Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение Юлга »

может, кто учил или видел инфу? пока в сети только как научить в ситуации, если собака гадит дома
а мне нужно, чтобы Шанти обозначала голосом, что ей нужно срочно в туалет (при форс-мажоре). Сейчас Шанти просто начинает суетиться, дышать громче. Днем еще понятно, а вот ночью не сразу я сквозь сон понимаю, что происходит. Все молча, ни скулит, ни подлаивает :(
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23971
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1561 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение dar »

Не знаю, как научить собаку, но себя научила реагировать на малейшее изменение поведения собаки в ночное время.
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение Юлга »

Да вроде чутко в этом плане сплю -и кошек, срыгивающих шерсть слышу, и то, что собака начала суетиться. Но хотелось более активного поведения в этом плане. Она даже днем суетиться начинает не в районе входной двери -типа "открывайте быстрее", она просто суетиться по квартире, перекладываясь с места на место или курсируя "комната-кухня" молча
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение uncle_Fedor »

Юлга писал(а):она просто суетиться по квартире, перекладываясь с места на место или курсируя "комната-кухня" молча
Повесить колокольчик на "маршруте"?

Не в сети
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 11:25
Откуда: Ярославль
Контактная информация:

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение Ирика »

Моя ризенка, любимая моя девочка, только разве не озвучивала, ночью подходила и мордой легко в лицо будила, днем тоже подходила и призывно смотрела, на вопрос "сикать что ли?" да и без него - все сразу было ясно! А вот Фрося уже 9 лет и до сих пор только изредка понимаю, что ей НАДО, и то если по большим делам - понимаю только по тому, что молча смотрит на меня, когда обычно уже спит без задних ног, а если ей попис вдруг приспичит - так никаких признаков, понимаю только уже ПОСЛЕ, когда идет так резво с кухни на свое место укладываться, мимоходом на меня глянув каким-то особенным взглядом, типа иди, там тебе сюприз)))
_________________
Зверье мое: https://vk.com/album131860675_128456282

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20413
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4143 раза
Поблагодарили: 7059 раз
Контактная информация:

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение zver »

uncle_Fedor писал(а):
Юлга писал(а):она просто суетиться по квартире, перекладываясь с места на место или курсируя "комната-кухня" молча
Повесить колокольчик на "маршруте"?
Кошки сумеречные животные - надеюсь оценят:)

А я лентяй, мне проще утром чертыхаясь убрать, чем ночью вскакивать. Мои топчатся.

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение uncle_Fedor »

zver писал(а):Кошки сумеречные животные - надеюсь оценят:).
Ну.. да, что-то не подумал про кошек из условия задачи. Если будете все-таки вешать колокольчики - скажите, что от меня :)

А если попробовать не искать "готовый рецепт", а попытаться на основе анализа, знаний Юлии о дрессировке и воспитании собак (и данной конкретной собаки, что немаловажно) - найти способ самим?
Начать например с того, каким способом мы бы хотели, чтобы выполнялось желание человека об "озвучке" или подаче каких-то других сигналов собакой своего собачьего желания идти на улицу.
То есть тут наверное может речь идти о первоначально двух вариантах целевого поведения собаки:
1. Собака сама, именно собой подает голос/делает знаки. То есть лает, курлыкает или еще что-то, - шкребет человека лапой, например.
2. Собака с помощью каких-то подручных средств организует какие-то звуки. То есть например ударяет лапой/тычется носом в какой-то механический звонок (привет кошкам).

Наверное общим у обоих пунктов будет выполнение каких-то действий собакой (которые будут супер-супер-поощряться) - прямо вот перед выходом на прогулку.
То есть по первому пункту собака делает действия так, что именно что-то ее собачье воздействует на человека: звук, прикосновение.
По второму пункту - собака делает что-то с другим предметом, который издает звук.
Может, если есть какое-то кодовое слово, по которому собака понимает, что сейчас пойдем на прогулку - то выполнение действий (что по п.1, что по п.2) - прямо вот перед произнесением этого слова.

В п.1 - наверное важно то, что желаемое поведение вероятно должно отличаться от текущего поведения перед прогулкой (по которому сейчас становится понятно, что собаке надо на улицу). Или же желаемое поведение может быть сформировано на основе текущего поведения- т.е. нужно будет подлавливать и развивать какие-то сигналы собаки, если она их в принципе подает, - когда идет речь о том, чтобы гулять идти.
Например миттель голову клал на колени и начинал заунывно урчать - но это если когда не спит. Утром он голову свою с размаху приносил на подушку - пора вставать. А если начинал заунывно урчать - значит совсем-совсем пора вставать.

В п.2 нужно сначала научить собаку взаимодействию с каким-то предметом (чтоб она еще звука его не боялась), а потом связать выполнение этого действия с выходом на улицу.

После связи действий с выходом на прогулку (т.е. какое-то время мы всегда перед прогулкой просим собаку что-то сделать из п.1 или п.2) - нужно начинать ловить когда собака сама предложит эти действия - тогда супер-поощрить , сказать кодовое слово (например Гулять) - и рвануть сразу на улицу.
Потом если/когда это закрепится - можно уже переспрашивать собаку: "Гулять?" - и ждать повторения действия. По повторению действия - супер-поощрить, сказать еще раз "Гулять" - и рвануть на улицу.

З.Ы. Надеюсь не совсем ахинею написал.
Последний раз редактировалось uncle_Fedor 21 мар 2017, 00:21, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Сообщения: 1749
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1765 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение АнОр »

Мои миттели лапкой просили, да и метиска также. Но я их этому не обучала, да и команде "дай лапу".

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение uncle_Fedor »

Да, кстати..
Третий вариант целевого поведения наверное мог бы быть - приносить что-то, связанное с прогулкой. Например поводок.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение Юлга »

Я тоже пришла к выводу, что надо обучать действию, которое всегда будет предварять выход на улицу. Осталось только понять, что и как :)
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение uncle_Fedor »

Звонок!
(и кошкам понравится)
:)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение Юлга »

:)
четко вижу курильского бобтейла, которая лежит под звонком и периодически лениво с выражением полнейшейго пофигизма дергает за веревку звонка. Просто так...
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение uncle_Fedor »

А если такой, который полусфера с пимпочкой? Туда уже надо лапой нажать - у курильской бобтейлы пофигизм тоже преодолеет такое?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение Юлга »

uncle_Fedor писал(а):А если такой, который полусфера с пимпочкой? Туда уже надо лапой нажать - у курильской бобтейлы пофигизм тоже преодолеет такое?
эх, ее папаня даже аджилити кошачье на выставках бегал, публику развлекая. Так что котейка очень даже бодро осваивает разное, особенно то, что ей не положено :)

а вообще - возникает технический вопрос - вот научили собаку связке "действие-выход на улицу". Гарантии, что она начнет им пользоваться просто так, от скуки и т.д. ведь нет? Т.е. выводить-то придется после каждого правильного действия.
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 1643
Зарегистрирован: 20 июн 2015, 22:47
Откуда: Мытищи
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 288 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение uncle_Fedor »

Юлга писал(а): а вообще - возникает технический вопрос - вот научили собаку связке "действие-выход на улицу". Гарантии, что она начнет им пользоваться просто так, от скуки и т.д. ведь нет? Т.е. выводить-то придется после каждого правильного действия.
Ага, я тоже этот вопрос вчера в себе прокручивал и у меня получились схожие предварительные ответы:
- Гарантии нет
- выводить придется после каждого правильного действия

Правда собака умный и сообразительный и, может быть в дальнейшем, степень хотения на улицу будет показывать более выраженным действием, или повторением действия.

Ну и да, мы закрепляем выполнение действия перед выходом на улицу, "в общем". Т.е. вероятно собака будет проситься на улицу с помощью этого действия. И также вероятно, что она сделает дела на улице (не зря ж выходили, в конце концов).
Но будет ли именно это ее целью (дела, в смысле), или просто выйти, "проветриться"?

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 02 май 2016, 09:19
Откуда: Москва/Звенигород
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 132 раза

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение Птичка Галочка »

Юлга писал(а): Т.е. выводить-то придется после каждого правильного действия.
Да, а то будет нечестно :yes:
Это ж шнауцер!
Моя девочка, после разового жидкого стула - попросилась ночью на улицу, получила восторженную похвалу!!!!
И ей это так понравилось :eh: , ночь, луна, и мы одни, без поводка....
Что она просилась опять и опять :laugh: Уже без связи со стулом....

Те вопрос - кто кого дрессировал и кто кем управлял.
(отучить ее проситься по ночам - было проблемой :rofl: )

Я бы понаблюдала за собакой. Если хочется на улицу в туалет - она беспокоится... понятно хозяину. Это исключения.
А так - лучше режим. Привыкнет! Все привыкают.
_________________
Мы боги, забывшие о своем величии. Луммокс Звездный Зверь

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3935 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Как научить ПРОСИТЬСЯ на улицу?

Сообщение Юлга »

Птичка Галочка писал(а): ...Я бы понаблюдала за собакой. Если хочется на улицу в туалет - она беспокоится... понятно хозяину. Это исключения.
А так - лучше режим. Привыкнет! Все привыкают.
меня интересует именно случай форс-мажора. Т.к. у нас четкий режим, то в обычные дни нет никаких проблем. Но даже оставить ее на время с кем-то - уже вопрос, как объяснить человеку, что в случает таких вот ..... признаков собаку нужно срочно вывести на улицу? пока их может заметить только хозяин. И то не сразу, ибо нечеткие и неяркие

Типикина предложила в случаях "проверки на вшивость" выводить недалеко и чуть-чуть. Пока пытаюсь все сложить в систему и придумать запускающий сигнал
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»