ОСТОРОЖНО, ПИРОПЛАЗМОЗ!

Обсуждение клиник, вопросы по здоровью, действие лекарств и пр.

Модератор: Модераторы регистратуры

  • Автор
  • Сообщение
Subaru

ОСТОРОЖНО, ПИРОПЛАЗМОЗ!

Сообщение Subaru »

ВНИМАНИЕ!

ПИРОПЛАЗМОЗ одна из САМЫХ ОПАСНЫХ БОЛЕЗНЕЙ, особенно для КОЛЛИ, БОРЗЫХ, СЛАБЫХ СОБАК И ЩЕНКОВ!
Объсняется это тем, что именно КОЛЛИ и БОРЗЫЕ ОЧЕНЬ ПЛОХО ПЕРЕНОСЯТ СЫВОРОТКУ, которая вкалывается при лечении пироплазмоза, и является очень сильным ядом. К тому же при тяжёлом пироплазмозе собаки испытытвают очень сильную боль и буквально воют.

ПИК АКТИВНОСТИ ЗАРАЖЁННЫХ КЛЕЩЕЙ ПРИХОДИТСЯ НА ВЕСЕННИЙ И ОСЕННИЙ ПЕРИОДЫ!

ПЕРВЫЕ ПРИЗНАКИ ПИРОПЛАЗМОЗА обычно СВЯЗАННЫ С НЕДАВНИМ ПОСЕЩЕНИЕМ ЛЕСА и других мест где могут быть клещи. ПОВЕДЕНИЕ СОБАКИ ЗАМЕТНО ИЗМЕНЯЕТСЯ. СЛАБОСТЬ, АПАТИЧНОСТЬ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ - самые тревожные симптомы! НЕ МЕДЛЯ ОБРАЩАЙТЕСЬ К ВЕТЕРИНАРУ! Так же при пироплазмозе наблюдается ПОБУРЕНИЕ МОЧИ (в поздних стадиях она выглядит как кровь), ПОЖЕЛЕТНИЕ СЛИЗИСТЫХ ОБОЛОЧЕК (белков глаз), поднимается температура (более подробно здесь: http://dogs.dinfo.ru/veterinary.html?id=509&_sf=0 ). При тяжёлом течении болезни собака почти не встаёт.

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ КЛЕЩЕЙ собаку лучше всего обрабатывать СПРЕЕМ, а не капялми в холку, но и это не гарантирует полной защиты, потому что некоторые КЛЕЩИ МУТИРУЮТ и становятся не чувствиетльными к препарату. Поэтому в ПИК АКТИВНОСТИ КЛЕЩЕЙ лучше ВОЗДЕРАЖТЬСЯ ОТ ПОСЕЩЕНИЯ ЛЕСА вместе с собакой, или ТЩАТЕЛЬНО ПРОВЕРЯТЬ СОБАКУ СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ И УДАЛЯТЬ КЛЕЩЕЙ ПОКА ОНИ ЕЩЁ НЕ ДОБРАЛИСЬ ДО КОЖИ.

ПИРОПЛАЗМОЗ НЕ ТАКОЕ РЕДКОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, КАК КАЖЕТСЯ!

В статье были использованы советы ветеринаров и личный опыт.
Две моих собаки болели этим заболеванием. Одна из них была щенком колли. Она умерла.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5627
Зарегистрирован: 24 июл 2006, 11:36
Откуда: ЮАО, Москва
Благодарил (а): 6003 раза
Поблагодарили: 403 раза

Сообщение Harbo »

Наш друг четырехлетний шарпей Дункан отошел в лучший мир от укуса клеща этим летом. :cry: Разве в этих складочках найдешь клеща... И что самое обидное, он ни в какой лес, ни на какую дачу не выезжал, гулял с хозяйкой только между двумя домами, где ходят толпы собак и собачников. :(
_________________
https://www.livemaster.ru/proshlyj-vek - треть в Фонд.

NADIS

Сообщение NADIS »

А нас вылечили в мае, считаю что большая заслуга врача, клеща мы тоже не нашли , обратились ко врачу из-за того ,что песа стала вялая, анализ сделали в течении 15 минут - сразу укрепляющую капельницу потом беренил , потом еще курс капельниц и уколов

Если кому не дай бог понадобится , вет клиника Время-Вет , врач Шалунов Дмитрий (отчество не помню)

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Клещ атакует!!!!

Сообщение dar »

Ни для кого не секрет, что количество клещей с каждым годом увеличивается причем с угрожающей скоростью. Еще лет 10 назад на собаке можно было за весь сезон снять 1-2 клещей (это при условии, что собака была защищена ТОЛЬКО ошейником, а гуляли с ней в лесу), то сейчас 3-4-мя клещами за одну прогулку по лесопарковой зоне Москвы уже никого не удивишь (и это при том, что мы травим своих животных всяческими средствами минимум раз в месяц).
Допустим, что наши собаки никого не интересуют. Но ведь и энцефалитный клещ, и клещ, переносящий болезнь Лайма, уже не редкость даже в пределах Москвы.
Предлагаю орагнизовать шквал звонков и писем в соответствующие организации!!!!
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 20:46
Откуда: Белгород
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Сообщение Iren »

После прогулки в рощу принесла домой:
на ротвейлере-2 клеща,
на Банге -14 клещей,
на Лике-4 клеща.
Разница только в том что,ротти и Лика в основном носились по прилегающему полю, а Банга носилась по роще. Все собаки были с ошейниками, а теперь после моей охоты на многолапых еще и прокапаны. А вот гулять в роще уже совсем расхотелось(клещей я боюсь до ужаса, и перспектива повторения охоты меня мало радует). А клещи сейчас голодные как волки и нападают на всех и вся.
_________________
Изображение

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

Этим вопросом занимается Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Сокращенное название: Роспотребнадзор.
Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, строение 5,7
Тел: +7 (499) 973-26-90
E-mail: depart@gsen.ru http://www.rospotrebnadzor.ru/
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Ortans »

все это объясняется еще и тем, что во времена совка пригородные леса обрабатывали для уничтожения клещей.
Теперь леса не обрабатывают и клещ плодится, постепенно оккупирует город. У нас в черте города на стриженых газонах в прошлом году народ клещей ловил.

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Сообщение bam »

Позавчера соседка сказала, у нас практически в центре Москвы, на крохотной полянке с двумя чахлыми деревцами с одного края, необработанная собака принесла домой 6(!) клещей!
Что делать?!
Как дальше жить? :dntknw:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение Ortans »

bam писал(а):необработанная собака принесла домой 6(!) клещей!
Что делать?!
Как дальше жить? :dntknw:
:smoke: Сдается мне, что надо просто регулярно обрабатывать собак, как только температура днем стабильно выше 5 градусов.

На прошлой неделе у нас с утра было подморожено, снег в лесу еще лежал местами. Но на прогулке часов около 12 (день был солнечный) я видела трех бабочек-лимонниц. Так почему бы не проснуться и клещам?
Я своих обкапала еще в марте, на всякий случай... а то там где теплотрассы проходят и снега нет, и теплой зимой клеща словить можно.

bam
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10566
Зарегистрирован: 11 янв 2007, 19:13
Откуда: Москва, Кремль...
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 69 раз
Контактная информация:

Сообщение bam »

Ortans, я то своего тоже начала капать тогда, когда начал сходить снег :) И теперь пока он не ляжет снова.
Просто никогда раньше в городе ( в его вонючем центре) не было такого количества клещей на крохотной полянке с чахлыми травинками... :dry:
Вот это и пугает

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

Ortans, Обкапать-то можно. Но..
1. Это не 100% решение проблемы. Например, я вчера нашла у Дарика клеща (еще не присосавшегося, а только решавшего, куда вцепиться) на челке. Пожалуй, глаза, челка и нос - это единственные необработанные на нем места.
2. Эти прпараты, которым мы обрызгиваем собак, токсичны, а, соответственно, вредны для печени и почек.
3. Клещи опасны для человека!!!!!!!!
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: 17 май 2007, 08:39
Откуда: Питер
Контактная информация:

Сообщение роксанка »

кстати, чем лучше обрабатывать-то? про барс читала сегодня, что там состав сменили, это не афишируется, только на сайте барса написано, в общем что-то очень вредное теперь...((
_________________
штуцер? шницель? шнауцер!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:52
Контактная информация:

Сообщение miraelle »

людям рекомендуется одевать светлую одежду, хорошо прилегающую к запястьям, шее и т.д. - может собак спасут комбинезоны?
клещи не нападают с земли - они ждут жертву пристроившись с раскинутыми объятьями на кустарнике или сухой траве

это мои статьи несколько годичной давности по клещевому энцефалиту
http://www.babymania.ru/society/health/ ... al/tbe.htm
и по лайм-боррелиозу
http://www.babymania.ru/society/health/ ... y/lyme.htm

надеюсь ченть полезное увидите, по-крайней мере контакты есть куды человеку бежать
_________________
Если админ оффлайн, то он занят. Если админ онлайн, то он тем более занят.
Передержка в Нахабино

Не в сети
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 дек 2006, 19:04
Контактная информация:

Сообщение ЭквиХэлп »

Народ, давайте а? Правда, завалим всех жалобами!!! Года три назад мы с лошадьми не знали. ПРОСТО ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЛИ, что такое пираплазмоз и бабезиоз. Теперь просто кошмар!!! Минимум 6 случаев в Москве, только подтверждённых, падежа лошадей от этой дряни. НИКОГДА такого не было! Я как раз вчера создала ветки на самых популярных конных ресурсах, "как защитится от клеща!?"
И выяснилось, что раньше и пастбища, и леса - все подвергалось противоклещевой обработке, теперь все забили, лошади болеют страшно, Юг буквально охвачен вспышками, животные гибнут. В Москве очень многие не сталкивались с такой проблемой, диагнозы ставят не верные, а когда "доходит" сдать анализ на пираплазмоз, уже поздно!

Надо что-то делать однозначно. Собачников полно во всех регионах, летом хочется гулять, купаться и веселиться, а не пихать собаку в комбенизон и шапку!!! И пичкать ее дрянью! С лошадьми тоже самое - ЕЖЕДНЕВНЫЕ обработки бутоксом, так они к 10 годам инвалидами станут, печень потом лечить уже от препаратов придётся!

Интересно, а ОБЯЗАН ли кто-то хоть выдавать средства для обработки??? И я думаю СЭС нужно задействовать ТОЧНО!

Если кто-то найдёт, куда надо писать-звонить по этим вопросам, конников я постараюсь организовать. Письмо накропаем....
_________________
Будте с нами www.equihelp.ru

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Сообщение dar »

Этим вопросом занимается Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. Сокращенное название: Роспотребнадзор.
Адрес: 127994, г. Москва, Вадковский пер., д. 18, строение 5,7
Тел: +7 (499) 973-26-90
E-mail: depart@gsen.ru http://www.rospotrebnadzor.ru/

Давайте составим коллективное письмо - такое, чтобы в инете подписаться можно было и отправим. Кто умеет такие составлять?
И звонить надо, звонить. Жаловаться. Просить, чтоб соединили с начальством и т.д. записали жалобу.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:52
Контактная информация:

Сообщение miraelle »

dar, я могу сделать, но я немного не в курсе что требуется от инетного письма, там же не будет живой подписи, надо на сайте комсомолки чтоль поискать они чет такое устраивали

P.S. а может через федеральное СМИ и поднять бучу?
_________________
Если админ оффлайн, то он занят. Если админ онлайн, то он тем более занят.
Передержка в Нахабино

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:11
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение 13LL »

Девочки, боюсь письмо через интернет не подействует.
Надо писать официально. Только бумажка с подписями, только отправленная по почте заказным письмом и обязательно с уведомлением, заставит их хотя бы ответить официально. Потому что есть срок в течение которого гос. учреждения обязаны отвечать.
А еще лучше, найти где-то "Положение о Роспотребнадзоре", в нем найти пункты об их обязанностях, в которых видно, что именно Роспортебнадзор за это отвечает за этот беспредел. И в письме сослаться на это, с указанием даже номеров статей и пунктов Положения. А то у нас власти любят дурочку включать - типа это не наши обязанности...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 23 авг 2006, 23:52
Контактная информация:

Сообщение miraelle »

"инактивированная вакцина Рirodog® - вакцинация предотвращает случаи со смертельным исходом, однако инфицирование, несмотря на вакцинацию, возможно"

а?
_________________
Если админ оффлайн, то он занят. Если админ онлайн, то он тем более занят.
Передержка в Нахабино

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 апр 2008, 10:50
Откуда: Самара
Контактная информация:

Сообщение Lostb »

Вчера сняла клеща со скотчика, на пузе присосался :(((
Бегает в противоклешином ошейнике, когда покупала искала Килтекс, очень хороший, но не нашла, обещают привезти позже :(
Порекомендавали обработать спреем "Барс".. но говорят что он теперь вредный, вот стоит он у меня на полке, а я в раздумьях
Адвантикс был в самый раз, но уже не помогает :dntknw:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 01 апр 2008, 10:11
Откуда: Смоленск
Контактная информация:

Сообщение 13LL »

Мы всегда ходим в Килтиксе. Наши ветеринары, говорят о нем как о лучшем средстве. Даже если клещ кусает - собака не заболевает. Не знаю на сколько это правда, но мы ни разу с ошейником не заболели. А без килтикса дважды болели (два года назад).
Ответить

Вернуться в «Лечение»