Перс у меня.
Он не худой, не хватает мышечной массы, не голодный, в еде ковыряется.
Кобель очень уверенный в себе, никаких страхов, ко всему относится ровно, без дела не лает, очень спокойный и уравновешенный, с бронебойной нервухой, но фамильярничать с собой не разрешает - настоящий Ризеншнауцер в лучших традициях. Быстро адаптируется в незнакомых местах. Спокойно терпит манипуляции, даёт себя стричь, чесать, залезать в уши и пасть. К нейтральным людям не агресивен, его можно (и нужно

) гладить, чесать, трепать за шкуру, обнимать - ему нравится).
Совершенно не воспитан, домой вошёл "выбив дверь с ноги" и растолкав всех в том числе и меня и начал устанавливать свои порядки. Идёт туда куда считает нужным и ничье мнение его не интересует, если кто-то этому воспротивится - показывает характер и понятно, что не шутит. Сразу довольно жёстко начала это корректировать, он пока до конца не смирился, но он умный, думаю, договоримся. Думала сначала оставлять его в вольере, тк он знает вольер, но пожалела, очень ломится домой, на участке один гулять не хочет, сидит под дверью.
Дома ведёт себя спокойно, в основном спит. Спокойно остаётся в клетке, сейчас уже сам заходит по команде. В туалет просится, терпит хорошо.
На прогулке поводок почти не тянет, без поводка на кличку и подзыв сначала никак не реагировал, подходил когда сам захочет, может отбегать далеко, но возвращается, от стаи не уходит. Сейчас уже начинает все лучше реагировать на подзыв.
С собаками ведёт себя очень адекватно, со щенками, суками и мелкими собаками лоялен, но на шею садиться не даёт, девки его зауважали.
Корм из рук сначала не брал, потом стал делать одолжение, сейчас уже ест с удовольствием, попробовала с ним поделать команды с наведением - включился с удовольствием в поцессс, хорошо знает "сидеть" и "дай лапу", если продолжить будет прекрасно дрессироваться, он очень социальный, с удовольствием общается с человеком. Если бы его с детства правильно воспитывали - был бы идеальной собакой, о которой можно только мечтать.
Ему нужен уверенный в себе хозяин с опытом содержания крупных сильных собак, лучше ризеншнауцеров.
Со здоровьем разберёмся, обследуем, ветврач на связи, пока явных видимых отклонений нет.