Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение Юлга »

В общем, пытаемся найти хозяев Чуне из Минска. Переезд - не проблема

Основная инфа: Ризеншнауцер, по документам Дэрил Диксон от Бастинды, дома звали Арчи, Чуня (в последнее время Чуня) дата рождения 03.12.2015, 3 года.

Предистория: был продан в Питер 3 года назад, в конце января этого года хозяйка обратилась с просьбой порекомендовать ей передержку, так как она в положении, муж уехал в командировку до лета, ей тяжело гулять. В семье уже есть 3 детей. Мы предложили забрать себе на время, так как в вольер его было жалко, а какую бы они еще ему передержку нашли? Хозяйку спустя время спросили, точно ли она планирует его забрать назад, учитывая семейную ситуацию и все что мы узнали о его жизни у них (об этом ниже), действительно ли им нужна собака? Предложили помощь в пристройстве, ответ был что его заберут назад к лету, просто без мужа ей тяжело гулять с ним.
Потом на авито всплыло объявление о его отдаче. Как выяснилось, его разместили сердобольные родственники, которые уговаривают его оставить нам и не забирать назад, потому что по мнению родственников хозяйке с ним тяжело. Расставаться с собакой ей и жалко, она и дети скучают, и с другой стороны она вся в раздумьях.
Я не стала на неё давить, но предложила поискать ему руки. Если найдется человек, который как мы увидим будет для Чуни лучшим вариантом, чем эта семья, то она его отдаст.
Поэтому прошу помощи пиаром собаки. Конечно Чуне учитывая все его особенности нужны более опытные и скажем так твердые руки. В идеале породник, но даже если нет - просто человек, понимающий что такое взрослый кобель крупной породы и умеющий находить подход. Ну и разумеется готовый собаку любить. Что взамен - см. ниже:

Документы, прививки: Полный комплект: есть родословная, ветпаспорт, клеймо, чип, вакцинирован в феврале 2019 года последний раз. Без брака (зубы, яйца-все на месте). Теоретически при желании возможны выставки и прочее.

Отмечу сразу - отличная шерсть, его до приезда к нам видимо не триминговали, а только стригли. Заводчица его общипала без проблем, шерсть хорошо отходит, отрастает прямая и жесткая. Сами сейчас косметим его немного - нормально дает стричь себя машинкой (попа, уши, между пальцев на лапах).
Нормально купается в ванной. Любит пить из-под крана.
Ростом некрупный 67-67,5 см. в холке, с хорошим костяком и головой. Купированный, уши отлично стоят. В целом внешне очень приятный.

Отношение к собакам: Очень интересуется другими собаками, но без агрессии, от сук огребает:) К кобелям драться не пускали, но вроде сам первый не задирается. Думаю, ему в жизни весело и развлекательно было только с собаками, поэтому очень к ним тянется. В общем по моему опыту - с собаками вполне адекватное поведение.

Отношение к людям: К незнакомым людям отношение не сильно агрессивное: он конечно лает на приходящих в дом, но потом быстро успокаивается, дает себя погладить. Я бы даже сказала что это даже высокий уровень лояльности к посторонним по сравнению с тем, как обычно ведут себя ризены. Но гавкает очень грозно, басом таким - стррррашно. То есть прямо охрану важного объекта (золота брильянтов) я б все-таки ему не доверила, но отпугнуть чужих запросто сможет.

Отношение к детям: жил в семье с тремя детьми, возраст их точно не знаю, но младшим лет 6-8 судя по фото. По словам хозяев очень детей любит. По нашим наблюдениям к посторонним детям относится как любая собака, нейтрально, но может развеселившись запрыгнуть или пытаться делать садки (как и на взрослых) и этим напугать. Но агрессии точно никакой.

Отношения к кошкам: на улице если видит кошку, то уже не видит ничего вокруг. С кошками никогда не жил, но могу предположить что будет на них охотиться, так что не рискнула бы его подселять к кошкам.

Как ведет себя дома один: мы работающие люди, оставляем одного на весь день. Дома ничего не крушит, играет только в свои игрушки и то что мы ему оставили: любит картонные коробки, старые резиновые тапки, любит смотреть в окно, замечать там собак и людей, бурчать. Может поскуливать когда уходим и поскрестись в дверь, но недолго. Не воет - по крайней мере нам соседи за два месяца не жаловались ни разу. Если оставлять еду-конечно стащит и сожрет, с этикетом у парня так себе:) В принципе он знает как нажать на ручку и открыть дверь, но сейчас мы уходя оставляем спальню закрытой (защелки нет, просто дверь закрываем) и он туда ни разу не зашел. Можем на ночь тоже закрыться там, не ломится. Спит в остальной части квартиры. То есть можно зонировать помещение и куда-то его не пускать, если вам так удобнее. В целом дома достаточно комфортен. Может разыгрываться, носиться за игрушками, но это минут 10 пару раз в день. Остальное время диван, окно, спит под ногами и все такое - как любая обычная собака.
У хозяев жил на привязи в коридоре (на длинной по их словам 20 метров), так как лазил по кроватям и воровал еду, а отучить они не смогли. Мы на диван собак всегда пускали, еду не оставляем в доступе, поэтому у нас проблем с ним нет, никакая привязь не нужна. Спецом шкафы он не открывает, ничего не пытается достать и попортить.

Лает ли на звонок: да, на звонок и домофон, потом на того кто пришел, но все это недолго. Может лаять когда в общем коридоре чужие люди ходят, разговаривают. В целом такое поведение часто встречается у собак, избыточности какой-то (чтоб завелся и истерил, что не унять) я не вижу. Типа охраняет. Иногда даже не лает, а порыкивает или бурчит под нос на хождение за нашей дверью чужих людей.

Может ли укусить, охраняет ли еду: может и кусал мужа пару раз, всегда в ситуации борьбы за еду. На улице подобрал кость, муж полез в рот забирать-укусил. Потом последовала борьба с заваливанием Чуни на землю и придавливанием, пока не тот успокоится. Это было на второй день переезда к нам, надо учитывать, что мы ему чужие в общем-то люди, особенно на тот момент были, так что реакция Чуни понятна и логична: и охрана еды, и сопротивление, в конце концов ризен кобель и не должен кому попало давать себя загасить без борьбы.
Второй раз выбил из рук печенку (дома), схватил, муж снова полез в рот-та же история. Это было через неделю после первого раза.
Хозяева сказали, что и у них так было - если на улице что найдет, то лучше не отбирать. Видимо с детства привык показывать зубы, отвоевывая еду, и это приносило пользу-хозяева отступали, поэтому сейчас ведет себя так. Дома мы сейчас приучаем не охранять миску - в принципе ест из рук, даже в миску лазить руками можем. Хозяева говорят, что им тоже давал всегда спокойно в миску лазить.
Мой вывод - не создавать ситуаций, когда он будет за еду бороться, не лезть в пасть. По крайней мере сначала надо завоевать его доверие. Чтобы не подбирал сейчас гуляем в наморднике, он это не очень любит, но носит его, терпит. Хозяева сказали, что свой намордник он у них сожрал (как - для меня загадка, стояли и смотрели что ли на это?).
В остальных ситуациях может прикусывать в игре-но это не серьезные укусы, а обычные ризенские дебильные игры, грубые конечно. Лучше, если не комфортны такие игры - осаживать, резко запрещать голосом, прекращать игру. По видимому в детстве его тоже не отучили от этого, так щенки обычно играют, но с зубами взрослой собаки это уже не так уж и умилительно.

Писает ли дома: нет, приучен к двухразовому выгулу, достаточно долго терпит, по 10-12 часов, мы работающие люди, гуляем утром и вечером только. Жил всегда в квартире, летом на даче (на привязи), так что привычка терпеть есть, с этим без проблем.

Есть ли что-то чего боится: салюты ему не очень комфортны, дергается, озирается, на подобные громкие звуки реакция такая же. Прям трусом не назвать, не бежит сломя голову куда-то и не пытается, но явно ему они неприятны. Но на грохочущие трамваи например спокойно реагирует.

Обучаемость, игры и поводок: сначала совсем не играл, но за первые пару недель разыгрался-и в перетяжки, и за мячом любит бегать.
За еду с удовольствием выполняет команды (немного пробовали обучать). Не дурак. Но есть одно большое НО - все это не на улице, а дома. Так как на улице носом в землю и пошел нюхать, метить, искать собак. Типичное поведение собаки, с которой никогда не занимались, более того - у которой нет вообще особого контакта с человеком. Необходимо учесть, что три года он жил в состоянии: дома на привязи, на улице на поводке, хозяин сам по себе, собака сама по себе, на даче на привязи. С ним никогда толком не играли на улице и он вообще не считает, что там с человеком может быть интересно. Мы сходили пару раз к тренеру с ним, работать можно, он не безнадежный, но надо понимать, что это небыстрый путь, так как 3 года в собаке закреплялось понимание, что с человеком неинтересно. По мнению кинолога бывали варианты и хуже, и вообще он прогрессирует от занятия к занятию, но кинолог работает с разными породами, может для каких акит (не в обиду им будет сказано) это и ок, для ризена конечно с моей точки зрения это очень непривычное социальное поведение. Но включить его в себя можно. Именно это главное требование для будущих хозяев - нужно чтобы люди понимали и нашли подход, заинтересовали его, не опускали руки, продолжали пытаться и пытаться играть с ним на улице (иногда он заигрывается, иногда никак - просто вот не включается и все). Без этого боюсь прогулки с ним только на поводке/огороженной территории.

На поводке он гуляет постоянно и у нас, и у себя дома гулял, так как может сбегать. Поэтому привык даже дела делать на поводке без проблем. Он очень сильно тянул когда мы его взяли, мы купили халти (очень уж не хотелось надевать строгач), и сейчас на халти он отлично гуляет и не тянет. Гуляем на длинном 5-метровом поводке, чтоб хоть немного мог отбегать от нас, отпускать в городе боимся-у нас нет пустыря большого поблизости, то есть в любой момент могут появиться в радиусе 100 -200 метров люди, другие собаки, машины - если он туда ломанется по своим делам мы его не отзовем голосом. А если он напугает человека, тем более ребенка, у нас с этим строго, штраф выпишут запросто и немалый, нам этого не нужно конечно.

Для Чуни на мой взгляд идеальный вариант частный дом со своей огороженной территорией (не вольер разумеется, именно жизнь в доме), так как он тогда не сможет куда-то свалить от вас, не сможет подобрать дрянь с земли, то есть ему наконец-то можно будет нормально гулять на своей территории без поводка и намордника и там, думаю, обучение и включение в общение с человеком и совместные игры пойдет быстрее. Если его брать в квартиру - надо быть готовым, что выгул либо на поводке, либо в каких-то пустынных местах, где нет вероятности появления людей, детей, других собак, либо закрытые площадки для выгула - пока не обучите его надежному подзыву. Мы всегда гуляем с лакомством, даже на поводке периодически подзываем и кормим за это. Вот так надо заниматься просто постоянно и каждую прогулку, чтобы наладить общение и подзыв. Он еду любит и подбегает, если нет сильных отвлечений, если рядом собаки - уже бананы в ушах.
То есть по сути уровень воспитания маленький балбес щенок, но которому уже 3 года:)

Особенности характера: кроме уже описанного надо понимать, что Чуня просто наглый распущенный кобель. То есть он не для слабых духом, будет проверять на прочность, наглеть и все такое. Например, в первые же дни пошли с ним в гости, запрыгнул у людей на диван, им это конечно не было нужно, стали сгонять - он не всерьез, но типа зубами отмахивался (без рыка и прочего), не прикусывал, не сжимал, но не давал себя сгонять. Дома у него видимо это прокатывало и он выучил, что так можно решать проблемы: покажи зубы и отстанут. Конечно мы на это не повелись и стащили с дивана, строго прикрикнули. И все вот ситуации в таком духе. Он не плюшечка, наглый ризенячий кобель. Но добрый и не агрессор, не злобарь. Несколько отстранен, видимо сказывается привычка жить на привязи в коридоре, то есть спать например никогда не оставался с нами в спальне, хотя любил залезть поваляться в кровати, но потом на всю ночь уходил спать куда-то в коридор. Просто не привык.

Я его увидела первый раз когда ему было 3 дня. И наблюдала до 1,5 месяцев, когда он уехал в свой дом. Он был самый самостоятельный из всех щенков, первым шел куда-то в незнакомое место что-то исследовать, не держался в стае. Эта особенность его характера думаю в данном случае неудачно наложилась на неумение хозяев установить контакт, поэтому он более не зависим от человека, чем привычные мне ризены.

Еще его очень отличительная черта-он нюхач. Очень любит нюхать, и думаю очень было бы здорово пойти с ним на какие-то занятия следовой или ноузворком. Нюхает с таким звуком, просто как пылесосит носом, обнюхивает все и всех, в общем очень в мире запахов живет собака. Это конечно как плюс так и минус-как я уже сказала на улице нос в землю и пошел. Надо эти таланты направлять на пользу.

Здоровье: мы проблем не обнаружили, поначалу чесался после триминга, подумывали про аллергию, но как зарос-все прошло. Думаю просто его не триминговали раньше, а стригли, так что ему непривычно было это ощущение на коже.
Водили его на прививке, в ветеринарке вел себя спокойно.

Машина: отлично ездит в багажнике универсала, привычный к этому делу. Думаю и в гамаке на сидении будет нормально - не пробовали. В ногах на переднем сиденьи тоже ок ездит.

Еда: есть все и с удовольствием. Сейчас на сухом корме Ройал Джайнт Эдалт, кормили и мясом-нормально усваивалось и конечно ему нравилось куда больше, чем корм. Яблочки и всякие прочие фрукты овощи тоже с удовольствием. Короче нормальный ризенячий аппетит.

Сейчас живет в квартире у меня на передержке в Минске. Доставка в радиусе 500 км обсуждаема.
Общее мое отношение к нему - он адекватный ризен кобель на свой возраст, нагловатый как и положено. Не очень воспитанный, распущенный, но он понимает правила жизни, главное четко их устанавливать. Отдадим со всеми документами, но не вольер и не цепь. С отслеживанием судьбы.

Все вопросы можно адресовать мне напрямую: вайбер/ватсап/телеграм/телефон +375 29 336 49 96
Соц. сети: https://vk.com/id1979088 фэйсбук Ольга Трегубова https://www.facebook.com/profile.php?id ... 1228813577
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер ищет дом

Сообщение Юлга »

IMG_9567.JPG
Чуня с Сашей (передержка)
Чуня 2.jpg
Чуня в три года
чуня 3 года.jpg
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер ищет дом

Сообщение Юлга »

Чуня и икеевская мягкая игрушка ))).Очень трепетно к ней относится
Чуня.jpg
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер ищет дом

Сообщение Юлга »

Личные впечатления:
я Чуню увидела на второй день его пребывания в Минске. Незамутненное сознание ( . Но учится быстро - то, что нельзя тырить со стола вкусняшки, даже если они лежат на краю и вкусно пахнут, понял быстро. С удовольствием приходил гладится, прижимался.

Но на улице ему пока (надеюсь) человек не нужен для общения. Саша с ним постоянно отрабатывает команды, играет, но пока Чуне интересно больше все, что вокруг. Шанти пытается обнюхать каждую встречу. Та истерично бросается с гневными воплями. То Чуня молча, очень спокойно пытается повторить свои безнадежные попытки. Никак не выказывает свое раздражение истеричкой
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер ищет дом

Сообщение friedlein »

Какой хороший Чуня)
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение Юлга »

Чуня сейчас живет в семье ОП матери. У Саши и Ольги жил Бумер - донор нашего Снупа и именно они помогали пару лет назад с ризеншнауцером Шуриком (поэтому он и стал Шуриком ))) )
Люди опытные, грамотные, поэтому их характеристика Чуни очень полная и точная
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение o3epo »

А заводчик не хочет забрать своего щенка?
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение Юлга »

o3epo писал(а):А заводчик не хочет забрать своего щенка?
а смысл? Оля с владельцем питомника всегда сообща решают вопросы по щенкам, которые рождаются в РБ от собак питомника. Это общее решение. Они давно работают слаженной командой
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение mars_atakuet »

Отвечу я. Можно считать, что его и забрал питомник сразу, просто изначально было оговорено, что на время. В любом случае мы - причастные к его рождению заводчица, хозяйка суки и я, будем заниматься его судьбой. Просим помощи только пиаром, так как у фонда очень большой охват. На любые вопросы буду стараться тут отвечать.

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение mars_atakuet »

Тут у кого-то в подписи к постам была такая нюхающая и писающая собачка - это точный портрет Чуни на прогулке:)

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение mars_atakuet »

вот еще что забыла - Чуня такой достаточно резкий, быстрый, верткий. Ну я сравниваю с Бумером-тот просто танк неповоротливый на фоне Чуни, так что Чуня думаю мог бы отлично себя показать в каких-то видах типа фризби, питч, может и аджилити. ну мяч он ловит просто как пуля - я балдею.

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение mars_atakuet »

Сегодня хозяева Чуни подтвердили свой отказ от собаки, просили искать ему новый дом, то есть назад его уже никто точно не заберет:(
Еще хотела немного добавить по его характеру, а то уже вижу что возникают вопросы, настолько ли он неадекватен, что мы не готовы оставить его себе. У нас своя ситуация, мы не так давно потеряли собаку и пока не готовы на новую. А может и еще долго не будем готовы. У каждой собаки свой хозяин, и я надеюсь чуня найдет свою семью.

По его поведению: дома он абсолютно обычный шнауцер, лезет везде, где и мы, любопытствует, если не спит ходит за нами, пытается участвовать во всех делах, например при уборке играет с пылесосом.
Я бы сказала что основная его проблема социальности именно на улице и именно там с ней надо работать, а дома он комфортен. С другой стороны на улице вижу кучу таких пар, когда собака на поводке идет, нюхает, делает свои дела, хозяин с телефоном/сигаретой свои дела. И для кого-то это норма, вот так же и Чуня на улице.
Вторая проблема это возможные конфликты на почве охраны еды. Но это поведение тоже часто встречается, я бы сказала что надо просто избегать ситуаций, когда он может своровать еду, чтобы вам не пришлось её отнимать. И все. Постепенно когда он начнет доверять новым хозяевам можно работать на обмен еды и все такое, но не забирать силой. Так как он вполне правильно решает, что с какой стати я отдам чужому честно добытое без боя.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение Юлга »

Чуня сегодня стартанул на испытательный срок в славный город Псков
За ним приехала семья (с детьми-подростками). Есть опыт с отказными суками ротвейлера и ризеншнауцера
:rofl: - Чуня поехал в город владелицы питомника, так что хозяева уже в курсе, что контроль будет :yes:
Ждем испытательный срок, т.к. Чуня все же не сука по характеру
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение Дима »

Держим кулачки за Чуню!@@@@@

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9435
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение friedlein »

Чуне хорошего поведения и понятливых хозяев)
А где они его увидели?
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение Юлга »

Именно эти из Вконтакте.
Были еще с нашего сайта руки, но они вторые
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 979
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:47
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1933 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение Роксанкина мама »

Зажались!

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение mars_atakuet »

Да, уехал наш Чунявый, мне уже прислали видео, где он валяется на нижнем ярусе двухярусной кровати,а дети сидят на верхнем:) Этот парень не пропадет. Вроде сильного стресса от переезда нет, но он в целом общительный очень и добродушный, то есть людей в принципе любит всех и долго времени ему не нужно чтобы подружиться. Ну и люди прочитав внимательно эту тему, потом еще все мои пояснения и страшилки про Чуню сели на машину в ночь и к утру были в Минске, преодолев 500 км. А потом столько же обратно. Я хоть и в некоторых сомнениях, но Псков недалеко и если что его оттуда заберем назад, поэтому решила дать шанс. В конце концов вдруг и правда это его судьба? Дома непривычно тихо без Чуни.....это надо же как они умудряются влезть в самую душу, сама не ожидала. Не переключайтесь:)

Не в сети
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 29 мар 2019, 11:11
Поблагодарили: 5 раз

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение mars_atakuet »

по поводу пришедших рук: действительно в тот же день но чуть позже были еще руки из Подмосковья, которые нашли объявление здесь на форуме, но так как Псковичи уже готовы были стартовать,а Подмосковные уточняли как можно организовать доставку, я решила кто вперед (и самостоятельнее) того и тапки. Хотя конечно,я готова была при необходимости помогать с переездом. В конце концов, если это твоя собака - она все равно к тебе придет, вернувшись от других. Людям из Подмосковья объяснила, что он на испытательный срок уехал и я если что им напишу.
Если интересует именно охват, то я раскидывала объявления везде - и на белорусских барахолках, и в контакте в породных группах, на СССРе, на авито на российский номер дала объявление заводчица. Везде, кроме здешней ветки и СССРа была сокращенная версия описания, всех посылала читать сюда на форум подробную историю Чуни и только потом уже отвечала на оставшиеся у людей вопросы. Со всех направлений были звонки и желающие, но опыт с ризенами был не у всех.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Минск. Ризеншнауцер Арчи/Чуня ищет дом

Сообщение Mariza »

Как дела у Арчи? (Не хочется такого орла Чуней называть :) .)
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»