Стрижка или тримминг? Дайте совет!

Вопросы питания и ухода за животными.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:44
Откуда: Украина

Сообщение NuraA »

Девушки, спасибо огромное за ответы!
o3epo, а фурминаторы все одного размера и длины лезви? или надо выбирать отдельно под короткую и отдельно под длинную шерсть?
А американский - какой фирмы? Т.е. Трикси не брать?

Harbo, спасибо, я скажу груммеру в след. раз. Сама не стригу - у меня и машинки нет (дешевую не хочу покупать, а хорошая дорогая), и опыта. Свою предыдущую собаку я обскубывала ножницами перед летом и все было ОК: ни хеканья круглосуточного, ни раздражений, ни аллергии, вообще ничего. Я и не знала, что бывают такие проблемы. Теперь знаю. :yes:
И вообще я только вчера поняла, что надо свою ментальность перестраивать под терьера. :eh:
Для меня всю жизнь слово "тримминг" ассоциировался с садизмом. :smile2: В вопрос не углублялась, т.к. не было необходимости и искренне считала, что зачем мучать собаку и щипать (по себе знаю, что такое депиляция с воском, например), если можно просто подстричь.
А уж теперь, когда столкнулась, дошло.

Лика, да, нас народ когда на улице видит - пальцем показывают и все медведей вспоминают. :smile2:

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:44
Откуда: Украина

Сообщение NuraA »

А как часто надо пользоваться фурминатором?

Сейчас полазила по сайтам. Как я поняла, фурминаторы бывают 3-х размеров:
Фурминатор small для кошек, кроликов и малых пород собак, ширина лезвия 4,5 см...
Фурминатор medium для собак средних пород, ширина лезвия 6,8 см...
Фурминатор large для собак крупных пород, ширина лезвия 10,16 см...

И длина шерсти не имеет значения для фурминатора?

Нам, наверное, нужет средний? Про частоту использования я почитала, говорят, что только во время линьки. Но если у нас нет линьки? Как часто можно?

Я бы еще какую-то расческу или грабли купила, только не знаю какую. На сайтах их полно представлено, но как выбрать то, что именно нам надо, какие удобнее для средней собаки? По опыту?
Очень много видов расчесок-граблей в ин-те, намного больше, чем фурминаторов. :(

Грабли нам вероятно нужны с длинным и частым зубом, да? Ведь когда он не очень обросший, граблями не пользуемся?

Как я поняла, алгоритм такой:
постоянно расчесываемся граблями, и периодически - фурминатором, да?

А, еще я нашла такой "триммер". Нам надо?

Я прошу прощения, что закидала вопросами! Просто я никогда не ухаживала за шерстью собаки серьезно, и не было такой необходимости. А теперь вот срочно надо все освоить, т.к. собака мучается.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:44
Откуда: Украина

Сообщение NuraA »

И самый главный вопрос: есть нам смысл пробовать тримминговаться? Может шерсть опять стать жесткой?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:59
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение nina_n »

NuraA писал(а):И самый главный вопрос: есть нам смысл пробовать тримминговаться? Может шерсть опять стать жесткой?
1. Не попробуете - не узнаете.
2. Есть смысл показаться ХОРОШЕМУ мастеру на консультацию - чтоы разбирался и в щипковых, и в стригальных породах.
По инету, не видя собаки и качества ее шерсти, вам никто ничего подсказать толком не сможет. А очно и инструмент подобрать помогут, ибо разным шкурам разный. Чтобы не купили не то.
Сходите на PesIQ, в грумерские ветки - там много сильных мастеров сидит. Кто-нибудь обязательно возьмется проконсультировать вживую, лучше раз заплатить за хорошую консультацию, чем за кучу неподходящих инструментов, которые еще и найти надо.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:44
Откуда: Украина

Сообщение NuraA »

nina_n, спасибо!
Нашла этот форум, но он, к сожалению (моему)) российский, а я в Киеве.
Но почитаю для общего образования сейчас.

Начала читать - караул, как там много страниц и инф-ии... Даже не знаю, когда осилю...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 14:19
Откуда: Россия,Курская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение businka »

NuraA,хорошенько вычесать перед стрижкой фурминатором( или тримминговочным ножом) и подстрич ножом
не менее 3"мм.После стрижки собу обязательно выкупать или ополоскнуть под душем
(раздражение может быть от оставшейся "шерстяной стружки")!Уши,внутреннее полотно,никогда своим девкам не стригу налысо иначе разбивают в кровь,просто аккуратно снимаю лохмы и Фсе :blush:
_________________
Мне моя брезгливость дорога, мной руководящая давно: даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот г...о. /И.Губерман/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 14:19
Откуда: Россия,Курская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение businka »

NuraA, на Песике много девочек и с Незалежной ;) :yes:
_________________
Мне моя брезгливость дорога, мной руководящая давно: даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот г...о. /И.Губерман/

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:44
Откуда: Украина

Сообщение NuraA »

businka писал(а):NuraA, на Песике много девочек и с Незалежной ;) :yes:
Ааа, ну я поищу. :)
"подстричь ножом" - т.е. машинкой? Про "не менее 3 мм." поняла, спасибо.))
После стрижки, конечно, обязательно купаем и отваром ромашки тщательно ополаскиваем. И все равно.
Но уши - это капец. Они становятся бардовыми и он ожесточенно ими трясет, беспрерывно, с месяц где-то. Оббивает эти бедные уши о деревянные края его диванчика.
А звууук... А ночью...
Последний раз я их мазала Адвантаном. Процентов на 70 сняло.

Я где-то, может здесь, читала, что уши надо не стричь, а тримминговать обязательно под пудрой для тримминга, и тогда все ОК будет. Надо попробовать в след. раз что ли...

А вообще мне так жалко, что я раньше не дотумкала, что его щипать надо. И собака год мучалась, и я с ним, еще и шерсть испортили.
Мне больше жесткая нравится, конечно: не грязнится почти, не путается. А теперь - и грязнится, и путается.

Не в сети
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

Я пользуюсь фурминатором постоянно,в десять дней раз обязательно своих прочёсываю,зачем копить отмерший подшёрсток.Уши ризену триммингую со всех сторон,цвергам только внутри,снаружи стригу,но не наголо,машинку вожу так,чтобы она практически уха не касалась.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:44
Откуда: Украина

Сообщение NuraA »

C.М., а почему ризену со всех сторон, а цвергу только внутри? У них разные типы шерсти немного?

Я тут про фурминаторы начиталась разного. Многие говорят, что если часто пользоваться, то шерсть портится. Но, наверное, это индивидуально, зависит от структуры, да?

у моего сейчас очень густой пух такой получился. Только хвост по-прежнему, жестковатый. Ну хоть хвост. :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:59
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение nina_n »

NuraA писал(а):а почему ризену со всех сторон, а цвергу только внутри? ?
Наверное, потому, что у ризена ухи купированные))
Некупированные наоборот изнутри оставляют ближе к концу, но не факт, что не разобьет даже с шерстью.

Про фурминаторы не знаю ничего, не пользуюсь.

Не в сети
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

NuraA, у меня шнау все купированные,у ризена ухо большое удобно держать да и самой ей нравится когда я выдёргиваю шерсть,а не стригу,а вот цвергов ушки маленькие,им не нравится эта манипуляция,поэтому стригу. Я пользуюсь фурминатором уже три года,шерсть какая была,такая и осталась,ничего не испортил,хоть и чешу через 10-14 дней и собак у меня пять,а не одна,если бы портил то хоть одна бы это показала,попробуйте обрабатывать собачку так,как это делаю я,тримминг и стрижка через две недели после тримминга,может шерсть в норму и придёт,кто знает.

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:44
Откуда: Украина

Сообщение NuraA »

C.М., спасибо большое!
За фурминатором завтра поеду и отпишусь. :))

"тримминг и стрижка через две недели после тримминга,может шерсть в норму и придёт,кто знает." -
т.е. Вы имеете ввиду, что сначала триммингуем (выщипываем), а стрижем через 2 недели? Так можно?

Просто я немного почитала тут на форуме, в том числе те ссылки на советы груммеров, что давались в начале темы, так там говорят, что триммингуют и стригут в одно и то же время.
Но если Ваша система работает у Вас, то и я попробую.
Только сначала найду специалиста хорошего, чтоб пришел посмотрел на моего. Наверное на октябрь буду планировать, чтоб до морозов оброс. Попробуем сделать из него шнауцера :)

Башка у него шнауцериная (я сравнивала моего с картинками в ин-те) и хвост. А вот туловище непонять от кого. Хотя груммер говорила, что по груди - терьер, а дальше - непонятно. Меня на улице уже замучили вопросом "а какая это порода? :blink: "
Я сначала говорила "дворняжка", так народ на меня нападал за оскорбление собаки.:) Потом стала говорить, что не знаю.
Вот разберемся с шерстью, буду хоть знать, чего говорить приблизительно.

А фурминатором за сколько до тримминга обрабатывать? Тоже недели за две?

Не в сети
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

NuraA, я всё делаю сама,поэтому для меня не проблема подстричь через две недели,именно это я и имела ввиду,сначала триммингую а через две недели стригу под ноль,меня этому научила грумер моего первого ризена,с тех пор только так и делаю,у всех моих собак отличная шерсть,фурминатором чешу постоянно,как только отрастает шерсть,вычёсываю лишний подшёрсток,тогда остевая шерсть не топорщится , лежит гладко и собака выглядит прекрасно.Главное правило пользования фурминатором,не нажимать на него,натягиваешь шерсть и плавными движениями,на небольших участках вычёсываешь подшёрсток,и так всю тушку,а после вычёсывания триммингую.

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:55
Откуда: Мариуполь

Сообщение chamsik »

а мне больше нравится вот такое http://www.groomersmall.com/coat_kings.htm у мнея правда трикси, но тоже хорошо чешет, с фурминатором у меня не сложилась ( пыталась, но там надо дейтвительно под правильный углом, иначе шерсть подрезает), а это когда купила, то даже удивилась, что у цвергов столько шерсти, а кошку почти налысо вычесала :smile2: , предварительно хорошо бы прочесать песок чтоб затупить, но это по моему и фурминатора касается

Не в сети
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 16:44
Откуда: Украина

Сообщение NuraA »

Девочки...!!! :flowers: Купили фурминатор, час чесала, вычесала полсобаки. Не могла остановиться. Но оправдываю себя тем, что так почти у всех происходит по первому разу. :dntknw: Начиталась отзывов.

Ему реально стало легче! Уже на середине процедуры почти перестал тяжело дышать и нос похолодел. У нас такой эффект только от стрижки бывает или после купания. Сейчас лежит на кровати, дрыхнет, дышит нормально. Кайф.

C.М., chamsik, спасибо, что делитесь опытом! :flowers:
По мере возможности, все буду пробовать. Пока сама не стригу, конечно вряд ли выйдет через две недели после тримминга. Но планирую купить машинку и научиться. Но это в след. году.
А коат кингов у нас нет в Украине. Я перерыла весь ин-т, а продавцы магазинов даже названия такого не слышали. Посмотрим, может попозже закажу на Амазоне.
Хотя первый опыт заказа на Амазоне у меня отрицательный. В апреле заказала ошейники, до сих пор не пришли. Подозреваю, что кому-то на таможне или нашей почте они были очень нужны.
Правда деньги магазин вернул, это плюс. Но ошейники были бы лучше.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:06
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1586 раз

Сообщение Лика »

NuraA, это по моему колтунорез (колтунорезка) этот самый коат кинг :)
_________________
Окса, Деля, Муша в моем сердце((

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:55
Откуда: Мариуполь

Сообщение chamsik »

NuraA, Я тоже из Украины ;) , это совсем не колтунорез, хотя я встречала где то название кошачий колтунорез.Я в магазине долго рассказывала, что мне надо, а потом просто показала в каталоге трикси, в магазинах где торгуют товарами трикси попросите, чтоб заказали он у них в каталоге называется Universal Groomer три размера под номерами 24241, 24242,24243, я для цверга брала самый маленький 24241, ну а Вам наверное можно взять 24243 в каталоге на 321 странице.
Ну и еще на выставках обязательно продают

Не в сети
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:55
Откуда: Мариуполь

Сообщение chamsik »

NuraA, А вы из какого города?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:06
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 918 раз
Поблагодарили: 1586 раз

Сообщение Лика »

chamsik, у нас в России в зоомагазинах этот инструмент называется "колтунорез" :) а вообще, надо у профессиональных грумеров спросить, что это такое за инструмент) хотя колтуны он на самом деле хорошо вычесывает-удаляет :yes:
_________________
Окса, Деля, Муша в моем сердце((
Ответить

Вернуться в «Содержание, кормление»