Собака подбирает на улице!

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:38
Откуда: СПб

Сообщение FROSYA »

Еще Л.И.Острецова в далекие 70-е годы, как "Отче наш", вбила нам в головы, что ни рукой, ни, тем более, ногой на собаку даже замахиваться нельзя - не то, что бить! Этим вы добьетесь только того, что собака начнет панически бояться рук/ног. Грозная команда "Фу", такая, чтоб псина писать под себя начала от испуга - да!, резко прижать брыли снизу к верхним зубам, чтоб больно реально было, с одновременной командой "Плюнь!" - да!. Когда так прижимаете, у собаки вырабатывается устойчивая связь: подобрал с земли, последовала команда "Плюнь!", а, если не плюнул - стало больно брылям, то есть сам себя укусил и челюсти разжались автоматически.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 18:00
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Zvezdnidogd »

У меня был ризен пылесос страшный - жрал на улице всё, что только можно было в пасть засунуть. "Мордоприкладством" заниматься не хотелось, т.к. я просто не могу ударить, да ещё с хорошей силой, собаку. Мы пошли на площадку, где было разбросано много-много вкусного, но это всё было под напряжением. Собака ням, а её легонько током (прежде чем пускать собаку, я сама походила и мокрой рукой эти вкусняшки поподнимала). Тюкало не сильно, но очень противно. Нам хватило двух занятий, чтобы понять , что на улице не то что поднимать, а даже нюхать всякие вкусности нельзя. Может это и не совсем гуманно, но я хотела чтобы моя собака жила долго и счастливо, а не погибла отравившись какой-нибудь дрянью. Но это лично моё мнение. С цвергом мне сейчас в этом плане очень повезло - у него даже в мыслях нет, что на улице можно что-то подбирать. Мы даже месяц учились у мамы вкусняшки на улице есть, чтобы можно было потом хвалить при отработке команд :)
_________________
Шнауцер, как хороший внедорожник, пройдёт везде без видимого ущерба.

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3257
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:47
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 505 раз
Поблагодарили: 195 раз

Сообщение Nastas'ya »

Ну, возможно, легким током-это более похоже на отработку рефлекса, но мы лучше банку с монетками пока испробуем..
_________________
От того, как ты посмотришь, зависит то, что ты увидишь!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

У нас есть диски Фишера - их кидают как раз когда надо поругаться. Раньше помогало. :) Сейчас уже давно не пробовала.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение sv74441 »

Юлга, по морде ногой,не совсем выход, если Ваша собака из альфа-особ, то есть мнит себя доминантной собакой и может сама принять решение, Вы в один прекрасный момент можете оказаться с прокушенной ногой или рукой, Вот у Ани и Натальи, Дэкс и Сэмик не любят,когда до них дотрагиваются ногами случайно, рычат.. А бедные хозяева не понимают почему? А потому, что скорее всего в прежней жизни их били ногами и они это видели. Если собака нормальная и знает команду ФУ в том объеме в каком положено ее знать, этого достаточно,что бы собака оставила найденное сокровище. А бить-совсем последнее дело, собака может перестать к вам подходить и начать от Вас убегать.
_________________
Если Ваша собака по команде Сидеть, присаживается на диван, положа ногу на ногу-это шнауцер,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение sv74441 »

Например,нам хватило - взятыми за шкирман, ейной мордой в то самую гадость быть потоканными со словами Это ФУ, НЕЛЬЗЯ и еще раз тыкнула для профилактики -ФУ. Прошли мимо,вернулись-он потянулся понюхать ,ФУ-собака отвернулась, сразу похвалить и дать лакомство-ХОРОШО,МОЛОДЕЦ. Вкусняшки в кормане самый хороший стимул пройти мимо гадости.
_________________
Если Ваша собака по команде Сидеть, присаживается на диван, положа ногу на ногу-это шнауцер,

Не в сети
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

Ну не знаю,моя знакомая несколько лет швыряла всё что попадалось под руку в своего ризена,бесполезно это,как подбирала ,так и подбирала,а вот кнут и пряник работает хорошо,физическое наказание должно присутствовать в воспитании,не избиение,а именно наказание за не правильное поведение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение sv74441 »

C.М. писал(а):Ну не знаю,моя знакомая несколько лет швыряла всё что попадалось под руку в своего ризена,бесполезно это,как подбирала ,так и подбирала,а вот кнут и пряник работает хорошо,физическое наказание должно присутствовать в воспитании,не избиение,а именно наказание за не правильное поведение.
В свое время мы консультировались на предмет наказания-сабачий психолог объяснял, нельзя,что бы собака была наказана рукой и тем более ногой,хозяйские органы не должны причинять боль собаке, было предложено носить прутик и собака стегается не сильно, но так,что бы она этого не видела, иначе руки и ноги будут вызывать недоверие или агрессию, в качестве альтернативы-шуршащий рулон газеты-не больно,но они этого не любят, или электричество,но на площадке,как уже писали. Наказани физическое мало вяжется с НОГОЙ в морду или коленом в пах-как то не педагогично это, если уж собака именно в этом плане дурна-надо намордник носить и все.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:38
Откуда: СПб

Сообщение FROSYA »

А вообще, позвольте спросить: как мама-волчица наказывает волчонка или вожак стаи провинившееся животное? Рукой, ногой, прутиком, веником, газеткой, ключами, шумными баночками и т.д.? НЕТ! Они вцепляются виновнику в холку и как следует вытряхивают его. Вот это и является единственно действенным наказанием. Я перед своими собаками где-то до года на карачках ползаю (и дома, и на улице, и в снег, и в грязь) и при необходимости ЗУБАМИ объясняю им правила хорошего тона.Понимаю, что со взрослой крупной собакой такие штуки не пройдут, но... вцепиться зубами в холку можно и взрослой собаке, а, может быть, даже и тряхнуть слегка удастся. От неожиданности и испуга гарантирую сногсшибательный эффект. :eh:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8866
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:06
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 1586 раз

Сообщение Лика »

я тоже своих за холку встряхиваю и говорю нельзя!!!
_________________
Окса, Деля, Муша в моем сердце((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение sv74441 »

Да , Аня и Лика,правы - за шиворот, самое то, со строгим НЕЛЬЗЯ. Мне стыдно признаться,но я тут тоже Зорика за лоб укусила :blush: , начал за руки хватать-играть и больно так, начинаешь ругать, а он еще больше расходится и хоть бы что, раз сказала, два сказала,три,четыре,пять-надоело... укусила за лоб,ну не больно,так..спросила нравится? Собака (и муж) обалдели,муж сказал,что собаке надо срочно 40 уколов делать. Но на этом все,как отрезали и ребенка перестал хватать за руки,за варешки. Вот такая педагогическая история.
Хотя представляю себе приличную,взрослую тетку на улице, грызущую собаку за поднятую кошачью какашку :blink: :blink: :blink:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8866
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:06
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 1586 раз

Сообщение Лика »

sv74441, :rofl: :rofl: :rofl: :thumb:
_________________
Окса, Деля, Муша в моем сердце((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:38
Откуда: СПб

Сообщение FROSYA »

sv74441, не представляешь! :rofl: Но зрелище, скажу тебе, достойное - не для слабонервных! :smoke: Но вот кто мне объяснит, как можно, держа собаку В ЗУБАХ, говорить ей "Нельзя"!? :dntknw: У меня не получилось ни разу... :eh:
_________________
Изображение

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение bam »

сабачий психолог объяснял, нельзя,что бы собака была наказана рукой и тем более ногой,хозяйские органы не должны причинять боль собаке, было предложено носить прутик и собака стегается не сильно, но так,что бы она этого не видела, иначе руки и ноги будут вызывать недоверие или агрессию,
Вот где чушь, простите...
Собака должна знать, кто в стае главный и слушаться вожака. Главенство отстаивается силой (волчья стая, например), зубами, ногами, руками - без разницы.
Имхо - именно хозяйские органы должны причинять боль собаке (пару раз или регулярно, кому как). Тогда собака будет знать, кто вожак и кого надо слушаться.

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение bam »

sv74441,
по морде ногой,не совсем выход, если Ваша собака из альфа-особ, то есть мнит себя доминантной собакой и может сама принять решение, Вы в один прекрасный момент можете оказаться с прокушенной ногой или рукой,
Моя собака крайне доминантная. Но ещё в детстве, когда он решил, что, пожалуй, он будет главным, - был жёстоко бит. Пары раз хватило, чтобы он понял, что Я главная. С тех пор он даже помыслить не может, чтобы принять решение, идущее вразрез с МОИМИ правилами.
Тогда же он понял, что кусаться нельзя, а уж укусить меня...Я для него хозяин, человек, божество, вожак. Я могу с ним делать что хочу. В крайнем случае он будет пищать, ну если больно например, но чтобы укусить...))
При этом я не возражаю и даже поощеряю, когда он сам принимает решение. Он сильный и доминантый, на площадке, где мы гуляем, он главный. Даже по сравнению с более крупными кобелями. Всё они беспекословно подчиняются ему. Но собачья стая - это одно, а отношения со мной - другое.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8866
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:06
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 1586 раз

Сообщение Лика »

мои "подружки" когда начинают драку, так как я так и не нашла удавок их размера, одновременно, сразу двоих "припечатываю" к полу рукой, одну левой, вторую собаку правой, за горло и "придушиваю" пальцами... вмиг перестают
_________________
Окса, Деля, Муша в моем сердце((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение sv74441 »

bam, Главенство ,конечно силой отстаивается, только не человеческой-а такой же волчьей,собачьей. У нас был грустный пример-в соседнем доме жил дог, и подросток лет 12-14,который с собакой не справлялся и он ее постоянно бил,тыкал псу в бок кулаками, все закончилось весьма грустно, собака прямо в наморднике в кожаном,разодрав себе губы обожрал парню руки у всех на глазах,ели оттащили, собаку умертвили. Где та грань,где можно а где нельзя? Раньше во всех старых книгах писали, что бить,лупить нельзя, что с тех пор изменилось? Шнауцеры -умные собаки , и мне кажется,что нормальный,адекватный хозяин может справиться без НОГОЙ В МОРДУ, а если не может,пусть идет к спецам,на площадку-сам то как себя потом будешь ощущать после этого? Тут рявкнешь на них,что бы успокоить и то,стыдно потом.
_________________
Если Ваша собака по команде Сидеть, присаживается на диван, положа ногу на ногу-это шнауцер,

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:38
Откуда: СПб

Сообщение FROSYA »

bam, прошу прощения, но с руками и ногами не соглашусь, причина - в моих предыдущих постах
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1954
Зарегистрирован: 10 окт 2011, 22:48
Поблагодарили: 21 раз

Сообщение sv74441 »

bam писал(а):sv74441,
по морде ногой,не совсем выход, если Ваша собака из альфа-особ, то есть мнит себя доминантной собакой и может сама принять решение, Вы в один прекрасный момент можете оказаться с прокушенной ногой или рукой,
Моя собака крайне доминантная. Но ещё в детстве, когда он решил, что, пожалуй, он будет главным, - был жёстоко бит. Пары раз хватило, чтобы он понял, что Я главная. С тех пор он даже помыслить не может, чтобы принять решение, идущее вразрез с МОИМИ правилами.
Тогда же он понял, что кусаться нельзя, а уж укусить меня...Я для него хозяин, человек, божество, вожак. Я могу с ним делать что хочу. В крайнем случае он будет пищать, ну если больно например, но чтобы укусить...))
При этом я не возражаю и даже поощеряю, когда он сам принимает решение. Он сильный и доминантый, на площадке, где мы гуляем, он главный. Даже по сравнению с более крупными кобелями. Всё они беспекословно подчиняются ему. Но собачья стая - это одно, а отношения со мной - другое.
ТОЖЕ БЫЛ ЖЕСТОКО БИТ- насколько жестоко, встать не мог? Ну наверно,если кто-то из собак сынулю обидит,тоже получит, Сколько раз это было один,два? Иерархию установили, и все, возможно так и надо,но вот лупить за все подряд, у меня есть сомнения.

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 72 раза
Контактная информация:

Сообщение bam »

sv74441, на площадку, кстати, мы не ходили. Сама справилась))
ТОЖЕ БЫЛ ЖЕСТОКО БИТ- насколько жестоко, встать не мог? Ну наверно,если кто-то из собак сынулю обидит,тоже получит, Сколько раз это было один,два? Иерархию установили, и все, возможно так и надо,но вот лупить за все подряд, у меня есть сомнения.
Вот тут не поняла.

А вообще каждый сам для себя решает, как правильно. На собственном опыте и на итогах своего воспитания. Я лично для себя выводы давно сделала. Ну и посей день живу с этим, крайне комфортно, да.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»