Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Сообщение pani Ctaci »

Поступил с отказом о еды, температурой под 40 и невозмжностью стоять, совсем, т.е. собаку ставишь, а она падает. Щенок 5 месяцев, не привит, содержание вольерное, еда со стола и каша с мясом, всё со слов хозяина, кхм... За 4 дня на цефотаксиме, перестала скакать температура, стал вставать сам. антиб на 2 дня отменили, собака опять упала, плюсом изменились суставы и опять скачки температуры. Тогда были сделаны снимки под седацией и поставлен этот диагноз метафизарная остеопатия.
Из лечения сейчас - обезбол, НПВС, антибиотик доксициклин и перевели на корм для щенков.

Изображение Это после первых антибиотиков, временное улучшение

Здесь уже видны изменённые суставы и снимки.
Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Видео пока только в ВК, доступ для всех открыт.
https://vk.com/videos11205695?z=video11 ... 1205695_-2

Вчера был откат(( Опять скачок температуры и опять не опирается на лапы, думаю потому что кто-то решил что закончились назначения и лекарства ему не ввели. Сейчас продолжили назначения (флексопрофен и обезбол), температура нормальная, снова пытается ползать.

Ирина Владимировна сталкивались? Стоит ли тащить?! Наш ортопед честно сказал, что по его мнению такие пациенты не встают(( но в книгах он читал что шанс есть.

Я нашла только вот такую статью: https://vetstudy.ru/рентгенология/насле ... одистрофия
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Сообщение zver »

Я не сталкивалась.
Вопрос стоит или нет состоит из нескольких составляющих:
1. Хозяева готовы тащить инвалида всю жизнь?
2. Есть желающие тащить инвалида всю жизнь?

Собака недополучала кальция, фосфора и витаминов в самый рост. Нарушено питание костной ткани. Надо исхитрятся и кормить и не раскармливать, при этом давая все необходимое....
Думаю шансы получить здоровую собаку незначительны. Температура говорит о второй и более стадии..»
Ему реально больно ходить, а вес только прибавится. Поднимется рука провозиться месяц другой и отпустить. На себе такого не поносишь.
И может антибиотик типа клиндамицина, линкомицина, интерспектина .... что в кость проникает?

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Сообщение o3epo »

Настя, ты Лену-selena знаешь? У нее питомник алабаев. Может, ей позвонить и спросить?
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Сообщение zver »

И еще, я так понимаю, прогноз зависит от количества пораженных суставов....
Есть ли возможность прооперировать, при неудачной терапии...

Генетических тестов я на эту гадость не нашла:(((

Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Сообщение pani Ctaci »

Хозяин у щенка как бы есть, но его как бы нет... бросил с барского плеча 5 тыщ и... растаял в тумане... он де факто от щенка не отказывался, только деньги не платит и на звонки отвечает раз в три дня и если звонишь с нового номера, "мамой, клянусь, завтра приеду, да!" (с)... все анализы оплачивали сотрудники клиники.

Почему и пытаюсь просчитать все варианты ибо взвалить на полностью на себя такую собаку я не могу, значит буду искать помощи у породников и простых смертных. Если вдруг породники проникнуться и заберут малька, то вешать на людей заведомо тяжелую собаку под усыпление считаю не этичным... Ну и собаку мучить...
Температура говорит о второй и более стадии.
температуру выдал, когда на сутки нпвс просрочили(( забыли...
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Сообщение zver »

Просто любые костные разрастания ( их пока на рентгене не видно), обратного хода не имеют.
Если это один сустав ( хоть лапа), то при неблагоприятном исходе есть шансы на операцию.
Если это по всем 4-м, то может остаться приличная болезненность...., так как костные разрастания могут задевать сухожилия и измениться форма суставных поверхностей.
Если воспаление затихнет до развития костных изменений и питание восстановится, повезет. Но ему похоже больно наступать на все 4 лапы.... а вес будет только расти.
Я б искала поддержку у тех, кто сможет найти в себе силы остановиться и отпустить.... если чуда не будет.
Может у Сотникова проконсультироваться....
Поищу еще информацию.... пока не понимаю, какой срок может быть контрольным:(

Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Сообщение pani Ctaci »

такое впечатление что как только его принудительно начинаешь поднимать сразу наступает ухудшение :( вчера ставили на водную дорожку "чтобы мышцы не атрофировались", коллеги клянутся что пропуска нпвс не было, а утром сегодня температура опять 40...
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:13
Откуда: Тверская обл. с.Свердлово
Благодарил (а): 1948 раз
Поблагодарили: 3621 раз

Re: Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Сообщение OlgaJoker »

pani Ctaci писал(а): 04 апр 2020, 10:40 такое впечатление что как только его принудительно начинаешь поднимать сразу наступает ухудшение :( вчера ставили на водную дорожку "чтобы мышцы не атрофировались", коллеги клянутся что пропуска нпвс не было, а утром сегодня температура опять 40...
Бедный щеник..... а не может это быть реакцией на боль?...когда суставы болят это ж безумно больно.....до слёз щеника жалко((((
_________________
Когда тебе плохо, найди того кому хуже и помоги ему !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Сообщение zver »

pani Ctaci писал(а): 04 апр 2020, 10:40 такое впечатление что как только его принудительно начинаешь поднимать сразу наступает ухудшение :( вчера ставили на водную дорожку "чтобы мышцы не атрофировались", коллеги клянутся что пропуска нпвс не было, а утром сегодня температура опять 40...
Какая водная дорожка , вы что. Идет фактически некротический процесс в суставах, из за отсутствия питания. Пока он не прекратится и не закончится воспаление, любое движение это приличная боль.
Антибиотик не меняли?
Мышцы надо поддерживать легким массажем, чтоб приток крови был, а движение суставов минимизировать.
Изменения на рентгене есть?

Не в сети
На испытательном сроке
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 авг 2020, 13:58

Re: Щенок алабая, 5 месяцев, диагноз метафизарная остеопатия, прошу совета

Сообщение Zhraispa »

Здравствуйте! Как продвинулось лечение? Какие сейчас результаты, ушло ли заболевание?
Ответить

Вернуться в «Лечение»