Правила форума

1. Основные правила форума ФПШ

1.1. Помните, Форум – публичное место, Вы здесь не одни, уважайте права и чувства других посетителей, прежде чем писать, подумайте, не заденет и не обидит ли кого-нибудь Ваше письмо.
1.2. Будьте внимательны – в Форуме есть целый ряд тематических разделов, выбирайте наиболее подходящий к теме Вашего сообщения. Этим Вы облегчите работу по систематизации создающейся при Вашем участии информационной базы и скорее получите отклики на интересующий Вас вопрос.
1.3. Не посылайте одно и то же сообщение одновременно в разные тематические разделы («кросспостинг») – это захламляет Форум, не давая Вам ничего взамен: большинство посетителей пользуются опцией просмотра всех свежих сообщений и Ваше письмо не останется незамеченным, в какой раздел Вы бы его ни поместили.
1.4. При ответе на чье-либо послание не злоупотребляйте цитированием («оверквотинг»). При необходимости цитируйте только самую существенную мысль оппонента, на которую Вы, собственно, и реагируете.
1.5. Не распространяйте недостоверных или непроверенных сведений. Если какая-либо новая информация кажется Вам достойной обнародования, укажите, откуда Вы ее почерпнули или на основании каких фактов Вы ее предложили.
1.6. Не пишите без особой необходимости ЗАГЛАВНЫМИ буквами (даже в названиях тем) и не злоупотребляйте знаками !!!!! – в сетевом сообществе такие сообщения воспринимаются как крик и могут вызывать справедливое раздражение.
1.7. Не используйте для шрифтового выделения красный цвет. Он – модераторский, не пугайте остальных участников обсуждения.
1.8. Не перегружайте без необходимости свои сообщения графикой – примите во внимание, что технические средства доступа к Форуму у разных посетителей различные. Если Вы пользуетесь бесплатным доступом по скоростной выделенной линии, то у других Интернет может быть платным и через медленное модемное соединение. Исходя из этого, старайтесь не размещать больших фотографий без превью (рекомендуемый размер – не более 640 на 480рх), а также не размещать более 3-х фотографий без превью в один пост. Исключение – для фотографий в ветеринарных темах.
1.9. Не пользуйтесь ненормативной лексикой, для выражения эмоций лучше применять смайлики .
1.10. Не устраивайте публичных разборок и ругани – в этом Форуме нет места для флейма.
1.11. Запрещено редактировать или удалять свое сообщение после получения ответа на него, если это приводит к искажению смысла ответа.
1.12. Название темы должно максимально точно отражать ее содержание.
1.13. Уважаемые форумчане, всем, кто собирается использовать компьютер вдвоем, втроем и т. д. дается 3 суток на информирование администрации, в сомнительных случаях при подозрении на мошенничество меры могут быть приняты и раннее указанного срока.
1.14. Аккаунт пользователя, не появлявшегося на форуме более 2 лет, автоматически удаляется.

2. Рекомендации участникам форума

2.1. Флуд: только в специальном разделе ("Всякая всячина").
2.2. Прежде чем открывать новую тему, воспользуйтесь функцией поиска. Возможно, интересующий Вас вопрос уже обсуждался и Вы сразу же найдете на него ответ.
2.3. Если Ваш компьютер не русифицирован, воспользуйтесь он-лайновой программой-русификатором транслита.
2.4. Если Вы знаете, что не совсем в ладах с орфографией, используйте браузер FireFox или пишите в каком-нибудь текстовом редакторе, имеющем функцию проверки правописания (например, MS Word), а затем воспользуйтесь функциями copy-paste – это облегчит понимание и будет более уважительно по отношению к остальным посетителям.
2.5. Если Вы чувствуете, что тема обсуждения постепенно отходит от тематики подраздела (тематического форума), лучше закончить обсуждение в этой ветке и начать новую, выбрав наиболее подходящий для нее тематический форум. Или обратитесь к модератору, чтобы он расщепил обсуждение.
2.6. Если Вам очень хочется подкрепить свои доводы цитатой из авторитетов, пишущих на иностранных языках, лучше привести ее на языке оригинала, но озаботиться переводом на русский. Этим Вы привлечете больше пользователей к обсуждению и избегнете возможных обвинений в снобизме.
2.7. Не отвечайте на оскоpбительные сообщения, не пытайтесь указывать собеседнику на наpушение пpавил Форума – это забота модеpатоpа.
2.8. Не обижайтесь, если к Вам обращаются на «ты», в Сети такая форма обращения исторически широко распространена и не считается признаком неуважения или фамильярности. Выбирайте свой, удобный Вам и приемлемый Вашими собеседниками стиль общения.
2.9. Лучше отказаться от назидательного или снисходительного тона в своих посланиях, даже если Вы считаете себя «корифеем». Уважения этим Вы себе не прибавите, а вот желание общаться можете отбить.
2.10. Будьте терпимы к мнению Ваших оппонентов, в конце концов, мы тут все объединены одним желанием – помогать собакам. Так чего нам делить?!
2.11. Жалобы на сообщения участников форума можно отправлять при помощи кнопки «восклицательный знак (!), которая находится внизу каждого сообщения, либо в личных сообщениях модераторам форума.

3. На форуме запрещено

3.1. Вести личную переписку в темах форума – для этого есть служба частных сообщений ("личка").
3.2. Публично апеллировать к администраторам и модеpатоpам Форума, обсуждать и комментировать их действия – для этого есть служба частных сообщений.
3.3. Размещать сообщения, провоцирующие других участников форума, а также сообщения, содержащие оскоpбления, цинизм и клевету на участников форума. К таким сообщениям может быть отнесено нижеследующее:
- Сознательное использование выражений, оскорбляющих пользователей или иных лиц, разжигание любых видов розни. Запрещены оскорбления в любой форме.
- Употребление ненормативной лексики, включая аффилированные выражения, в том числе с использованием любых знаков, частично заменяющих буквенный состав слов.
- Унижение человеческого достоинства в социальном, расовом, национальном, религиозном, языковом и тому подобных аспектах общения. Оскорбление культуры, традиций и иных национальных ценностей любого народа или страны.
- Проявление любой грубости, а также размещение как на форуме, так и за его пределами сообщений, содержащих заведомо ложнyю инфоpмацию и клеветy в адрес пользователей форума, не подкрепленные фактами и доказательствами.
- Обсуждение личности, личных обстоятельств, интеллектуального, культурного, образовательного и профессионального уровня форума и его пользователей, попытки обратить внимание на низкий уровень знаний кого-либо пользователей форума.
- Проявление неуважительного отношения к собеседнику.
- Агрессивное поведение, пpизыв к хулиганским действиям, употреблению наркотических веществ.
- Публикация провокационных сообщений, заведомо рассчитанных на негативную реакцию пользователей форума.
- Явное или косвенное провоцирование пользователей на нарушение правил форума.
3.4. Помещать рекламу, не согласованную с администрацией.
3.4.1. Вести торговлю с форума, исключая разовые покупки/продажи.
3.5. Обсуждать вопpосы, пpотивоpечащие действующему законодательству.

4. Наказания за нарушения

4.1 Пpи наpушении пpавил, помещенных в пунктах 1 и 2, посетитель, допустивший наpушение, может получить от администратора или модераторов просьбу соблюдать правила, о чем немедленно инфоpмиpуется через службу частных сообщений. При повторных нарушениях рекомендательные просьбы будут опубликованы публично в теме, где допущено нарушение.
4.2. При нарушении пункта 3.1. и 3.2. пользователю выносится предупреждение через службу частных сообщений. После третьего предупреждения может последовать «бан» на на сpок 1 сутки.
4.3. При нарушении пункта 3.3, 3.4 и 3.5 пользователь получает «бан» сроком на 3 месяца. Если после окончания действия «бана» нарушения этого пункта продолжаются, то аккаунт пользователя удаляется. Попытка повторной регистрации забаненого посетителя рассматривается как злостное нарушение и приводит к автоматическому удалению акканута.

5. Разрешение конфликтов с модераторами

5.1. Помните, что модеpатоp – тоже человек и может ошибаться. Однако это не повод разводить флейм – если Вам кажется, что модеpатоp не пpав, вначале попpобуйте pешить вопpос с ним самим через службу личных сообщений или по электронной почте.
5.2. Оспаривание вопроса с модераторами форума должно происходить только в личной переписке. Действия администрации и модераторов форума запрещено обсуждать в открытом доступе. В сложных случаях спор разрешает группа модераторов форума. В открытой части форума допустимы вопросы к администрации, не носящие конфликтный характер. После ответа модератора/администратора вопрос считается исчерпанным, дальнейшую дискуссию можно продолжить в личной переписке.
5.3. Согласованное решение группы модераторов является окончательным.
5.4. Модераторы имеют право удалять с форума любые сообщения (без предупреждения), которые не соответствуют правилам форума либо дестабилизируют обстановку на форуме.

ВОПРОСЫ: если что-то пользователям будет не понятно, если пользователи не знают, правильно ли назвали тему, в тот ли раздел положили, если пользователя кто-то обижает, если возникают любые непонятные моменты – обращайтесь к администрации форума в "личку". Администрация форума поможет вам решить любой вопрос.