Легочный стронгилез

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9959
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 4113 раз
Поблагодарили: 1537 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Юлга »

elisa писал(а): Весь кругляшок мягкий или внутри сердцевинка жесткая остается?
мягкий полностью, легким прикосновением пальцев расползается в кашу.
elisa писал(а):...Я пыталась кормить его с лапами на коленках, но он жутко возбуждается. Спрыгивает-запрыгивает, трясется. Он очень кроткий пес, ласковый, робкий, пугливый, но при этом упертый как мул. И нервная система невероятно возбудимая, чуть что - дрожит. Тут успокаивай-не успокаивай - толку мало, хотя стараюсь конечно. Охотничек он, не служебник :) . А сейчас у него на еде просто пункт какой-то. И я боюсь, что если передавлю или создам сильный дискомфорт, он может вообще отказаться есть то, что исходит от меня....
я, чтобы сделать процесс кормежки в непривычной позе более естественным что-ли, отрабатывать начала команду "глазки" - т.е. посмотрела на меня - получила еду, потом выдержку чуть-чуть включила. И сейчас уже автоматом перед тем, как взять лакомство даже у кого-нибудь - смотрит в глаза, и процесс кормления воспринимает спокойно. (взяла технику у Светлана Золотникова Клик - ням . Кликер - дрессировка..... Можно скачать в нете)
elisa писал(а):...Он, собственно, не давится - ни на кашках, ни на фрикадельках. Скорей как-то подзадыхивается - как бывает у нас во время еды, когда сильный насморк.

Фрикадельки сейчас делаю из размоченой и протертой сушки с добавлением небольшого количества панировочных сухарей (для плотности) и сырого яйца (для упругости). Но только вчера на них перешла, посмотрим, как пойдет....
может, плотность не нужна? будут мягче и легче проскальзывать даже при раздавливании
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Юлга писал(а):я, чтобы сделать процесс кормежки в непривычной позе более естественным что-ли, отрабатывать начала команду "глазки" - т.е. посмотрела на меня - получила еду, потом выдержку чуть-чуть включила. И сейчас уже автоматом перед тем, как взять лакомство даже у кого-нибудь - смотрит в глаза, и процесс кормления воспринимает спокойно. (взяла технику у Светлана Золотникова Клик - ням . Кликер - дрессировка..... Можно скачать в нете)
Спасибо за совет! Попробую. В принципе я недавно приучала тыкаться носом в ладонь, потом клик языком и лакомство. Можно так попробовать.
может, плотность не нужна? будут мягче и легче проскальзывать даже при раздавливании
Может быть и так. Трудно понять. Немного боюсь, сто при раздавливании кусочек может завалиться в трахею. И впечатление, что плотное и не очень маленькое ему проглотить проще, во всяком случае кадык на плотное движется активней. Внешне вообще не видно проблем с проглатыванием, он не давится, поэтому очень трудно понять. Другие анализы с барием нам делать не советуют - при попадании его в легкие может получиться нехорошо, мы и в первый раз сильно рисковали.

Еще думаю - может проблема скорей с водой? Как попьет - покхекивает и потом отрыжка, воздуха наглотался. Тогда, наверное, надо кормить жидковато, но с меленькими кусочками типа фарша - чтоб не пил просто воду?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

И все-таки я не до конца понимаю! Прошу помощи коллективного разума и, в первую очередь, наших уважаемых специалистов.

Итак, собака кашляет. Типа как харкает. Это именно кашель, не отрыжка, так как часто сопровождается бурлением мокроты. Но почему-то при этом он отхаркивает кусок еды! Мне говорили - "это он мокроту жует", но я же вижу, что это еда! По крайней мере, иногда. Когда сушкой кормила - хрупал сушкой. На днях явно выхаркнул кусок котлеты. Для стопроцентной проверки залезла в горло (не в первый раз, но раньше не успевала поймать) - КОТЛЕТА!

Ну вот откуда она берется?! Где она у него застревает?

Это очень важно понять, так как за полсуток-сутки до температурного приступа он обычно принимается сильно харкать, но без всякого результата - ни мокроты, ни еды. Как будто оно там где-то застряло и не выхаркивается.

Не в сети
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Выкашливает он аспират, тот что не ушёл далеко в бронхи. Что ушёл, тот и не выкашливается, именно застревает, и вызывает приступ :(

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20585
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4313 раз
Поблагодарили: 7265 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

Согласна:(

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Как бы логично. Но с тудом верится, что мин. сантиметровый (а может и больше) кусман котлеты, сосиски или сушки во время еды спокойно проваливается в трахею, не вызывая при этом ровно никаких симптомов - ни поперхивания, ни спазма, ни удушья, ни кашля. Лежит там от десяти минут до нескольких часов и только потом выхаркивается с мокротой.

Понимаете, он приличного размера, этот кусок, пес его конкретно так жует зубами! Мне кажется, такой кусман, попав в трахею, просто удушил бы собаку. Какой диаметр трахеи у собаки средне-крупного размера? Перерыла весь И-нет - не нашла.

Не в сети
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Скорее всего отсутствие рефлексов ( поперхивание) связано с нарушением не только двигательных нервов, но и чувствительных волокон. Не задыхается- просто пока везёт. Куски пористые, мягкие не перекрывают гортань. Ещё возможно, зависают на перегородке между трахей и пищеводом :blush:. При глотании не происходит полного закрытия трахеи. Здоровый бы закашлялся бы до рвоты, а больной не чувствует :( . Если сегодня ЛОРов и невролога увижу, попытаю их.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Ой, энн, попытайте, пожалуйста! Я уже не знаю, в какую дверь стучаться, куда ткнуться. Чувствую, что бродим с диагнозом где-то рядом, но в точку пока никак не попадём.

Про рефлексы тоже думала. Он, бывало, поперхивался сушкой иногда (у него это всегда было, думаю из-за пареза щеки, нет герметичности закрытия рта). Но тогда у него сразу спазм такой, что не может вдохнуть несколько секунд. Потом отпускает. Пару раз слюнками собственными поперхивался - не во время еды, просто на пустом месте - тоже сразу резкий спазм. То есть какие-то рефлексы явно есть.

Не в сети
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Есть рефлексы, со здоровой стороны :yes:

Не в сети
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Уточнила. Это крупные куски не проходят в горло, а застревают в глотке из за пареза мягкого неба. Он их не откашливает, а выплевывает и съедает.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

энн, огромное-преогромное спасибо! Очень правдоподобно.

Пытаюсь как-то подобрать питание. Перепробовала все, что только можно, но пока не очень получается. Открою, пожалуй, отдельную тему в разделе Кормление - пригодится.

Не в сети
Сообщения: 3542
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Тема действительно пригодиться. Только за последние полгода разные проблемы с глоткой, гортанью, пищеводом. Вопросы общие :yes:

Не в сети
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Маринa и Чуча »

энн писал(а):Тема действительно пригодиться. Только за последние полгода разные проблемы с глоткой, гортанью, пищеводом. Вопросы общие :yes:
Вопросы действительно общие. С Мышей постоянно сталкиваемся с подобной проблемой. Кормлю сейчас консервы плюс овощи или немного каши плюс консервы, сухой корм в любом варианте ( и сухой, и размоченный) срыгивает.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Марина, а она когда отрыгивает, то как это происходит? Отрыгивает все или по кусочкам? Сразу после еды или через некоторое время?

Вы извините, что вопросами мучаю, но просто на самом деле много похожего. У нас тоже жуткие слюни, и тоже похрипывает... Только он не давится. Но зато дает температурные пики.

Тему я открыла. В Кормлении.

Не в сети
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Маринa и Чуча »

elisa писал(а):Марина, а она когда отрыгивает, то как это происходит? Отрыгивает все или по кусочкам? Сразу после еды или через некоторое время?

Вы извините, что вопросами мучаю, но просто на самом деле много похожего. У нас тоже жуткие слюни, и тоже похрипывает... Только он не давится. Но зато дает температурные пики.

Тему я открыла. В Кормлении.
Отрыгивает после еды , может не много, а иногда всю порцию, нам порекомендовали кормить часто и маленькими порциями, но всё то же получается. Пиков температурных нет. Пробуем разные варианты кормления, сейчас дала ей сухой корм для маленьких собак, там маленькие гранулы, впервые за многие месяцы поела сушку не размоченную( более крупные гранулы не может есть). И ещё я заметила, что очень важно, что бы она не дай бог не волновалась после еды, если поволнуется, то сразу начинается отхаркивание, давится и в итоге корм весь снаружи.Наш диагноз я думаю вы знаете. С утра у нас то же проблемы ( она давится) и иногда когда воду попьёт. Извинятся не нужно, у меня те же проблемы и я так же с интересом читаю вашу тему , возможно вместе, общими усилиями сможем нашим собакам.

Не в сети
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Маринa и Чуча »

Маринa и Чуча писал(а):
elisa писал(а):Марина, а она когда отрыгивает, то как это происходит? Отрыгивает все или по кусочкам? Сразу после еды или через некоторое время?

Вы извините, что вопросами мучаю, но просто на самом деле много похожего. У нас тоже жуткие слюни, и тоже похрипывает... Только он не давится. Но зато дает температурные пики.

Тему я открыла. В Кормлении.
Отрыгивает после еды , может не много, а иногда всю порцию, нам порекомендовали кормить часто и маленькими порциями, но всё то же получается. Пиков температурных нет. Пробуем разные варианты кормления, сейчас дала ей сухой корм для маленьких собак, там маленькие гранулы, впервые за многие месяцы поела сушку не размоченную( более крупные гранулы не может есть). И ещё я заметила, что очень важно, что бы она не дай бог не волновалась после еды, если поволнуется, то сразу начинается отхаркивание, давится и в итоге корм весь снаружи.Наш диагноз я думаю вы знаете. С утра у нас то же проблемы ( она давится) и иногда когда воду попьёт. Извинятся не нужно, у меня те же проблемы и я так же с интересом читаю вашу тему , возможно вместе, общими усилиями сможем нашим собакам.
Сможем нашим собакам помочь (не дописала слово)

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Маринa и Чуча писал(а):сразу начинается отхаркивание.
То есть она именно типа как кашляет, как будто прочищает горло?
Маринa и Чуча писал(а):Наш диагноз я думаю вы знаете.
У вас, насколько я помню, вялая гортань?
Маринa и Чуча писал(а): С утра у нас то же проблемы ( она давится)
Отхаркивается при этом? Только слюнями-мокротой или кусочки еды тоже бывают?
Маринa и Чуча писал(а):и иногда когда воду попьёт.
Мой после питья воды обучно носом кхекает, как будто не то кашлает, не то чихает. Как будто ему немножко водички в нос залилось. Потом иногда отхаркивается немного. Но не всегда.

Попробую с видео разобраться. Что-то я сняла, попробую закачать. Буду дальше тоже снимать, чтоб понятно было о чем речь. У вас нет видео как отхаркивается-давится?

А у нас от мелкой сушки не размоченой сушки наоборот беда произошла. То есть предположительно. молжет быть она и не при чем. А крупные куски он как раз проглатывает за здорово живешь. Вы не пробовали крупными кусками кормить?

Не в сети
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Маринa и Чуча »

elisa писал(а):
Маринa и Чуча писал(а):сразу начинается отхаркивание.
То есть она именно типа как кашляет, как будто прочищает горло?
Маринa и Чуча писал(а):Наш диагноз я думаю вы знаете.
У вас, насколько я помню, вялая гортань?
Маринa и Чуча писал(а): С утра у нас то же проблемы ( она давится)
Отхаркивается при этом? Только слюнями-мокротой или кусочки еды тоже бывают?
Маринa и Чуча писал(а):и иногда когда воду попьёт.
Мой после питья воды обучно носом кхекает, как будто не то кашлает, не то чихает. Как будто ему немножко водички в нос залилось. Потом иногда отхаркивается немного. Но не всегда.

Попробую с видео разобраться. Что-то я сняла, попробую закачать. Буду дальше тоже снимать, чтоб понятно было о чем речь. У вас нет видео как отхаркивается-давится?

А у нас от мелкой сушки не размоченой сушки наоборот беда произошла. То есть предположительно. молжет быть она и не при чем. А крупные куски он как раз проглатывает за здорово живешь. Вы не пробовали крупными кусками кормить?
У нас отхаркивается слюнями с утра или вообще ничем, только по звуку понимаешь, что это происходит,от больших кусков она отказывается. видео попробую заснять, сравним результаты.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Марина, а вы не пробовали в вертикальном положении кормить и поить?

у знакомых знакомых кавальер кинг давится во время еды. Исследовали-исследовали, причины не поняли. Невролог велили кормить и поить в вертикальном положении. Они даже сделали стул Бэйли, как для собак с мегапищеводом, вот такой:

http://wolcha.ru/uploads/posts/2014-03/ ... glrzoq.jpg

И сказал им делать фрикадельки из сушки, размолотой в блендере. Они ее мелют, добавляют водички, лепят фрикадельки и кладут в холодильник. Собака их тала нормально есть. Я пробовала, в нашем случае толку нет. Но может быть вам поможет.

Еще они по совету невролога (кажется) стали давать АНТИАЛЛЕРГЕННУЮ СУШКУ. Почему - никто не знает, но очень помогло! Смогли даже отказаться от стула Бэйли.

В принципе, можете попробовать сварить фарш с рисом и сделать мягонькие-мягонькие фрикаделечки, может быть пойдет. Можно сначала протереть фарш миксером, посмотреть как пойдет лучше - с крупинками или без?

У вас хоть сразу понятен эффект, а мне иногда надо полсуток ждать, чтоб более ли менее понять. А если температурный приступ, то вообще непонятно, где концы искать.

Не в сети
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 14:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Маринa и Чуча »

elisa писал(а):Марина, а вы не пробовали в вертикальном положении кормить и поить?

у знакомых знакомых кавальер кинг давится во время еды. Исследовали-исследовали, причины не поняли. Невролог велили кормить и поить в вертикальном положении. Они даже сделали стул Бэйли, как для собак с мегапищеводом, вот такой:

http://wolcha.ru/uploads/posts/2014-03/ ... glrzoq.jpg

И сказал им делать фрикадельки из сушки, размолотой в блендере. Они ее мелют, добавляют водички, лепят фрикадельки и кладут в холодильник. Собака их тала нормально есть. Я пробовала, в нашем случае толку нет. Но может быть вам поможет.

Еще они по совету невролога (кажется) стали давать АНТИАЛЛЕРГЕННУЮ СУШКУ. Почему - никто не знает, но очень помогло! Смогли даже отказаться от стула Бэйли.

В принципе, можете попробовать сварить фарш с рисом и сделать мягонькие-мягонькие фрикаделечки, может быть пойдет. Можно сначала протереть фарш миксером, посмотреть как пойдет лучше - с крупинками или без?

У вас хоть сразу понятен эффект, а мне иногда надо полсуток ждать, чтоб более ли менее понять. А если температурный приступ, то вообще непонятно, где концы искать.
В вертикальном пробовали, если пьёт в вертикальном то это ещё хуже через секунды всё обратно, кормили вертикально, разницы межу тем и тем кормлением не заметила, про фрикадельки знаю в вашей теме прочитала Ира o3epo советовала тот же эффект, а вот маленькие гранула для не больших собак вчера вечером и сегодня с утра вроде пока нормально, но ещё рано говорить( корм то же анти аллергенный), есть ещё одна интересная особенность, может вам то же поможет, если я вовремя обратила внимание и держу её . как младенчика столбиком, не в момент кормления, а когда она начинает давиться и отхаркивать, то она успокаивается. так и ходим минут двадцать по квартире. как мать и дитя, в общем помогает.
Ответить

Вернуться в «Лечение»