Вопрос к вет.врачу

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:31
Откуда: г. Шлиссельбург Ленинградской области
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение alexey_genn »

Добрый день! У друзей эрдель разлизывает писюна постоянно. До крови дело доходило. 5 лет назад из-зи почек они потеряли собаку. Очень боятся повторения. Помогите, пожалуйста, с расшифровкой анализов. На что обратить внимание? Заранее спасибо!
Вложения
page_202211181840034560.41167546808719635.jpg
page_202211182011136070.11174020101316273.jpg
page_202211181930393810.5449005584232509.jpg

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Ну воспаление тут есть, по моче. Антибиотик просится. Но раз активно подлизывается, я б его поспринцевала...
Кровь более менее

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 13 окт 2008, 23:31
Откуда: г. Шлиссельбург Ленинградской области
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 15 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение alexey_genn »

zver писал(а): 22 ноя 2022, 14:56 Ну воспаление тут есть, по моче. Антибиотик просится. Но раз активно подлизывается, я б его поспринцевала...
Кровь более менее
Спасибо большое! А то у наших врачей все сводится к кастрации, ибо якобы загулял кобель, деффку просит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

alexey_genn писал(а): 22 ноя 2022, 17:32
zver писал(а): 22 ноя 2022, 14:56 Ну воспаление тут есть, по моче. Антибиотик просится. Но раз активно подлизывается, я б его поспринцевала...
Кровь более менее
Спасибо большое! А то у наших врачей все сводится к кастрации, ибо якобы загулял кобель, деффку просит.
После антибиотика имеет смысл сдать анализ у подмытой собаки. Чтоб понимать, откуда что идет
Да и в случае простатита, лучше снять воспаление до операции, а не после

Не в сети
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Chipka »

у нас в продаже появилась вакцина БИОКАН DHPPI+LR ВАКЦИНА ДЛЯ СОБАК. стоит ей воспользоваться или все таки искать эурикан?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Chipka писал(а): 06 дек 2022, 14:36 у нас в продаже появилась вакцина БИОКАН DHPPI+LR ВАКЦИНА ДЛЯ СОБАК. стоит ей воспользоваться или все таки искать эурикан?
Лен, это неплохая чешская вакцина. С ней можно даже выехать в Европу, хотя она не во всех странах сертифицирована.
Я кинула в ВатСап по ней информацию.
Если ехать куда то и есть Эурикан, с ним надежнее.
Но и с Биоканом границу пересечете.

Не в сети
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 05 янв 2007, 10:39
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 76 раз

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Chipka »

спасибо. заграницу мы не собираемся, просто хочется вакцинировать по надежней и что б с минимальным риском осложнений

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Chipka писал(а): 06 дек 2022, 17:55 спасибо. заграницу мы не собираемся, просто хочется вакцинировать по надежней и что б с минимальным риском осложнений
За год работы с этой вакциной - осложнений не было. Кошачья так просто понравилась однозначно

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Откуда: Москва-Тверь

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение lewo »

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону "копать"?
Миттель (кобель, 9.8 лет) стал плохо ездить в машине : крупная дрожь, постоянное пыхчение, высунутый язык, не успокаивается даже на руках. После остановки и выхода из машины - обычный пес, как будто и не было ничего в машине.
Проявилось первый раз в конце октября, когда возвращались из поездки. Сейчас передвижение на машине некомфортно для всех, а главное для собаки. Не ездить на машине, оставлять дома - возможности нет.
В детстве в машине слюнявился, тошнился, прошло после года. После этого ездил спокойно.
В остальном поведение нормальной собаки.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

lewo писал(а): 13 дек 2022, 16:25 Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону "копать"?
Миттель (кобель, 9.8 лет) стал плохо ездить в машине : крупная дрожь, постоянное пыхчение, высунутый язык, не успокаивается даже на руках. После остановки и выхода из машины - обычный пес, как будто и не было ничего в машине.
Проявилось первый раз в конце октября, когда возвращались из поездки. Сейчас передвижение на машине некомфортно для всех, а главное для собаки. Не ездить на машине, оставлять дома - возможности нет.
В детстве в машине слюнявился, тошнился, прошло после года. После этого ездил спокойно.
В остальном поведение нормальной собаки.
Это в любой машине или только в вашей?
Что значит передвижение на машине не комфортно для всех?

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Откуда: Москва-Тверь

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение lewo »

zver писал(а): 13 дек 2022, 16:27
lewo писал(а): 13 дек 2022, 16:25 Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону "копать"?
Миттель (кобель, 9.8 лет) стал плохо ездить в машине : крупная дрожь, постоянное пыхчение, высунутый язык, не успокаивается даже на руках. После остановки и выхода из машины - обычный пес, как будто и не было ничего в машине.
Проявилось первый раз в конце октября, когда возвращались из поездки. Сейчас передвижение на машине некомфортно для всех, а главное для собаки. Не ездить на машине, оставлять дома - возможности нет.
В детстве в машине слюнявился, тошнился, прошло после года. После этого ездил спокойно.
В остальном поведение нормальной собаки.
Это в любой машине или только в вашей?
Что значит передвижение на машине не комфортно для всех?
в других не пробовали. Машина у нас не менялась, он ездит на ней с детства.
Некомфортно для остальных собак, т.к. он мешает им ехать спокойно и спать, для мужа, когда он едет один с собаками.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Ну я бы посмотрела бы поведение в другой машине, может от возраста где то подтягивает выхлопные газы, а он более чувствителен.
Он же у вас старший, нет проблем между собаками в стае
Ну и начала бы кардиолога

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:26
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Yotana »

Имеем суку ризена 40кг с недержанием после стерилизации. На цистит проверена.
Пропалина нет. Спасались уристопом. Теперь и его нет. Памперсы снимает, когда остаётся одна, грызёт вместе с одеждой. Чем ещё можно заменить? Может быть человеческое?
_________________
У всех моих ризенов кличка на "Ё". И это не шутка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Если честно, не занималась этим вопросом.
1.Можно попробовать везикар с 5 мг, например
Из той же группы: оксибутинин (Дриптан), толтеродин (Уротол), дарифенацин (Энаблекс), фесотеродин (Товиаз), и троспий (спазмекс).

2. Мы использовали прозерин, для укрепления сфинктра

3. Эстрогены

Не в сети
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 дек 2015, 13:26
Поблагодарили: 17 раз

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Yotana »

Спасибо
_________________
У всех моих ризенов кличка на "Ё". И это не шутка.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9431
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4889 раз
Поблагодарили: 13583 раза

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение friedlein »

Yotana писал(а): 14 дек 2022, 21:26 Имеем суку ризена 40кг с недержанием после стерилизации. На цистит проверена.
Пропалина нет. Спасались уристопом. Теперь и его нет. Памперсы снимает, когда остаётся одна, грызёт вместе с одеждой. Чем ещё можно заменить? Может быть человеческое?
Может в Беларуси есть пропалин? Можно там кого-нибудь попросить купить и отправить
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 13:41
Откуда: Москва-Тверь

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение lewo »

zver писал(а): 13 дек 2022, 17:49 Ну я бы посмотрела бы поведение в другой машине, может от возраста где то подтягивает выхлопные газы, а он более чувствителен.
Он же у вас старший, нет проблем между собаками в стае
Ну и начала бы кардиолога
Спасибо! попробуем другую машину. Доедем до кардиолога.
В стае все вроде без изменений, но понаблюдаю. Еще раз спасибо.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

zver писал(а): 14 дек 2022, 22:09 Если честно, не занималась этим вопросом.
1.Можно попробовать везикар с 5 мг, например
Из той же группы: оксибутинин (Дриптан), толтеродин (Уротол), дарифенацин (Энаблекс), фесотеродин (Товиаз), и троспий (спазмекс).

2. Мы использовали прозерин, для укрепления сфинктра

3. Эстрогены
Увидела отзывы в интернете
1. Дриптан - 1 табл 5 мг 2 раза в день на Ваш вес

3. Синестрол - 0,1-0,2 мл на 10 кг - 1 раз в месяц п/к
Прогинова ( эстрадиол ) - 1 раз в месяц
Гормоны предпочитают в США, но не всем и не всегда идет.
Но опять таки, я этим не работала и не занималась...
Если пробовать эстрогены, я бы репродуктологов бы спросила....

Ну и если работает, я бы все уменьшала до минимальной рабочей дозы...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение Юлга »

Yotana писал(а): 14 дек 2022, 21:26 Имеем суку ризена 40кг с недержанием после стерилизации. На цистит проверена.
Пропалина нет. Спасались уристопом. Теперь и его нет. Памперсы снимает, когда остаётся одна, грызёт вместе с одеждой. Чем ещё можно заменить? Может быть человеческое?
Наша Алёна (гуру и столп ))) ) в Америке сейчас. писала большой пост в ФБ о том, как спасала свою собаку от подтекания.
вот ссылка https://www.facebook.com/elena.balba.1/ ... q6VjUdJfCl

если никак, то вот текст
Елена Бальба
22 апрель 2021 г. ·
Давно хотела написать этот пост (осторожно - многабукв), т.к. знаю, что у многих владельцев стерилизованных доберманш (и не только) есть проблема недержания мочи после стерилизации.
Мы с Прадой тоже 4 года (после ее стерилизации) с этим боролись, сидя на пропалине, а когда с ним были перебои, наступал клеенчато-подгузничный период. 😊 К сожалению, тогда кроме пропалина других вариантов не было (или я не знала). И не знала, что пропалин может приводить к гипертензии, аритмии, гипертрофии миокарда, инсультам и пр. (почему-то в русской упаковке про это не было сказано ни слова). Сейчас, после внезапной смерти Прады в 11,5 лет, я себя очень ругаю за использование пропалина, но прошлого не вернешь, да и не факт, что была какая-то связь.
Когда мы взяли здесь Люсю, она была сразу после стерилизации. И примерно через месяц начались подтекания. Естественно, первая мысль была попросить назначить пропалин (proin). Тут то я и узнала и про то, что это не препарат первого выбора для доберманов (и некоторых других «сердечных» пород и собак, у которых сердечные проблемы), и про побочные эффекты, и про риски. Врач назначил инкурин (incurin/estriol) (это гормональный препарат, по сути заменяет женский гормон, который не вырабатывается после стерилизации). Тут тоже свои риски – он может приводить к росту опухолей, хотя такие случаи довольно редкие. Начала давать Люсе и столкнулась с неожиданным эффектом (тоже редкая, но возможная побочка) – от нее стало невозможного оттащить всех кобелей в округе, включая кастрированных. А учитывая, что один такой кобель живет у нас дома, это стало большой проблемой. Плюс настроение у Люси стало «истерическое» - то ли от таблеток, то ли от постоянных попыток Йоги ее повязать.
Плюнули на это лекарство, закупили водонепроницаемых одеял (кстати, это замечательная вещь и просто спасение) на все лежанки и приготовились к постоянным стиркам-сушкам. Тут то меня судьба (благодаря группе помощи доберманам, откуда мы взяли Люсю) свела с группой DobeCare , где эта проблема активно обсуждалась и был вариант решения со множеством хороших отзывов – натуральные добавки кукурузных рылец и масла тыквенных семечек. Не теша себя особыми надеждами, решила попробовать (по принципу хуже не будет). Писали об эффекте буквально через несколько дней, а у нас прошла неделя, две, а мокрые инциденты так и продолжались. Решила уже додавать упаковки, чтобы добро не пропадало, и тут, примерно под конец месяца, поняла, что уже несколько дней все одеялки сухие …
В общем, это счастье! Мы уже год на этих добавках. Бывает, что «пробивает», особенно когда после активной прогулки она выпивает целую миску воды и отрубается в глубокий сон. Но это разово и обычно решается режимом – после прогулки она пьет, потом я ее выпускаю через 20 минут пописать, потом еще через 40 минут. И все сухо!
Не претендую ни на какую научность и открытие Америки, но вдруг, кому-то этот пост поможет и получится решить проблему подтекания без всяких рискованных препаратов.
Может, сейчас уже и в русской ветеринарии назначают не только пропалин, но на моей памяти – альтернатив не предлагалось.
На фото те самые добавки, которые мы используем. Даю по 1 капсуле каждой (дозировки написаны на упаковках, см. фото) два раза в день, вместе с едой. Вроде как в России можно заказать такие же с iherb.
UPD: Хочу добавить несколько пруф-ссылок (их очень много, поэтому добавлю только несколько). Результаты клинических исследований и побочки проина (пропалина) от производителей: https://northamerica.covetrus.com/conte ... 058224.pdf
Гипертрофия миокарда вследствие использования проина: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30451619/
176962969_10159276609372427_3365478511088130254_n.jpg
про одеяла: Елена Бальба
Мы заказываем вот тут: https://smile.amazon.com/gp/product/B07BHYWB2X
Выдерживают полный мочевой пузырь добермана ))) Стираются легко, сохнут быстро. Мягенькие и плюшевые - Люся любит их сосать ))). Не знаю, есть ли в России такие. По идее, тут есть доставка в РФ, но выходит дороже одеяла. Может, скооперироваться с кем-то и заказать сразу несколько, тогда будет смысл.

еще в комментах пишут про:
Ирина Пукальчук
Инъекция коллагена под слизистую уретры отлично решает проблему. Но дороговато и выполняется в немногих клиниках.
Елена Бальба
Ирина Пукальчук я слышала про это. Здесь проводят только под общей анастезией, что тоже риск, если есть сердечные проблемы. И вроде тоже не всегда помогает, хотя шансы хорошие.
Ответить1 г.Отредактировано
Елена Бальба
Ирина Пукальчук а есть какие-то противопоказания или осложнения?
Ответить1 г.
Ирина Пукальчук
Елена Бальба осложнения(сложности) такие-нужно хорошее эндоскопическое оборудование и квалифицированный ветврач. Противопоказания-аллергическая реакция на коллаген.
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос к вет.врачу

Сообщение zver »

Не нашла их сейчас у нас. А кукурузные рыльца наши только в чаях и смесях.
Ответить

Вернуться в «Лечение»