Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

с усыпления из ветклиники

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4888 раз
Поблагодарили: 13583 раза

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение friedlein »

Уютный Бонь на солнышке. Дарья, спасибо за старикашечку)
Вложения
IMG-20220815-WA0003.jpg
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:25
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2908 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Дафна »

У Бончика опять гноится одно ухо. Диету соблюдаем, обрабатываем, но опять. Вчера с Аллой- Мобаллой выстригли уши до синевы, отмыли, выскребли весь гной, обработали. По совету Ирины Владимировны заказала другой лосьон, но он приедет только 20- ого. Пока на старом. Очень сильно увеличен лимфоузел под гноящихся ухом. А в остальном все хорошо. Бончик- гуляет с удовольствием, с ещё большим удовольствием спит в тенечке, кушает хорошо. Намыт, обласкан, ухожен.
_________________
Лучше шнауцера только три шнауцера....(личный опыт)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:25
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2908 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Дафна »

Бончик- сведёт меня с ума. Или я выработаю иммунитет. Вчера захромал на переднюю правую лапу. Прям не наступал. Ой, ой, ой. У нас уже была левая передняя, правая задняя из- за которой я ночью ездила в ветеринарку. Дала обезболивающее. Через час прыгал козлом и даже умудрился потеряться на прогулке, потому что отстал, нюхал, зашёл в высокую траву и там потерялся. На новом шампуне стал меньше вонять, значит противогрибковое работает. Мажу лысые части тела репейным маслом. Кожа мягче однозначно. Уши грязные, но нет гноя. Короче, Бонч не даёт мне расслабиться.
_________________
Лучше шнауцера только три шнауцера....(личный опыт)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:25
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2908 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Дафна »

С Бончиком сегодня сдали кровь клинику и биохимию. Вонь из пасти по предположению - это воспаление среднего уха. Или что- то в этом роде, что не получается увидеть глазом. Все таки придется делать МРТ. Если анализы позволят. Все остальное по плану- кушаем, спим, гуляем.
_________________
Лучше шнауцера только три шнауцера....(личный опыт)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4888 раз
Поблагодарили: 13583 раза

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение friedlein »

Анализы
Вложения
IMG-20220903-WA0001.jpg
IMG-20220903-WA0002.jpg
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4888 раз
Поблагодарили: 13583 раза

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение friedlein »

Уж не знаю в чью тему и отправить, тут и Бонь, и Арчи, и Ёжик.
В общем ми-ми-ми и тигров вам на ночь) и одного лисёнка)
https://youtube.com/shorts/UDW5DXOLf_k?feature=share
Изображение
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:25
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2908 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Дафна »

Ольга их сегодня весь день стирала, сушила, стригла! Выстригла у Боньки между пальцев всю бяку, что мне не удавалось. Оля, спасибо тебе! За доброе сердце и отзывчивый характер.
_________________
Лучше шнауцера только три шнауцера....(личный опыт)

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Freda »

Бончик с вечера восьмого сентября живет у меня. С остальными собаками замечательно, поначалу в целом стрессовал немного ("Куда меня перевезли? Зачем???"), но потом, по мере изучения окрестностей, становился всё живее и активнее. Помогает и усиленное лечение. По рекомендации прошлых докторов записались сначала к эндоскописту: было подозрение на воспаление среднего уха. Однако, врач хоть и не исключила такую возможность полностью, но признала ее маловероятной. и отправила нас все-таки снова к дерматологу. Дерматолог в целом согласилось с прошлой схемой лечения, только сменила препараты. Попутно (хотя все врачи до этого писали "Зубы чистые") выявила явные проблемы во рту и отправила, в свою очередь, к стоматологу. Стоматолог (та же, что лечила Арчика) объяснила и показала, что нет обычного коричневого зубного камня, но есть белый налет, который инфицирует и раздражает десны и щеки в том числе, Бонька из-за этого испытывает сильную боль. Он не может полностью раскрыть рот и взвизгивает при насильном залезании в пасть. Кроме того, часто трет лапой щеки в том месте, где изнутри у него язвочки((( Очень рекомендована хотя бы чистка, а лучше удаление части зубов (так как при чистке проблема решится лишь временно). Однако сначала нужно было понять, насколько бедолага сможет перенести наркоз (шумы в сердце на приемах прослушивались). Поэтому следующим мы посетили кардиолога. Шумы есть, но не требуют лечения на данный момент, и противопоказаний к наркозу у Бончика сейчас нет. Решили сначала еще немного подлечить кожу и уши, а потом возвращаться к теме зубов :dog:
В результате: сейчас Боня моется каждый день, тремя шампунями (с хлоргексидином и с климбазолом через день по очереди, с пантенолом после этих каждый день), выдержка каждого из шампуней 15 минут до смывания, так что в ванной меньше часа мы редко проводим - еще же и высушиться нужно, у нас отопление только сегодня дали...((( Попутно чистим и обрабатываем уши (Отодин и физраствор два раза в неделю, в остальные дни ПреОтик АВ; капли Отоксолан ежедневно) и зубы (зубная паста и потом Орозим). Что-то я вытащила из своих запасов, но все равно список затрат внушительный(((

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последнее - это я заказала лосьон на Вайлдберриз, там он был дешевле, пока писала этот пост, он уже и до пункта добрался, сейчас поеду получать)))))
ИТОГО: 18461 руб :blink:
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Freda »

Медицина:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Freda »

Ну, и немножко собственно Бончика))))

Это они с Ежиком, как всегда, идут в разные стороны)))
Изображение

Изображение

Изображение

Вот так выглядит процесс "замачивания" в шампуне...
Изображение

А в это время второй помытый как раз сушится)))
Изображение

А потом Бончик прячется в любимые места - под стул или под стол:
Изображение

Но в большой помывочный день я не удержалась и всех цвергов запихнула на кровать)))
Изображение

Изображение

Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Freda »

В понедельник съездили на контрольный прием к дерматологу. В целом, она нас похвалила, улучшения очень заметны, так что количество помывок разрешили сократить, но в правом ухе бактерии сохраняются((( Врач подтвердила мои предположения, что воспаление в ушах и во рту может быть общим, тем более, что зубам хуже тоже именно с правой стороны. Поэтому мы сдали контрольные анализы и записались на чистку зубов на вторник.
Однако на приеме у стоматолога мы долго решали, как лучше поступить. Абсолютно непонятно, с чего, за месяц показатели крови у Бони очень сильно ухудшились... Проводить массовое удаление зубов в такой ситуации было опасно, но и антибиотиками имеющееся воспаление снять не представлялось возможным. После консультации анестезиолога с терапевтом нашли компромисс: делаем рентген, чистку, параллельно проверяем свертываемость крови и, если все хорошо, удаляем самые страшные зубы. После операции через 3-5 дней пересдаем кровь и идем на прием к терапевту, разбираться.
Операция прошла штатно, мне позвонили в оговоренное время, а когда я пришла за Бончиком, он впервые встретил меня как родную))) И приплясывал, и пупочкой вилял, и на ручки просился - только забери меня отсюда!)))
В целом, перенес вмешательство хорошо, по приезду домой немедленно потребовал жрать, был накормлен и завалился спать. Вечером действие обезбола, похоже, еще сохранялось, и таким бодрым я на прогулках его еще не видела. С утра выглядел чуть погрустнее, но получил прописанную таблетку Онсиора вместе с едой, которую проглотил с обычным отличным аппетитом, и сейчас снова спокойно спит. Начат прием Стоморджила, пока на десять дней, по окончании которых нужно будет решать, что делать дальше. Так как самые большие задние зубы, которые травмируют ему щеки изнутри, по-хорошему тоже нужно удалять. И, по мнению врача, это как раз лучше делать на почищенные и пролеченные зубы (появление нового налета на них - вопрос только времени). Однако здесь всё очень будет зависеть и общего самочувствия собаки. На утро субботы мы записаны к терапевту, будем копать дальше...
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Freda »

Медицина:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Freda »

Чеки:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1582
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:25
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2908 раз
Поблагодарили: 1970 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Дафна »

Оля, спасибо! Ты человечище!
_________________
Лучше шнауцера только три шнауцера....(личный опыт)

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Freda »

Продолжаем лечение и отчёты.
В пятницу поздно вечером смотались, пересдали анализы, чтобы утром ехать на приём с готовыми результатами. Сначала о хорошем: некоторые показатели пошли на улучшение, и стоматолог тоже успела осмотреть Боньку и осталась довольна процессом заживления. У терапевта всё не так радужно.
Заключение:
Эндокардиоз МК; Индекс В1
Синдром Кушинга - ятрогенный?
Гепатопатия не ясной этиологии.
Хронический холецистит/холангит.
Хронический панкреатит вне стадии обострения.
Хронический нефрит/почечнокаменная болезнь.
Хронический цистит и мочекаменная болезнь.
Образование левого семенника.
Гиперплазия тканей простаты.
Инородное тело желудка?
Хроническое воспалительное заболевание ЖКТ.
Анемия не установленного генеза (нельзя исключить анемию хронического воспаления/паранеопластический
синдром/иное)

Теперь своими словами. Бонька по-прежнему сильно похож на "кушингоида", но это, возможно, последствия капель с гормонами в уши. После их отмены внешние проявления могут полностью сойти на нет. Печень сильно увеличена, но однородная (назначен Урсофальк). Селезенка в норме. Почки со следами застарелых инфарктов, в одной видимый камешек, но мочеточники не перекрыты, функция не нарушена. Мочевой воспалён, тоже с камнями, но небольшими - назначен Теразозин для облегчения вывода. Новообразование в семеннике, сильный простатит - кастрация показана однозначно. ЖКТ воспален, в одном месте кишечника видна зарастающая язвочка - рекомендовано продолжить Омепразол с антибиотиком, плюс назначен Де-Нол на три недели. И непонятно что обнаружено в желудке. Помимо УЗИ даже сходили на рентген (деньги за это не взяли), но так и не получили однозначного ответа, новообразование ли это, или инородное тело. При любом положении тела (и вверх, и вниз лапами) держится ближе к позвоночнику, но полое инородное тело с воздухом внутри тоже будет "всплывать"... Проходимость в данный момент не нарушена, рвоты и поноса или запоров нет. Рекомендовано проведение КТ-онкопоиск с контрастом. Предвидя возможные вопросы со стороны форумчан, подробнее расспросила врача об альтернативах:

1) на КТ катать будут всю собаку или только желудок?
- на Кт будут проверять всю собаку.
2) наркоз на КТ и гастроскопии одинаковый?
- наркоз на КТ и Гастроскопии (при условии отсутствия хирургического иссечения, только диагностика и максимум извлечение при помощи захватов инородное тело) примерно одинаковый.
3) если делать гастроскопию и окажется, что в желудке инородка, смогут ли её вытащить без разреза?
- если в желудке есть инородное тело которое получится вытащить из желудка не разрезая, то да. Если не получится, то только хирургия.
4) если же это опухоль, то её удаляют только разрезав живот?
- если это образование, то во время гастроскопии могут взять материал на гистологию, удаление - скорее всего только открытая хирургия.
5) КТ с одновременной кастрацией невозможно?
- КТ и кастрация не могут быть в одно время, КТ это "-1" этаж, а кастрация "2" этаж.
6) учитывая, что его наркозили в этот вторник, когда можно идти на какую-то из следующих манипуляций?
- для стабильных пациентов и плановых процедур порядка 2 недель.

Таким образом, необходимо решать, как лучше поступить дальше. Общее состояние Бони явно значительно улучшилось после чистки зубов. Однако теперь стало заметно, что его беспокоит брюшко - он стал часто ложиться на пол, на пузо, вместо калачика в лежанке. Если это инородка, то воспаление в ЖКТ вполне объяснимо. хотя непонятно, откуда она там взялась, и насколько давно находится - дома сожрать точно нечего, на улице я его с поводка не спускаю и максимально строго слежу. Тем не менее, учитывая, насколько товарищ интересуется помойками, полностью исключить слизывание "на ходу", в лесу, в темноте я не могу... Раньше мне было жалко малыша, морда и так болела из-за зубов, но сейчас он, как и все, "упакован" в намордник, который, кстати, носит без возражений. И еще по поводу прогулок: раньше Боня писал строго два раза в день - один раз утром, один раз вечером. Стоял подолгу, с неплохой струей. Но днем, сколько бы я с ним не ходила, писать отказывался. Сейчас (возможно, помогает и антибиотик) днем тоже писает без уговоров, на более длинных утренней и вечерней прогулках может задрать лапу и два-три раза. Теразозин в нужной дозировке пришел в аптеку сегодня, с вечера начнем прием, надеюсь, всё станет еще лучше.

Документы и фото сейчас выложу, но пока акцентирую вопрос для обсуждения: что будем делать - КТ или сразу гастроскопию?
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Freda »

Медицина:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Freda »

Чеки:
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

В сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение Freda »

И фото)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9430
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4888 раз
Поблагодарили: 13583 раза

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение friedlein »

акцентирую вопрос для обсуждения: что будем делать - КТ или сразу гастроскопию
правильно я понимаю, что при гастроскопии можно сразу понять инородка это или нет, возможно достать ее и если не инородка, то откусить кусочек для выяснения что же это такое?
Просто инородку надо бы достать, поэтому гастроскопия нам больше подходит.
Если это онкология, то оперировать мы зайца планируем? Подозреваю, что нет.
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20412
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4142 раза
Поблагодарили: 7058 раз
Контактная информация:

Re: Петербург, цвергшнауцер Боня, 12 лет

Сообщение zver »

А старый добрый рентген с контрастом, чтоб без наркоза .... никак?
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»