ВАЖНО!!! Москвичи и МО, будьте осторожны! Травят собак!

Здесь можно поговорить за жизнь.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

ВАЖНО!!! Москвичи и МО, будьте осторожны! Травят собак!

Сообщение Alya »

Копирую инфу отсюда: http://k9-forum.ru/showthread.php?t=14390
За 2 дня 4 собаки....... не могу поверить, что их больше нет! Я ведь их всех знала мы здоровались с хозяевами.... как все это страшно
Головинский район
СВАО.
уже давно заметила подозрительные куски мяса.
будьте внимательны!
позвонила знакомая - сегодня у соседей умерла после прогулки собака.
классическая картина - через 20 минут после прогулки начались судороги, пошла пена из пасти, в клинике помочь уже не успели. хозяева в шоке.
есть подозрение, что опять разбрасывают отраву.
район Тимирязевского парка, улицы Большой Академической.
Р-н Черкизово ВАО..уже 4 собаки. Будьте осторожны!
Внимание!!!

В Коптево(около церкви,бульвары до "Динозаврика") и в Тимирязевскрм лесу(вход со стороны Б.Академической)
сыпят отраву.

Погибли 2-е хозяйские собаки.Дворик и драатхар.
Сыпят крупу в виде крестов.
Собаки даже когда нюхают начинают сильно чихать.

Объявки на входах-выходах вешаются,но они регулярно срываются

Будьте внимательными!!!

__________________________
Сегодня написала в Жалобной книге.

У церкви собирались собачники сегодня,обсуждали как раз эту тему.
Ибо все мы гуляем на бульварах и в лесу.
Народ в шоке.

Взялись основательно.В лесу рассыпано не только на центральных дорожках,но и на глухих.
Сегодня узнали о гибели еще одной собаки
Хаски,10мес.

В новостях сказали,что по Северному округу уже погибли 126 собак
"район Новопеределкино, примерно улица Шолохова - у моей подруги после прогулки умерла собака несколько дней назад. Что-то лизнула на прогулке, дома тошнота, страшные судороги, умерла через час, мучалась. Судя по последним записям в сообществе, видимо, изониазид."

"+известно про 12 смертей в районе 16-ой парковой улицы и про 5 в районе Тимирязевского парка и платформы Гражданской"

http://sobaka-ru.livejournal.com/6143150.html
"Сегодня умерла очередная собака, щенок джек рассела которому только исполнилось 5 месяцев. В течение прошлой недели стали известны 3 случая - Первый случай на 16 парковой улице, второй район Тимирязевского парка, улицы Большой Академической. В Тимирязевском лесопарке за эти 2 дня отравлены четыре собаки. Собаки даже ничего не подбирают, лижут лапы и уходят в течение 2 часов(((. Симптомы: вялость, судороги, пена..... всё.... Не успевают даже доехать до ветеринарки".
Будьте, аккуратнее.
Вчера в Южном Измайлово подруга потеряла свою собаку.
Домашнюю добрейшую Ладушку, застенчевую и лизучую.
Собака съела "котлетку догхантера", умирала долго в агонии.
Подруга и её пятилетняя дочь, обнимали её, рыдали и кричали белугами.
У дочки вечером случился приступ-гипервентиляция, врачи предпологают астму.
Это просто факты, я стараюсь не эмоционировать, хотя в душе-то конечно...
Последний раз редактировалось Alya 07 фев 2012, 17:03, всего редактировалось 2 раза.

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Вот, не дай Бог, что бы пригодилось всё это, но лучше знать что делать.
Действие препарата: Изониазид быстро всасывается, преимущественно в тонкой кишке. Его сывороточная концентрация достигает максимума через 1-2 ч после приема (иногда первые симптомы отравления появляются через 2-3 часа).

Симптомы:
- Сонливость , спутанность сознания - появляются через 30 мин
- Собака начинает терять координацию, у нее подкашиваются ноги, заносит по сторонам
- Рвота
- Обильное слюноотделение, пена изо рта
- При тяжелом отравлении возможны кома , угнетение дыхания , судороги , лактацидоз . Судороги обычно длительные и не купируются противосудорожными средствами . Если судорог нет, то лактацидоз не возникает. (Ацидоз - накопление в крови и других тканях организма отрицательно заряженных частиц (анионов) кислот, лактацидоз - накопление лактата).

ЛЕЧЕНИЕ.
Для изониазида существует специфический антидот (противоядие): легко доступный препарат ПИРИДОКСИН, он же - витамин В6. При подозрении на отравление его можно и нужно использовать превентивно, т.е. до консультации с ветеринаром (время дорого). Этот витамин нетоксичен даже в больших дозах, поэтому даже если потом подтвердится другой яд - хуже не будет.
Пиридоксин вводят внутривенно в дозе, равной количеству принятого изониазида.
Если это количество неизвестно, то назначают 3-5 г пиридоксина. Больным с судорогами его вводят внутривенно в течение 5 мин, без судорог - в течение 30 мин. Если не умеет делать внутривенные инъекции, то в крайнем случае можно ввести и внутримышечно, но после постарайтесь побыстрее доставить собаку в ветклинику. Введение пиридоксина может привести к быстрому прекращению судорог и коррекции метаболического ацидоза, однако сознание иногда восстанавливается лишь через несколько часов. При ацидозе может потребоваться бикарбонат натрия . При неполном эффекте или возобновлении симптоматики введение пиридоксина повторяют.
Вот дозировка при лечении витамином В6 ( с зооклуба)
Пиридоксин дают животным в следующих дозах: собакам - 1-10 миллиграммов на 1 килограмм веса, кошкам - 5 - 20 миллиграммов.
Выведение изониазида ускоряется при осмотическом диурезе и гемодиализе, однако в связи с высокой эффективностью пиридоксина в них нет необходимости.

Срочно проводят мероприятия по удалению отравляющего вещества из ЖКТ
1. Вызвать рвоту (например, напоив соляным раствором - столовая ложка на стакан воды, маслом (но здесь была оговорка на печень)
2. После рвоты адсорбенты (активированный уголь, энтерос гель) Изониазид хорошо адсорбируется.
3. Очистительная клизма + слабительные соли
4. Давать как можно больше жидкости + диуретики, воз-можны спазмолитики.

Если в вашем районе известны случаи отравления изониазидом, а ваша собака склонна "пылесосить", витамин можно давать профилактически внутрь (причем, в дозах, превышающих терапевтические), либо вводить внутримышечно (до 10 мл на прием). Если животное склонно к аллергии - можно не применять профилактически, но при малейших признаках отравления - ввести!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Вот ведь ёптыть! :angry:
Не просто так Собянин сказал, отвечая на вопрос одного москвича, почему так мало площадок для выгула собак: а зачем? в нашем городе не должно быть собак!

Похоже, начал воплощать в действие.

Блиииин, я сегодня у Сэма из пасти три раза вынимала всякую фигню. Теперь сижу трясусь.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Сообщение INNA KR »

Natem,

лучше тогда пока гуляйте в наморднике,ну хоть нейлоновом :(

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Т.к. в моем районе (Тимирязевский парк, где мы гуляем) случаев много, я теперь на прогулку ношу шприц и 3 ампулы пиридоксина. Хоть что-то попытаться сделать, если вдруг что ...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Сообщение INNA KR »

ужас какой-то...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 7511
Зарегистрирован: 26 ноя 2007, 15:14
Откуда: Королев Мос.обл.
Благодарил (а): 1465 раз
Поблагодарили: 79 раз

Сообщение INNA KR »

Alya,

а пиридоксин в человеческой аптеке ?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

INNA KR, ага, стоит копейки - 30р. за 10 ампул.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2697
Зарегистрирован: 03 фев 2007, 23:45
Благодарил (а): 239 раз
Поблагодарили: 772 раза

Сообщение Windy »

Alya, как сделать на улице внутривенный укол?
_________________
Вы за пределами моей гравитации

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Windy, я думаю, что ежели припрет - сделаю. Кровь из вены я умею брать, в вену попаду. На крайняк, наверное, и в мышцу можно, просто дольше действовать будет (где-то слышала, что практически все в/в лекарства можно в/м колоть).
Просто мы гулять уходим далеко. Если не дай бог что - там минуты на счету, а нам только из парка выходить час-полтора. А если еще и судороги начнутся - я 35-килограммовую собаку тупо не дотащу физически. Поэтому лучше будет хоть что-то под рукой - хотя бы помощи дождаться.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 14:50
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Шиша »

Девочки, ВОПРОС:
А СИФОННАЯ КЛИЗМА МОЖЕТ ПОМОЧЬ, если сразу???? Литров 5 прокачать....
А потом уже все остальное????
Это когда кружку Эсмарха с холодной водой в задницу и ..... поехали..... одну, вторую, третью - промывается весь кишечник!!!
Нас так в свое время учили лечить энтерит - промывать кишечник именно ХОЛОДНОЙ (комнатной температуры) водой, чтобы уменьшить изъязвление стенок кишечника!!! По идее должно прекратиться всасывание яда таким образом или хоть сократиться....
Ветеринары, ЭТО может пригодиться???

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Шиша, я так понимаю, что когда начались симптомы - яд уже в кровь попал и очистительными мероприятиями не обойтись, он очень быстро всасывается.
А так вот помимо антидота очищение и советуют (см. выше - я там написала, что врачи советуют делать при отравлении этом).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Alya, а может, стоит обзавестись противогазом? Знаю, что у военных есть противогазы для собак и для лошадей, видела в телеящике. Смешно конечно, но если достаточно только понюхать эту дрянь, боюсь, даже намордник не спасет.........
_________________
Изображение

Не в сети
Сообщения: 5023
Зарегистрирован: 02 май 2010, 01:53
Откуда: МОСКВА

Сообщение C.М. »

Я тоже сейчас сбегала и купила пиридоксин,только как расчитать на моих маленьких дозу не знаю,может кто поможет. :blush:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 апр 2008, 18:05
Откуда: Новосибирск

Сообщение Рубин »

Alya, Написали бы лучше в мл. Ведь ампулы с витамином все одинаковой концентрации. И второе. Как можно в течение 5 минут, 30 минут вводить витамин? Я понимаю большой объем...50-100 мл...
Поясните поподробнее. Сколько нужно на цверга 6-7 кг?

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

Рубин, я не врач. Сама очень жду Ирину в этой темке, которая на пальцах все объяснит.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2230
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 16:38
Откуда: СПб

Сообщение FROSYA »

Думаю, имеется ввиду, что витамин вводится, допустим, с физраствором капельно - таким образом "отмывается" кровушка и вводится антидот. А по поводу прогулок с ампулами и шприцами, так скажу честно, что я уже лет эдак 30 без ветеринарной аптечки первой помощи с собаками на улицу не выхожу никогда! Просто жизнь научила, что от наличия этой аптечки иногда во истину зависит жизнь собаки. В аптечке обязательно лежит: жгут, бинт, перекись, зеленка, несколько шприцов, новокаин, шовный материал, иглодержатель, сульфокамфокаин, викасол, глюконат Са, обезболивающие (это все в ампулах), камфорный спирт, ну и по мелочам таблеток - запорных, обезболивающих, сердечных. После того, как мы с приемной мамой шили на площадке собаку моим волосом обычной швейной иглой, которую держали плоскогубцами, я сочла за благо держать перечисленный набор всегда под рукой. Добавить в такую аптечку известный антидот - не проблема, тем более, что мы пока не знаем, чего нам ждать о нашего нового мэра...
_________________
Изображение

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Сообщение zver »

да нет точных инструкций в природе.....
1. попытаться сразу вызвать рвоту и дать побольше активированного угля, но на улице вы это не сделаете, а дома можете уже не смочь. Поэтому какое либо промывание желудка отпадает...
2. действие препарата начинается минут через 20-30, и идет череда тяжелых судорог, при которых промыть желудок вы не сможете, маловероятно и в\венная инъекция
3. пиродоксин -антидот, но его доза зависит в первую очередь от дозы проглоченного препарата от 30мг до 600мг (1 амп. 5% пиридоксина - 50мг). вводится как в\в так и в\м. Дозу мы не угадаем, посему колем по максимому крупной 600мг, средней 400мг, мелкой 200мг, карлику -60мг.
Кроме тогорекомендуется дать из расчета на крупную собаку: глутаминовой кислоты (1–1,5 г/сут )- это 4-6 таблеток, витамина В1 (в/м 1 мл 5% раствора тиамина хлорида или 1 мл 6% раствора тиамина бромида) и\или натриевой соли АТФ.
В литературе есть данные об успешном применении диазепама в дозе 1 мг/кг живого веса животного, который прекращает судороги....

Не в сети
Аватара пользователя
Администратор
Сообщения: 16335
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 17:08
Откуда: г. Москва
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Alya »

zver, спасибо! Значит, мало таскаю, надо всю упаковку.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 09 окт 2009, 00:38
Откуда: Москва, Царицыно

Сообщение Джойстик »

К сожалению, я больше теоретик. С практикой лучше к zver! Расчет профилактический на собаку таков 1-10 мг на 1 кг веса собаки внутривенно. В ампуле 50 мг в 1 мл. Значит на 1кг живого веса нужно от 0.02 до 0.2 мл. Взвешиваем собаку: полученный вес, например, 8 кг (цверг средней упитанности) умножаем на дозу в мл, например, максимальную 0.2/кг и получаем объем в мл (кубиках) для введения - 1.6 мл (1 мл - одна ампула + 0.6 мл вторая ампула). Объем для в/в капельницы можно дополнить водой для инъекций 10-100 мл.
В случае отравления, доза увеличивается многократно!, но в каких пределах - нужно спросить у практикующего врача!
На форумах рекомендуют ударную дозу от 0,5г до 5 г на собаку (от 10 до 100 мл пиридоксина в ампулах 50 мг/мл) вводить через катетер-капельницу 30 мин (если без судорог) или 5 минут (если есть судороги).
Если пересчитывать с человеческих доз (метод, которым я пользуюсь в своей практике), то доза при отравлении должна быть - однократно внутривенно 1 мл на 1 кг веса, затем каждые 30 минут 0.25 мл на 1 кг веса внутримышечно.
Извините за некоторый сумбур, надеюсь, zver, поправит меня, если что :blush: ![/b]
Ответить

Вернуться в «Беседка»