ОСТОРОЖНО, ПИРОПЛАЗМОЗ!

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Сообщение Tri-Do »

Девочки, так кто-нибудь пробовал препарат ProMeris Duo, знает, как он действует? Стоит его покупать или не стоит?
_________________
"Я хочу быть таким, каким представляет меня моя собака"
Януш Вишневский

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4210 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Сообщение zver »

Препарат не знаю, но пока все кто слег у нас в клинике были или не обработаны вообще, или фронтлайном. И в ошейниках, в том числе на самоеде был ошейник Kiltix капли и спрей Frontline. Клеща сняли под ошейником, но к чести фронтлайна надо сказать еще минимум 10 штук ходило по собаке на первой капельнице и не нашли себе подходящего места.На рынке появилась вакцина Merial от пироплазмоза, но не бросайтесь ее делать. Сами французы на конгрессах признавали, что ее эффективность достигает 70% если начинать ее делать с 3-х месяцев, и упоминали, что ее НЕЛЬЗЯ применять переболевшим пироплазмозом собакам. А это может оказаться все взрослое население. По их статистике пироплазмоз не всегда дает клинические признаки. Возможно, у нас такие исследования не обнародовались, если и проводились.
Самое главное, на стриженной собаке искать клещей легче и проще. По исследованиям тех же французов, чем раньше сняли клеща, тем меньше риск заболевания. Барс каждые 2 недели или Адвантикс через 3. Перед выездом в незнакомое место или наоборот клещевое, дополнительно аэрозоль.

Не в сети
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Chipka »

на Чипе был килтекс и дней 10 назад повторно обработан фронтлайном. НИ ОДНОГО присосавшегося клеща не было!!!! всегда после прогулки я его не только осматриваю, но ещё руками ощупываю. он уже болел 3 года назад и тоже присосавшегося клеща не было. этот раз снимала с него пару ползающих и всё!он пострижен недавно и украшалку по-больше сняли этот раз, всё видно. вот как жить?!
конечно как и в прошлый раз в первый же день, как повысилась температура, поскакали в клинику(как и в прошлый раз у меня какое-то предчувствие внутри терзало-"смотри за ребёнком, пирик не дремлет"). конечно Чипик вырывался на капельнице из последних сил, выскочило 3 иголки, пришлось ставить катетор, держали его втроём. вот завтра опять на капельницу, кто кого поборет неизвестно.
в общем грустно всё это

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 11:36
Откуда: ЮАО, Москва
Благодарил (а): 6091 раз
Поблагодарили: 403 раза

Сообщение Harbo »

О фронтлайне. Три года (вернее, лета) назад с необходимой периодичностью обливала своего миттеля фронтлайном (и лет пять до того тоже фронтлайном пользовались). И среди лета нашла на нем блох, ходили по собаке, как у себя дома. Мне кажется, если даже на блох не действует, то клеща тоже вряд ли отпугнет... :dntknw:
_________________
https://www.livemaster.ru/proshlyj-vek - треть в Фонд.

Не в сети
Сообщения: 980
Зарегистрирован: 25 янв 2008, 20:47
Откуда: Питер
Благодарил (а): 1957 раз
Поблагодарили: 69 раз

Сообщение Роксанкина мама »

Два года назад коты, обработанные фронтлайном, с дачи вернулись с блохами

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 31 янв 2008, 13:49
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение Темка »

Вот так. Все по разному. У меня наоборот к Фронтлайну нареканий нет. Темке 4 года. Только им пользуюсь. Покупаю в больших Зоо. Энрик последние два года жизни, тоже. Сейчас и Бусинка. Ни разу, не блох, не клещей, ттт. Пользуюсь только спреем. Каждые 4 недели. Но обрабатываю тщательно. Флакон 500 мл, по 3 пшика на кг веса. Темка получает 60 пшиков( весит 20), Бусинка - 45( весит 15). Тщательно уши, пах, подмышки, шею. Втираю руками в перчатках. На даче с весны до осени, гуляем в поле, лесу, в жаркую погоду купание два раза в день. На соседских собаках снимают и уже сняли неделю назад. А у нас ттт. Но осматриваю, прочесываю. Может везет..
Поправляйтесь, кто болеет! :)

Не в сети
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Chipka »

Чипику сегодня сделали 3 внутривенных укола (в катетор), сняли катетор, выписали уколов и отпустили с богом. отделались "малой кровью". температуры сегодня уже нет, скачет как конь, ест-пьёт, с подружкой-боксёркой рвался поноситься, но не разрешила пока.
фронтлайн и килтекс у нас куплены в самой главной официальной ветаптеке города, поэтому не грешу, что палёные.
чем же его обработать? как вы думаете, второй раз не заболеет? может в крови лекарство держится хотя бы несколько месяцев? или нет?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4210 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Сообщение zver »

обрабатывайте. лекарства есть с заявлением что 3 недели в крови, но практического доказательства нет. что кололи непосредственно от пироплазмоза? Все краски: верибен, беренил, пиросан и т.п. пролонгированным эффектом не обладают.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

Chipka, В крови, по-моему, ничего не держится. Поэтому надо продолжать обрабатывать. Я капаю на холку Барс или Адвантикс примерно раз в 4 недели и раз в неделю пробрызгиваю Барсом лапы, пузо, шею.

А вам сказали про то, что надо принимать гептопротекторы в течени емесяца?
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Chipka »

dar, сказали. да я и сама об этом знаю. выписали ещё витамины колоть, чего-то для поднятия иммунитета и ещё чего-то (дома бумажка, не помню наизусть). врач у Чипика хороший, грамотная девушка.

Не в сети
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Сообщение Tri-Do »

Chipka, а с диагнозом не могли ошибиться? Как Чип заразился, если ни одного клеща на нем не было?
_________________
"Я хочу быть таким, каким представляет меня моя собака"
Януш Вишневский

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

Tri-Do, У меня ризен переболел пироплазмозом - ни я, ни врачи клеща так и не обнаружили.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Сообщение Tri-Do »

zver, сегодня с пристрастием пытала работников Маркветовской аптеки. Говорят, ProMeris Duo получать стали совсем недавно - новый и малоизвестный препарат. Конкретики о его действии у нас пока никакой, но... те собаковладельцы, которые его попробовали, приходят за ним снова. Разработка эта американская, а выпускает голландское предприятие. Препарат разрешен к применению даже беременным и кормящим сукам.
В общем, я купила целый блистер - на три месяца вперед.
_________________
"Я хочу быть таким, каким представляет меня моя собака"
Януш Вишневский

Не в сети
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Сообщение Tri-Do »

dar, а как же происходит заражение? От другого животного? Или насосавшийся паразит просто отпадает, поэтому и не обнаруживается?
Господи, страшно-то как!
_________________
"Я хочу быть таким, каким представляет меня моя собака"
Януш Вишневский

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

Tri-Do, Заражение происходит от клеща, конечно же. Просто его можно не заметить (собака большая, а он маленький), клещ может укусить и отвалиться, не успев как следует насосаться. Поэтому мое мнение такое - если есть хоть какие-то подозрения - срочно к врачу.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 14:47

Сообщение verba »

:(

Чёрт! вот весело-то! что-ж собакина и в лес теперь не брать? пусть вдоль дорог гуляет? у нас капли фронтлайн+ошейник Килтекс - не сильно много...

не вредно еще сверх обработать скажем Барсом или этим... на А... капли на холку? А перед лесом спреем? Передоза не будет?
_________________
"Военное дело просто, и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно" К. клаузевиц.

Не в сети
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Chipka »

вот я чего думаю. ошибки в диагнозе не было-брали кровь из уха, ветклиника хорошая, вета знаю и доверяю. не было присосавшегося клеща, значит гад куснул и отвалился :spider: , может какой ослабленный после зимы или сам больной какой. а вот поливать собаку химией в больших количествах наверное также вредно, как и переболеть пироплазмозом. вряд ли все эти препараты полезны для здоровья. всё равно они в какой-то мере попадают через кожу в кровь.
то, что фронтлайн пробивает доказано многочисленными заболевшими собаками на нашем выгуле. насколько нужен килтекс? :eh: не знаю, но надеваю обязательно весной, а летом меняю на новый,т.е. в сезон 2 ошейника изнашиваем. причем этот раз отметила-все собаки, которых видели в клинике-ВСЕ с пироплазмозом и все в килтексах....!!!!может клещи уже адаптировались? :blink: может правда перейти на Барс? если вероятность заболеть одинаковая? ("если все йогурты одинаково полезны......") :eh:
прям и не знаю чего делать, куда податься :dntknw:
Чипик уже огурец, по анализу крови не сильно пострадал, но пользуется своим "болезненным состоянием" и вьёт веревки из родителей с особой жестокостью и цинизмом ;)

Не в сети
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Сообщение Tri-Do »

Девочки, а я сегодня в честь праздничка (3 месяца совместной жизни) полила свою девочку ProMeris Duo. Штука, надо сказать, вонючая и к тому же маслянистая. Не знаю, на сколько она впиталась, но шерсть на шее жирная и воняет уже больше двух часов. Хотелось бы надеяться, что от гадов убережет. Хотя я не уверена, что на кожу попало столько препарата, сколько для этого нужно. Вот шерсть действительно напиталась по полной.
Есть старый дедовский способ борьбы с блохами - слегка смазывать шерсть керосином. Блохи действительно улетучиваются за несколько минут. Сама видела. Но поможет ли он от клещей - вопрос...
Дольку я обязательно керосинила, когда в лес отправлялись. Ни блохи, ни клещи не приставали. Правда, в те времена заразных тварей было значительно меньше...
От страха крыша едет! Как уберечь собу от кровососов?
_________________
"Я хочу быть таким, каким представляет меня моя собака"
Януш Вишневский

Не в сети
Сообщения: 728
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 77 раз

Сообщение Chipka »

Tri-Do, а подстилка у собаки пачкается от этого снадобья?
а то у нас Чипик может и на кровать как бы случайно залезть и прикинуться давно и крепко спящей собакой, так что и не добудишься :laugh:

Не в сети
Сообщения: 1503
Зарегистрирован: 06 янв 2009, 16:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 175 раз
Поблагодарили: 122 раза
Контактная информация:

Сообщение Tri-Do »

Chipka, конечно, все ошейники и капли на холку - не безвредная химия, Но как определить наименьшее зло? Получается: что так, что эдак - одинаково плохо. Но пока наше государство не очухается наконец и не начнет централизованно бороться с кровососами, придется выбирать на свой страх и риск. А очухается оно судя по всему не скоро. Статистика по покусам людей - липовая, по животным ее вообще нет. Пока боррелиоз и энцефалит не начнут косить всех "дорогих россиян" подряд, ждать нечего.
_________________
"Я хочу быть таким, каким представляет меня моя собака"
Януш Вишневский
Ответить

Вернуться в «Лечение»