Таганрог. Цвергшнауцер Яша нашел дом в Болгарии!

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:20
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение Александра »

Нет, Галь, ни одного
_________________
Каждая собачка должна иметь свою косточку..)

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23776
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 788 раз
Поблагодарили: 1590 раз
Контактная информация:

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение dar »

Мне был звонок. Но там у людей ребенок маленький.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:45
Откуда: София, Болгария

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение NatalyK »

Доброго времени суток!
Нам очень понравился Яша и мы бы хотели его забрать.
Александра, это я с Вами разговаривала только что.
Надеюсь, что все получится :)
О нас:
потенциальная хозяйка - Надежда, пенсионерка. Частный дом в Софии, Болгария. Яша будет единственной собакой, естественно жить будет в доме на диване. Воспитывать собак Надежда умеет. Т.к. она не очень хорошо говорит по-русски, писать и огранизовывать все буду я, ее соседка. Меня зовут Наталья, своих собак у меня двое, включая своего цверга. Так что с Яшей справимся :)
Сложности его характера не пугают :).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16201
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение Alya »

Наталья - друг Фонда в фейсбуке, сама владелец цверга. :)

Кстати, в Болгарии ведь живет Анна Ангелова? Есть у кого-нибудь ее контакт - она может на месте помочь и с советами по отправке.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:45
Откуда: София, Болгария

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение NatalyK »

Совет - дело хорошее :)
На месте разберемся, если что, своих собак я ввозила сюда, да и в другие страны ездили неоднократно, ничего сложного тут нет.
Ветеринары в Софийском аэропорту разгильдяи те еще, ни к чему не придираются.

Нужны полько:
а) правильно оформленный ветпаспорт с прививками
б) чип (информация о чипе должна быть в ветпаспорте)
в) сертификат на бешенство. Делается один раз на всю жизнь, через месяц после прививки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:20
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение Александра »

Здравствуйте Наталья)
Чип у меня есть, можем его поставить, но чьи данные нужно вводить?
_________________
Каждая собачка должна иметь свою косточку..)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8611
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3784 раза

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение Дима »

У меня есть контакты Ани( у неё старый ризен, у нас есть его тема в " Лечение". Она тоже в Болгарии, а ризена своего везла из России( в прошлом году).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:45
Откуда: София, Болгария

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение NatalyK »

Аню я знаю.
Что касается данных чипа - то тут сложнее.
В Болгарии его все равно можно (и нужно) будет перерегистрировать...
А вот что нужно для переезда...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16201
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение Alya »

Наверное, а Иры zver надо уточнить, как у практикующего ветеринара, имеющего дело со справками на выезд. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:20
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение Александра »

Жду рекомендаций и советов, что мне надо тут в Таганроге сделать для Яши
_________________
Каждая собачка должна иметь свою косточку..)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 7218 раз
Контактная информация:

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение zver »

Саш, чипируйте на себя. Эта информация останется в российских базах. Есть одно но, по правилам Евросоюза, собака должна быть чипирована до вакцинации против бешенства. Поэтому если есть возможность поставить В Паспорте дату до прививки, надо это сделать. Проверять дату в базе данных никто не будет.
Собака должна быть вакцинирована импортной комплексной вакциной ( наши не сертифицированы за рубежом и могут быть проблемы). С момента вакцинации должно пройти не меньше месяца, ни больше года.
А вот справка выписывается на того, кто собаку повезёт.
Соответственно, в зависимости от способа транспортировки собаку надо приучить или к переноске или к наморднику.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:45
Откуда: София, Болгария

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение NatalyK »

Переноска должна быть, кажется, ферпластовская, т.к. авиакомпании придираются. По крайней мере в Европе так, лучше уточнить.
Чип в Евросоюзе является обязательным, ветеринары не имеют права поставить прививку от бешенства без него, но на самом деле никто особо не придирается. Главное - вклеить в ветпаспорт наклейку от чипа.
Ветпаспорт должен быть междунарожного образца (на самом деле это ЖЕЛАТЕЛЬНО, но никто не обращает внимания)
Вакцина должна быть сертифицированно, также собака должна быть обработана от блох и от глистов - наклейки с тюбиков надо вклеить в паспорт.
Кроме это, если я верить сайту Аэрофлота:
Животные принимаются на рейс при наличии следующих документов:
- сертификата, выданного компетентным государственным учреждением:
- при международной перевозке: ветеринарный сертификат международного образца форма 5а;
- при внутренней перевозке: ветеринарное свидетельство формы № 1, действительно в течение 5 дней с момента выдачи и до начала перемещения животных;
- других документов, требуемых ветеринарными органами любой страны, на территорию, с территории или через территорию которой осуществляется перевозка.
Кроме того: http://good-chance.ru/vvoz-zhivotnyh-v- ... u-pravila/ (надеюсь, такая ссылка не противоречит правилам форума, там только про документы)

Про внутренние перевозки по России ничего не знаю :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 11 ноя 2012, 00:20
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение Александра »

Так может чип тогда лучше в Москве поставить? Чип я передам, он новый в упаковке с наклейками. Просто не знаю, смогу ли здесь договориться о записи задним числом
_________________
Каждая собачка должна иметь свою косточку..)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 7218 раз
Контактная информация:

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение zver »

NatalyK писал(а):Совет - дело хорошее :)
На месте разберемся, если что, своих собак я ввозила сюда, да и в другие страны ездили неоднократно, ничего сложного тут нет.
Ветеринары в Софийском аэропорту разгильдяи те еще, ни к чему не придираются.

Нужны полько:
а) правильно оформленный ветпаспорт с прививками
б) чип (информация о чипе должна быть в ветпаспорте)
в) сертификат на бешенство. Делается один раз на всю жизнь, через месяц после прививки.
Сертификат на бешенство для собак из России в страны Евросоюза не требовался. Но для спокойствия общего, надо проверить на сайте консульства.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:45
Откуда: София, Болгария

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение NatalyK »

Ребяты, есть куча технических вопросов :)
1) Как Яша доедет до Москвы (с этим более менее понятно).
2) Где ему остановиться в Москве.
3) Как бы ему получить ветеринарные справки на выезд.
4) Как бы ему доехать до Софии. Самый простой путь - в самолете, но имхо не самый лучший (неизвестно, как он перенесет полет в багаже, а для салона он слишком крупный). Но. Каждую осень в Софию едут на выставки. Может быть, кто-то прихватит с собой лишнюю переноску?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 7218 раз
Контактная информация:

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение zver »

Я бы сказала - вопросов много и технических и финансовых.
1. Чипирование и оформление паспорта (. Я не помню какой вакциной он привит). Это можно сделать в Таганроге.
2. Доставка собаки из Таганрога в Москву состоит из проблем с кем, когда и за чей счёт.
3. Если собака полетит, то переноска покупается за чей счёт или возможен её возврат? Приучать к переноске можно любой, это не принципиально. Нужен просто подходящий размер и коврик, который потом переложить в транспортную.
4. Передержка в Москве где и на сколько.... Это зависит от возможности приезда из Таганрога и планированной даты. отправки. Соответственно этим датам она может оказаться как платной, так и бесплатной.
5. При нормально оформленном паспорте взять справку ф1 не проблема, стоит она 500-600 руб. На её основании в аэропорту выдадут международный сертификат и должны оформить справку Евросоюза.
6. С кем собака полетит? В салон его врядли пустят, так как его вес с переноской явно больше 8 кг, значит багаж. Место под собаку надо бронировать заранее. Я параноик, боюсь отправки Карго.... Вдруг что то не так с документами и собаку долго вытаскивать.... И сутки двое просидеть может:(.
7. Оплата доставки за счёт хозяина, наверное?

И вопрос, который волнует меня значительно больше финансовых, а если не приживется? Насколько реально нормальное перепристройство собаки в Болгарии или кто гарантирует возврат собаки в Россию?
Если я кого обидела подозрением, извиняюсь, не по злобе, а только беспокоясь о собаке. Что я параноик - писала уже выше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 7218 раз
Контактная информация:

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение zver »

А когда крупные выставки в Софии? Может действительно с перевозчиком договориться.... Но это все равно переноска, и не дешевле думаю....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение Irina_Anat »

Болгария не очень реальный вариант, по-моему. К сожалению( ПХ должен познакомиться с собакой. А то окажется опять Яша на улице или усыпят. В Болгарии, насколько помню, с собаками не церемонятся((( Сама лечу в Бургас 30 августа. Но смогу ли чем помочь? Самолёты в Болгарию в основном чартерные. В них с собаками совсем плохо. И отель неизвестно с животными или нет. Когда бронировала как-то не рассматривала Арчи с собой брать. Думаю, что Яшу нужно в любом случае в Москву на передержку. Здесь все-таки цверги лучше пристраиваются. Да и из Болгарии сюда проще прилететь. Идеальный вариант, конечно, машина. Но это только если ПХ приедут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 13:45
Откуда: София, Болгария

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение NatalyK »

Крупные выставки в Софии идут каждые 3-4 недели с августа по январь.
Перевозчик ИМХО лучше, чем самолет, не из-за цены, а из-за стресса - клетка, шум, насколько крепкая нервная система у Яши - неизвестно. В салон его не пустят в принципе, слишком большой. С карго в Болгарии особых проблем нет (в аэропорту нет карантина, так что никто никого задерживать не будет. Ветеринара, впрочем, на месте обычно тоже нет, а степень пофигизма сотрудников превышает все мыслимые пределы).
В Софию летают самолеты, ездят поезда, перевозчики и частные машины, я регулярно наблюдаю на выставках московских и питерских собаководов.
С финансами разберемся, пока что выходит не особо большая сумма (переноска, перевозка до Москвы да пара справок, ну и надо думать сколько будет стоит перевоз в Болгарию).

Теперь о знакомствах и гарантиях.
ПХ - пенсионерка, она никогда в Москве не была и врядли сможет полететь. Кроме того, она онюдь не миллионерша, да и я тоже. Найти денег на переноску/перевозку и на проживание в Мосве + билеты - это несколько разные вещи. А уж лететь пожилому человеку в другую страну....
В наш век информационных технологий могу организовать видеоконференцию, это в любое время, я надеюсь, это снимет подозрениия в ее порядочности и недостаточной любви к собакам, позволив расслабиться членам команды. А поладить с собакой... опытный собачник (а она опытный собачник) всегда поладит.

Предупреждая вопросы "зачем везти собаку из Россиии, если тут полно". Не полно. Т.е. "лошадку" во двор найти - легко. Но пенсионерка не справится с большой собакой, она прекрасно отдает себе в этом отчет. А маленькое чудо на диван... несколько сложнее, мы пробовали.
Надежда (соседка) хочет шнауцера/метиса шнау, т.к. ей очень нравится мой шнауцер, да и по всем параметрам шнауцер ей идеален - маленький, не линяет, "звонок на ножках"... очарователен как все шнауцериные. Со шнауцерами в Болгарии проблема - их тут очень мало. Порода непопулярна. Мы пытались найти в местном шнауцер-клубе и т.п. - нету.

Что касается перепристройства собаки, если вдруг возникнет такая необходимость... Во-первых, у нашей Надежды есть дети. Во-вторых, здесь есть клуб, да и небольших собак в принципе немного, так что особых, проблем в пристройстве быть не должно. Во-третьих, если совсем никого не найдется, ну будет у меня еще один шнауцер, не объест. Хотя - Надежда собаку не выкинет.

А про Болгарию, как страну, где с собаками не церемонятся - это не совсем правда. В деревнях - не церемонятся (а где-то не так?). В городе (а живем мы в Софии, район такой, хоть это выглядит как село, до метро - 10 минут на маршрутке) - очень даже церемонятся, любят, холят и лелеют. В Болгарии полным-полно отелей, куда пускают с собаками, это к слову, в Софии собак пускают в большинство торговых центров и т.п. Да, а еще догхантеров тут не наблюдается. Но например вокруг нас есть три бездомные собаки, кастрированные, помеченые, живут у магазинов, народ подкармливает, чрезвычайно дружелюбные существа. Единственно... очень многие болгары боятся собак, так что выходить "в люди" без поводка здесь не стоит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20545
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4263 раза
Поблагодарили: 7218 раз
Контактная информация:

Re: Таганрог. Цвергшнауцер Яша в поисках дома!

Сообщение zver »

В автобусах на выставки собаки обычно едут в переносках и клетках, да и то бывает теряются.... Тоже надо искать надёжного сопровождающего....
Так что к переноске надо приучать.
К 30 августа мы вряд ли успеем.... Наверное.
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»