А есть ли в Москве собачий психолог (как Цезарь Милан)???

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

МобАлла писал(а):
Natem писал(а):. Но он заходит не медленно и вальяжно, а влетает, как ураган и еще и звучит при этом грозно. Не каждый способен это выдержать... НО я его беру за ошейник, командую сидеть, и он сидит со всеми у меня в ногах, периодически повякивая.
Но вот то, что мы его уводим, когда приходят гости или учителя - ну почти всегда уводим, иногда все ж таки он сидит с нами, или в мягком наморднике, или привязываем, или у меня в ногах безо всего, я просто держу его - это, может, и есть наша ошибка... мне самой жутко не нравится такое положение дел... Но пока не придумала решение.
ИМХО, Вы сами провацируете-подтверждаете такое поведение, держа собаку дома за ошейник и в наморднике, он ждёт подвоха. Попробуйте на прогулке (на пустом месте без раздражителя) "истерично"( как будто вы видите что то но не успеваете подозвать собаку) подзовите его и быстро пристегните поводок. Посмотрите на реакцию собаки, скорее всего он будет рваться и высматривать врага. А вы тоже самое делаете дома.
Намордник надевали дома всего 2 раза в жизни: когда хотели познакомить педагога по скрипке с собакой и когда 3 января приходили друзья в гости, надолго. И то не больше, чем на 10 минут.

Потому что он кидается на людей. А я не хочу доводить до покусов и растаскиваний.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Сообщение МобАлла »

Хорошр советы давать, а вот на деле всё сложнее. :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1624
Зарегистрирован: 21 янв 2009, 22:14
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 58 раз

Сообщение brigitta »

siriuslarisa, К моему сожалению, я могу получить у вас консультацию только на форуме.
С Ясей(миттель, 3года) меня беспокоит больше всего, то что на поводке на улице она оч. агресивно относится к всем встречным собакам, при этом голосом можно её как-то усмирить.Без поводка более миролюбива, но если встречная собака проявляет малейшие признаки доминирования, то кидается в бой, не обращая внимание на размеры.
Не давно я в темноте не увидела и Яся набросилась на стафа, он в недоумении :blink: мотнул головой и ударил зубами Ясю в грудь. :angry: Мне ажется , что это происходит от неуверенности в себе.Посоветуйте, как нам с этим боротся? :dntknw:

Не в сети
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение siriuslarisa »

Natem писал(а):siriuslarisa, Да, так оно и бывает. Но некоторые гости просто ставят условие, что переступят порог дома только после того, как песик будет закрыт. Ну что остается делать? :dntknw:
Закрыть песика и хорошо провести время с друзьями. :)
Но он заходит не медленно и вальяжно, а влетает, как ураган и еще и звучит при этом грозно.

Ну так практически любая активная собака так делает :) Вопрос в том, чтобы Вы могли спокойно и уверенно сдержать его без применения физической силы. Можно просто послать на место, с которого он бы имел возможность вроде бы находиться в обществе и наблюдать за происходящим. Или пусть суетится, но без лая - вариантов много.
НО я его беру за ошейник, командую сидеть, и он сидит со всеми у меня в ногах, периодически повякивая.
И именно этим Вы и оказываете ему сильную поддержку, и по сути подкрепляете то, что он делает, то есть картина в его голове следующая: "хозяйка меня поддерживает - значит, я все делаю правильно и вместе мы - сила!" :):):)
Но вот то, что мы его уводим, когда приходят гости или учителя - ну почти всегда уводим, иногда все ж таки он сидит с нами, или в мягком наморднике, или привязываем, или у меня в ногах безо всего, я просто держу его - это, может, и есть наша ошибка.
Вы сами ответили на свой вопрос, и абсолютно правы - именно это и есть Ваша ошибка :) Вы пытаетесь держать (сдерживать) собаку физически вместо того, тобы установить ему рамки допустимого поведения. То есть вариантов по сути два: если люди, приходящие в дом, боятся собаку и просят его убрать - конечно же, необходимо его закрыть. Но закрыть - и уйти, а не делаться самой заложником собаки. Либо сделать так, чтобы он вел себя прилично. Вот этим и займемся :)[/quote]

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:06
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1586 раз

Сообщение Лика »

Ну, что я хочу сказать, прочитав все выше сказанное, по-моему, siriuslarisa, Лариса, :flowers: :flowers: :flowers: лучше чем Цезарь Милан)
_________________
Окса, Деля, Муша в моем сердце((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Mariza »

Лика, согласна :yes: ! :off: Подчас думаю о том, почему на нашем телевидении нет подобных передач?? Цезарь Милано - это отлично, но бывает некоторая мыслишка - "ну это там, у них, а мы не того:( ... А вот кто-нибудь "наш" провёл бы цикл передач о разновсяких собачьих "моментах", даже и элементарный ликбез (типа "у вас появился щенок") - уверена, это сократило бы количество трагедий в собачьих жизнях. Эх :eh: !

Не в сети
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение siriuslarisa »

brigitta писал(а):siriuslarisa, С Ясей(миттель, 3года) меня беспокоит больше всего, то что на поводке на улице она оч. агресивно относится к всем встречным собакам, при этом голосом можно её как-то усмирить.Без поводка более миролюбива, но если встречная собака проявляет малейшие признаки доминирования, то кидается в бой, не обращая внимание на размеры.
Не видя собаки, сложно абсолютно точно сказать, почему это происходит в Вашем случае. Однако практически все собаки на поводке ведут себя более агрессивно, чем без него просто потому, что опять же, чувствуют за спиной поддержку, либо просто потому, что есть сдерживающий фактор, и они как бы делают это "напоказ".
Если собака именно драчлива - Вам в любом случае стоит избегать конфликтных ситуаций, т.к. всегда лучше предупредить конфликт, чем его "разруливать". Если собакой проще управлять без поводка (а так часто и бывает) - прекрасно, просто по команде "рядом" обходите место, где есть другие собаки и отпускаете гулять, где их нет. Привить же "любовь" к собакам уже взрослому животному просто не получится, да это и не самоцель. Можно конечно научить более-менее нейтрально себя вести и не задираться, но это довольно сложный и длительный процесс, к которому необходимо будет привлекать других собак. Вопрос - зачем это нужно, если собака все равно не будет чувствовать себя среди них комфортно?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 14 янв 2009, 12:09
Откуда: Moscow

Сообщение Happy Dog »

Natem, все у вас будет хорошо! Лариса и Андрей - супер! Помогут обязательно!

Не в сети
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 07 апр 2007, 15:24
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение siriuslarisa »

Лика,
Спасибо! :blush:
А вот кто-нибудь "наш" провёл бы цикл передач о разновсяких собачьих "моментах", даже и элементарный ликбез (типа "у вас появился щенок") - уверена, это сократило бы количество трагедий в собачьих жизнях. Эх
Так вроде ж был какой-то такой цикл передач, шел одно время по ТВ, точно помню! Но ИМХО, как таковой практической пользы от них мало: вам все равно не покажут того, что вам не следует видеть, и что именно делали, возможно, долго и нудно, и не так гладко, как выглядит на экране, но что в конечном итоге больше всего повлияло на результат :) Зато реклама какая!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

siriuslarisa, я все поняла, спасибо за разъяснения!!! :)
У нас почему-то даже те друзья, которые сами собачники, боятся собака нашего. :dntknw: А мне жаль, что так выходит, он такой милый.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 22:02
Откуда: Москва Отрадное
Контактная информация:

Сообщение varvara2 »

Судя вот по этой Вашей фразе - все дело, по видимости, заключается только в Вас, т.е. конкретно в Ваших действиях.
ППКС! Все дело в хозяине..... Я толково объяснить умею только на примерах....
У меня подруга есть у нее была доберманша с почти таким же поведением..... ходили только в наморднике и в основном на поводке... и вот как то раз.... подруга вышла погулять после дня рождения..... намордник правда одела. но поскольку подруге было в тот момент глубоко наплевать..... вообщем то на все, то доберманша весело носилась вокруг без поводка..... И странное дело мимо ходили люди, собаки, а доберманша на них ноль эмоций.
Ну вообщем проблема у нас в голове сидит. мы этого ждем, боимся, нервничаем поэтому собаки как чувствуют наши эмоции и воплощают их в жизнь.
Поняв это я всегда когда мы идем гулять вместе с мужем перекладываю ответственность за собак на него, освобождаю голову. А он у меня скала насчет этого.... и собаки это чувствуют. Знаю это не легко дается -освободить мозг и не ждать пакостей но того стоит. Поведение собак кардинальным образом меняется, если вы будете уверены что ничего не произойдет и собака с первого раза послушает вашу команду.
Очень хорошо помогает в данном случае и правильный дресс. Мы когда занимались с младшей я (уже умея это делать) просто перекладывала свою ответственность на него. И все замечательно получалось. :wub:
Вообщем то секрет прост, но сложно выполним...скажем так. Быть уверенным в себе и собаке. Не ждать пакостей и твердо знать что Вы полностью управляете собакой. :yes:
Сколько раз замечала как меняются собаки если с ними выходит не папа а мама например... Пса не узнать. С папой - трусит по своим делам постоянно держа его в поле зрения...а бедная мама болтается за собачкой на поводке по кустам.... и не дай бог им кого-нибудь встретить на пути... и у пса и у мамы истерика натуральная....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29223
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3387 раз
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

siriuslarisa, Лариса, Вам пора веточку по дрессировке на нашем форуме открывать :)
Можно и я свой вопрос задам по поводу поведения собаки?
У меня Бася, миттелька 3,5 лет. На прогулках в компании бобиков будучи без поводка лает на других собак безостановочно. Не агрессивно, просто призывает играть - лает в ухо, в попу, в бок. На команды не реагирует, прекращает только после простого взятия на поводок (без рывков, выговоров и прочих воспитательных мер). С этим надо бороться или можно банально забить? Мне-то пофиг, просто владельцы других собак не готовы выдерживать Басье звуковое сопровождение :laugh:
ЗЫ: Дядюшке Пепперу Басий лай пофиг, да и она гавкнет пару раз, призывая играть, и скачет по своим делам. :)
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

varvara2 писал(а):Ну вообщем проблема у нас в голове сидит. мы этого ждем, боимся, нервничаем поэтому собаки как чувствуют наши эмоции и воплощают их в жизнь.
ППКС!!! Абсолютная правда!!!
Я боюсь гулять с Сэмом днем. Но виду не показываю, иду. А в глубине души трясусь, как осиновый листок. Самое тяжелое для меня - это преодолеть кусок пути от двери до площадки, где мы гуляем. Т.е. дверь - коридор - подъезд - дорожка возле подъезда - дорога вдоль дома к площадке. Просто паника. Команда "рядом" и короткий поводок трясущимися руками. Намордник мы не носим. Дальше на площадочке я расслабляюсь.

А вот вечером - не боюсь. Народу уже никого, собак веселый и довольный скачет. Даже с поводка его спускаю!!! Он бегает с палочками. Или с собачками.
Поэтому днем, как правило, муж ходит. А вот сын теперь не ходит с Сэмом. :( Он боится, что не справится с ним (прецедент был).
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Отчитываюсь! :)

Сегодня приезжал Андрей.
Песик оказался жутко неуверенный в себе. А вовсе никакой не доминантный. :rofl:

Мы и дома с ним потусили, кофейку попили, сначала он боялся Андрея, он ему скормил мисочку нарезанного языка :) , а потом... мы пошли на улицу. Андрей привез веревочку-удавку, как Цезарь Милан использует :yes: . Пристегнули поводок к ней - и вперед. Команда рядом. Неповиновение - дергаем.

В общем, свершилось чудо!!! Сэм сегодня совершенно спокойно с первого раза ходил везде рядом, не натягивал, В ТОЛПЕ ЛЮДЕЙ!!! И ничего не было!! Все было ок!!! Я в шоке.

Я сама еще напрягалась, но Андрей научил меня идти расслабленно и делать так, как мне надо, а не как собаку надо. Остановились - команда рядом - песик сел, стоим, сколько нам надо, он сидит рядом, мимо идут люди, он сидит рядом и не вякает. Потом прошли вдоль института МЭИ, как раз был обеденный перерыв, толпы студентов, выпускники-магистры в длинных мантиях и в шапочках :) В общем, Цезарь Милан отдыхает!!!!

Ходили везде почти час, все идеально. Даже под конец я сама расслабилась. Потому что я жутко боялась этого эксперимента. Но прошло все не просто гладко, а ИДЕАЛЬНО.

Потом снова пришли домой, помыли лапки, снова попили вкусного кофейку, а Сэм поел вкусного языка. :) Он уже не боялся Андрея, начал бегать со игрушками, как ни в чем не бывало.

В общем, я так рада, так рада, что многое поняла, в чем наши ошибки и почему у нас так долго не получалось.

Впереди еще много работы, чудо, конечно, свершилось, но его надо закрепить :yes:

Андрей, Лариса, огромное Вам человеческое и собаческое СПАСИБО!!!!! :flowers: :flowers: :flowers:

Дело сдвинулось с мертвой точки. Прогнозы Андрей дает ооочень перспективные. Песик умный-преумный, все знает и понимает, осталось мозг на место поставить. Все идет из раннего детства, и эта его неуверенность в себе вот так вот выражается.

Вот такой вот отчет. :blush:
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 22:02
Откуда: Москва Отрадное
Контактная информация:

Сообщение varvara2 »

Natem, :flowers: очень рада за Вас!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:06
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1586 раз

Сообщение Лика »

Natem, Наташ, вот видите, как все замечательно.. а Вы говорите "Цезарь Милан" у нас у самих есть замечательные люди, которые знаю и умеют... Рада за всю Вашу семью и Сэмика!
Андрей, Лариса, вам спасибо! :flowers: :flowers: :flowers:
_________________
Окса, Деля, Муша в моем сердце((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Ой, а я-то как рада!!!!
В общем, пора Андрею приглашать канал Discovery и снимать нашего русского Цезаря Милано!!!!! Ничем не хуже, я бы сказала, даже лучше!!!

Надо заняться пиаром :laugh:
Такого профи еще поискать.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Mariza »

Natem, здОрово :thumb: ! Начало положено!! Всем вам - терпения, сил, хорошего тонуса :) !!!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Спасибо ФПШ за то что он есть. Что бы мы без него делали?! Даже не представляю себе....
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2067
Зарегистрирован: 19 июл 2006, 22:02
Откуда: Москва Отрадное
Контактная информация:

Сообщение varvara2 »

o3epo, Ир а попробуй Басе так по милновски ЧШШШШШШ сделать внушительно и обозначить рукой....
:)
П.С. Я пробовала -помогает....
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»