Кормление натуральной пищей!

Вопросы питания и ухода за животными.

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:59
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение nina_n »

по поводу мяса...даю своим цвергам примерно по 300, зная, что такое кол-во не вызывает поносов. На нормы съезжаю по финансовым причинам иногда, потом возвращаюсь...если честно, считаю нормы прожиточным минимумом
нам вон тоже все высчитывают потребительскую корзину, Освенцим отдыхает, ХХI век в развитой стране...кто по ней живет и разве это жизнь
ризену давала мин 500 в худшие времена
плотоядные все-таки, никто не отменял

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Ortans »

nina_n, много мяса - собака это одобрит.
Но это - избыток белка по сравнению с физиологической нормой, т.е. избыток азотистых соединений и ацетона в моче. Может провоцировать разные заболевания, от почечных, до подагры...

500 г для ризена - это совсем не 300 г на цверга (с учетом кол-ва мяса на кг веса собаки).
500 г на ризена (сколько весит средний ризен, килограмм 40?) - это 12,5 г на кг живого веса. Т.е. чутьболе физиологической нормы.
Средний цверг весит 8 кг (могу ошибаться), т.е. 300 г на цверга - это 37,5 г на 1 кг живого веса.

Насколько я знаю, для неплотоядных людей физиологические нормы мяса в день значительно меньше, чем для ризенов и овчарок весом в 40 кг...
Впрочем, каждый выбирает для себя. Можно и пряники с конфетами есть килограммами - не Освенцим же, можно себе позволить. Что будет с весом и обменом веществ - отдельная история.

"Сколько кому рекомендуется мяса в день (в граммах):
Дети: 1-3 года - 75, 4-6 лет - 100, 7-10 лет - 120, 11-13 лет, мальчики - 140, 11-13 лет, девочки - 130, 14-17 лет, юноши - 150, 14-17 лет, девушки - 140. Взрослые люди, занятые очень тяжёлым физическим трудом, могут съедать до 220 граммов мяса, а работники умственного труда - от 120 до 140 граммов. Люди пожилого возраста могут перейти на детские нормы - 110-120 граммов в день, а после 75 лет 100 граммов мяса считается безвредным для организма."

"Так, достоинства этого продукта огласили. Но его вовсе не следует включать в рацион, руководствуясь принципом: чем больше, тем лучше. И вот почему. В мясе, кроме полезных пищевых веществ, содержатся пуриновые основания, а в процессе их обмена в организме образуется мочевая кислота. Если её накапливается много, может нарушиться проницаемость почечных капилляров, развиться подагра, остеохондроз и другие заболевания.

Существуют исследования, показывающие, что чрезмерное потребления мяса снижает иммунную реактивность организма, а это, в свою очередь, приводит к снижению его сопротивляемости различным заболеваниям."

Взято отсуюда: http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3747/
Можно конечно, более серьезные статьи на эту тему поискать, но нужно ли. Там примерно то же написано. Я диетологию смотрела, когда свой вес балансировала.
Так что моя миттельша весом 20 кг получает мяса столько же, сколько рекомендовано мужчинам, занятым тяжелым физическим трудом. :cool:
А старшая, она помельче, больше, чем надо мне, как работнику умственного труда.

Хы, однако, как кушают мои собачки, это двух взрослых можно прокормить :eh:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:59
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение nina_n »

не спорила никогда и не буду), все индивидуально, конечно
просто по состоянию здоровья проблем не было, соответственно не было причин задумываться о пересмотре рациона

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 14:19
Откуда: Россия,Курская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 7 раз

Что я делаю не так?!

Сообщение businka »

Вопрос по кормежке! Ситуация такая...Кормлю своих метелку и цвергу натуралкой,все одинаково,только порции разные.Но.. :blink: .у цверги стул ттт, иногда даже туговато,а у метлы периодически происходит срыв-поносимс/может сделать дома,а потом ходит вся тааакая виноватая аж жалко/ :dntknw: Корм всегда свежий,варю на 2дня. Из продуктов даю:рубец,калтык,почки,сердце,вымя,губы и легкое,все говяжье и отварное из-за боязни какой нить гадости,каши-чисто рис или рис/пшено.Все это чередую,сегодня одно завтра другое :yes:Даю кормовую добавку 8в1 Бреверс с пив.дрожжами и чесноком.Подбор бяки на улице исключен в види поводочного выгула :cool: Воооть :blush: Что я делаю не так? Может кто сталкивался,подскажите,что мне предпринять :eh:
_________________
Мне моя брезгливость дорога, мной руководящая давно: даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот г...о. /И.Губерман/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

businka, может, просто желудок более чувствительный. Или натуралка именно у метелки плохо усваивается.
Для начала я бы попробовала пшено на гречу заменить. Или оставить только рис. Потому что пшено часто плохо усваивается у собак.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 11 июн 2008, 22:48
Откуда: Москва, ЮАО
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение FroDi »

Как я Вас понимаю! За эти три месяца мы сдали массу анализов, выслушали заключения разных врачей, посетили 4 клиники, меняли корм, но ни один врач, на основании всех этих анализов (некоторые пересдавали в разных клиниках, как считает муж для более объективной картины) так и не сказал отчего у собаки вдруг после нескольких дней хорошо сформировавшихся какашечек появлялись проблемы со стулом. Пили и кололи антибиотики, витамины, ферменты, бактерии и всякую другую «гадость». Да, глобальные проблемы вылечили (я надеюсь), но стул… Короче говоря, в один прекрасный день после очередного поноса муж купил 3-х литровою банку парного молока, мы сделали простоквашу (обязательно надо снимать сметану) и на полдник стал давать Дитриху эту домашнюю простоквашу. На сегодняшний день, едим мы эту простоквашу чуть-чуть больше месяца и ни разу (!!!) пока эта проблема не возвращалась. Дитриху такой полдник очень даже нравится, а 3 литровой банки хватает ровно на неделю.
_________________
Если у вас не хватит терпения выдрессировать ризена, то у него хватит ума выдрессировать вас!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:59
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение nina_n »

Подписываюсь под пшеном.
Вымя может давать реакцию, жирновато таки.
Понос какого цвета? Если темного, то это реакция на субпродукты, переела, перейти на мышечное мясо. На вымя может быть желтым, тогда лучше его вообще исключить. На пшено тоже желтым.

Вот не помню где видела ценную статью о классификации дерьма...на PesIQ, кажется...

Из жкт-шных добавок хорош Хокамиксовский Санофор.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 14:19
Откуда: Россия,Курская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение businka »

Спасибо всем! Пшено давно у меня было под подозрением-уберу :yes: А цвет акашек :eh: Тооочно не желтый :dntknw: Цвет как у качественных какей,коричневый не темный :blush: А кифир,бифидок можно давать? У нас местный заводик производит оч хорошие молпродукты :yes: И по сколько давать :dntknw: ? 1-2 стакана или лучше начать с малого?


Из жкт-шных добавок хорош Хокамиксовский Санофор. А что это за добавка,человеческая или для живности :dntknw:
_________________
Мне моя брезгливость дорога, мной руководящая давно: даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот г...о. /И.Губерман/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:59
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение nina_n »

businka, Санофор зверский, Германия.
"Нормализация функций жкт, улучшение пищеварения, способствует лучшему усвоению корма, улучшение состояния шерсти, снижение неприятного запаха из пасти, предотвращение поедания каловых масс." Недешевый, но того стоит, Дерьмо после него просто заглядение. Парни аж ложку облизывали, девице запихивала.
Кефир можно и нужно, я или в кашу с овощами подливаю, или просто кефир с творогом, или вообще иногда разгрузочные кефирные дни устраиваю. Лучше нулевку.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 23996
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 782 раза
Поблагодарили: 1586 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

businka, Лучше давать простоквашу, а не кефир. В кефир нынче чего-то добавлять стали, поэтому у него и срок годности теперь до 3-х недель доходит. Разве ж это кефир?
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 18 фев 2008, 18:59
Откуда: Москва, ЗАО

Сообщение nina_n »

dar, мне такое говорили про дорогие кефиры, био. Переползла на попроще. И стараюсь брать не московские...может, до областей химия еще не добралась или хоть не в таком кол-ве? :dntknw:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 14:19
Откуда: Россия,Курская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение businka »

Скажите,а Фестал собакам можно давать :blush:
_________________
Мне моя брезгливость дорога, мной руководящая давно: даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот г...о. /И.Губерман/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

businka, можно, почему нет ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 14:19
Откуда: Россия,Курская обл.
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 7 раз

Сообщение businka »

Перевела метелку на курицу+рис и давала 10дней "Лактоферон" в таблетках :yes: На прогулках по темноте хожу как пароноик с фонариком для контроля :cool: Мммм тьфу-тьфу-тьфу...выходит классика :blush:
_________________
Мне моя брезгливость дорога, мной руководящая давно: даже чтобы плюнуть во врага, я не набираю в рот г...о. /И.Губерман/

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 июн 2007, 13:34
Откуда: москва-бибирево
Контактная информация:

Сообщение BULLEND »

Я тоже плохо отношусь к долгоиграющим пакетам, если молоко из такого покета скиснет, то простокваша не выходит ,а получается горькая гадость, ну разве это нормальное молоко?

Делаю простоквашу из молока в мягких пакетах(как раньше были), на которых по всему пакету МОЛОКО написано или Пастушок, на 1литр добавляю биойогурт без наполнителя! Пью сама, детям даю и пёски с удовольствием кушают.
А ещё хорошо кифирный грибок завести, всё руки не доходят .

Пшено, так же как и геркулес не еда для собаки, варю обычно рис с гречкой или с проделом.
_________________
Чем больше я узнаю людей,тем больше люблю собак.

У нас родились котята заходите на
мой сайт: http://bullend.narod.ru
Изображение

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 09:56
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Кормление ризена вопросы

Сообщение S@neK »

Доброе время суток. Завел ризена сейчас 1.5 месяца. Кормим сейчас кашами и варенной грудкой.
Посоветуйте составить рацион? (количество за 1 прием, сколько раз кормить).
Заранее спасибо за ответы.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:20
Откуда: Москва

Сообщение Ризен-мама »

Я своих в таком возрасте кормила 5 раз. За раз - сколько съедят, не ограничивала. В рационе в обязательном порядке, помимо каш - мясо, творог и рыба. Еще кефир хорошо. В кашу с мясом терла яблоко и морковку, можно еще капусту нашинковать. Ну, и витамины, конечно.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 09:56
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение S@neK »

Спасобо.Какая норма взрослой собаки?Не хотим купировать ему уши читал что их подвязывают скотчем, так ли это,если да, то в каком возрасте?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 18:20
Откуда: Москва

Сообщение Ризен-мама »

Вообще-то я норму на глаз даю. Знаю уже, сколько они едят. Просто даю столько, чтоб наедались. В жару у них аппетит хуже, порции уменьшаю. В холода - увеличиваю. В граммах я Вам порцию не назову. Вобщем, тазик среднего размера :)
Своим я уши никогда не купировала. Но слышала, что очень многое зависит от врача, который будет уши купировать - чтобы форма была правильная, чтобы отрезал, как положено и уши не упали. Если хрящи хорошие, что уши встают нормально, вроде бы. Видела, что уши им действительно, клеят какой-то лентой.
Утверждают, что если уши не купировать, то якобы часто будут болеть отитом. У своих не наблюдала ни разу, т-т-т. Уже пятый ризен ушастый, проблем нет.

Не в сети
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 июл 2009, 09:56
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Сообщение S@neK »

Спасибо :)
Ответить

Вернуться в «Содержание, кормление»