Дирофиляриоз

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Дирофиляриоз

Сообщение zver »

:off:
Я тут вовремя самоизоляции наслушалась лекций нашего самого известного, на сегодняшний день, паразитолога Коняева по кровепаразитам.
И после этого могу ответить на вопрос, какой анализ лучше сдавать на дирофиляриоз.
Это кровь по Кнотту на микрофилярии и все таки тест ИХ на антиген.
ПЦР , со слов Коняева, дает 100% точность только если в пробе крови есть микрофилярии, если их нет, проба ложноотрицательна:(((

Кому интересно, есть сайт доктора Чернова из Одессы, которого Коняев очень хвалил : http://dirovet.info/

Он еще сказал важную для меня вещь.
По лечению и протоколу «медленного убийства»
1. Селамектин ( стронгхольд) идеальный препарат ПРОФИЛАКТИКИ. Он не убивает и никак не воздействует на взрослые особи. Воздействует только на личинок и не дает побочки.
2. Мильбемицин ( мельбимакс, мильпрозон и нексгард) - препарат ПРОФИЛАКТИКИ.
Он действует на личинок L1 ; L3 и L4, требует проверки на момент применения на наличие микрофилярий ( что написано в инструкции), но никак не влияет на взрослых глистов. Поэтому не используется при лечении. Если дать собаки с микрофиляриями, то можем получить весь полагающийся иммунный ответ, эозинофильную пневмонию, лихорадку и все прочие, сопровождающие массовую гибель личинок.
3. Ивермектин в дозе 0,006 мг/кг тела и Моксидектин ( Адвокат) - применяются для лечения дирофиляриоза по протоколу «медленного убийства», так как кроме убийства личинок, в течение 6-7 месяцев способны убить и сделать стерильными взрослых паразитов.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Марта+ »

Диронет 500 в одной таблетке содержит в том числе ивермктин 0,06 мг, в инструкции указано, что данный препарат используется в качестве профилактики дирофляриоза. Можно ли использовать данный препарат в качестве именно профилактики, насколько это будет эффективно по сравнению, например, каплями Адвокат и как часто тогда нужно его применять?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Дирофиляриоз

Сообщение zver »

Проще поколоть ивермектин, если что.
Теоретически можно, но хочется проверять эффективность только когда исчезнет все проверенное.
Так же как инспектор.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Марта+ »

Если что - это в случае лечения или же всё-таки профилактики? И зооаптеки предлагают, например, Ивермек Нита (в 1 мл ивермектина 10 мг токоферол ацетат 40 мг), но в инструкции дозировка только для с/х животных. Или это совсем не то?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Дирофиляриоз

Сообщение zver »

Ивермек, ивермектин выпускается во флаконах от 1, 20, 50 и 100мл

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Марта+ »

Ага, поняла, а как колоть в профилактических целях?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Дима »

А в вашей местности есть эта гадость?
Ирина из Таганрога ( ник Ариша Ариша) дает раз в месяц диронет. Это профилактика. Но там этой гадости много.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Марта+ »

Так у нас Маркус с подтвержденным, а на дворе лето, и комары вот-вот рванут.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Дирофиляриоз

Сообщение zver »

Не, как профилактику можно: диронет, мельбимакс( мильпрозон, и еще есть аналог) , стронгхольд (селафорт), инспектор
Я про лечение, когда обнаружили. Тут лучше проверенные варианты: ивермек и адвокат.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Дима »

Тогда вопросов нет. Это к Ирине Владиммровне!
Я значит не поняла просто. Сорри.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Марта+ »

Спрошу ещё раз тут, чтоб вопрос закрепить и кому надо почитают и себе на ус намотают. Как давать тот же диронет для профилактики? Есть мнение, что стандартно по инструкции на вес, но раз в месяц в период активно пархающих комаров. Или это слишком часто? (опасность побочки)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 23:53
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1132 раза

Re: Дирофиляриоз

Сообщение АришаАриша »

Я своим даю с апреля по октябрь 1 раз в 1,5-2 месяца. Иногда раз в 3 месяца. Диронет 1000 и Диронет 500. Ризены, сука 35кг,табл 1000 и 0,5 табл. 500. Кобелю 1 табл 1000 и 1 табл 500( он летом 38 кг)
Живем в ростовской области. Дом у реки. Побочек у моих нет. Диспансеризацию проходим регулярно.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Дирофиляриоз

Сообщение zver »

Марта+ писал(а): 30 май 2022, 16:15 Спрошу ещё раз тут, чтоб вопрос закрепить и кому надо почитают и себе на ус намотают. Как давать тот же диронет для профилактики? Есть мнение, что стандартно по инструкции на вес, но раз в месяц в период активно пархающих комаров. Или это слишком часто? (опасность побочки)
Нормально раз в месяц, если в этом есть необходимость.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Марта+ »

В качестве размышления - не может ли анализ на диро по методу ИХ быть ложноположительным/ложноотрицательным? Когда я с Маркусом искала где бы сдать его, одна из лабораторий высказывала сомнения в точности этого метода, отдавая предпочтение ПЦР методу. Опять же у Бруно анализ отрицательный, а с глухих Нижегородских северов у Лоры - положительный.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Дирофиляриоз

Сообщение zver »

Марта+ писал(а): 03 авг 2022, 16:42 В качестве размышления - не может ли анализ на диро по методу ИХ быть ложноположительным/ложноотрицательным? Когда я с Маркусом искала где бы сдать его, одна из лабораторий высказывала сомнения в точности этого метода, отдавая предпочтение ПЦР методу. Опять же у Бруно анализ отрицательный, а с глухих Нижегородских северов у Лоры - положительный.
По информации Сергея Коняева ПЦР менее точный метод, чем ИХ. Так как для этого в пробе должна попасться микрофилярия. При этом мы получали отрицательные ПЦР и при наличии микрофилярий.
Кстати микрофилярии в крови лучше ловятся, если брать кровь после 21 часа. Они более активны и больше шансов попасть в пробу.
А что комаров в Нижегородской губернии нет? Климат то теплее стал.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1057 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Дирофиляриоз

Сообщение Марта+ »

Да дофига комаров, в том числе и на севере области, просто для справки - место, откуда забрали Лору, севернее Нижнего больше чем на 300 км. Насколько же эта гадость уже проникла, получается, высоко... И насколько ВАЖНА профилактика в виде того же диронета в сезон повсеместно на наших широтах

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Дирофиляриоз

Сообщение zver »

Марта+ писал(а): 03 авг 2022, 17:42 Да дофига комаров, в том числе и на севере области, просто для справки - место, откуда забрали Лору, севернее Нижнего больше чем на 300 км. Насколько же эта гадость уже проникла, получается, высоко... И насколько ВАЖНА профилактика в виде того же диронета в сезон повсеместно на наших широтах
Я думаю важна. Пока из всех пролеченных клиника была выражена у Ариши из Рыбинска. Возможно у Уфимского. Но лучше до этого не доводить

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Дирофиляриоз

Сообщение dar »

А диронет работает? Я так понимаю, что всем мариупольским давали диронет, во всяком случае в паспорте об этом стоит информация.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Дирофиляриоз

Сообщение zver »

dar писал(а): 04 авг 2022, 00:54 А диронет работает? Я так понимаю, что всем мариупольским давали диронет, во всяком случае в паспорте об этом стоит информация.
Теоретически должен. Но тогда микрофилярий в крови не должно быть 30 дней от реальной даты дачи препарата

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1133
Зарегистрирован: 12 фев 2014, 23:53
Откуда: Таганрог
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1132 раза

Re: Дирофиляриоз

Сообщение АришаАриша »

dar писал(а): 04 авг 2022, 00:54 А диронет работает? Я так понимаю, что всем мариупольским давали диронет, во всяком случае в паспорте об этом стоит информация.
Я писала со слов Оксаны.Диронетом я её обеспечила ещё в марте.
На моих работает. Даю своим Диронет 1000+500 по весу с марта по ноябрь, у нас тепло и комары прекрасно себя чувствуют.
Я своих в Ростове в ветклинике "ВОтвете" периодически проверяю на дирофиляриоз, всё чисто.
Ответить

Вернуться в «Лечение»