Хочется похвастаться. Сен-Жермен Ягодка.

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Матрона, не так давно Ochi, хозяйка Марчика, давала тут ссылочку на очень интересную и познавательную книгу: http://lib.rus.ec/b/210335/read
Почитайте, там есть про то, как сделать, чтобы собака не прыгала на приходящего лапами. Достаточно встать боком. :) Там есть много всяких сигналов, которые подают нам собаки, и которые мы так же можем им подавать, и они их воспринимают, как надо.

Мне помогла эта книга в некоторых особо недвигающихся проблемах в отношениях.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:29

Сообщение Матрона »

Приветствую всех! очень давно не было никаких сил заходить в интернет, не то что писать что-то , но даже и читать.

Поскольку нашу Ягодку мы обрели исключительно с помощью Фонда, докладываем: Ягодка уже прочно стала Яной. За прошедшие месяцы она множество раз ходила на наше чистое голубое озеро и научилась прекрасно плавать. Разделяет наше хобби - мы любим скалолазание и в принципе небольшие походы. На скалах садится рядом со страховщиком и бдит тех, кто лезет, если только не купается. Отряхиваться после купания предпочитает возле чужих, однако наши прежние собаки поступали так же :blush:
Если что-то подбирает, то по команде "Дай" довольно легко бросает, хоть и с сожалением поглядывает. Дома очень любит утаскивать микрофибровые тряпочки, желательно побольше размером. Например, мое любимое полотенце.
Аппетит у нее остается отличным, но лишнего веса не так уж и много - из-за активного образа жизни. Хотя она не худощава. Бегает очень легко и много.
Неделю назад ходили на один день в поход, прошли больше 50 км. Собака была довольна! Однако на медвежьем следу быстренько прижалась к нам и тихонько шла рядом. Мы на медведя, естественно, не ходим, да и вообще не охотники. Ей очень понравились дикие утки. Такое впечатление, что она ими просто любовалась. А вот громадные журавли совершенно не заинтересовали. Деревенские же гуси тоже сначала ей понравились, но потом боевой гусак с дикими воплями и маханием крыл мчался за нами, и Яна впечатлилась... Но гавкнула. Гусак увял. А еще мы видели пугающее поведение стада коров, когда они в сомкнутом строю, опустив головы и потряхивая рогами, пошли пугать Янку. Но тут уж мы не оплошали! Я их хворостиной - при полном одобрении собаки.
Дикую клубнику Яна кушать с кустиков отказывается, жалобно глядит, чтобы собрали. И побольше, побольше! Когда мы так гуляем, Янка тщательно следит, чтобы ни один финик из ее доли, а тем паче - бутербродик с ветчиной - не были съедены кем-то еще. Прилагаю фото брода примерно на 35 км пути. Изображение

А вообще собачка очень умная и крепкая.

Из домашних подвигов: милое дело - спереть рулон туалетной бумаги и тщательно порвать на мелкие клочки, а потом сверху лечь. Годятся только новые или почти новые рулоны. На диване спит не часто, и если на нем - то на спине. Вообще предпочитает быть с нами, хотя и остается дома совершенно спокойно. Говорим, что идем без нее, и Яна отправляется в гостиную и там что-нибудь свое грызет. Ну или мое полотенце, если успела спереть и заначить. ;)

У Янки интересные отношения с музыкой. Если достают флейты или садятся за фортепиано, собака с явственным интересом устраивается рядом и слушает, постепенно ложась, ну а там и подремать можно. А вот когда наша средняя дочь Лена достает саксофон, Яна со счастливым видом "сейчас петь будем!!!!!!!!" садится наизготовку, и при первом же исполнении хоть бы и гаммы радостно и с чувством завывает. Счастье, что у нас дом с хорошей звукоизоляцией, да и соседи вроде с пониманием, говорят, что это их не напрягает. У них свой скрипач есть.

Кажется, шерсть созрела, думаем, не пора ли тримминговать. Вот здесь хотелось бы посоветоваться со знатоками. Сама по себе шерсть жесткая, упругая, самое то!
Пытаемся попасть в дрессировочную группу, но с этим у нас трудности - нет такого практически.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Mariza »

Матрона, :flowers: за такаой интересный рассказ :yes: ! Завидую по-хорошему всей вашей семье - сколько у вас интересных занятий, и Ягодка Яна принимает активное участие :yahoo: ! Как же ей повезло с хозяевами - далеко не всякая собака видит столько интересного. Молодец девица, что дома находит себе в принципе достаточно безобидные развлечения!

Не в сети
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

Матрона, :clap: очень интересный рассказ ,да и жизнь тоже,повезло Ягодке,всё время в движении да с любимыми хозяевами,а на фотке с Ягодкой кто :blush: завидую и Вам и Яне,моё стадо тоже не прочь бы так пожить. :flowers:

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:29

Сообщение Матрона »

На фотке с Ягодкой я... А если вы стадом приедете, мы вас охотно везде сводим (но не обязательно так далеко), у нас и в пяти минутах ходьбы от дома лес, а клещи уже уснули. А потом накормим и спать положим... место есть. ну там что еще полагается - тоже!

Не в сети
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

Матрона, спасибо за приглашение ,только стадо слишком большое,аж шестеро,не управлюсь с ними в пути-то. :laugh:

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:29

Сообщение Матрона »

Представила... :smile2:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Матрона, здорово живется Ягодке! :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Матрона, надо же, как похожи эти наглые шнауцериные морды!!! :laugh: У нас Сэм тоже про туалетную бумагу не забывает и мои вещички тырит. Пришлось подарить ему одну из моих футболок, чтобы не тырил полотенца :):):) А страсть по туалетной бумаге вот только-только сейчас, после 2-х лет, начала ослабевать!!!
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:29

Сообщение Матрона »

Natem, морды и правда наглые и тем похожи. Нам это очень нравится! Футболка не спасла - наоборот, Янка решила, что теперь можно все!!!!! Ура!!!!! Думаю, постепенно поймет, Серый тоже лет после полутора только перестал стаскивать все найденное в кучу, пожевав по дороге, а потом ложась сверху.

Поскольку лето кончалось, мы его проводили прогулкой с арбузами - и Янка принимала участие во всем, насчет поесть - завсегда пожалуйста. Подходит к нам и откусывает прямо так, но аккуратненько, типа только кусочек, приобщиться. Правда, прекрасно понимает, когда ей говоришь "Это моя еда!"
Наши окрестности располагают к задумчивости и не только:
Изображение
Изображение
А на озере действительно завершися теплый сезон, так что финиш лета:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Начали вчера щипать собаку, вызвав ее глубокое недоумение, однако она довольно долго все терпела с философским спокойствием. Остался вопрос - а как сейчас модно на морде подстригать? И вообще - как принято их обрабатывать? Может быть, мы старомодными останемся. Нам хоть и не на выстаки ходить, но все же...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Матрона, посмотрите вот этот материал, тут очень подробно и наглядно все показано-рассказано о тримминге и стрижке: http://www.foxsun.ru/trimming_1.shtml
Там внизу есть кнопочка "далее" - там много страниц!

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:29

Сообщение Матрона »

Спасибо, Alya! Про присыпку ни разу не слышала - а ведь почти 16 лет щипали нашего миттеля!
Но мы не стригли подшерсток, а щипали его позже основной шерсти. На его коже это сказывалось хорошо. У Янки шерсть тоже жесткая, может быть, тоже только щипать? У Серого даже уши щипались, а вот проточину на морде мы не щипали а стригли, нас так научили. Попробуем у Янки прощипать.
А мода на форму челки действительно другая. Будем соответствовать...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Mariza »

Особенно понравилось первое фото :yes: !

Не в сети
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

Матрона, какая же Ягодка большая стала,ладненькая такая,фотки прелесть,Галин а мне все понравились.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 14694
Зарегистрирован: 22 янв 2009, 14:48
Откуда: Москва, ЦАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 184 раза

Сообщение Mariza »

Мне тоже все понравились, но первая - такая ... философски-романтическая :smoke: .

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:29

Сообщение Матрона »

А Янка сегодня ходила на дрессировочную площадку в ГУВД!!!!!!
Ей очень понравилось!!!! Группа большая, 5 питбулей и стафов мальчики по 9-11 месяцев, 2 крупных парня немецких овчарок по 10 месяцев, парень лабрадор наш ровесник, азиатка около года, еще девочка полупородная овчарка, и 10-месячный такс. Яна, которая видела мало собак за свою жизнь, сначала быстренько спряталась за меня, и оттуда тихонько говорила "вуф!" практически без звука. Но потихоньку нюхалась со всеми, и даже потихоньку поиграла тоже со всеми по очереди.
А вот само занятие у нее вызвало просто радость! Бум освоили вообще без вопросов, были, можно сказать, примером для всех, и некоторые из этих всех даже последовали ее примеру, и даже прямо следом за ней. И даже Янка развернулась на буме и понюхала! И не упала и не спрыгнула. Еще так же ей понравилась такая лестница типа стремянки, метра два высотой. Янка туда залезает без меня очень уверенно, и слезает тоже.
А вот барьер ей совершенно не понравился . Она разбегается как все, если я прыгаю, то Янка аккуратненько вскакивает на него (так через самый большой барьер прыгают), и тихонечко слезает.
Рядом она сидит, мы ее научили. И исправно сколько-то сидела, пока все дрессировались на площадке. Такое впечатление, что она разглядывала и примерялась, как она будет так же там же.
В общем, инструктор сказал, что нас берет, несмотря на то, что уже прошло 5 занятий, сказал, справимся.

Не в сети
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

Матрона, ПОЗДРАВЛЯЮ первоклашку :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8888
Зарегистрирован: 23 июл 2010, 23:06
Откуда: Москва, ВАО
Благодарил (а): 916 раз
Поблагодарили: 1586 раз

Сообщение Лика »

Матрона, какие же вы молодцы! А Ягодка золотая девочка - умница-разумница
_________________
Окса, Деля, Муша в моем сердце((

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:38
Откуда: СПб

Сообщение FROSYA »

Ай да Ягодка! Успехов в учебе девоньке и в жизни! :clap: :clap:
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 11:29

Сообщение Матрона »

Сегодня ходили заниматься уже по-настоящему, в общей группе отрабатывали рядом и на ходу, ис поворотом, и останавливались. И сразу еще сидеть... Все же щнауцер - это шнауцер! Понимает с полуслова, как правило. Как она сидеть поняла - это просто замечательно! Самая маленькая, а сидит так, что я могу положить поводок и отойти на 2 метра... отчего и наступила на хвост лабрадору... а потом сидели в другую сторону, и хозяин лабра тоже не глядел, но Янка хвост прекрасно спрятала!!!!
В занятиях бывают перерывы, мы развлекаемся спортивно, не какие-то там мячики жуем:
Изображение Мне сверху видно все!
Изображение По бревну как по асфальту. Дефиле.
Изображение Как бы бум не сперли! Сторожим.
ИзображениеШли спокойно по городу, и вдруг в витрине увидали!!!!! Познакомимся?
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»