящих хозяев - помочь ей в этом.

Первое правило любой коррекции веса: изменение режима питания. Параллельно с этим - физические нагрузки.
Изменение режима питания - значит изменить как состав питания, так и регулярность приема пищи, так и отсутствие различных "подкормок" между приемами.
Составьте рацион дневной, поделите его на приемы пищи - доведите такой распорядок до всех домашних и не позволяйте отступать от этого распорядка никому, и тем более себе.
Девочка зацелована,заласкана и залюблена всей семьёй,
А вы не думали что это не есть благо для собаки? Что "море внимания" - это стресс для собаки?
Что, может, если снизить "накал страстей", то и собаке будет проще?
Снизив "градус" общения дома - некоторым образом уменьшив общение с собакой - введя жесткие, запретительные меры к членам семьи, чтобы во-первых не лезли к собаке сами с нежностями, играми и т.п. дома, а во-вторых - чтобы не всегда отвечали на собачьи "мольбы" в проявлениях чуйств - с одной стороны.
А с другой стороны - на улице делать кроме просто прогулок какие-то упражнения с собакой - хотя бы даже обход дерева, столба с одной и другой стороны по команде "Право/Лево", или там просто "Обойди". Или тот же самый "Стой/Пошли", подзыв, с радостями по поводу каждой удачно выполненной команды.
То есть общение, выполнение вместе с собакой чего-то - на улице - и вместе с тем - "отстать" от собаки - дома.

Тут правда встает вопрос поощрения - про улицу. Если состав рациона позволяет брать его на улицу - то соотв-но часть из суточного рациона выдавать на улице за исполнение чего-либо. Но опять же - в строгом соответствии с дневной нормой.

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:13
Откуда: Москва м.Домодедовская

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение miss.roza76 »

Irina_Anat писал(а):А сколько Джесюнька в холке? Если 35-36 см, то вес в 8 кг мне кажется вполне нормальным. Мой цверг при росте 38 см весит 9 кг. Никакого лишнего веса не вижу. После новогоднего обжорства было 2 дня рвоты и поноса. Похудел до 7,6 кг. Превратился в драный комок меха с торчащими ребрами. Тоже не айс, я вам скажу.
Но РК на мой взгляд жирноват. Может стоит попробовать консервы и/или сухой корм премиум класса строго по норме? Мы едим Баркин Хэдс консервы+добавка из сухого корма. Мальчик не худой, не толстый. Но мышцы у нас накачанные, несмотря на то, что выбегиваемся только по выходным на даче.
Джесси в холке 34 см. Излишек веса заметен мне в двух местах, в складочке на попе рядом с хвостиком и в толстеньком животике. Мышцы у нас тоже весьма хорошо оформленные особенно на спине и задних лапах,на груди чуть хуже....
Я не хочу превращать её в скилетик,просто немножко схуднуть.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение elisa »

Три раза в день кормят только щенков, кормящих/беременных сук, больных или очень истощенных собак. Вы так ей сбиваете весь метаболизм. Лучший способ заставить собаку набрать вес. Переводите хотя бы на двад.

Ну и общеизвестно, что одна из основных причин потолстерия мелких собак это как раз вкусняшки, особенно со стола. Просто попробуйте то, что вы ей даёте со стола, умножить мысленно на 10, тогда станет более понятно. Съела она кусочек крекера - все равно как если бы мы с вами слопали две пачки.


Вот картинка хорошая как понять толстая собака или худая
Изображение

Вот ещё. Нарисовано хуже, но есть описание

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение Птичка Галочка »

Спасибо, elisa
Я утащила картинки, удивительно наглядные :flowers:
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:13
Откуда: Москва м.Домодедовская

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение miss.roza76 »

"uncle_Fedor"
Прощу прощения но или я немного непонятно пишу или вы все воспринимаете слишком прямолинейно и однобоко....
Постараюсь объяснить ещё раз...
Игры дома бывают разными и поверьте совершенно не обязательно подразумевают под собой обязательные постоянные скачки и кувыркания. Ведь собаке надо поддерживать не только физическую форму,но и голову ей занимать полезными вещами.
Про 14 часов прогулок вы наверно не читали мой первый пост... Собаки полгода живут в деревне на огромном участке где дверь в дом открывается в восемь утра,а закрывается в десять вечера. И все это время собака сама решает что ей делать: поиграть с игрушками,поохотиться за жучками и бабочками,полазить по кустам в поисках ягод,поспать подкустиком в теньке,уйти домой,поиграться со мной и мамой... Т.е. весь день собака не ограничена в движении. А вечером она вместе с нами гуляет или по деревне или в поле и.т.д. но эти прогулки не сильно активные как я уже писала все в том же первом посте, именно для того чтобы поддерживать физическую форму,но не травмировать ногу.
Про изменение режима питания вообще не поняла...
Изначально было написано что собака кормится три раза в день( по рекомендации врача), время кормления чётко соблюдается и кормит лишь один член семьи....мама. Кусочки подразумевают под собой именно маленькие кусочки,а не килограммы еды и то только как поощрение пару раз за день. А то что собака просит что либо,совершенно не означает что это ей дают с утра до ночи.
И мой вопрос был не в том как с двадцати кормлений перейти на четкий режим кормления,а как облегчить меню чтобы оно давало собаке возможность немного похудеть..
Ну и о залюбленности....
Мы занимаемся собаками более сорока лет и большая часть наших детей были выставочными собаками и даже охотниками
Именно поэтому ни одному человеку в нашей семье,даже маленькому ребёнку,не придёт в голову приставать к собаке с общением и играми если она того не хочет!!!!! Просто в голову не придёт....воспитаны подругому. Все общение проходит исключительно добровольно с обоих сторон. Что же касается " жёстких запретительных мер" и тирании....этого у нас в доме НИКОГДА не будет.
Дети человеческие,собачьи...любые....должны быть любимы и заласканы!!!! Лишь тогда они будут счастливы и уверенны как в себе так и в окружающих. У нас собака не будет приставать с почесушками и ласками если видит что мы заняты,а если мы свободны и ей хочется нежности то она получит ее.... Всю что я могу ей дать.
И на прогулках моё внимание отдано собакам,а не подружкам или телефону. При этом прогулка всегда чётко продумана и чем мы там занимаемся зависит и от места прогулки и от времени прогулки и от погоды ну и конечно подстроена под собаку и её нужды.
И поверьте ни одна из наших собак ещё не получала "травму" от нашей любви. Для меня мои собаки это самое дорогое что есть в моей жизни( я не говорю о маме и дочери) и ради них я готова на все....и это не просто слова.
Так что на этом наш с вами диспут заканчиваю.

Прошу прощение что увела тему немного в другую сторону. И конечно же огромная благодарность всем кто даёт мне советы и хочет помочь и подсказать.
Сейчас на сутки ухожу работать...постараюсь проштудировать всю данную вами литературу и определиться с действиями. :flowers: :flowers: :flowers:

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:13
Откуда: Москва м.Домодедовская

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение miss.roza76 »

Elisa тоже огромное спасибо за такие хорошие наглядные таблички...в выходные пострижемся и будем применять на себя :)
Отчёт о толщине обещаю выдать :yes:

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение uncle_Fedor »

miss.roza76,
Пожалуй выскажусь в некотором роде с разъяснением, что ли.
"Дьявол кроется в деталях".
Из Ваших предыдущих сообщений в теме по-моему трудно было сделать вывод про то, что в Вашей семье собаки более 40 лет, про охотников, про то что члены семьи сызмальства обучены общению и обращению с собаками, про то, что ваши прогулки структурированы и спрогнозированы и направлены на общение с собакой, про характер и виды игр дома, про то что не потакается желаниям собаки получить лишний кусочек и так далее.
Или я просто неспособен к выведению таких выводов на основании той информации, которая была на тот момент.
В общем случае (когда организм в целом здоров - т.е. без нарушения обмена веществ и каких-то заболеваний, влияющих на обмен веществ) - проблемы с весом (как с лишним, так и с недостаточным) - это проблемы режима питания, режима физической активности и состояния нервной системы (стресс - как отрицательный, так и положительный), то потому и написал то, что написал, так как на тот момент не было информации, позволяющей говорить что случай, с которым Вы обратились на форум - отличается от общего.
А в результате - да, получилось что то, что написал - к Вам не относится, и Вам не нужно. Бывает.
Можете попросить модератора удалить тот мой пост, да и этот тоже, если что.

Не в сети
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 10:57

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение Варенник2016 »

Юлга писал(а):https://www.facebook.com/groups/1076746792357384/ почитайте материалы в разделе Файлы и просто обсуждение. Достаточно полно расписаны количество и содержание. Я перешла 1,5 месяца назад на натуралку без проблем на основе этих материалов
Тоже на этих материалах перешли 3,5 месяца назад. Довольны все - и собаки и я. Все доступно, понятно, есть где развернуться и проявить свою фантазию :)
miss.roza76 писал(а):-- здесь психологическая проблема,но совершенно другого порядка. Джесюня найденыш. И пережила жизнь на улице,где её и нашли. Хозяев я тогда нашла по клейму и оказалось что собака просто надоела и её в феврале месяце выбросили на улицу умирать на 20 градусном морозе. И если бы в то утро маленький дрожащий шарик из снега не подобрала бы почтальон и не принесла бы его на почту,где я работала (она видела у меня на столе фото моих собак и увидев что у потеряшки тоже есть борода решила мне показать) то малявки уже давно не было бы на свете..... И вот с тех пор, у нас эта мания обжорства. Девочка зацелована,заласкана и залюблена всей семьёй,но избавится от страха остаться голодной увы избавиться видно не получается. Ну а старшие дети,в своё время, просто быстро переняли у неё плохую привычку и решили не отставать....
Кидайте в меня тапками, однако, на мой взгляд, это у нас, людей, психологические проблемы :blink: , а собаки умело этим пользуются. Уж глазки-то построить - это они завсегда. У меня Шерена от заводчика приехала и зацелованная вся с младенчества, а вид порой - "покормите бедную сироту, я не ела три (пять) дней"...Может я покажусь достаточно жесткой, но за своими собаками я считаю каждый кусок!!! и каждую порцию взвешиваю.... И семью приучила. Правда, фрукты овощи почти без ограничения, но в разумных пределах - у меня вон Варя может целую хурму съесть, только кто ж ей даст ;) .
Недавно обсуждали тему питания со знакомым врачом и она сказала, что одной из главных проблем у собак, которые были найдены или взяты из приюта, является лишний вес - многие стараются побольше накормить, типа "компенсируя" недоеденное ранее.
У нас сейчас тоже потеряшка - Кира из соседней темы. И тоже с улицы. Рассчитываю еды исходя из реального веса + 300 грамм . Наберет эти триста грамм - посмотрим по кондиции, надо будет еще набрать-чуть увеличу норму, нет - значит нет. И она тоже постоянно тусуется на кухне, попрошайничая. Отвлекаем, играем, просто валяемся на кровати всем семейством, а если уж совсем некогда, то спокойно и твердо говорю - "нет, Кирюша, есть будем вечером (или после прогулки)", у нас режим". И на улице за хорошее поведение она не всегда получает вкусняшку, иногда ей достаточно просто похвалы - и сразу хвост торчком, готова к любым подвигам.
Желаю Вам удачи! Зажали в кулак свои "жалелки" и все все получится!

Не в сети
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 18:13
Откуда: Москва м.Домодедовская

Re: Очень нужен совет по кормления цвергомонстрика!

Сообщение miss.roza76 »

uncle_Fedor писал(а):miss.roza76,
Пожалуй выскажусь в некотором роде с разъяснением, что ли.
"Дьявол кроется в деталях".
Из Ваших предыдущих сообщений в теме по-моему трудно было сделать вывод про то, что в Вашей семье собаки более 40 лет, про охотников, про то что члены семьи сызмальства обучены общению и обращению с собаками, про то, что ваши прогулки структурированы и спрогнозированы и направлены на общение с собакой, про характер и виды игр дома, про то что не потакается желаниям собаки получить лишний кусочек и так далее.
Или я просто неспособен к выведению таких выводов на основании той информации, которая была на тот момент.
В общем случае (когда организм в целом здоров - т.е. без нарушения обмена веществ и каких-то заболеваний, влияющих на обмен веществ) - проблемы с весом (как с лишним, так и с недостаточным) - это проблемы режима питания, режима физической активности и состояния нервной системы (стресс - как отрицательный, так и положительный), то потому и написал то, что написал, так как на тот момент не было информации, позволяющей говорить что случай, с которым Вы обратились на форум - отличается от общего.
А в результате - да, получилось что то, что написал - к Вам не относится, и Вам не нужно. Бывает.
Можете попросить модератора удалить тот мой пост, да и этот тоже, если что.
Федор....без обид!! И вы меня простите за вспыльчивость :flowers:
Недопонимания всегда бывают,так что мир,дружба,жевачка :smile2: :flowers:
Я слишком агрессивно среагировала на ваш пост.....увы это мой недостаток...когда вопрос касается моих хвостиков я реагируют как бык на красную тряпку....
Ответить

Вернуться в «Содержание, кормление»