Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Ryz
Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:31
Откуда: Киров

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Ryz »

c4astlivaya писал(а):=))) вообще все вопросы освещены на хаски форуме=) там и аммуниция, и соревнования и нарты и вилки для великов, чего только нет=)
очень советую.
Олев, касательно обучения, смотри тут:
http://husky.forum.ru/index.php/topic,2210.0.html
Очень много полезной информации. Благодарю :flowers:

Ryz
Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:31
Откуда: Киров

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Ryz »

Олев, а когда Бухтай так наносится, не дрожат ли у него задние ноги? У нашего щена (5 месяцев) дрожат, заметно так. Хотя мы еще на шлейке не тянули никого. А просто пробежка за лыжами хозяина. и трасса недлинная, где-то 1,5 км.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение zver »

5 месяцев это самый рост, перегрузите, суставы покалечите на всю жизнь.

Ryz
Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:31
Откуда: Киров

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Ryz »

То есть сократить дистанцию?

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Ryz писал(а):Олев, а когда Бухтай так наносится, не дрожат ли у него задние ноги?
Дрожат, но я думаю не сколько от нагрузки - там ее сейчас не очень много, сколько от возбуждения.
У него просто на прогулке бывает остановимся, уставимся куда-то и начинает задняя ноги ходить ходуном (как правило правая).

По поводу бега в шлейке (чтоб тянуть) вашему щену - слушайте Ирину Владимировну - рано вам. Рано.
Где-то в интернетах была картинка с зонами роста у собак что где и когда закрывается.
У меня почему-то отложилось в голове, что для крупных пород - полтора года - не раньше можно начинать что-то такое делать.

По поводу пробежки за лыжами хозяина - а там лыжня для классики или трасса для конька? Просто лыжня для классики - это как правило только сама лыжня и укатана, соотв-но собака проваливается чаще. Для конька менее проваливается собака и, соотв-но на трассе для конька собаке легче (мне самому эти казалось бы очевидные вещи- Настя недавно рассказала).

Ирина Владимировна, а такого рода нагрузка (бег за хозяином с лыжами) 5-мес. щену можно или рано еще?
Последний раз редактировалось uncle_Fedor 13 фев 2018, 22:22, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение zver »

А это как раз и зависит от грунта. В 5 месяцев еще мышц толком нет, по вязкому грунту шагать в меру хорошо, бежать сложно.
Он должен легко и с удовольствием бежать рядом или впереди по ровной дорожке. Если по целине за хорошим лыжником - много.
Если после пробежки он готов бежать играть, нормально. Если упал - много. Но главное вязкость, суставы держатся только за счет связок и их легко травмировать.

Ryz
Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 14:31
Откуда: Киров

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Ryz »

Лыжня для конька. Только носится-то он везде. Бывает, проваливается в снег, который рядом с трассой и не укатан совсем. И да, наверно, устает, потому как бежит-бежит, а потом все начинает ненадолго в снег ложиться. Я думала, жарко ему, остывает. А как мы отъедем на лыжах подальше, он ну догонять... А когда зайдем домой- как ни в чем не бывало может еще прыгать и играть...
В любом случае-сейчас сбавим темпы малышу. Ох, огромное Вам всем спасибо за напутствие в этом серьезном деле. И наверно, не в ту ветку. Приношу извинение. Так уж как-то "подсела" на Бухтая и не вытерпела с вопросами.

Не в сети
Сообщения: 943
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 21:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение КИринка »

mam писал(а):"раз пошла такая пьянка"......) Посоветуйте , куда ткнутьсч, чтоб купить нарты и амуницию. Пожалуйста, и простите, что не в тему)
шлейку лучше на заказ, обязательно карабин быстрого спуска (если шооооо...что б вполя сам полетел,без лыжника ;) ).
в http://www.dogspecial.ru/category/sleddog/ есть и шлейки, и потяги. приехать и померить можно.
и здесь для ездового всё есть http://www.manmat.ru/index.php/dog-sport
хаски форум: http://husky.forum.ru/index.php/board,4.0.html
на СССР информация еще есть
нарту многие и сами делают.
Федя и один сможет тянуть.
амуниция для скиджоринга, каникросса :
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение zver »

Ryz писал(а):Лыжня для конька. Только носится-то он везде. Бывает, проваливается в снег, который рядом с трассой и не укатан совсем. И да, наверно, устает, потому как бежит-бежит, а потом все начинает ненадолго в снег ложиться. Я думала, жарко ему, остывает. А как мы отъедем на лыжах подальше, он ну догонять... А когда зайдем домой- как ни в чем не бывало может еще прыгать и играть...
В любом случае-сейчас сбавим темпы малышу. Ох, огромное Вам всем спасибо за напутствие в этом серьезном деле. И наверно, не в ту ветку. Приношу извинение. Так уж как-то "подсела" на Бухтая и не вытерпела с вопросами.
В счастливых и по теме не страшно:)

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

История не совсем про Бухтая. Вернее не только про Бухтая, а и просто ваще про жизнь и как события жизни отражаются и преломляются в наших снах. Навеяна видимо в первую очередь совместной прогулкой с 5-мес. доберманом Изей, когда Бухтай на Изе все хотел пожениться, а люди (то есть я, тащем-то) препятствовали таким порывам (то есть таскали Бухтайку на поводке и все хотели увидеть хоть тень разума в прекрасно-прозрачных до самой задней стенки черепной коробки глазках Бухтайки).
Я рассказ немного обработал с момента его первого устного изложения, ну и еще вспомнилось по дороге немного..

..И снится мне сон..
Как будто я в каком-то непонятном месте. Ну, просто - место и место. Непонятно что за место. Какое-то "Везде" и в то же время "Нигде". В этом месте происходит какое-то собрание людей по вопросам отношения собак и окружающей среды.
И вот там сидят/стоят/просто находятся - такие спокойные, вежливые, корректные люди, которые уверенными голосами, не повышая тона, - обсуждают различные вещи, касающиеся как надо жить собакам с людьми, какие требования к собакам у, так сказать, человеческой расы. Эти люди составляют различные правила и все такое. Высказывают мнения, прорабатывают критерии, беседуют с владельцами собак.
И вся эта общность людей - она не то чтобы толпа, но тем не менее все равно деперсонализирована. То есть - "люди" и все. Некий Коллектив, скажем. И когда ты говоришь с ними - ты говоришь вроде бы с каким-то одним голосом, но и понимаешь, что этот голос говорит от всех этих людей. От Коллектива.
И вот дошла очередь до меня.
- Ну, - говорят Коллектив, - мы разработали схему испытаний, комплексный тест, по результатам которого мы будем принимать решение. Вот например некоторые их испытаний, входящих в этот тест:
1. Собака не должна делать садки на щенков.
2. Собака должна спокойно находиться среди других собак (смешанная стая: кобели и суки разных возрастов), которых она видит в первый раз - и без каких-то сдерживающих инструментов и без всякого контроля со стороны человека (команд/поводка/намордника и так далее) не должна ни провоцировать на агрессию других собак, ни отвечать на провокации со стороны других собак.
3. Собака должна позволить незнакомому человеку дотронуться до своих лап, должна спокойно перенести, когда этот незнакомый человек будет стричь когти собаке. Собака должна без малейшего проявления недовольства и/или агрессии позволить незнакомому ей человеку прикасаться к своим абсолютно любым частям тела.
- Там, - говорят, - Еще много интересного, но это самые важные.
- Мда, действительно интересные конкурсы,- отвечаю, - А какое решение вы будете принимать?
- Решение об утилизации, конечно же.
- Чего-чего?, - говорю.
- Об утилизации, - спокойным, уверенным голосом говорят мне. - Да ладно, Вам, что такого-то. Это нормальная практика. Много где так делают. Те собаки, кто проходит испытание - живут дальше со своими хозяевами, кто не проходит испытание - тех собак утилизируют. Но их хозяевам не запрещают опять взять другую собаку. Конечно же, потом с другой собакой нужно будет проходить этот тест на утилизацию.

И все вот это мне говорят вежливым, спокойным, уверенным голосом - "ну да, мировая практика, вы что не знали разве?"

- Не, мы не будем такой тест сдавать. Мы вон гуляем на поводке, есть у нас несколько собачьих друганов, с которыми мы можем спокойно боками стукаться на прогулке, когти я своей собаке сам стригу спокойно - не нужны нам эти ваши тесты, я пошел.

- При отказе от прохождения теста - собаку утилизируют.

"Збс", думаю, "а пройти мы его не пройдем - это стопудово. Да и вообще, кто-нибудь способен такой тест пройти?".

- Так, погодите-погодите. Мы ж говорим о собаках, которые хозяйские, за которыми более-менее есть какой-никакой уход, контроль, обучение, дрессировка там всякая. И то, не всякая хозяйская собака пройдет такой тест. Вы, - говорю, - Понимаете, что условия заведомо, так скажем, маловыполнимые для многих собак?

"А мы с Бухтаем его точно завалим, причем особенно в первом пункте уйдем с глобальным отрывом вниз" - в голове крутится.

- Ну не преувеличивайте и не драматизируйте. Да, какое-то количество собак тест не сдаст. Да, это неизбежно. Ну и что тут такого? Это же просто тест. Непременно будут и те, кто сдадут.
- Как что такого? Собак же убивают.
- Утилизируют. Не надо громких слов. Это просто рабочие моменты.

- Как, говорю, - Мешает вам собака, которая например жрется, когда ей стригут когти - если у этой собаки в это время намордас, а в другое время, когда ей не стригут когти - она милый, замечательный песик?
- Или, - вопрошаю, - Собака, которая даже если и сама не затевает драк, но способна ответить на явную провокацию или нападение от незнакомых ей собак. Причем гуляет эта собака на поводке, спускают ее в безлюдных лесах и в намордасе. А дома, со своими - эта собака чудесный тюлененок? Или собака, которая предостерегающе! рычит, когда незнакомый ей человек кладет ей руку на голову/холку?

- Нас это не касается, мы исполняем распоряжения. Есть такие распоряжения - проводить такие тесты среди владельческих собак. Мы их проводим.

"Так", думаю, - "Пора смываться. Щас до дому, Бухтайку в зубы, и смоемся куда-нибудь подальше на время пока затихнет эта инициатива".

- Вы останетесь смотреть как Ваша собака будет проходить тест, или будете наблюдать через наш онлайн-сервис?
- То есть "проходить тест"?
- Мы изъяли Бухтая - он ожидает в вольере своей очереди для прохождения теста.
- Как изъяли? Да вы ах..ли?, - спрашиваю так не потому что всегда грубиян, а потому что для этого случая это показался подходящим эпитет.
- Как вы посмели? Это моя собака! Вы вломились ко мне в дом, и забрали мою собаку!?
- Бухтай!, - кричу я, - Щас я тебя заберу оттуда!

- Во-первых не кричите. Мы же с Вами спокойно разговариваем, как цивилизованные, воспитанные люди.
Во-вторых, никого вы не заберете до прохождения собакой теста. Если даже попытаетесь - вам сломают одну руку, потом другую, потом ногу, потом другую ногу. И даже если Вы не чувствуете боли, или будете ее превозмогать - вы все равно элементарно двигаться не сможете. А даже если сможете - то вам сломают спину, и будут продолжать еще что-нибудь ломать, пока вы не прекратите попыток ползти. Посмотрите вон туда - видите там шевелящуюся полянку? Это те, кто думал, что смогут прорваться. Никто не сможет. Таковы правила.
Сговориться о помощи Вы ни с кем не сможете, так как всех Ваших друзей/знакомых собачников мы контролируем таким же образом. Людей у нас для этого хватает.
И, да, кстати, про утилизацию. Расходы по утилизации за счет владельца разумеется. Перед прохождением теста просьба внести депозит для покрытия расходов при соответствующих результатах теста. При отказе вносить депозит - собака утилизируется без прохождения теста. Как будете вносить депозит: наличными или с карты?

Это вот все таким вежливым, корректным, спокойным голосом. Без злобы, без ненависти. "Мы просто делаем свою работу. Отнеситесь с пониманием. Вы же воспитанный человек."


- П...ц, - думаю я в безысходности.
И просыпаюсь.

Бухтайка развалилась около кровати серыми ногами в растопырку на торчащем между ковриков куске ламината - видимо душно ночью было.
- Дрыхнешь, скотинка серая?
- А чо еще делать в 5 часов утра-то? - глядит глазом из под уха и челки Бухтай.
- Да в общем-то ты прав, конечно же надо спать, а не фигню всякую в снах смотреть.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Irina_Anat »

Прониклась( хорошо, что это только сон. Пошла обнимать серого провокатора всех собак и домашнюю плюшку одновременно. Он же сверхшнауцер!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Freda »

Жуть... И страшно не от самого текста, а от того, что в реальности на нас, собачников, идет такое давление, что даже этот сюжет из фантастической книги-утопии воспринимается как вполне возможное развитие событий... И эта обыденность - "мы просто выполняем свою работу" - добавляет достоверности и нарастающего ужаса. Господи, как же я устала трястись, жить с собаками с оглядкой - не дай бог, кому-нибудь помешаем, кто-нибудь нажалуется, и придут такие безликие и невозмутимые люди в серой форме, и утилизируют/отберут у меня моих собак... И ведь могут, и это не фантастика...
Олев, спасибо, очень сильный текст.
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение dar »

Приснится же такое :( :blink:
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Немного про карьеру Бухтая в качестве ездовой собаки.

Конечно вряд ли мы можем говорить о каком-то там головокружительном взлете новой звезды ездового спорта, с учетом наших с Бухтаем возрастов, трещащих суставов, внезапно "схватывающей" спины от казалось бы невинных поворотов или наклонов, т.е. сыплющегося из нас песка, образно говоря. Мы тут недавно считали по последовательности и продолжительности известных нам периодов Бухтаевой жизни - ему минимум - 4 года (считается что 11 января у него д.р.), Оксана же говорит что скорее ему около 6. Т.е. мы с ним в одной примерно возрастной категории.
Но нам же и не спорт как какие-то достижения - а сам процесс интересен.
Тем не менее - карьера как развитие некоторого навыка, совершествование в навыке (прогресс) я бы сказал что у Бухтая идет чуть-чуть в гору.
И речь идет не только о том, чтобы просто тянуть нарту или лыжника, "в вакууме", так сказать, а еще о таком немаловажном аспекте, как не грызть напарника по упряжке, человеков там, которые на старте стоят и собачку за ошейник придерживают. Хоть как правило новичков-кобелей ставят в упряжку с суками - и то некоторые умудряются зубами щелкать на соратниц.

Видео от 17 февраля из Сокольников, в упряжке с хаски Селеной. Это видео снимали напротив поворота к финишу, и мне девушка, которая снимала потом рассказывала, что когда собаки проходили этот поворот, Бухтай на нее (на девушку то есть) строго так гавкнул, типа "ты чо стоишь тут, ваще?". Я вот пересматривал несколько раз видео, и мне все же кажется что Бухтай гавкал скорее именно Селене в ухо: "давай тяни тоже, чо ты?", чем в сторону оператора.
https://youtu.be/Umn3dZRdOFQ

Еще одно видео с ними же, с другого заезда.
https://youtu.be/I2O_6jWhSEM

Вообще, Селена и Бухтай они где-то "два сапога пара".
Т.е. если в упряжке нет того, кто тянет сразу со старта - то очень вероятно, что со старта и больше половины трассы что Бухтай, что Селена тянуть не будут - начнут только на том отрезке, где они уже видят и слышат хозяев, зовущих их призывно и зычно.
Собственно Бухтая ставили-то до этого с овчаркой Ультрой, которая сразу со старта уходит в точку, и серому балбесу ничего не оставалось как быстро-быстро лапками перебирать (веревочкой он же к ошейнику напарницы пристегнут).
Селену не помню с кем ставили, но тоже кажется с теми, кто со старта начинает работать.

"Просто зачем же сразу срываться на галоп, если можно неторопливой рысцой пройтись, поглазеть на окрестности, может даже кустик понюхать - ведь мы же на прогулку пришли, не правда ли? Да, зачем-то надели шлейку и сзади каюр "вперед-вперед" кричит. Да, к сожалению, бывают напарники, которые не понимают прелести неторопливой легкой пробежки, и начинают бежать и тянуть девушку куда-то там. Но ведь бывают же и те, кто оценит вот эту суровую сдержанную красоту зимнего леса и не будут сломя голову нестись непонятно куда. Вот как Бухтай, например. С первого взгляда неотесанным мужланом показался, а поди ж ты - тоже оказывается разделяет такое созерцательное отношение к жизни. Может и получится из него толк. Не, ну на финише конечно же надо надо поддать газку - вон и хозяин меня ж зовет, но не всю же трассу бежать и тянуть непонятную хреновину. В концов концов у каюра тоже ноги есть - вон как хорошо толкает нарту" - вот так мне кажется Селена думала.

И тут получилось что их поставили вместе.

Первую пробежку они со старта оба-два пошли почти сразу вбок - ну, то есть куда Селена решила идти, туда и пошли, Бухтай еще и в потяге и других веревочках запутался и решил зубами пощелкать вокруг на всякий случай - вдруг отстанут и не будут собачку ездой мучать. Их конечно вернули на трассу, Бухтаю я объяснил что выход из упряжки только через пройденный круг трассы и никак иначе. Но сказать что первую половину трассы они тянули нарту - было бы преувеличением. Так, не спеша шли, помахивая хвостами, а каюр нарту толкала. "Включились" только на финише.

Вторую пробежку они уже со старта "включились". Но вот в середине трассы и произошла какая-то заминка.
Бухтай с Селеной остановились посередине трассы и Бухтай начал сначала гавкать куда-то по сторонам, а потом назад, на каюра - тоже. Я потом спросил у каюра - а чего было-то? С места где стоят хозяева и зрители - не очень понятно сквозь деревья и кустарник, что там произошло.
По рассказу каюра пересказываю как это примерно было.

Бегут значит Селена с Бухтаем. И тут заслышали лай собак - кажется собачья драка с полянки неподалеку от трассы.
Селена останавливается. Останавливается и Бухтай. Оба водят носами - то ли туда рвануть хотят на подмогу, то ли еще что.
Селена: "- Сударь, не кажется ли Вам, что где-то тут неподалеку происходит нечто в высшей степени интересное? Может быть Вы проводите даму до того места чтобы посмотреть, что же там творится?"
Бухтай: "- Мадам, конечно же. Почту за честь. Думаю нам нужно вот сюда, левее и прямо через сугробы."
Селена: "- Ах, право, я пока в замешательстве, в какую сторону нужно двигаться. Звуки в зимнем лесу так обманчивы. Может быть вы подадите голос и те, кто там без нас учинили веселье - ответят и мы определим направление более точно? "
Бухтай: "Конечно, мадам, всегда к Вашим услугам".
"Эй, вы, где вы там?! Мы к вам хотим!"

Каюр: " Чего встали?! Вперед-вперед! Хоп-Хоп!"
Селена: "Досадно, сударь, но кажется мы слишком долго медлили. Надо было решаться быстрей. Теперь же момент упущен, придется бежать куда говорит каюр."
Бухтай, оборачивась к каюру: "Да мы же бы только на минутку. туда и обратно, чего жалко что ли?"
Каюр: "Вперед-вперед! Работаем! Хоп-хоп! Давай-Давай! Не оборачивайся!"
Бухтай, уже на бегу, но голова вполоборота к каюру: "Да бегу я, бегу! Ишь, слова им не скажи.."


А вот с 24 февраля.
Познакомились с ризеншами: Басей и Ярой, и еще одной ризеншей (кажется все-таки ризеншей, не РЧТ - которая с Бухтаем в паре бежит) - но вот ее имя я забыл :(
https://youtu.be/IC6GSxBKpsM
https://youtu.be/kwDEjw6x4Lo

И втроем с Басей и Ярой.
Изображение

Изображение

А потом, на след. день, 25 февраля поехали рано утром в Красногорский лес чтобы на лыжах за собачкой бегать.
И даже немного получилось. Звук лучше сделать потише, я там кричу громко, хоть и цензурно.
https://youtu.be/SNjzIhnjszQ

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение INNA KR »

восторг :yes: :wub: :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Юлга »

INNA KR писал(а):восторг :yes: :wub: :flowers:
:yes:
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Mariza »

Замечательно)!

Не в сети
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Tri-Do »

Вот здорово!!! Бухтайка - молодец! Жаль, что кино на самом интересном месте закончилось :laugh: ;) :smile2:
_________________
"Я хочу быть таким, каким представляет меня моя собака"
Януш Вишневский

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение uncle_Fedor »

Во вторник совершили с Бухтаем поступок решительный, отважный, а где-то даже отчаянный и героический: отковырялись утром от кровати в 06:15. Будильник правда был установлен на 06:05. 10 минут ушло на уговаривание себя, что подвиг надо все-таки совершать, если уж запланировали.

Многие люди и собаки встают в такое время каждый день, не считая при этом что совершили что-то выдающееся. Мы с Бухтаем искренне и безоговорочно восхищаемся такими людьми (и собаками конечно же).

Тут наверное вопрос мотивации.

Так-то мы с Бухтаем уже знаем, что способны например к 8 утра приехать из Мытищ в Красногорский лес чтобы поучить собачку бегать с лыжником в шлейке. Это тоже в общем-то вызов окружающему миру, выход из зоны комфорта и что там еще из лозунгов селф-мейд-мэнов.
Но это в выходной. В выходной такие жесты даются легче: потому что можешь приехать потом домой, поесть и лапками кверху завалиться дрыхнуть. Ну или к Шаху заехать на пути домой.
Собственно эта мысль (про лапки кверху) - добавляет стойкости и устойчивости при непосредственной реализации намерения проснуться в такое время утром выходного дня.
К тому же - достойная цель, великое дело и все такое с образами путеводной звезды в небе в виде собачки радостным галопом тянущей лыжника в даль светлую очередной десяток километров - "да ничо такого, мы тут просто пробежаться вышли, знаете ли".
Ну.. строго говоря, если в качестве лыжника я - то наверное максимум - "пятерочка"- для пробежаться.
Ну то есть как "для пробежаться"... Скорее неспеша проковылять - если смотреть с точки зрения лосей ("фииууу" - и только ветки елок вдоль трассы остались качаться), несущихся коньком по Красногорской лыжной трассе быстрее чем мы с Бухтайкой в шлейке свободным стилем (ну вы наверное видели таких как мы: 50-100 метров типа коньком с периодическим запутыванием лыжами за палки, потом криво-классика по лыжне с покачиваниями вправо-влево, ну и опять типа коньком). А вот дальше?.. ну, после "пятерочки".. А дальше - для того собачка и нужна - чтоб тащила дальше. Ведь так же?
Или еще с другой стороны придает сил подняться в 6 утра в выходной мысль: вот щас мы собачку укатаем, заодно еще цуть-цуть зерён разума в мозг собачки посеем, чтобы собачка думала, понимала и жизнь малиной ей не казалась (и такой, немного демонический смех за кадром: УА-ХА-ХА-ХА-ХААА!!!).

Так вот, зачем вчера мы встали в 06:05 (да, извините. конечно же - в 06:15 мы встали).
Встали мы так рано затем, чтобы до работы съездить в Мытищинский Пироговский лесопарк побегать на лыжах, пристегнувшись за собачкой.

Я Бухтаю так и сказал: "ну что, просыпайся, ща поем и поедем на лыжах побегаем, клёво же?". Бухтай, щурясь, выполз на свет в кухне и улегся на бок досыпать.
Не то чтобы Бухтай отказался совсем категорически. Но в районе 7 часов, когда я уже стоял практически одетый, кодовое слово "Шпацирен" побудило собачку лежащую на боку в прихожке, только сладко потянуться, вытянув лапки с протяжным зевком: "Ты куда собрался в такую рань в рабочий день-то?".
Вообще Бухтай так-то обычно тоже не рвется с ранья на улицу. Если я утром особо не шевелюсь после очередных ночных работ - то он и сам посапывает у себя в лежачке часов до 11 утра.
В замечательное вторничное утро только когда он увидел что я явно собираюсь для прогулки (пояс-сумка, поводок) вместе с подбадривающим "давай, вставай, ленивая скотинка" перевели его в шатко-сидячее положение. Так, позёвывая и пошатываясь мы двинулись навстречу рассвету и до машины чтоб до леса ехать. (ну.. да, рассвет уже к этому времени прошел. но мы очень старались его застать).

Пробежали мы примерно три километра, зычно крича на весь лес "Вперед-Вперед!, Хоп-Хоп!" и все остальное что кричат в таких случаях.
Впоследствии оказалось что лес был не так уж и безлюден несмотря на буднее утро. Было немного неудобно за некоторые особо зычные выкрики - ну, которые бывает кричат люди, когда пристегнутая потягом к этому человеку собака решит метнуться к дереву вбок от лыжни, чтобы посмотреть что там за запах.

В целом Бухтай, скажем так, с прохладцей отнесся к идее бежать и тянуть в шлейке куда-то, где его никто не ждет за поворотом с мясом и восхищенными возгласами. Бежал легонькой рысью, потяг еле-еле натягивал. Чуть сильнее натянется - собака тоже притормаживает: "а будешь кричать вообще встану здесь и буду стоять."
Рано бегать еще в одиночку в шлейке, а вот просто по лесу с ранья нужно побегать бы еще.

Интересно, что вроде бы несмотря на некоторую скомканность и не то чтобы прям экстаз собаки от такой прогулки - на след. утро, когда будильник заиграл в то же время - Бухтай пришел ко мне тыкаться носом: "Вставай давай, ну чего ты лежишь". Обыкновенно он на будильник не реагирует - поднимается уже только когда я встану.
Может в лес хотел опять?
Но я ему сказал: "Будильник не поправил по забывчивости, подвигов в плане дел на сегодня нету. Давай еще поспим чуток, а?"

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3215
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 327 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Москва. Бувье-шнау-терьер Бухтай, 3 года

Сообщение Nastas'ya »

Tri-Do писал(а):Вот здорово!!! Бухтайка - молодец! Жаль, что кино на самом интересном месте закончилось :laugh: ;) :smile2:
:laugh: да-да! Я только поудобнее уселась и конец)
_________________
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь!
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»