миттелька или ризенка ?

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Есть миттель. Обученный, впопуцелованный, независимый, возбудимый тип.
Неудержимо хочется второго, но помягше характером и человеко-ориентированного что-ли.
Хочется суку, т.к. кобелирование утомило и вроде они лучше подходят под запрос строчкой выше?

Не могу определиться с желаниями: небольшую ризенку или миттельку ?
У размера есть свои плюсы-минусы: заглядываюсь на ризенов, нравится размерчик, но предчувствую сложности в быту. Миттеля взял под мышку и понес, а ризенку - уже нет. Цвет еще немного смущает :) не будет гармонировать с перцем :)

Но, если серьезно, главный вопрос:
у ризенов, в массе породы, лучше с послушанием, характером, устойчивостью нервной системы, доверчивостью к людям(лизаться к каждому не обязательно, но не видеть в каждом врага народа) ?
или нет?

Опытные, державшие и тех и других, расскажите, а?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4210 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение zver »

Главная проблема при содержании разнополых собак не размер, а течка. Либо надо развозить, на это время, либо кого то оперировать. Кастрированный кобель тоже реагирует на течную суку, хотя и спокойнее. Если стерилизовать суку, и потом перекормить, то можно получить осложнении в виде подтекания мочи...
А ризены и перцовые есть. Так что это не вопрос.
С головой надо выбирать по родителям... обязательно общаться и смотреть.

Не в сети
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 00:55
Откуда: СПб

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Эль »

Настоящий ризен, очень даже серьезная собака. Не считаю, что с послушанием, характером и нервной системой у него лучше, чем у миттеля. Для квартирного содержания сложнее. А если есть миттель, то играть будет ему лучше в своей категории.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29223
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3387 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение o3epo »

Алексей, с двумя миттелями под мышкой вы тоже не справитесь. Я еле справляюсь с миттелькой и цвергом под мышкой.

А насчет поведения - согласна с Ольгой-Эль.

Если делать выбор, перед которым стоите вы, я бы выбрала миттеля или цверга, кобеля, возможно (даже, наверное, скорее всего) щенка - ваш парнище взрослому коблу будет пытаться настучать по кумполу.

С сукой проще в плане привязанности, да, но ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ в плане совместного проживания во время течек. И это совсем не так просто, как пишут некоторые владельцы и сук, и кобелей. Прежде всего, сложно для кобеля - он нервничает, часто ведет себя неадекватно, нанюхавшись ароматной суки. Вам оно надо?
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Irina_Anat »

Могу на личном опыте сравнить миттеля и цверга. Миттель - серьезнее и больше себе на уме. Цверг - ласкуша и хитруша. Очень ориентирован на человека. Весь из себя идеальный. Ругаться просто невозможно))) Подмышкой таскается легко, также легко прыгает на ручки, целуется и клянчит подачки. Люблю обоих безумно :wub:

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Если кастрировать взрослого кобеля - он тоже будет негативно реагировать на течки или нет?

"Настоящий ризен, очень даже серьезная собака" - что значит "серьезная" ?

Ваше мнение о ризенах сравнительно с миттелями основывается на каком опыте?
Мне ризенисты говорят, что с "их" собаками проще в плане поведения, послушания. Эта порода эволюционирует не только как шоу. Правда предупредили, что не надо стремиться к настоящей рабочей собаке, т.к. ее надо будет обеспечить работой.

-------------------
"Миттель под мышкой" - в буквальном смысле слова: засунуть в ванну, поставить на стол, перенести через улицу с солевой кашей. Иногда возникают ситуации, когда собаку надо взять на руки. Миттеля - легко, ризена - вряд ли из-за радикулита.

Кобель, как осознанный выбор, не рассматривается в принципе. Мне хватает одного: независимого, доминантного, темпераментно-возбудимого. Разве что второй сам в руки свалится, с расчудесным характером.

Цверг - нет, они милые собаки, но пока хочется и есть возможность собаку покрупнее.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2186
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:30
Откуда: Кировск, Мурманская обл.

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Avva »

alexsvar писал(а):Если кастрировать взрослого кобеля - он тоже будет негативно реагировать на течки или нет?
Это зависит от конкретной собаки. Нам пришлось Гришу кастрировать (по мед. показаниям) в 10 лет. Он ооочень бурно реагировал на течных сук, после кастрации с течными не сталкивались, но от сучьи меток его надо оттаскивать, нюхает запоем. А до того у нас был кобель некастрированный, тому девки, даже течные, пофиг были. Так что, яйца Вы отстрижете для эксперимента, а он может оказаться неудачным. Кобеля жалко в любом случае.
Что касается - митель или ризен, то по моим наблюдениям, миттели более истеричные (прошу не обижаться владельцев миттелей, просто у меня такой опыт общения ), хотя все индивидуально.
Алексей, мне кажется для поиска друга для собаки, главное не порода, а сочетание 2-х характеров, как у и людей. И в данном случае ИМХО лучше брать уже взрослую собаку того же пола, у которой характер уже сформировался и виден, а что из щена будет, когда он вырастет сложно предугадать, даже если его папа с мамой просто идеальны.
Кстати, в ФПШ большой выбор собак разных расцветок и характеров , "ищите да обрящите" :)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Natem »

Имхо, с миттелем мало кто уживется. :dntknw:
Разве что второй миттель.
Если уж хотите брать девочку, то лучше ее стерилизовать, чем кобелю яйца резать, так как во время течки он будет и без яиц с ума сходить, слишком сильны инстинкты.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Irina_Anat »

alexsvar писал(а):
Цверг - нет, они милые собаки, но пока хочется и есть возможность собаку покрупнее.
Не поверите, мы с мужем тоже так думали, пока с подачи сына на нас цверг не свалился)))) Теперь у нас вечный щенок миттеля в наличии. Дрессируется даже легче, чем миттель. Миттелю три раза объяснять приходилось, а цвергу только один или два. Все хватает с лету. А подмышку... Брала, я конечно, миттеля на руки в экстреннвх случаях, но он у нас весил все-таки 20 кг, а цверг - 8 кг. Для меня 20 кг было почти запредельным весом. Но чем точно отличаются миттель и цверг, это то, что миттель давал ощущение полной безопасности в любом месте, в любое время суток. С цвергом этого ощущения нет. Я все время трясусь над ним. Но, может быть, я просто старше стала и после ухода миттеля появился животный страх потери.

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Avva,
не буду отстригать яйца ради эксперимента, не надо так писать. И ищу не друга для собаки, и не друга для ребенка, а еще одну собаку для себя. Определенной породы, размера, пола.... и желательно щенка, т.к. есть большое желание повторить обучение уже на другом уровне, нежели в первый раз. Данные всех фондовских пристраиваемых собак знаю наизусть, была бы возможность - кого-нибудь взял. Больше всех понравился Зикс :) Но возможности нет. И щенка пока нет возможности взять, но поговорить-то об этом хочется :)
За мнение про миттелей/ризенов - спасибо!

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Natem, спасибо. (Вот так репутация у миттеля! :)

Irina_Anat, наш миттель обучается легко, хромает исполнительность, если нет интереса.
На ручки сам запрыгивает, просится и запрыгивает. Одну из причин "почему не цверг" Вы прекрасно описали. С "средненьким" спокойней - он сам за себя может постоять. Да и два одинаковых лучше, ризенку хочется только из-за росточка и теоретически(?) более уравновешенной психики.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4210 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение zver »

по мне из шнауцеров, самый сложный по характеру средний.

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

zver писал(а):по мне из шнауцеров, самый сложный по характеру средний.
Понял.
Скажите, а кастрированный в зрелом возрасте неразвязанный кобель, насколько "негативно" будет относиться к течке собаки при совместном проживании?
Сейчас метки(?) нюхает с удовольствием, пару раз от послетечной суки вся морда в слюнях была. В остальном каких-то особых проявлений не замечал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:53
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Таня и Грей »

Сложно сказать. Вы нас видели 23 ноября в Лахте. Филя, тот что поменьше, кастрирован в сентябре. Сейчас соседская спаниелька течет, так Грея я увожу от нее и меток гораздо легче, чем кастрированного Филяшу. И на двориков Филя задирается, провокатор, блин. Но перестройка гормональная вроде до года может проходить? А между собой на много-много лучше стало. Никакой агрессии. А суки мне соседской хватает.
А так, миттель, мой любимый размер. С ними не страшно в ночи гулять.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение dar »

alexsvar
Если есть подозрение, что Ваш кобель не примет взрослого кобеля, то берите щенка. Но щенка-кобеля. Если тот, что у Вас сейчас живет, не беспредельщик, то щенка не тронет, примет и обучит тому, что он старший и главный.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:53
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Таня и Грей »

dar писал(а):alexsvar
Если есть подозрение, что Ваш кобель не примет взрослого кобеля, то берите щенка. Но щенка-кобеля. Если тот, что у Вас сейчас живет, не беспредельщик, то щенка не тронет, примет и обучит тому, что он старший и главный.
Согласна на 100%. Тем более, что испытала на своей шкуре, так сказать. Нам было очень непросто с двумя взрослыми кобелями.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Natem »

dar писал(а):alexsvar
Если есть подозрение, что Ваш кобель не примет взрослого кобеля, то берите щенка. Но щенка-кобеля. Если тот, что у Вас сейчас живет, не беспредельщик, то щенка не тронет, примет и обучит тому, что он старший и главный.
Подпишусь!!!
Миттель кобель - это не тот субъект, который безропотно примет взрослого кобеля.
Щенка - да, но важно сразу установить жесткую иерархию.

Вот у Ани bam так было, когда к взрослому миттелю принесли малыша. Иерархия - это очень важно, сразу показать, кто главнее. Тогда проблем не будет, даже когда малыш повзрослеет.

С суками - так же примерно, с той лишь разницей, что привести в дом взрослую суку - это может быть рас ценено кобелем не совсем правильно :cool:

Поэтому вариантов не много:
1. Щенок
2. Когда подрастет, девочку придется стерилизовать, если она не племенная.
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Таня и Грей,
Ваш Филя - чудесный мальчик. Сразу пошел в руки :) А Грей - нет, воздержался. И вместе они тихонечно забурчали на Дарта :)
Если кастирован в сентябре, то сейчас наверно еще рано делать выводы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1321
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 16:53
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение Таня и Грей »

Филя очень любит общаться, обниматься и целоваться :). Только к вечеру оба решили, что людей многовато и надо всех прогнать. Облаяли парня из персонала, поганцы.

Не в сети
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 13:38

Re: миттелька или ризенка ?

Сообщение alexsvar »

Наш кобель доминантный, поэтому он примет тех, кто подчинится. Это все понятно.
То, что можно стерилизовать и суку - тоже понятно.

Все-таки собираю мнения по двум пунктам:
ризенка или миттелька? (есть желание любительски соревноваться)
кастрированный кобель и текщая сука - есть ли проблемы?
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»