Отучить собаку писать в доме

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Отучить собаку писать в доме

Сообщение elisa »

Годовалая бывше вольно-клеточная хася, что сейчас у меня на передержке, постоянно метит дома. Думаю, что именно метит, потому что ночью в клетке спокойно терпит 9 часов, а утром на прогулке не присаживается сразу, а обнюхивает и ждёт подходящее место - т.е. не то, что ей невмоготу.

Кучу тоже может наложить, но это легко контролируется регулярными прогулками. А вот пописы не контролируются. Пописы по моим впечатлениям как-то связаны с состоянием возбуждения - еда, бесилки, угощалки. Анализ мочи я делала селф-мэйд, лакмусовой бумажкой на десяток показателей, вроде все нормально.

У пёси ещё и течка сейчас, так что вообще сложно. Плюс песя запуганная очень, надо осторожно. Не очень понимаю, как правильно вести себя в этой ситуации, Уже всю голову сломала...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4141 раз
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Отучить собаку писать в доме

Сообщение zver »

Ну в течку вообще с пописами сложно. Так как многие суки метят, разово или регулярно.
Самое простое, это дома только клетка и частые продолжительные прогулки. Точно никаких игр дома, только на улице.
Домой приходим спать.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отучить собаку писать в доме

Сообщение elisa »

zver писал(а):Ну в течку вообще с пописами сложно. Так как многие суки метят, разово или регулярно.
Да, я знаю. Поэтому и хочу понять, насколько мне имеет смысл упираться сейчас рогом или лучше подождать, пока течка кончится. Убрать-то мне за ней не проблема. Но боюсь, что если сейчас распустить, то потом вообще не отучу.
Самое простое, это дома только клетка и частые продолжительные прогулки. Точно никаких игр дома, только на улице.
Домой приходим спать.
Был бы хороший вариант, но ей очень надо привыкать к людям, она совсем дичок. Она и так боится из клетки выйти, все время там прячется. Сейчас только начала иногда вылезать, бегать, радоваться... ну как я ее запру? А на улице она тревожна вплоть до приступов панического страха, какой уж там играть.

Вот я и не понимаю, с какого конца тянуть нитку в этом клубке проблем...

PS - Я ее месяц ловила. Месяц. Поймали чудом, в ночь на 31 декабря, накануне новогоднего апокалипсиса.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4141 раз
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Отучить собаку писать в доме

Сообщение zver »

А ест как? Жадно?
Я б начала есть на улице....

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отучить собаку писать в доме

Сообщение elisa »

Пыталась на улице кормить, не ест. Даже самое вкусное. Попробую на участке, там она вроде поспокойней, там ей нравится. Проблема, что все равно на поводке она, даже на участке.

Ест жадно, но как бы урывками, очень тревожно. Хватает сушку полной пастью, отбегает, смотрит, думает, возвращается... миску от Дуськи защищает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4141 раз
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Отучить собаку писать в доме

Сообщение zver »

Дичек дичьком:(((
Таких не форсируешь. Но территорию в доме я бы ограничила. И пеленки ( газеты).

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отучить собаку писать в доме

Сообщение elisa »

Пеленки можно, да. Она кстати первые пару недель жила у меня на карантине в пустом помещении на нижнем этаже. Так там она довольно быстро отлично научилась писать на пеленки. Там вообще она даже почти привыкла делать дела на улице, днём пописы случались где-то раз в два дня. А как к нам наверх ее взяла - все по новой: пару дней пописов не было вообще, видимо от стресса. А потом она успокоилась, и вторая собака есть, и как раз течка у неё началась, все один к одному, и поди ты теперь пойми где первопричина и что делать.

Я почему сейчас в квартире пеленки не клала пока - не получится так, что типа я ей РАЗРЕШАЮ писать? Или это не важно, пеленки все равно будут как-то ее туалет организовывать, упорядочивать?

ПС - сегодня на прогулке в парке полежали на травке на солнышке и соизволили скушать сосисочку. Так что потихоньку :-).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4141 раз
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Отучить собаку писать в доме

Сообщение zver »

Пеленки можно перемещать и убрать.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отучить собаку писать в доме

Сообщение elisa »

Поняла. Спасибо! Будем пробовать.

А ограничить территорию - это какую примерно? Она в гостиной тусуется, иногда на кухню чуть заглядывает и ещё любит бегать за мной по лестнице на второй этаж, но дальше лестничной площадки наверху не заходит. Честно говоря была уже мысль огородить угол салона, где клетка ее стоит, тогда когда уезжаю можно было бы не в клетке оставлять ее, а в клетке + этот закуток. Но я боюсь, как бы не решила она, что это ее территория и не начала охранять ее от Дуськи: клетку от Дуськи она охраняет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4141 раз
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Отучить собаку писать в доме

Сообщение zver »

Просто моча имеет запах, особенно если начнут перемечать друг друга. Я бы ограничила ее перемещения как максимум комнатой, где и поиграть можно, и убирать легко.
Ну и конечно, клетка стоит.
А какую, можно попробовать 2 варианта:
1. Которую можно будет в последствии от нее закрыть, если начнет охранять
2. Которая становится проходной или часто посещаемой, когда все дома....

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Отучить собаку писать в доме

Сообщение elisa »

Ну тогда все собственно уже так - соба тусуется и метит в проходной вполне посещаемой гостиной, место поиграть есть, клетка там и стоит, убрать там совсем просто.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»