Рабочие качества миттелей.

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Эсмиральда и Ко

Рабочие качества миттелей.

Сообщение Эсмиральда и Ко »

Здравствуйте. Я работаю в МЧС (Владивосток) и обучаю собак поисково-спасательной службе. В скором времени буду брать новую собаку, и сейчас думаю какой породы. В основном у нас работают лабрадоры, но мне хочется кого то полегче по телосложению. Очень понравились черные мители, но у меня мало информации по этой породе. Возможно Вы сможете мне подсказать... Для нашей службы собака должна быть не агрессивна, доброжелательна к посторонним, очень вынослива, игрива, обладать хорошим нюхом и не обладать излишним охотничим инстинктом. Где то писали что миттели бывают не слишком выносливы... И еще, когда их щипают то собаки остаются практически лысыми, это так? Как долго они обростают? Если вдруг сразу после щипки придется ехать на спас работы есть риск замерзнуть... Ну вобщем расскажите пожалуйста о породе без прикрас, которыми грешат заводчики. Очень надеюсь на объективную, адекватную оценку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

У меня черный миттель. Мальчик. Взяли его в 11 мес. Предыдущие хозяева его натаскивали на охрану дома и больше ничего. Не знаю, может, это мне такой достался, но он ОЧЕНЬ недоверчив к незнакомым людям. Не агрессивен, а именно недоверчив. При виде чужих людей перевозбуждается и его трудно угомонить. Т.е доброжелательности к посторонним нет ни грамма.

Кстати, до этого у нас была метисочка, помесь ризен-миттель, прожила 16,5 лет. Так вот, она тоже была очень недоверчива к посторонним. Где-то после 3-х лет стала давать себя погладить на улице незнакомому человеку.

Нашему мальчику сейчас почти 15 месяцев, пока о том, чтобы погладить собаку на улице незнакомому человеку (да даже и у нас в доме гостям) не может быть и речи. НО мы работаем над этим.

А в остальном вроде подходит под Ваше описание - очень вынослив, игрив, с хорошим нюхом и нет охотничьего инстинкта. :)

Очень умные и быстро воспитываемые и дрессируемые собаки. Все схватывает на лету, буквально понимает человеческую речь. Безумно предан хозяевам, искренне любит и защищает.

Но у нас миттель-переросток, 56 см в холке и 56 см длина туловища. Весит 21-22 кг. Квардатненький такой. Хорошо сложен, необыкновенно координирован и увертлив, скорость реакции потрясающая. Может пробежать со скоростью света среди разгрома, навала подушек, игрушек и проводов, ничего не задев и не снеся.
Темперамент гиперактивный, игривый, веселый и неугомонный. Редко грустит, всегда в позитиве.

К другим собакам относится доброжелательно, летит с ними играть. Хотя многие его боятся.

Вот тут несколько его фоток (ему там ровно год), посмотрите. http://cid-ab2b079a159a141b.photos.live ... 010236.jpg

Кстати, на фотках он только что из салона. мы всегда оставляем ему 5 мм шерсти. Не мерзнет вроде (и наша предыдущая тоже не мерзла). Под ноль никогда не оставляли, красоты ради. Обрастает быстро. :)
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 426 раз

Сообщение Madeleine »

Natem, Сэмик - холеный красавец! :yes:
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 14:19
Откуда: Россия,Курская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение businka »

Madeleine писал(а):Natem, Сэмик - холеный красавец! :yes:
:yes: :eh: :wub:
_________________
Мне моя брезгливость дорога, мной руководящая давно: даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот г...о. /И.Губерман/

Гость

Сообщение Гость »

Может, мои пять копеек помогут..
Все требования, которые перечислила ТС, в моём миттеле сочетаются на все 100% за одним существенным исключением: охотничий инстинкт. Этот, блин, охотничий инстинкт у него такой, что любая зачуянная (именно по запаху находит, визуально - на троечку) кошка, крыса, белка и т.п. загоняется в недоступное место, после чего начинается бесконечная истерика (час может мотаться по кустам под берёзой, на которой сидит злосчастное животное, и голосить).

Гость

Сообщение Гость »

Я думаю что если с щенка приучать к посторонним то недоверия быть не должно... хотя это все индивидуально у каждой собаки. Я взяла с улицы взрослого метиса лабра, характер ну совсем не лабровский... недоверчив был жутко, не позволял себя гладить даже мне долгое время, если что не по нем прикусывал... а сейчас я даже детей под него прячу :-)))
Читаю сейчас про триминг, пока тяжко мне это преставить... Хочу с кем нибудь из грумеров пообщаться, посмотреть что и как наглядно. Никак не укладывается в голове соотношение выщипывания и стрижки...

Эсмиральда и Ко

Сообщение Эсмиральда и Ко »

Ой, последнее сообщение моё :-)

Эсмиральда и Ко

Сообщение Эсмиральда и Ко »

Да, сообщения о том что гоняет кошек и крыс встречаются часто... Опять же, мой метис кошек гонял только так... и на собак кидался постоянно... Теперь даже на бегу остановить его могу, и с собаками, даже если дыбится на них, мои окрики действуют хорошо.
Все это не однозначно, что первично личные качества или воспитание? Возможно что при другом хозяине собака бы вела себя совсем по другому...

Эсмиральда и Ко

Сообщение Эсмиральда и Ко »

А вообще сейчас миттели занимаются чем нибудь кроме выставок? Ведь если я все же остановлюсь на этой породе, возникнет вопрос где брать щенка? А шоу линии не внушают мне доверия, ну по крайней мере в определенных породах точно. Немцы-нервные, лабры-жирные... (не в обиду, но многие так и есть) за психикой никто не следит, за рабочими качествами, выносливостью тоже. А как у миттелей с этим?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1290
Зарегистрирован: 18 окт 2008, 00:44
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 31 раз

Сообщение Юлия К. »

Эсмиральда и Ко, мители очень хороши в аджилити,да и просто очень хорошие работники,главное что бы было интересно (собаке),как и все шнау мители активны,умны,очень обучаемы,в основном работают что бы доставить радость хозяину,а не за "кусок"(хотя есть и пищевики)Апо поводу тримминга-комбез или попона решают все проблемы :yes:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2308
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 14:43
Откуда: Украина, Киев

Сообщение loris »

Читала, что в России есть питомники шнауцеров (миттелей), где уделяют особое внимание рабочим качествам миттельшнауцера. У них допускаются в розведение только собаки с реальными дипломами.
Я по поисковику находила, когда искала, чем свою собу занять. У меня тоже черный миттель. Кобель, 5,5 лет.
Он очень не доверчив. Но заниматься дрессировкой ему нравилось. Только начинать заниматься надо как можно раньше. Не упустить время. А доверие или нет чужим людям тоже зависит от того, в каких условиях собака растет. Мне кажется, чем больше круг общения собаки с щенячества, тем контактнее и доверчивее он вырастит. Очень важно, чтоб при общении с людьми, не было негативных эмоций. Это мое мнение основано на опыте выращивания миттеля с возраста 6 недель. У меня, например, сын любил дразнить щенка. Теперь наш пес недолюбливает подростков и шумные игры. :blush:
В Белоруссии есть питомник, где с черными миттелями занимаются аджилити.

Не в сети
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 20:37
Благодарил (а): 478 раз
Поблагодарили: 15 раз

Сообщение Harier »

Эсмиральда и Ко,
посмотрите еще вот этот форум, там ооочень много всего полезного по рабочим качествам шнауцеров. В основном конечно ризенов обсуждают, но и про миттелей есть информация

http://riesenschnauzer.mybb.ru/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29223
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3387 раз
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

Читаем стандарт миттельшнауцера: "Недоверчив к посторонним".

Автор, что стало с предыдущей вашей собакой?
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Anonymous писал(а):Я думаю что если с щенка приучать к посторонним то недоверия быть не должно... хотя это все индивидуально у каждой собаки. Я взяла с улицы взрослого метиса лабра, характер ну совсем не лабровский... недоверчив был жутко, не позволял себя гладить даже мне долгое время, если что не по нем прикусывал... а сейчас я даже детей под него прячу :-)))
А как Вам удалось взрослого так перевоспитать? Мы тоже взяли считай взрослого, 11 мес., ну в жизни он еще дите дитем, играется как маленькй щенок. Но вот то, что посеяли предыдущие хозяева, выкорчевывается с трудом. Хотя на сегодняшний день то, что имеем, и 3 мес. назад - небо и земля. Ну просто замечательнейший нежнеший и добрейший песик. Но есть еще куда стремиться :)
_________________
Изображение

Vzik

Сообщение Vzik »

У нас миттель, правда перец с солью, проходили тест в наш СПАСС (нОВОСИБИРСК), теСтировали именно на ПСС. Готовы были заниматься бесплатно и приглашали на занятия (к сожалению не смогли по причине отсутствия времени и возможности срываться при необходимости с собакой - это было условие работы). Но он у нас кастрированный. На счет выносливости миттелей - так это Вы где прочитали? Миттели очень выносливы, а если ещё и с жесткой шерстью, то ещё и дожди и непогода им практически не страшны. Мы со своим ходим и в горы и на сплавы и на велосипеде - он прекрасно выносит все нагрузки (в отличае от нашей ризинки, например - ей тяжелее это все дается). Про недоверчивость - миттели недоверчивы... хотя при определенном воспитании это качество можно снизить, да и они прекрасно понимают, когда стоит им пользоваться (по моему могу сказать, что после 2-х лет собака стала прекрасно относится к людям, если человек не проявляет агрессии, с удовольсивием подставится на поглажку, но при этом он всегда смотрит на меня и ждет мою реакцию) - не думаю, что в этом может возникнуть проблемма. Охотничий инстинкт - это Вы подразумеваете "добычу"? так его тоже просто нужно направить в нужное русло, хотя это очень индивидуально, если их сравнивать с фоксами и другими охотниками - то охотничий инстинкт у них минимальный. При тримминге, да - собака становится практически голой (но есть попоны на всякий случай экстренный), есть такой способ - роллинг, когда собаку подщипывают постоянно, но при этом она не бывает голой. А так же многие миттели обладают трехслойной структурой шерсти - это когда сквозь старую ость и подшерсток проростает ещё один слой ости. А так же есть вариант не состригать подшерсток, а оставлять его на собаке (при этом собака легко промокает, но подшерсток спасает от переохлаждения и налаживания терморегиляции).

Не в сети
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 14 сен 2009, 17:21
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение bagira140386 »

[quote="o3epo"]Читаем стандарт миттельшнауцера: "Недоверчив к посторонним".
:yes: :yes: :yes:
Недоверчивость у миттелей, мне кажется, на уровне подсознания, нашего Джоя мы взяли, когда ему исполнилось 2,5 месяца, было лето, жили на даче, всегда много гостей, то есть посторонних, он в принципе, всех наших друзей и друзей сына знает очень хорошо с детства, может разрешить себя погладить "избранным", но никого и близко к хозяевам не подпускает, некоторые товарищи даже обижаются :) , но все мужчины знают теперь, прежде, чем поздороваться с хозяином за руку или чмокнуть хозяйку в щечку, надо оглянуться, не видит ли это "безобразие" Джой :rofl:, к женщинам он относится более лояльно, но тоже всегда настороже :) На улице во время прогулок посторонние тоже не должны подходить близко.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

Эсмиральда и Ко,
Насколько знаю, у нас в Питере в ПСС успешно работает один черный миттель Атилла, владелец Светлана Никончук, очень известная собака. Не знаю, зарегистрирована ли она на этом форуме, с ней, видимо, стоило бы обсудить эту тему, как со специалистом. Мне кажется, во Владивостоке на таможне работал серый миттель-сука из питомника "Металлик". Насколько знаю, с ним было работать проблематично.
Также декларируют, что поддерживают рабочие качества шнауцеров клуб "Шнауцер на Неве". Этот клуб разводит шнауцеров сам по себе, не относится ни к одной крупной кинологической организации типа РКФ. Как там реально тестируются рабочие качества, не знаю. Щенка там продадут далеко не каждому.
Мое личное мнение, брать миттеля конкретно для службы, для работы - чистая лотерея. Единичные собаки, занимающиеся спортом и дрессировкой совершенно не влияют на картину всего поголовья. Отбор по рабочим качествам в породе очень давно не ведется. Сейчас миттель - это очень хороший городской компаньон, удобная собака для содержания городским жителем. Но иллюзий по поводу выдающихся рабочих качеств я бы не питала, они и не нужны большинству владельцев и покупателей данной породы.
Последний раз редактировалось Orkasha 01 окт 2010, 10:54, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

На мой взгляд, имеющаяся в породе недоверчивость к посторонним, а ныне зачастую проскакивающая в породе и боязнь посторонних, которую многие принимают за недоверчивость тоже не очень хороша для занятий ПСС.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29223
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3387 раз
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

Атилла, кстати, сестра Баси по маме. :)

Свету можно найти Вконтакте - http://vkontakte.ru/id12080730
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 31 окт 2008, 16:17

Сообщение Orkasha »

o3epo,
Точно-точно, Атилла ж Басина родственница! Я и забыла! :)
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»