Прошу совета.

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Прошу совета.

Сообщение Анастасия01 »

У моего мальчика (3 года) странное заболевание...Слезают когти. Чтобы совсем наглядно объяснить - вот если человек ударит сильно себя по ногтю - он слезает и отрастает молодой. Сначала думала - сломал, он любитель раскопок. Съездили в ветеринарку, сделали рентген, анализы на всех мыслимых паразитов, кровь... Все показатели нормальные. Дерматолог долго листала толстую книгу по ветеринарии, сказала, что это аутоиммунное заболевание, такое характерно для ризенов и чернышей...Странно - ни у одной из моих собак такого не было...
Что делать?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23997
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1587 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета.

Сообщение dar »

Когти - действительно слабое место ризенов. Но еще это может быть грибок (не знаю, как на него анализ сдают).
Своему старшему от расслоения когтевой пластины давала курсами аскорбинку (желтые драже)
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Re: Прошу совета.

Сообщение Анастасия01 »

На грибок анализы брали - отрицательный...Соскоб, вроде...не уверена :dntknw: Назначили преднизолон, доксициклин,пентоксифиллин...Так понимаю, от всего сразу на всякий случай :blush:
Аскорбинка, вроде, белые большие таблетки? Жёлтые драже - может, ревит?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23997
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 1587 раз
Контактная информация:

Re: Прошу совета.

Сообщение dar »

Вот такие драже. Давала 8-10 штук в день в течение месяца. И если сильно когти повреждены, то ботиночки надевайте.

Изображение
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Re: Прошу совета.

Сообщение Анастасия01 »

Спасибо! Таких не видела (или внимания не обращала). В ботинках моя 50-ти килограммовая тварь(это я любя) не желает гулять дальше подъезда :cool:
Когти просто отпадают, молодые растут недеформированные....Почти все уже "сменились"...Я просто впервые столкнулась с таким...Может, у нас каждые 3 года будет такая "линька"? Или всё-таки можно её предотвратить?
Меня слово "аутоиммунное" напугало...

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Прошу совета.

Сообщение энн »

Попробуйте витаминно- минеральные комплексы для шерсти. У людей есть для ногтей и волос. Но преднизолоном лечить слабость ногтевой пластины ( когтя) что то уж очень круто. Аутоиммунные заболевания лечиться гормонами всю жизни. Параллельно лечат осложнения от гормонов. :yes:. Копыта дегтем обрабатывают у лошадей и коров, при трещинах. У моего Марка были проблемы с когтями, спаслась аэрозолю с дегтем вторая кожа. Но сейчас он пропал :( К сожалению, дёготь иногда вызывает раздрожение у собак. Можно воспользоваться дегтярной мазью.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Прошу совета.

Сообщение Mariza »

На стафилококк анализ сдавали? У моей собаки когти слезали от него.

Не в сети
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 21:40

Re: Прошу совета.

Сообщение Анастасия01 »

Mariza писал(а):На стафилококк анализ сдавали? У моей собаки когти слезали от него.
Сдавали...И на кокки, и на клещей и на грибок и ещё на что-то...Всё чисто...
Ответить

Вернуться в «Лечение»