Собака убегает на прогулке

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2007, 20:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Собака убегает на прогулке

Сообщение Nolde »

Здравствуйте! :)
Не так давно подобрали в подъезде щенка (предположительно месяцев семи). Сейчас он (то есть она :) ) живет у нас уже месяца три. Очаровательное создание, в меру хулиганистое, веселое. Прекрасно нашла общий язык со старшей псинкой. Но есть одна проблема. На улице она совершенно неуправляема. Ходим только на поводке. Первое время я ее отпускала со старшей, они бегали. Но кончалось это тем, что мелкая с радостным лаем исчезала в кустах, старшая за ней, чтобы привести ее обратно, а за ними следом - я с воплями "ко мне!", которые ни к чему не приводили.
Аська (так зовут девицу) прекрасно знает команду "ко мне". Она вобще очень сообразительная, как многие дворняжки. Но на улице у нее просто "сносит крышу". Собаки, птички, шмели... да все что угодно - она летит, не разбирая дороги... Она ничего не боится, ей именно все интересно и нужно во всем поучавствовать. Но если это "все" находится на другом конце парка?!
Как можно приучить собаку не удирать? Я просто боюсь, что она потеряется...

Alya

Сообщение Alya »

А за еду или любимый мячик подходит?

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2007, 20:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nolde »

В том-то и дело, что когда она вот так улетает, для нее перестает существовать все остальное. Она просто голову теряет)))). Старшую я учила именно с помощью вкусняшек пока команда не закрепилась. Пыталась и эту так же - дома все чудно, подбегает, садится. А на улице - нет. Она вообще гуляет так: вылетает из дома, быстренько писает (на ходу) и вперед: птички, собачки, жучки... прыгает в разные стороны как сумасшедшая :) У нее даже не хватает терпения сделать свои дела за один раз до конца). При этом она не нервная - просто такой характер.

Alya

Сообщение Alya »

У нас тоже так было. Помогло, что она очень на меня ориентирована. Как только она начинала отбегать - я бегом бежала в другую сторону (просто молча). Прадка тут же разворачивалась и с ужасом в глазах мчалась меня догонять. Теперь меня "пасет" и далеко не отходит. :)

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2007, 20:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nolde »

Хм... Это можно попробовать. Только сначала надо решиться отпустить ее с поводка... И еще я не уверена, что она обернется на меня, когда будет в очередной раз удирать и вообще, что она заметит, что я бегу в другую сторону :) Но попробую все равно. Спасибо :)

Alya

Сообщение Alya »

Для верности начинайте на огороженной площадке. При этом сами ее не зовите, но когда побежите - постарайтесь сделать это шумно, чтобы она услышала точно. На нее не оглядывайтесь, пока она не начнет уже просто прышать на вас и привлекать ваше внимание. Тогда хвалите.
И так делаете всю прогулку, когда она убегает и не следит за вами.

ALW
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 02 фев 2007, 17:18
Откуда: Москва

Сообщение ALW »

Здравствуйте! Почитайте пожалуйста что пишет джон Фишер в книге "О чем думает ваша собака":
Период инстинкта бегства (от 4 до 8 месяцев)
Инстинкт бегства - это зов предков. В это время молодая собака, которая раньше всегда с радостной готовностью реагировала, когда ее подзывали, начинает странно вести себя: услышав зов, останавливается с отсутствующим взглядом, а затем решает отправиться в противоположном правлении. На воле такое поведение было бы совершенно нормальным. Молодой кобель или сука, возможно, отправились бы на поиски партнера (примерно это время у большинства сук наступает период первой течки) или просто самостоятельно обследовать территорию.
У людей этому периоду соответствует возраст от четырнадцати до шестнадцати лет. Инстинкт бегства проявляется не на всем протяжении периода от четырех до восьми месяцев, обычно странности поведения наблюдаются в течение нескольких дней, иногда около месяца. В дальнейшем сложности с выполнением команды "ко мне!" могут быть обусловлены тем, сколько удовольствия получил молодой пес, подчинившись зову предков.
Например, молодой кобель, убежав, вспугнул кролика и преследует его, по пути он натыкается на семью на пикнике, которая отвлеклась от еды, чтобы поиграть в мяч в парке, он съедает их пирожные, сэндвичи и мороженое; только он покончил с лакомствами, как ему встречается симпатичная маленькая сука, которая вступает в веселую возню, и они вместе бегают по всему парку - а затем, часа через два, он неожиданно сталкивается со своим хозяином. Вне себя от гнева, тот мечет громы и молнии. С удовольствиями все ясно. Возвращение к хозяину не сулит ничего хорошего, побег же обещает сплошные радости.
Владельцы собак должны знать об этом природном инстинкте и уделять особое внимание своим собакам в течение всего описанного выше периода. Как только они заметят, что собаку охватила жажда самостоятельных путешествий по знакомой местности для прогулок, нужно выводить ее на длинном или гибком поводке. На прогулку без поводка, напротив, нужно ходить в незнакомые собаке места. Прогулка по незнакомой территории повышает потребность в "сплоченности стаи", разумеется, при условии, что собака признает своего хозяина ее лидером.
Может этот отрывок из книги Вам поможет.
_________________
Ну, этот как его - штангенциркуль? Да нет - ризеншнауцер!

Subaru

Сообщение Subaru »

Ещё проблемы бывают из-за наказания после команды "ко-мне". Если такое было то это могло дополнительно усугубить ситуацию.

Не в сети
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 май 2007, 20:49
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Nolde »

Ещё проблемы бывают из-за наказания после команды "ко-мне". Если такое было то это могло дополнительно усугубить ситуацию.
Да нет, я знаю, что связывать команду "ко мне" с наказанием... наоборот, если она слушается, сразу получает кусочек... Проблема в том, что псинка уличная и начинать воспитывать после полугода поздновато. Она вообще, когда появилась у нас, не знала ни как ласкаться, ни как в игрушки играть. Она даже у дверей не встречала - не умела. Потом научилась, старшая помогла).

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 03:08

Собака убегает

Сообщение Марио »

Прошу помощи! Недавно взял собаку, абсолютно не адаптированную к жизни. Ей год. Знает только свою кличку, больше ничего. На улице боится всех и вся: от голубей до машин, не говоря уже о людях и собаках. В доме единственно безопасным местом считает туалет. Но это все - ерунда, кое с чем мы уже справились. Но осталась одна самая серъезная проблема: когда она впадает в панику на улице она теряет голову и полностью перестает соображать. То есть не слышит и не видит абсолютно ничего, визжит, куда-то летит не разбирая дороги и так далее. Ни команды, ни собственная кличка, ни запах самой любимой еды до нее не доходят. А пугается она очень и очень многого. То есть прогулка у нас превращается в бесконечный бой с паникой. Пока я в этой битве проигрываю. Я всячески пытался добиться от нее , чтоб она хотя бы на миг остановилась и услышала свою кличку - бесполезно. Даже на руках продолжает завывать и метаться. Единственный выход - бежать домой таща ее на себе. Но собачка-то не маленькая, а я пенсионер да и у меня еще есть второй кобелек-подбирашка. Подскажите, может кто-то знает способ достучаться до собаки даже "сквозь ее страх"? Пожалуйста, я буду очень признателен.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:59
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение nina_n »

Марио, тут, наверное, способа нет особого, только время и терпение. Похоже, что собака /потеряшка?/ вам пока не доверяет, раз сидит в туалете, значит, и на улице к вам не побежит, не отпускайте с поводка, потихоньку водите по страшным местам, хвалите за каждую мелочь, кусочки давайте, если будет есть, отвлекайте чем-нибудь, теми же кусочками, игрушкой попищите... Людям, говорят, пощечина при истерике помогает, так что можно и встряхнуть иногда, но на земле, на руки в таких случаях, наверное, брать не стоит, пока нет доверия, да и читала когда-то, что жесткая фиксация может усугубить панику.
Может, попробовать подавать каких-нибудь легких успокаивающих перед прогулкой первое время?
Терпения вам и удачи!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2987 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение Дайвер »

Марио
Вам потребуеться много терпения. Выгуливать только на поводке, постарайтесь гулять в спокойных местах, где мала вероятность стресса. Вы гуляете с двумя собаками вместе? Лучше вместе, собачка будет смотреть на Вашего пса и перенимать опыт общения, опять же с другом не так страшно. В прошлом году я взяла песика из усыпалки, он боялся собак и людей, но наблюдая за моим ризеном, который прекрасно социалезирован, он постепенно втянулся в нашу жизнь, сейчас стал уверенным в себе, общаеться.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 03:08

Сообщение Марио »

Спасибо за советы. Постараюсь их придерживаться, хотя так и не понял - мне лучше гулять там где шумно и многолюдно или все-таки там где потише? В принципе я стараюсь гулять с двумя собаками вместе, но пока из-за "дерготни" новой собаки это плохо получается, мне трудно справиться с двумя сразу и я часто выхожу с ними по очереди... Спасибо еще раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2987 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение Дайвер »

Марио,
Думаю, что лучше не пугать её, приучать постепенно. Мой ризен, когда начинал гулять, категорически не хотел выходить на улицу. Приходилось выводить-выносить, доказывать, что ничего страшного нет. Гуляли во дворе, рядом с домом, не долго. Потом постепенно стали отходить дальше. Настаивайте на своём, но мягко, не пугая собаку. Старайтесь избегать агрессивных собак и неадекватных людей. Так же собаку могут испугать дети, т.к. они двигаються "хаотично", не так как взрослые люди. Я так понимаю, что Вы на пенсии? У Вас есть возможность выбора времени прогулки. Обычно после 9 часов уже все разошлись на работу и в школу, на улице затишье, вот гуляйте в это время.

Не в сети
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 окт 2007, 03:08

Сообщение Марио »

Дайвер, спасибо. Я стараюсь гулять с ней там, где потише, но у нас всегда много собак, разьве только после 23 часов уже никого нет. С первой собакой я гуляю очень много, раньше брал вторую вместе с ним, но теперь наверное буду ходить всегда по очереди: сначала с ней чуть-чуть, а потом с первым песиком подольше. Да, я на пенсии, но пока еще работаю ( подрабатываю) по 3-4 часа в день. И надеюсь, меня еще надолго хватит...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 14 июн 2007, 05:54
Откуда: Молдова

Сообщение Tetka »

и еще: гуляйте с ней на руках, до скамеечки, посадите рядом с собой, минут 10, потом на руках до подьезда... и так какое-то время...может недельку, но каждый раз идя домой, не доносите ее все больше и больше до подьезда (пусть сама идет) и так пока не будете только выносить, потом не доносить до скамейки и тюдю потом отходить от скамейки на пару метров и "гулять" там, каждый раз передвигайте "конечный пункт", но уже после того, как она сама начнет доходить до скамейки и уходить не на ручках
выходите часто и по чуть-чуть.
вторая собака спокойная?, если да, берите её все время с собой...
девочки правы, это время и терпение... :yes:
успеха, пишите...
_________________
хочется нахамить, потому что я баба, но не могу себе это позволить, потому, что я леди...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 20:25
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2987 раз
Поблагодарили: 92 раза

Сообщение Дайвер »

Марио, конечно на долго хватит :flowers:
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»