Облаивает людей и собак на прогулке. Как отучить?

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 10:54
Откуда: Москва.центр
Контактная информация:

Облаивает людей и собак на прогулке. Как отучить?

Сообщение jull »

Я вот уже честно не знаю, как отучить цверга и миттеля от лая на прохожих (почему-то выборочно) и других собак. С миттелем (год и месяц) это ещё не так остро проблемой стоит (хотя тоже...но он живёт за городом, людей и собак видит мало...и такая его реакция понятна). Но цверг! 7,5 месяцев. Гуляем 2 раза в день. Днём дома с бабушкой -она с ним играет,занимает его игрушками,мячиками...т.е. он не скучает один. Облаивает всех практически,кого встретит на пути. Сперва оправдывала,что ещё не привык. Хотя отучать (Фу, рывок поводком)пыталась с самого начала. Ничего не помогает. Гуляем уже давно - а реакция такая же как и раньше. Мне прям уже с ним выходить стыдно :ups:
_________________
Ничто не забыто, никто не забыт...

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

Здравствуйте, jull!

Цверг лает и на собак и на людей?
Он общается с другими людьми и собаками на улице?
В каком возрасте Вы впервые его вывели на улицу?
Какая продолжительность прогулки?
Отпускаете его с поводка?
Какие собака знает команды?
Как он будет реагировать, если к Вам придут гости?
Как он будет реагировать, если собака подбежит и начнет его нюхать?
Что будет, если человек его погладит на улице?
Какие еще есть проблемы в поведении?
Проблема лая была изначально?

Не в сети
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 10:54
Откуда: Москва.центр
Контактная информация:

Сообщение jull »

Здравтсвуйте!
Попытаюсь ответить на вопросы:
Цверг лает и на собак и на людей? - Да
Он общается с другими людьми и собаками на улице? - когда есть возможность (знокомые или адекватные люди, знакомые или адекватные собаки то да.
В каком возрасте Вы впервые его вывели на улицу? - на дачи с 4,5 месяцев. Постоянные прогулки в Москве с 6
Какая продолжительность прогулки? около 20-30 минут. Утром и вечером. В Выходные (с пятницы по воскресенье) - 4-5 раз в день по 30-40 минут
Отпускаете его с поводка? - только на огороженных плащадках (получается раз или 2 в неделю
Какие собака знает команды? - сидеть, ко мне, фу, нельзя, спать, место, лапы (мыть и вытирать), дай лапу...ну ещё какие-то по мелочам-бытовым
Как он будет реагировать, если к Вам придут гости? - на гостей сперва лай - потом успокаивается, если видит что все спокойны
Как он будет реагировать, если собака подбежит и начнет его нюхать? - остановиться, будет или стоять - давать нюхать или в ответ нюхать сам. потом играть
Что будет, если человек его погладит на улице? - радости особой не будет, но если я разрешаю - даст погладить
Какие еще есть проблемы в поведении? грызёт иногда мебель и обои. Может огрызнуться (на меня практически никогда, на маму и бабушку может - припугнуть)
Проблема лая была изначально? - изначально нет. И на улици изначально не было. Гуляя сравнивала,какой мелкий молодец -молчит, не реагирует на прохожих...Началось с возрастом. Научился у старшего...что ли...Хотя они вместе тольео 3 дня в неделю -на дачи
_________________
Ничто не забыто, никто не забыт...

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

Здравствуйте!

Я думаю это доминирование, ему просто нравится лаять, на страх это не похоже.
И конечно он мог научиться у другой собаки.

Как можно исправить:
Обязательно пройти курс послушания с кинологом, с участием бабушки и мамы.
Прочитать эту статью и начать выполнять правила всей семьей http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=80
Выгуливать только в такой уздечке http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=50
Если будет лаять, то необходимо просто сделать рывок сразу замолчит
Если не поможет просто рывок, то можно позвонить мне и я расскажу, что еще можно сделать

Не в сети
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 10:54
Откуда: Москва.центр
Контактная информация:

Сообщение jull »

Здравствуйте! Спасибо за советы!

Относительно уздечки -нам её наверное,не стоит носить. Я такую купила для старшего -миттеля. Действительно очень удобно (для короткого поводка,прада). и тянуть не может, и лаять. Но у младшего-цверга, проблемы с носоглоткой. Укорочено нёбо. Как-то в клинике,когда перевязали бинтом морду -пошла кровь из носа...Может,конечно, это не связанно - но я боюсь лишний раз его "проблемную" зону тревожить...

Относительно кинолога -я планирую, в НГ каникулы, попробывать кого-то пригласить к нам на дачу (район Горок 10, иславского) - что б позанематься сразу с двумя (и с миттелм, и с цвергом). в Москве - машины куда-то возить вечером нет, а возможности занематься в районе...я даже не представляю :(
_________________
Ничто не забыто, никто не забыт...

Надежда Хрипунова

Сообщение Надежда Хрипунова »

Жалко, что уздечку нельзя Вам носить.
Почему не представляете возможность заниматься в районе?
Именно там и надо заниматься.
На даче это конечно хорошо, но около дома еще лучше
Если хотите могу приехать к Вам в гости :)

Можно попробовать наказать, таким образом, за лай http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=57
Но потребуется помощник
Этот метод эффективен
Вот отзывы:
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=17&tem=17225
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=17&tem=21078
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=17&tem=17967
http://www.zoovet.ru/forum/index.php?tid=17&tem=21616

Не в сети
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 22 дек 2006, 11:58

Сообщение Надьки »

Это не доминирование... Цверг, скорее всего, действительно научился у старшего, так что отучать обоих, одинаково. В принципе, "фу"-рывок поводком - все правильно, только обязательное добавление - в тот момент как собака от рывка замолчала (даже на пару секунд), тут же активно ее хвалим, залаял, все повторяем... что не действует, два варианта (кроме отсутствия похвалы) - или неправльно дергаете (нужен именно рывок, а не подтягивание собаки... представляете как кнутом щелкают?), или мало повторяете - заканчивать действия нужно только тогда, когда собака совсем замолчала, иначе все впустую... а это может быть долго... из личных примеров - французский бульдог, рвался к собакам (поиграть) и верещал (как это умеют делать только французы)... два часа... "НЕТ"/рывок/похвала... через час он перестал рваться (стоял весь напружиненный на провисшем поводке), к концу второго, он перестал вопить)))), естественно он брал перерывы на передых, в это время с ним даже рядом, сидеть и ко мне учили, но, в общем, так.

Не в сети
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 10:54
Откуда: Москва.центр
Контактная информация:

Сообщение jull »

Надьки,Спасибо!
_________________
Ничто не забыто, никто не забыт...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

Попробую к булю своему применить...замотал уже брехать :mad:
_________________
«Бультерьер, как и любая другая собака, рождается дружелюбным! Каким он становится впоследствии, таким его формирует человек! Пожалуйста, никогда не забывайте это!!!
Когда в другой раз Вы встретитесь с агрессивным бультерьером, не забудьте взглянуть на его хозяина!!!»

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 13:57
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Сообщение Юля_Р »

Юля и Маринка!
Вы опробовали этот метод? Сработал? :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 24 авг 2007, 12:18
Откуда: Eesti

Сообщение NIKA »

И у меня цверг-вредина!У нас тоже самое в ответах на вопросы, только последние 3 по другому-
Что будет, если человек его погладит на улице? -быстрей всего укусит.(это большая проблема, так как собака маленькая и её никто не боится, зато все лезут погладить. Один раз чуть не укусила 1,5 годавалого ребенка...Его мама пришла к нам, на огороженный дачный участок, с ребенком погладить красивую собачку. Мы остались виноваты.*Ваша собака напугала мою доченьку!!!*)
Какие еще есть проблемы в поведении? -грызет только мою обувь, когда меня нет....но теперь прячу обувь. А огрызается на всех, кроме меня.
Проблема лая была изначально? - была всегда. Купили в 2,5 месяца...пару недель на привыкание к нам и начала всех облаевать. :angry:
Второй собаки нет. Учиться не у кого. 2 года пытаюсь отучить *Фу* и рывком поводка. Хватае до следующего встречного.Обращалась к кинологу, сказали: *вы все правильно делаете, продалжайте* :dntknw: А другой находится далековато от нас... Про уздечку слышу первый раз ( у нас не видела) Попробую заказать из России. Может поможет :dry:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 17 май 2007, 08:39
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение роксанка »

а у нас Роксанка выборочно на улице летит к кому-нить и облаивает, при том так свирепо, что я бы испугалась! еще зубами щелкает, как будто ща съест... я все боюсь, что кто-нить пнет...
а еще пока по лестнице спускаемся она не замолкает... все в курсе, что мы гулять идем... и как на улицу выходит первые 3 минуты ваще заливается...
_________________
штуцер? шницель? шнауцер!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 окт 2007, 23:35
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Olya »

У нас та же проблема. Едем на машине гулять в парк в город. На проспекте, где очень людно не обращает на людей внимания. Как только заходим в парк, где людей мало - начинается. На некоторых вообще не обращаем внимания, пробегаем мимо. А как увидит кого-нибудь (непонятно чем его привлекают определенные люди ничем не похожие друг на друга) так подбегает и наскакивает со зверским видом и лаем. Приходиться подбегать и наказывать. В таких случаях научился от меня уворачиваться и убегать, но от человека отстает.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 10 июл 2006, 19:02
Откуда: Москва САО Аэропорт
Контактная информация:

Сообщение Маринка »

У нас метод один-рявкнуть :laugh:
_________________
«Бультерьер, как и любая другая собака, рождается дружелюбным! Каким он становится впоследствии, таким его формирует человек! Пожалуйста, никогда не забывайте это!!!
Когда в другой раз Вы встретитесь с агрессивным бультерьером, не забудьте взглянуть на его хозяина!!!»

Мася

Сообщение Мася »

Если можно я тоже присоединюсь :) Год назад на Вашем сайте мы взяли нашего Джеки,так его поведение меня вообще ставило в стопор он лаял на всё и вся:люди собаки машины лифт птицы ну на всё что видел, неговорю уже о шорохах на пощадке-заливался аж на визг.Вот прошёл год теперь можем огрызнуться только выборочно на собак . На курсы мы неходили неловко как то он ростом 30см и весит 7кг. ну куда нам...кричать тоже не кричала-всётаки потеряшка . Просто при каждой попытке кинуться на кого либо брала поводок по кароче и спокойным голосом говорила нельзя.Из поощрений полько похвала так как вкусняшки его на прогулке не интерисуют.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 04 ноя 2007, 13:57
Откуда: Москва, ЮЗАО
Контактная информация:

Неуправляемый... а теперь и агрессивный:(

Сообщение Юля_Р »

У меня паника. К абсолютной неуправляемости моего цверга (10 месяцев) прибавилась еще и жуткая агрессия. Она и раньше проявлялась, но сейчас, похоже, достигла апогея... Вчера покусал меня, когда я пыталась оттащить его от другой собаки. На поводке готов порвать всех прохожих (и людей, и собак), без поводка - дорога рядом. Облаивает всех. Мы уже на гулять там, куда никто не доходит... Вроде как нужно подольше с ним гулять, чтобы он набегался, а тут лишь бы все свои дела сделал и не тронул никого и бегом домой:( Дома-то он поспокойнее, только ворует все, что плохо лежит (но это уже ладно, пустяки) и все время норовит руки погрызть (играет он так). На поощрения никакой реакции - получил и забыл, на крик зубы скалит, за шкирку хватаешь, так он вырывается и грызет. Кинолог сказал, что нужны индивидуальные занятия с дрессировщиком, что в группу его не возьмут, но это такие деньги, что я сейчас не потяну:( Что делать-то? :help_tab:

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 10568
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Сообщение bam »

Юля_Р, он у вас с щенячьего возраста?
Может занять денег и всё же позаниматься с дрессировщиком? И цены, я так понимаю, везде разные.

Alya

Сообщение Alya »

Юля_Р, а наказываете за такое поведение?
Поощрять тут не за что. Кричать не нужно.
А подвесить на удавке и придушить, когда пытается тяпнуть или еще как-то себя показать - это да. Предварительно можно надеть намордник и такую ситуацию спровоцировать.
Конечно, для меня странно, как можно не справиться с щенком цверга ...
Пусть даже и с лидерскими замашками.

Видимо, раз не можете сами справиться - придется подключать инструкторов.
Какую цену Вам назвали? К какому кинологу обращались?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 13:34
Откуда: москва-бибирево
Контактная информация:

Сообщение BULLEND »

Юля, наоборот приезжайте на площадку, ему место только в группе, не отчаивайтесь, всё решаемо!
Могу подсказать группу, где точно возьмут, но это далековато от вас- м Алтуфьевское.
Если, что пишите, рада буду помочь!
_________________
Чем больше я узнаю людей,тем больше люблю собак.

У нас родились котята заходите на
мой сайт: http://bullend.narod.ru
Изображение

Alya

Сообщение Alya »

bam, это щен из этой темки: viewtopic.php?t=2461&postdays=0&postorder=asc&start=0
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»