Отношение собаки к детям!

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:07

Сообщение Liza »

Дело в том, что мои "нельзя" Рада(так зовут мою красавицу) слушает. Но стоит мне отойти или отвернуться, все продолжается. Я понимаю, что она с ними играет, но это болезненые игры. Девочки очень любят Раду и с удовольствие играли бы с ней. Мой муж ругается: "Что это такое?!!! Собака кусет детей!!!" Я очень долго ждала, когда у меня появиться возможность приобрести собаку и готова приложить усилия, чтобы игры с собакой стали безболезненными. Вы только подскажите как это сделать?!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Liza, у нас тоже миттель так делает. НО ребенок у нас большой уже, 15 лет, но именно его хватает за ноги, когда он прозодит, и бежит вслед, если он начинает убегать. Это у них игрища такие. :)

Мы пытаемся запретить игривые покусывания. Иногда понимает. Но в силу темперамента забывает и начинает по-новой. Например, утром у него ритуал: забраться к нам на кровать, повалиться кверху пузом и погрызть руки-ноги хозяев с громким урчанием. Тут уж мы ничего не можем поделать - он кайфует, рад нашему пробуждению и впадает в экстаз. :) :) :)

А вот когда бежит за ногами и кусает - таки да, надо ругать и пресекать.
Ризены - очень умные собаки, Ваша скоро поймет что к чему и делать этого не будет.
_________________
Изображение

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23771
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 1588 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

Э-хе-хе. Не всё так просто. Во-первых, пресекать должен тот, кого кусает собака - причем пресекать достаточно жестко. Детям это вряд ли по силам. Тем более, они с ней играют, а щенок еще не понимает силу своих челюстей и делает больно, вовсе не желая того. Во-вторых, если у собаки в три месяца хорошо развит инстинкт добычи, то объяснить маленькому щенку, где добыча, а где нет достаточно сложно.
Вариантов борьбы, собственно, не так уж и много. Если вы брали собаку на диван, то нужно наказывать за сильные прикусывания или просто прекращать с ней игру и ставить собаку в игнор (это лучше). Если вы брали собаку для занятий спортом, то наказывать и вовсе не стоит, иначе отобьете у нее всякое желание что-то брать зубами.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 426 раз

Сообщение Madeleine »

Со щенком ризена нужно на дресс. площадку. Собака крупная, сильная, с породным характером - должна получить системное обучение (и хозяева тоже :) ). Непонятные моменты - прояснять с кинологом, который, к тому же, будет знать вашу собаку. В любой ситуации проявляются одновременно много поведенческих моментов. Конкретную ситуцию, если она вырвана из "контекста" собачьего поведения (как бы она ни казалась очевидной), обсуждать можно бесконечно.
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

gid
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 13 сен 2010, 22:40
Откуда: Москва

Сообщение gid »

Madeleine писал(а):Со щенком ризена нужно на дресс. площадку. Собака крупная, сильная, с породным характером - должна получить системное обучение (и хозяева тоже :) ). Непонятные моменты - прояснять с кинологом, который, к тому же, будет знать вашу собаку. В любой ситуации проявляются одновременно много поведенческих моментов. Конкретную ситуцию, если она вырвана из "контекста" собачьего поведения (как бы она ни казалась очевидной), обсуждать можно бесконечно.
очень правильно. я со своим щенком с 3 месяцев занимаюсь, правда пока на индивидуальных занятиях, не на площадке
_________________
"Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь." - А.Сент - Экзюпери

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3470
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение МобАлла »

Liza, Если вы в дальнейшем собираетесь заниматься с собакой защитой, то пресекать покусывания нельзя, надо плавно переводить на игрушку-кусалку, об этом очень подробно написано на форуме СССР ( http://riesenschnauzer.mybb.ru/ )

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 22:02
Откуда: Москва Отрадное
Контактная информация:

Сообщение varvara2 »

Liza, Она детей воспринимает как своих сверстников и друзей для игр. Играйте с ней сами. Или детей научите как правильно играть со щенком. В игрушки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20490
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4225 раз
Поблагодарили: 7150 раз
Контактная информация:

Сообщение zver »

какой возраст детей? можно ли им объяснить правила поведения с собакой? Пока визжат и убегают, бесполезно. Одеть детей в брюки, и объяснить, что когда щенок бросается остановиться, громко сказать НЕЛЬЗЯ, можно шлепнуть по носу (если дети маленькие, лучше под надзором родителей), после этого спокойно куда - то отойти, подозвать собаку и кинуть игрушку(ЛАКОМСТВО). Ни в коем случае ни сразу, чтобы не закрепился стериотип, бросился - получил удовольствие. Если щенок кинулся следом, снова остановились и нельзя.
Вторым помогающим Вам фактом будет убегивание собачьего ребенка на улице, чтобы приходил и падал от усталости.... Вы по возрасту скоро должны начать гулять.
Третье - исключите все игры, включающие компанент догони меня... чтобы не бегал и за другими, в первую очередь, детьми. Кидайте мячики, перетягивайте игрушки, изучайте первые команды.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:07

Сообщение Liza »

. Во-первых, пресекать должен тот, кого кусает собака - причем пресекать достаточно жестко. Детям это вряд ли по силам. Тем более, они с ней играют, а щенок еще не понимает силу своих челюстей и делает больно, вовсе не желая того. Во-вторых, если у собаки в три месяца хорошо развит инстинкт добычи, то объяснить маленькому щенку, где добыча, а где нет достаточно сложно.
Я много раз объясняла дочерям (7,4 и 3 года) как себя вести с собакой, а в точности : что убегать от нее не надо; избегать игр, в котрых Рада может их укусить; когда кусает - останавливаться, давать команду, игнорировать. Старшая дочь пытается, но безуспешно, а маленькие все равно убегают, потому что им страшно. Утром, когда собираемся в школу и садик, кроме команд "фу", "нельзя" ничего другого не слышно.
Если вы брали собаку на диван, то нужно наказывать за сильные прикусывания или просто прекращать с ней игру и ставить собаку в игнор (это лучше). Если вы брали собаку для занятий спортом, то наказывать и вовсе не стоит, иначе отобьете у нее всякое желание что-то брать зубами.
Собаку брала не на диван, я её буду выставлять. Занятия спортом тоже входят в мои планы.
Со щенком ризена нужно на дресс. площадку. Собака крупная, сильная, с породным характером - должна получить системное обучение (и хозяева тоже
Полностья с вами согласна. На площадку пойдем в июне, так мне посоветовала заводчица.
Вторым помогающим Вам фактом будет убегивание собачьего ребенка на улице, чтобы приходил и падал от усталости.... Вы по возрасту скоро должны начать гулять
На улицу мы уже ходим. Но, дело в том, что длительные прогулки(чтобы падал от усталости) мы совершаем вечером, а все выше описанные действия происходят в основном утром. Утром я вывожу её на улицу на полчаса, по возвращению домой она завтракает и тут все начинается!!! Она как сайгак скачет по дому, нещадно трепет кота, а когда я подниму детей, то и на них силы остаются! Может я что-то не так делаю?

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23771
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 786 раз
Поблагодарили: 1588 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

Я много раз объясняла дочерям (7,4 и 3 года) как себя вести с собакой, а в точности: что убегать от нее не надо; избегать игр, в котрых Рада может их укусить; когда кусает - останавливаться, давать команду, игнорировать. Старшая дочь пытается, но безуспешно, а маленькие все равно убегают, потому что им страшно.

А старшая дочь дает команду строгим голосом или просяще? Интонация очень важна. При этом между командой "нельзя" и наказанием (шлепком газетой или щелчком по носу) временной промежуток должен быть минимальным.
Кстати, выберите какую-то одну команду - или "фу" или "нельзя", а то щенок не поймет, что от нее хотят.
А что касается младшей дочери, то её щенок безусловно воспринимает как ровню, поэтому тут полносью Ваша обязанность отучить собаку прикусывать ребенка. Т.е. вы постоянно должны быть рядом, когда младшая дочь контактирует со щенком. Если такой возможности нет, изолируйте на это время собаку.


Собаку брала не на диван, я её буду выставлять. Занятия спортом тоже входят в мои планы.


Я не имела ввиду выставки, я говорила о занятиях спортом. В этом случае нельзя у собаки полостью гасить инстинкт добычи.
И на площадку можно идти уже в 4 месяца.
Последний раз редактировалось dar 05 апр 2011, 15:59, всего редактировалось 2 раза.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:41

Сообщение tasy »

У меня как-то был амстаф.С моим сынулей ровесники по 2 месяца.Ребенок обычно лежал на диване дрыгая ножками,естественно под присмотром.Для маленького собачьего ребятенка был большой соблазн и однажды он все таки вцепился в ногу сыну.Сынуля сразу включил ультра звук,в тот же момент я хлопнула в ладоши перед носом,сопровождалось все это моим громким и строгим голосом.В итоге щенок больше ни разу не пытался пускать в ход зубки,а с сыном была такая любовь.Собака позволяла ему делать с собой все.Правда оставила за собой право зализывать его до полусмерти.И кстати,когда у нас появился этот щенок,я всем своим домашним строго- настрого запретила играть с ним руками.Только игрушками.Следила за выполнением очень строго.При любом нарушении с любой стороны следовало строгое внушение.

Не в сети
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

Liza, скажите ,а она у Вас только детей кусает или всё что движется?Лично я всем своим запрещала подходить к людям,обучение начинала на поводке,потянулся к человеку ,дала запрещающую команду,подозвала к себе,но я давала команды именно в той последовательности,как написала,сначала запрет потом подзыв,у меня к людям вообще не подходят.

Не в сети
Сообщения: 4984
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

Ой извините,я поняла что она на улице чужих детей кусает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 31 мар 2011, 14:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение veoclub »

Liza, я бы с детьми поработала с упражнением на концентрацию.
Звучит конечно сложно, но упражнения несложные, позволяют собаке
идентифицировать ребенка как хозяина а не как ровню для игр, так как игры детей и собак разные...
Берете ребенка с двумя карманами (можно фартук или нежалкую куртку так как карманы будут испачканы едой), в которых еда (мелкие кусочки) много еды.
Собака находится перед ребенком (можно первый раз на поводке если она скачет как сайгак).
Хотите фиксируете его сидя, не хотите или не умеете просто удерживаете перед ребенком на поводке.
Ребенок кормит щенка то одной рукой из одного кармана то другой из другого (щенок голодный, еда нормальная, которую можно давать много - корм, мясо и пр.) непрерывно, так, чтобы щенок втянулся в процесс.
Щенок ест и ест...
В определенный момент еда перестает приходить к щенку.
Он в состоянии фрустрации.
Если сообразительный - посмотрит на ребенка, нет - подскажите кличкой (ребенок называет).
Взгляд в глаза - кормим опять.
Постепенно моменты когда еда не приходит все чаще и чаще, взглядов все больше.
На первый взгляд ничего не происходит, но на самом деле это упражнение учит щенка концентрироваться на ребенке и делает связь - хозяин - источник пищи (он дает еду).
На моей практике это упражнение очень помогало многим семьям с детьми, щенки и собаки стали к ним относиться внимательней и уважительней.
А вообще это начальные упражнения на концентрацию, которые в дальнейшем используются на команде рядом и вообще в дрессировке.
желательно делать каждый день, заменяя одно кормление.
Детям нравится.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 09:07

Сообщение Liza »

Всем спасибо за помощь!!! Будем стараться и корректировать поведение собаки. Надеюсь у меня получиться.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»