Щен заигрывает с прохожими

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 21:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Щен заигрывает с прохожими

Сообщение Morra »

Добрый день! У нас ситуация такая: щену 4,5 месяца, активный, игривый, симпатишный. Из-за симпатишности этой его всегда все норовили потискать, во время прогулок каждый прохожий считал своим долгом остановиться и с собакиным посюсюкаться. Я это пресекала как могла, но, видимо, недостаточно жестко. Гулять мы начали в 2 месяца, с тех пор щенок подрос изрядно, ему продолжают умиляться, но уже не все. А он обзавелся привычкой к прохожим (знакомым-незнакомым - без разницы, но особенно млеет перед тётками с пакетами и детьми) лететь, передними лапами плюхаться на человека и улыбаться-лизаться. В общем, это ни мне, ни прохожим (как правило) не нравится. На моё грозное "нельзя" и "ко мне" он реагирует, но уже после того, как жертву "облапал", и хвостом перед ней повертел.
Гуляем мы без поводка, поскольку во всем остальном щен послушный - ходит рядом или нарезает вокруг меня круги, внимательно следит за моим поведением, если бежит впереди - оглядывается, проверяет иду ли я. Поводок использую в людных местах, при переходах через дорогу и т.д. То есть сОбак хождение на поводке воспринимает не как прогулку. Пристегнули поводок - значит надо сделать серьёзную репу, идти строго рядом и не расслабляться. Вот.
В общем, подскажите, пожалуйста, как щену втолковать, что прохожих лапать не надо, а то скоро он станет здоровой лошадкой, и от него начнут шарахаться, ругаясь при этом матом. И грозит это ему тогда прогулками на поводке. А лишать засранца и без того невеликой свободы ой как не хочется...

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:58

Сообщение Надьки »

Если ходят прохожие, то чем же это не людное место? Если щен послушный, по-Вашему, то почему на запрет не реагирует и подходит не сразу?
То есть, в первую очередь, проблема в Вас... это Вы считаете, что на поводке - это не прогулка, это Вы считаете щенка послушным, это Вы водите его без поводка... Так что смените отношение, поймите, что это еще мелкий пес, а дальше все будет хуже, если сейчас не исправить. И, во-первых, приучите щена гулять на поводке - играйте с ним на поводке; во-вторых, начинайте отрабатывать на поводке подзыв в людных местах; в-третьих, на поводке же, запрещайте щенку кидаться к людям - рванул - "фу"(нельзя, нет) - рывок, позвали к себе, похвалили, угостили, поиграли.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 21:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Morra »

да я понимаю, конечно же, что проблема во мне... поэтому и совета спрашиваю у ветеранов :yes: То есть всё-таки выгуливать парня следует на длинном поводке, правильно я понимаю? А отпускать только в случае, когда никого поблизости нет (во всяком случае, пока не отработаем команды "нельзя" и "ко мне")?

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:58

Сообщение Надьки »

Правильно :)
На всяк случай скопирую, вдруг прикодится, по-новой в лом набивать))) команда "ко мне":
Пошагово. Гуляем на поводке, метра 3 - 5м.
Начинаете заниматься в тихом спокойном месте, где ни что не отвлекает собаку. Команда дается один раз.
В начале: берете вкусняшку (очень маленький кусочек), окликаете псю, показываете ему вкусняшку, он бросается к вам и вот тут "ко мне", подбегает, заводите вкусняшку над головой собаки назад - усаживаете и хвалите " хорошо КО МНЕ!", одновременно скармливаете кусочек. Далее, обязательно "гуляй" и только тогда позволяете щенку встать (первое время "гуляй" говорите сразу же как похвалили) и играете с собакой.
Чуть позже: одновременно произносите "Макс, ко мне!", показываете вкусняшку, далее по схеме.
Еще позже, без вкусняшки "Макс, ко мне!" и если хоть секундная задержка, дергаете за поводок и заставляете подойти, усаживаете, хвалите, даете вкусняшку, отпускаете, играете. Когда подходит без рывка и быстро, то очень бурно хвалите выражаете ему полный восторг smile.gif
Далее. Вводите раздражители - гуляете среди собак, время от времени подзывая собаку - тоже самое - одна команда - хоть секундная задержка - дергаете поводок - подходит, хвалите, играете, отпускаете... И только когда щенок начнет среди собак/людей/машин и прочего подходить по первой команде, быстро и без рывка, САМ, только тогда можно снимать поводок и начинать отработку команды без него, в начале опять же в спокойном месте (команда, если не подходит, чем-нить кидаете в собаку) и, опять же, в начале команда подается, когда собака от вас не далеко.
Так же хвалите и угощаете/играете собаку, когда он сам к вам подходит, без команды, просто так.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 янв 2007, 21:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Morra »

ага, спасибочки, будем работать...
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»