Легочный стронгилез

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

У нас новости. Нашли Igg на риккетсию риккеттсии (лихорадка скалистых гор): 1:64 (cut-off 1:32).

Похожая история у нас уже была три года назад - на остром состоянии с высокой температурой в первый же день вылезли такие же Igg с таким же значением. Но тогда мы пролечились 20 дней доксициклином и все прошло.

Я только вот чего не могу понять - разве у лихорадки скалистых гор бывает хроническое/субклиническое течение? Может ли такое быть, что песич когда-то ей переболел, выздоровел, но гад засел где-то в крови и при удобном случае поднимает головy?

Из анамнеза: песич у нас найденыш и у него странный парез лицевого нерва.

В пятницу к врачу, до тех пор велели не дергаться и ничего собаке не давать. Пока что состояние тьфу х 3 немного стабилизировалось, уже несколько дней нет температуры. Но ему не очень хорошо, он кряхтит, подхрапывает и подстанывает, жалуется на свою тяжелую собачью жизнь. Кроме того, у этого гада какое-то странное цицклическое течение - под антибиотиками он бабахал каждые десять дней.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Случайно отпрвилось второе сообщение.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4208 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

А это же вроде Американское заболевание? Оно у Вас распространено? Там есть поражение слизистой, кожи...

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

А вы уверены, что именно на такую редкую лихорадку брали? Реккетсииозов много, передаются клещами. У людей это сыпной тиф? Только Igg сдавли, а IgM.?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

zver, не очень распространена, но есть.

Энн, в прошлый раз (три года назад) точно на нее брали, причем в первые же дни после поднятия температуры. Igm тогда был отрицательным. В этот раз - точно не скажу, мне вет по телефону результат сказал, бумажки я не видела. Но на самом деле, там вроде бывает куча всяких перекрестных реакций с другими риккеттсиозами. Может, он когда-то безобидной средиземноморской лихорадкой (риккетсиям Конории) переболел, а Igm остался.

С другой стороны - всё же парез лицевого нерва у него. Вполне могут быть Неврологические последствия нелеченного/недолеченного когда-то клеща с серьезной инфекцией. Он же найденыш. Я когда его второй раз нашла, он весь в блохах был. А в ушах несколько колосков гнило. Значит, плохо за ним смотрели! Может действительно хронь какая-то вылезает, только в rickettsia rickettsii я нe очень верю.

А если засевшая где-то хронь обостряется, то как себя Igg и Igm ведут?

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Igg и IgM при обострении хрони вырастают. тифы должны давать стойкий иммунитет, но иногда есть хронизация. Лихорадка Скалистых гор имеет строгий ареал обитания, поэтому непонятно, откуда она у вас, если только в Америку песу не возили или клещ океан пересек. Но возможно не очень точная панель и есть очень близкий местный реккетсиоз по антигенному составу. То, что читала сейчас, во многих статьях пишут о том, что можно найти место укуса. Там возникает темное пятно и уплотнение. Может найдете? Я не инфекционист, и к сожалению,, а может и к радости не видела никогда сыпного и брюшного тифа. Песа как чувствует? В любом случае клиника есть, наверное антибиотики все таки нужны.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Iga -острая инфекция

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Укуса вроде не видно. Есть два мягоньких подкожных узелочка на пузике, но они бесцветные и нет изменений кожи.

Антибиотики мы полтора месяца пили. Байтрил помогал, но как его сняли - через десять дней опять температура. Опять долбить наобум и "сжигать" очередной антибиотик пока не хочется, сначала надо найти концы.

Температуры у песы - тьфу Х 3 - нет уже неделю. Но она коварная, может очень долго не появляться, а потом опять выскочить.

Вернулся и усилился почти было прошедший кашель. Странный, какой-то утробный. Сначала он несколько раз легонечко легонечко подкашливает, как будто "горло прочищает", при этом слышно мягкое движение мокроты. Затем громко и судорожно выхаркивает что-то из глубины и проглатывает. Звук такой, как будто он чихает животом. Пока не удалось подловить момент и добыть из пасти то, что он выхаркивает.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Нашла у людей, есть рецидивирующий сыпной тиф- болезнь Брилла, характерна для востока США. Тоже реккетсиоз. Может что-то похожее у собак есть?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Дорогие айболиты и эскулапы, вы, конечно, абсолютно правы - никакая это не лихорадка Скалистых гор. Просто данный штамм часто используется для обнаружения антител на любую риккеттсию. Действительно, в последнем анализе было написано просто rickettsia spp. Это наш бывший вет меня в свое время запутал, но я перерыла инет и вроде разобралась, а в понедельник новый вет подтвердил. Просто пес когда-то давно болел какой-то формой риккеттсии. К нынешней (как и прошлой) болезни это, вероятно, не имеет никакого отношения.

В понедельник были у вета, формула крови вернулась на место. Уже 12 дней нет температуры, тьфу Х 3! Пес сейчас живет у дочери в связи с течкой у мелкой. Потолстел, повеселел, стал активней и бодрей. Остался кашель(немного), Небольшое "шуршание" в легких (не знаю, как по-русски :blush: ) и дыхание "животом" - тоже, как я поняла, легочные дела. По сравнению с тем, что было раньше, вся эта симптоматика значительно улучшилась. Велено ждать, не дергаться, лекарств не давать, кормить домашней едой, не мочить-не холодить, гулять только на поводке (можно долгого, но не быстро). И чайную ложку меда - слизывать, типа для смягчения горла.

Скрестим пальцы и будем ждать.

Не в сети
Сообщения: 3689
Зарегистрирован: 23 май 2013, 10:08
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2504 раза
Поблагодарили: 335 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение L.K. »

Выздоравливайте!

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Спасибо, будем стараться!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8588
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3673 раза

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Дима »

Все будет хорошо!!!!!Тттттт...на вас

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

"Шуршание" - хрипы чтоли? Если хрипы, то пневмония была? Тоды чего нам мозги италийские веты канифолили? Если личинки были в легких, утилизировать их нужно, уже описывала , значит пневмония определено возможна. Плохо по отрывками данных диагнозы ставить за 250000км :yes: :blush: зато обновила знания по тифам. И узнала, что у животных много реккетсиозов, но болеют ими легко, даже незаметно.поправляйтесь и не болейте :flowers:

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Не знаю, какой-то неправильный звук в легких. Пневмония была с самого начала, изначальный диагноз - "паразитарная пневмония". Точнее, сначала поняли что пневмония, а от нее уже пошли искать червей и нашли. Просто вроде уже все прошло, сняли антибиотики, а через неделю вдруг опять 40 температура. И пошло трясти.

А можно ему как-то помочь легкие прочистить?

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

У людей отхаркивающие дают, что собикам не знаю. Ну две пневмонии вполне укладываются, сначала на личинки, а затем на их трупы. Мед тоже отхаркивающим свойствами обладает. Может " капли датского короля" можно, там травки. ( детская микстура)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4208 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

Может под шуршанием - жесткое дыхание имеется в виду

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Поди теперь догадайся, что " шуршит" в легких.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Они какие-то специальные слова произносили, но я не усекла точного смысла. В следующий раз спрошу более точно.

Дочь говорит, вчера утром опять он куксился :( . Часто дышал, ложился-садился, тянулся к ней мордой и искал утешения. Температуру она не меряла, говорит был на ощупь совсем холодный, и нос тоже холодный. Накануне покашливал, откашленное сжевывал и проглатывал. Покис пару часов, потом заснул, проснулся бодрый. Вечером в тот же день я его видела, был вполне бодр и доволен жизнью, только на прогулке выползла плотная и не прозрачная слюна с одной стороны - возможно, мокрота. Хотя он по жизни вообще слюнявый.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Наследный прынц вернулся из изгнания в родные пенаты. Так расчувствовался, Молчаливый, что аж всплакнул от радости. И утром тоже проснулся, покрутил башкой, сообразил что дома - и опять пустил скупую мужскую слезу. Хотя у дочки он жить очень любит, они его балуют, повсюду с собой таскают - вот только дома мало бывают, работают с раннего утра до позднего вечера.

Пес - тьфу Х 3 - замечательный! На улице опять все стали поовожать нас возгласами "Какой красавец!" - значит, нам существенно лучше. Тянет на поводке, гарцует испанским шагом как молодой жеребец на соревнованиях по выездке, старательно метит, вскапывая землю лапами и не желает возвращаться с прогулки. Остался легкий редкий поверхностный кашель и небольшая одышка во время прогулки. На следующей неделе идем к вету. Тьфу Х 3.
Ответить

Вернуться в «Лечение»