Страница 1 из 1

Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 28 июл 2014, 11:30
Ронда
Уважаемые ветеринары, подскажите пожалуйста нормы гормона Т4 для собак.
Уменя пудель почти 4 года в анамнезе имеем редкую обесцвеченную местами шерсть, периодические (примерно раз м месяц) приступы эпилептического характера. В мае и июне сдавали кровь на биохимию и гормоны щетовидки. Биохимия вроде как в норме. По Т4 свободному в мае было 7,8 в июне 9,2 Врач нам сказал, что все в пределах нормы... Но я не понимаю, почему собака теряет шерсть (симметричные залысины за ушами, на шее и на бедрах сзади), я не понимаю откуда приступы... Если бы была просто эпилепсия, то все остальное бы было нормально (я имею ввиду шерсть), а у нас получается какой-то заколдованный круг. :help:

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 28 июл 2014, 23:24
zver
Нормы Т4 по разным источникам отличаются в разы:(. Пересдайте в шанс био и кроме Т4 еще сделайте ТТГ. Как правило крупные лаборатории с потоком исследований корректируют нормы под свои приборы....
Чаще всего залысины от половых гормонов....
Какое качество кожи? Есть ожирение, тахикардия, брадикардия?

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 29 июл 2014, 09:15
Ронда
Мы из Беларуси. Анализы сдавали в Минске. Перездавать планирую осенью, ТТГ нам не делали, говорят нет смысла, если с врачом первый раз еще можно было ругаться, то второй раз были уже у главврача он тоже сказал, что ТТГ ничего не покажет. В следующий раз буду более настойчива. Ожирения нет, можно даже сказать очень спортивный, есть небольшая бродикардия при его гипер-супер активности. Кожа сухая, сейчас пьем витамины А и Е. Делаю маски яичные и с репейным маслом. Пьем Л-Тироксин 100 мг, 2 раза в дель. Раз в день - 1/4 финлепсина, 1/4 винпоцетина, 1/2энаренала 5 мг.
Скажите, а как нам искать эти половые гормоны? Какие анализы сдать?

Спасибо большое за консультацию :flowers: .

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 29 июл 2014, 11:13
Юлга
У нас Ронда может сдать анализы всего в 3 лабораториях - одна человеческая, одна - в сети частных клиники, одна - государственная лицензированная при ветеринарке и пункте приема и врем. содержания.
Судя по ее посту - она сдавала в сети и разговаривала с их глав. врачом. Он приверженец гомеоматического лечения.

В принципе, мой вет периодически контрольно сдает анализы во все лаборатории сразу - результаты чаще совпадают

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 29 июл 2014, 11:20
АнОр
Не много ли L-тироксина? Я сама пью по 50 мг 1 раз в день строго натощак до 11 утра. А вес у меня не как у пуделя.

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 29 июл 2014, 11:38
Ронда
Юлга, анализы мы сдавали в доктор вете, куда доехали (((. Подумаю, может на Гурского доберусь, но честно очень не хочется туда ехать чисто психологически (((
АнОр я наоборот читала, что это маленькая доза, я читала на одном ресурсе что норма у собак от 20 до 60, на другом от 1 до 4 причем все в Молях было. Я запуталась ((((

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 29 июл 2014, 17:22
Zvezdnidogd
Мне сказали (причём ветеринары), что у нас в Минске самая толковая лаборатория на Гурского (результаты более-менее правдоподобные). Мы сегодня туда и ездили. А психологически, да тяжело - тем более что там сейчас дорогу делают и подъезд со стороны приюта - настроение до сих пор на нуле.

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 29 июл 2014, 17:59
zver
Ронда писал(а):Мы из Беларуси. Анализы сдавали в Минске. Перездавать планирую осенью, ТТГ нам не делали, говорят нет смысла, если с врачом первый раз еще можно было ругаться, то второй раз были уже у главврача он тоже сказал, что ТТГ ничего не покажет. В следующий раз буду более настойчива. Ожирения нет, можно даже сказать очень спортивный, есть небольшая бродикардия при его гипер-супер активности. Кожа сухая, сейчас пьем витамины А и Е. Делаю маски яичные и с репейным маслом. Пьем Л-Тироксин 100 мг, 2 раза в дель. Раз в день - 1/4 финлепсина, 1/4 винпоцетина, 1/2энаренала 5 мг.
Скажите, а как нам искать эти половые гормоны? Какие анализы сдать?

Спасибо большое за консультацию :flowers: .
ТТГ очень важен. Так как он регулирует работу щитовидной железы и именно по их соотношению можно понять истинное положение дел.
Мне кажется велика доза л-тироксина, у меня мама весом под 80кг с удаленной щитовидкой принимает 1 табл. эутирокса 100мг в день....
Кроме того, анализ на Т4 - видоспецифичен. Для него должны быть СОБАЧЬИ реактивы. Возможно можно что видеть и по человеческим реактивам, но тут уже собачьи нормы вообще не причем.... Тут надо провести огромное количество исследований и получить СВОЮ норму. Но не буду гарантировать их достоверность.
Сухая кожа, шелушащаяся, очень часто при избытке кортизола.
А половые гормоны так же делают в лаборатории, но женские строго зависят от цикла

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 29 июл 2014, 20:48
Ронда
Посмотрела сейчас назначения врача нам было назначено 2/3 таблетки Л-Тироксина 2 раза в день дозировкой 150 мг, т.к. 150 я не нашла, то давала по таблетке 100 мг 2 раза в день. Да забыла сказать у меня кобель. Как я поняла в следующий раз мы сдаем биохимию, ТТГ, Т4 и гормоны? Праввильно? :flowers:

Девочки спасибо большое за консультацию и помощь, может хоть сообща получится что нибудь сделать, голова уже кругом идет от проблем, особенно когда не знаешь, что дальше делать (((

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 29 июл 2014, 23:33
dar
Ронда писал(а): Как я поняла в следующий раз мы сдаем биохимию, ТТГ, Т4 и гормоны? Правильно? :flowers:
ТТГ и Т4 - это и есть гормоны

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 29 июл 2014, 23:52
Ронда
Я имела ввиду половые гормоны, которые нам не проверяли ни разу, а вдруг действительно в них причина :blush:

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 30 июл 2014, 12:21
Ронда
В пятницу едем в Витебск в вет. академию на консультацию. Не исключаю возможность кастрации, собиралась это сделать давно, да все откладывала.

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 31 июл 2014, 12:20
Mariza
Наташа, пусть всё сложится хорошо :yes: !

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 31 июл 2014, 14:46
Ронда
Хорошо уже вряд ли будет, это так судороги мечты ((((

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 04 авг 2014, 01:28
энн
Доза 200мг в сутки очень большая . Да и само назначение вета странное 2/3 от 150 на 2 раза. У песы, что щитовидная удалена? ТТГ вообще используется в клинике, как контроль лечения, что бы не проверять каждый раз полный профиль гормонов щитовидной железы -Т3 т4 и их свободные фракции. Дозировка тироксина идет не только по гормонам , но и по пульсу, ЭКГ. И начинают с маленьких доз, титруют их. Большие дозы только при раке щитовидки. При гипотериозе у людей крайне редко до 125 мг в сутки бывает. Чаще 25-50 мг / сут

Re: Норма Т4 гормона овидной железы для собак

Добавлено: 05 авг 2014, 10:11
Ронда
Понятно, спасибо. Буду корректировать.