Легочный стронгилез

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Здоровья песе и вам :dog2: :flowers:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3815
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 21:21
Откуда: МО, г. Железнодорожный
Благодарил (а): 3071 раз
Поблагодарили: 406 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение Irina_Anat »

Ждём хороших новостей! Выздоравливайте окончательно и бесповоротно! @@@@@@@@

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

В пятницу к ночи опять температура неожидано поднялась: 39,5 с ознобом, тахипноэ и сильным сердцебиением. Острое состояние длилось час-другой, после чего пес начал засыпать и я, наглотавшись транквилизаторов, тоже пошла спать. С утра был бодр, терся мордой о колени и активно требовал жрать. Похоже, что за 12 дней до этого у песы был такой же приступ (жил тогда у дочери).

Сейчас третий день все тьфу х 3, единственно вроде усилилось дыхание животом. Кашель весь этот месяц продолжался, но тоже как-то периодами, то лучше то хуже.

Вот наш рентген, от 5 января и 19 февраля.

5 января:
Изображение

19 февраля:

Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4209 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

Рентген стал хуже:(

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Угу. Она показывала рентген тому врачу, что делал нам узи грудной клетки, он сказал что такой рентген может соответствовать последствиям паразитов. Но что-то мне все это немного сомнительно.

А что там, на рентгене, какие именно повреждения-поражения и прочие неполадки?

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Собачий рентген не очень мое, но кажется, что структурность корней легких размыта по сравнению с первым снимком, есть инфильтрация. Похоже лимфоаденит в корнях легких. Это действительно может быть связано с утилизацией паразитов.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

энн, спасибо огромное! Это было бы неплохо. А кашель и одышку такая штука может дать? Кашель мягкий, продуктивный - мокрота цвета и консистенции жидкой сметаны (во всяком случае, так выглядит то, что остается на пальцах при засовывании их в горло собаке после приступа кашля).

Наша вет по моим впечатлениям в рентгенах ни бум-бум, но она периодически советуется со своим визуал-диагностом, который ставил нам предварительный диагноз по узи грудной клетки. Думаю, может запросить повторное узи грудной клетки с консультацией.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Ну узи грудной клетки - это достижение достойное нобилесвской премии. На узи можно увидеть плотные органы. Сердце, иногда видно жидкость в плевре, если очень не повезло, то крупную опухоль легких. Корни легких, ткань легких, л/ узлы на узи не видно. Слизистая мокрота должна отходить.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4209 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

Но ЭХО сердца я бы сделала.... визуально оно увеличилось.... нет ли перикардита

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Эхокардио собираюсь переделать обязательно. Спасибо за предупреждение, постараюсь побыстрей!

Касательно УЗИ грудной клетки - тип утверждал, что этим исследованием часто пренебрегают, в то время как в определенных случаях оно может дать важные и интересные результаты - причем быстро, недорого и неинвазивно (например, если собе КТ делать, то уже нужна общая анестезия). В случае Жоржа он увидел очаги воспаления. Он показывал, видны были такие островочки, которые при дыхании покрывались рябью и темнели. Я так поняла, что в этих областях что-то типа сокращается и от чего-то отстает.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

У собак только боковая проэкция или прямую тоже делают? По одной проэкции сложно сказать об увеличении сердца. Поэтому узи сердца. Узист может видеть только достаточно плотные и не перекрытые легочной тканью очаги. Но сказать, что это восполение или опухоль он не может, только предположение. Тогда, сколько ж дряни было????? Бедный песя :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20480
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4209 раз
Поблагодарили: 7128 раз
Контактная информация:

Re: Легочный стронгилез

Сообщение zver »

можно в 2-х проэкциях рентген

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

У нас первый рентген действительно в двух проекциях (точнее даже в трех - левая, правая и центральная). Но второй, контрольный, только в одной проекции, поэтому я для сравнения только эти вывесила.

Завтра сделаю эхокардио - наш кардио-узист нашел нам местечко (я у него в середине декабря делала, когда Жоржик выдал первый температурный пик).

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Сделали эхо сердца. Небольшое повышение легочного давления.

Кроме того, отдельные желудочные экстрасистолы (но это и на первом эхо было). Поэтому он ЭКГ тоже сделал, описание пришлет через пару дней.

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

Повышение легочного давления после пневмонии вполне возможно. Пока до конца не выздоровеет, легочное давление может быть повышено. На эхо не видно, какая экстрасистола. Просто преждевременное сокращение, аритмия. Характер экстрасистолы только по ЭКГ можно понять. Экстрасистола могут быть и во время и после пневмонии, как осложнение.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Ясно, спасибо! Ну он ЭКГ сделал, результат пришлет.

Заметила, что написала "желудочная" - совсем плохо стало с великим и могучим. Желудочковая, наверное?

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Эти полгода пес чувствовал себя практичеки нормально. Поначалу был иногда легкий кашель, но постепенно ушел и он. В конце марта я на всякий случай пробила иммунологию по всевозможным инфективкам, переделала формулу, биохимию, белковую протидограмму, мочу и кал. Все делала на нашем аналоге санэпидемстанции, заручившись запросом на соответствующие анализы и пробирками с Жоржиковой кровью у ближайшего знакомого вета - сэкономила таким образом ползарплаты как минимум. Все было практически чисто.

Десять дней назад переделала УЗИ и мочу, нас послушали и внимательно осмотрели - все отлично.

А через три дня после осмотра опять начались приступы. Я как будто чувствовала, что-то мне не нравилось - то ли покашливать опять стал, то ли еще что. На данный момент собаку трясет раз в три дня, между приступами пес бодр, активен и голоден. Температура между приступами нормальная. Во время приступа поднималась макс. до 39,9, длительность приступа несколько часов. В последний раз (в пятницу), как только до 39,3 поднялось, я сразу дала ему антивоспалительное и через полчаса он уже спал, температура упала. При этом прихватить его может в любое время дня и ночи. Есть редкий, неравномерный по частоте кашель. В общем, все как в прошлом году.

Наш прошлогодний вет, по-моему, опустил руки ("Дайте ему доксициклин, услышимся через 10 дней". А смысл?! В прошлом году с доксициклина как раз и начинали, толку ноль.) Пошли к другому, недалеко от дома, практически наобум. Вет понравился. Послушали нас - в левом легком звуки, свидетельствующие о затрудненном выдыхании (как я поняла, точных слов не помню, разнервничалась). Велели нам первым делом пойти к дядьке, который в прошлом году делал УЗИ грудной клетки. Дядьку этого, оказывается, все веты знают и считают одним из лучших узистов Рима и области.

Потом предлагают сделать культуру крови, только, наверное, лучше бы приурочить к температурному пику? Еще она нас испугала (предварительно за это извинившись), сказала что надо бы провериться на ТБЦ. Говорит вероятность низкая, но дело очень серьезное. Я почитала про ТБЦ у собак, теперь меня трясет. Но ведь на рентгене, наверное, было бы что-то видно? И температура, наверное, поднималась бы более регулярно (ну там к вечеру или типа того) ?

Не в сети
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 02 апр 2012, 00:28
Откуда: Москва, вао
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 125 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение энн »

:( не дай Бог! Культуру крови можно сдать на температуре или после ее подъема . Если предполагают твс, то сделайте собаке пробы. Клиника у современного тбс самая разнообразная, поэтому часто люди и ходят с этой заразой годами без диагноза.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез

Сообщение elisa »

Завтра идем на УЗИ.

Не в сети
Сообщения: 3251
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 16:07
Откуда: Рим
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 31 раз

Re: Легочный стронгилез (прошел). Ab ingestis?

Сообщение elisa »

Ну вот, у нас наконец-то новости. Даже не знаю, радоваться или огорчаться. Не буду описывать всю эпопею, напишу в двух словах предположительный диагноз.

У собаки проблемы с глотанием, вероятно нейро-мускульного типа. Возможно коррелированные с парезом левой половины лица. В результате пища (слюна, вода etc.) попадает в трахею (бронхи, легкие etc.) и вызывает острое воспаление. То есть типа такого мини аспирационного бронхита (трахеита, пневмонии etc.). Диагноз ставился по сочтанию клиники, рентгена и - главное - вчерашних исследований:

Динамическая флюороскопия. Я кормила пса едой с барием, а на экране одновременно высвечивалось, как он глотает и как комок еды путешествует по его глотке. Ну и оказалось, что он глотает-глотает... а еда продолжает торчать где-то в глотке за языком. Раз глотает, два глотает, три... потом наконец еда проскакивает в пищевод, особенно если дать следующий комок покрупней.

Эндоскопия дыхательных путей и пищевода. Простите за перевод, очень трудно с медичинскими терминами! :blush:

Глотка и пищевод:
Глотательное беспокойство при проходе зонда (он говорил, что у собаки с общей анестезией не должно быть глотательного рефлекса, а Жоржик при вводе зонда сразу начинал активно глотать). Сфинкер между глоткой и пищеводом в норме. Пищевод умеренно расширен. Наличие бария в связи в предыдущей флюороскопией. Удлинненное мягкое небо. Двусторонняя гиперплазия миндалин. Отек и гиперемия гортани (ларинга), подвижность гортани снижена. Носоглотка в норме (хотя на словах он мне говорил, что немного воспалена).

Трахея:
Наличие слюны, смешаной с барием в районе глотки и шейного отдела трахеи. Широко распространенная мускульная гиперемия умренной степени.

Бронхи:
Отек бронхиальных гребней (carene) легкой-умеренной степени, с легкой нерегуляностью слизистой оболочки в соответствии с задним левым бронхом и задним правым бронхом - наличие следов бария в соответствии со средним левым бронхом.

Эндоскопический диагноз:
Умеренная ларингопатия с пониженной подвижностью у пациента с глоточно-пищеводной (faringoesofagea) дисфагией.

Комментарии:
Наличие контрастного материала в глубоких дыхательных путях свидетельствует об явлениях, коррелированых с аспирацией (ab ingestis) вследствии дисфагии.


Он мне показывал бутылочку с промывкой бронхов - полно осадка-порошка (бария) :( !
Ответить

Вернуться в «Лечение»