Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

из Адыгеи

Мы всегда будем вас помнить ...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Ой) Нашла в личном кабинете заключение невролога:
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Последний чек уже оплачен!
Мои запасы шприцев и антирвотного подошли к концу, пришлось докупать. Шприцы отобразились в чеке криво, я купила по 10 штук двух размеров. Банку консервов докупила на экстренный случай, а так купила, сварила и перемолола ей филе грудки индейки - для дачи лекарств оказалось в самый раз, от этого она практически никогда не отказывается, а получается, вроде, дешевле консервов. Но и пайку сухого корма как минимум один раз в день съедает.
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Отчиталась, теперь рассказываю.
Вчера договорились с донором (слава богу, кровь подошла с первого раза), перелили эритроцитарную массу. Переливались опять до четырех утра, так что я в какой-то степени даже стала завидовать Черри - пока она сладко храпела на кушетке, я ёрзала на неудобном стуле и отчаянно пыталась не клевать носом))) Проснулась, когда вышли к машине - минус двадцать градусов это вам не шутки, еле отскребла лобовое стекло от изморози, чтоб вообще до дома доехать...
Судя по анализам, взятым вчера до переливания, положительная динамика есть. Сегодня взяла напрокат инфузомат, капаем стерофундин в течение суток, завтра поеду снова сдавать анализы, оценивать результат.
Черри хорошо поела и вчера, и сегодня, теперь снова сладко посапывает, а мне о таком остается пока лишь мечтать) Но радует, что вроде всё не зря...

Девушка кушает прямо под капельницей: https://youtu.be/6uwU_8LNlEU
И немного фото:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Капали стерофундин постоянно сутки с лишним, потом съездили, сдали заново анализы. Гематокрит после переливания вырос, а вот почечные показатели, увы, продолжают ухудшаться(((
Буду пытать доктора, что делать дальше...

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение suf-tax-xemx »

Моей прошлой цверге очень зашел плазмаферез, буквально за пару процедур полегчало до нормальных показателей, и они год держались потом. Это не так дорого и мучительно, я б попробовала, если у врача идей не будет.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

По назначению врача снизили со вчерашнего вечера скорость инфузии до 10 мл/час, сегодня вновь пересдали анализы.
По результатам консультации с лечащим врачом, пока гематокрит опять не упал до критического минимума, в понедельник к 10 утра поедем на КТ(((
Вечером снова на прием. Капаться продолжаем круглосуточно, без перерыва...
Чувствует себя Черричка вроде терпимо. Под аппаратом лежит, спит неподвижно, на какой бок положила - на таком и нашла. Периодически переворачиваю её между шприцами. Поначалу пыталась менять позы и сворачиваться клубочком, но тогда пережималась вена. Так что я стала укрывать её флисовым пледом) Под ним спит спокойно. На улице гуляет, утром и вечером кушает без вопросов. Днём может тоже немного поклевать, но сухой корм без индюшки, видимо, невкусно)))
Сегодня в машине на обратном пути из клиники немного стошнило. Буду наблюдать, если повториться - Маропиталь ещё есть, но мы уже несколько дней обходились без него.
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Вернулись с КТ, Черри поела и снова завалилась спать под капельницы.
Все новые рекомендации и разъяснения вечером, после приема терапевта.
Радует, что, насколько я поняла, онко у мадам не подтверждается. А вот из желудка опять придется что-то вытаскивать(((

Изображение
Изображение
Изображение

Немного пьяная после наркоза мадам)))
Изображение

Однако жизнью и проходящими мимо собаками интересуется:
Изображение

"Долго вы еще будете меня в эту клинику таскать?"
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Простите, с этими круглосуточными капельницами совсем нет сил на своевременные отчеты(
Были мы в понедельник на приеме у терапевта, обсуждали результаты КТ. По прогнозам, после извлечения инородки из желудка печеночные показатели имеют шанс нормализоваться. С почками прогноз значительно более осторожный, за них еще придется посражаться. К сожалению, на среду у хорошего профильного хирурга-гастроэнтеролога всё расписание было плотно забито, поэтому договорились на четверг, 16.03.23, и в другом отделении клиники. А пока плотно занимались подготовкой. Во вторник пересдали полностью анализы крови, и снова вызвали на помощь в качестве донора миттельшнауцера Кира - летом он уже сдавал кровь для цверга Ежика, сейчас по результатам перекрестной пробы он подошел, по счастью, для Черри. Сидели, правда, в клинике с восьми вечера до полуночи, но кровь собрали и оставили на хранение (увы, платное) в банке крови. Сразу отвозить в филиал на Народного ополчения не было смысла, так как по результатам анализов собирались решить: понадобится ли новое переливание уже в среду (в том же филиале, где и собирали), или показатели позволят дождаться четверга и операции. Когда анализы пришли, была скорректирована только скорость инфузии (снова повышена до 15 мл/час). Мне даже удалось в среду съездить на полдня поработать - Черри вместе с инфузоматом была "в гостях" под надежным присмотром моих друзей и сочувствующего кота: https://youtube.com/shorts/dmJQ9lEXBlY

Сегодня с утра поехали через Репищева (забрать донорскую кровь) на Народного ополчения не к 13.30 (запланированное время операции), а значительно раньше - к 11 утра. Так как требовалось как минимум переговорить о плане операции и с хирургом, и с анестезиологом. Было решено, что они еще раз перепроверят показатели крови и сделают для начала гастроскопию. Если повезет и получится вытащить инородку без разреза - просто замечательно. Дальше будут решать, что делать с уплотнением рядом с левой почкой. Для этого нужна лапороскопия, но, если окажется, что нужно собачку все-таки разрезать, то и лапоротомия - в зависимости от состояния Черри это могут перенести на другой день. Больше всего беспокоит врачей даже не низкий гемоглобин с гематокритом, а потеря белка и альбумина по непонятным пока причинам. Возможно, сегодня после гастроскопии я заберу ее снова домой под капельницы - восстанавливаться и готовиться к дальнейшим обследованиям. Пока так...

Миттель Кир пришел сдавать кровь для Черри)
Изображение

Хороший мальчик Кир)
Изображение

Бедняга Кир, вечно ему от меня "достается": то воспитываю, то вожу туда, где в него иголками тыкают)
Изображение

"Сдаемся" на операцию...
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9433
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4890 раз
Поблагодарили: 13590 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение friedlein »

Ольга, спасибо огромное, это огромная работа, вытаскивать из болезни маленькую чёрную собачку.

Киру и его хозяевам тоже спасибо. Похорошел малыш))
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Охххх...
Только что созвонилась с врачами. На сегодня всё отменяется, почечные показатели всё ухудшаются(
Сейчас поеду за Черри, перевезу ее в стационар ближе к дому и под присмотр лечащего врача...
Будут подбирать скорость инфузий под контролем показателей, при стабилизации - гастроскопию все-таки проведут, хоть и не сегодня(
Донорская кровь действительна до 18.03. К сожалению, "свои" доноры у меня закончились, если не успеем - будем искать.
Ну, и финансовая помощь по-прежнему очень актуальна. Одни сутки в стационаре стоят 15 тыс, но иначе Черри не выжить(((
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение suf-tax-xemx »

Блин, да попробуйте плазму, хоть одну процедуру. Как минимум, на несколько дней почки разгрузятся, возможно и операцию получится сделать, и это уж точно дешевле стационара за 15 тыс. Моя цверга 3,5 года с ХПН прожила, причем с картинкой на УЗИ «с таким не живут», на ежегодных курсах плазмы (но и 100500 лекарств поддерживающих было, конечно). Первый курс особенно удачно зашёл (со временем эффективность падает), креатинин под 300 упал до 100 с копейками. Сначала тоже пробовали капаться, 2 недели капались с минимальным результатом, а буквально 1 процедура плазмы – и собака прямо на глазах стала оживать.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

suf-tax-xemx писал(а): 16 мар 2023, 22:21 Блин, да попробуйте плазму, хоть одну процедуру. Как минимум, на несколько дней почки разгрузятся, возможно и операцию получится сделать, и это уж точно дешевле стационара за 15 тыс. Моя цверга 3,5 года с ХПН прожила, причем с картинкой на УЗИ «с таким не живут», на ежегодных курсах плазмы (но и 100500 лекарств поддерживающих было, конечно). Первый курс особенно удачно зашёл (со временем эффективность падает), креатинин под 300 упал до 100 с копейками. Сначала тоже пробовали капаться, 2 недели капались с минимальным результатом, а буквально 1 процедура плазмы – и собака прямо на глазах стала оживать.
Сегодня связалась с врачом, спросила о состоянии Черри и, в том числе, передала Ваше предложение. Цитирую ответ (расшифровка голосового сообщения; надеюсь, суть я передала верно):
Черри более-менее стабильна, у неё есть позитивная динамика на скорректированных объёмах жидкости. Подозреваю, что почки ухудшились с учётом того, что у неё есть ответ на достаточно хорошее восполнение дефицита жидкости, которую она теряет с мочой. Креатинин на сегодняшнее утро снизился прямо так хорошо, а гематокрит свои позиции вчерашние сохранил, это радует.
Относительно плазмафереза. Не та ситуация, при которой следует его делать. У плазмафереза есть свои показания и свои противопоказания, и он не является методом выбора при хронической болезни почек. Возможно, имелся ввиду не полноценный плазмаферез, который делается через аппарат (гемодиализ), а есть еще вариант пеританиального диализа, когда, например, нет возможности сделать гемодиализ. Плазмаферез, по сути дела, не решает проблему с выведением креатинина и мочевины, кроме случая, если, например, собаке делали плазмаферез, и просто полностью фактически замещали (или часть) ее плазмы, насыщенной креатинином и мочевиной, на чужую плазму, без содержания этих компонентов. То есть замещали плазму животного плазмой другого животного, в которой нет этих компонентов. Но это никак не влияет позитивно на почки и имеет тоже свои риски, потому что здесь надо откачать кровь животного, разделить ее на компоненты, отмыть эритроциты, влить свои эритроциты обратно, и влить чужую чистую плазму, в которой эти продукты не содержатся. А животному с нарушением функции почек (в том виде, в котором мы сейчас имеем) вообще нежелательно переливать плазму. Мы ее будем лить только в том случае, если у нас будут сохраняться проблемы с белками (цельная кровь для этого у нас тоже лежит). Поэтому здесь в каждом случае есть свои нюансы, нет ни одной стандартной схемы.
И мне не нравится ситуация, которая происходит: Листова говорит, что вот это образование не должно нам как-то сильно мешать и сказываться, что есть время подождать, прежде чем мы полезем туда; гастрит наш вроде как контролируется, собаке на фоне лечения именно очага воспаления становится лучше, панкреатит уходит, а ментальный статус ее не меняется – собака действительно очень сонная, большую часть времени спит, и такое ощущение, что если ее не растормошить и не сказать, например, что надо есть и пить, то она не будет этого делать. И, возможно, она за счет этого и теряет большой объем жидкости, т.к. самостоятельно его не восполняет. И сейчас данный объем, который скорректировали с учетом того, сколько она теряет, дал позитивную динамику. Поэтому я подумаю и, может быть, возьму еще какие-либо лабораторные тесты, чтобы понять, с чем еще может быть связано ее состояние.
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Freda писал(а): 17 мар 2023, 17:44
Изображение
И да, Черри посмотрел кардиолог, ей теперь тоже назначен Ветмедин. У меня для Арчи лежит запас в дозировке 10 мг, его крайне неудобно делить на дозировку для Черри. Наверно, нужно с кем-нибудь поменяться с 10 мг на 5 мг по возможности...
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 14:16
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение suf-tax-xemx »

Относительно плазмафереза. Не та ситуация, при которой следует его делать. У плазмафереза есть свои показания и свои противопоказания, и он не является методом выбора при хронической болезни почек. Возможно, имелся ввиду не полноценный плазмаферез, который делается через аппарат (гемодиализ), а есть еще вариант пеританиального диализа, когда, например, нет возможности сделать гемодиализ. Плазмаферез, по сути дела, не решает проблему с выведением креатинина и мочевины, кроме случая, если, например, собаке делали плазмаферез, и просто полностью фактически замещали (или часть) ее плазмы, насыщенной креатинином и мочевиной, на чужую плазму, без содержания этих компонентов. То есть замещали плазму животного плазмой другого животного, в которой нет этих компонентов. Но это никак не влияет позитивно на почки и имеет тоже свои риски, потому что здесь надо откачать кровь животного, разделить ее на компоненты, отмыть эритроциты, влить свои эритроциты обратно, и влить чужую чистую плазму, в которой эти продукты не содержатся. А животному с нарушением функции почек (в том виде, в котором мы сейчас имеем) вообще нежелательно переливать плазму.
Честно говоря, я запуталась. Диализ – это диализ, плазмаферез – это плазмаферез, именно что очистка своей плазмы через аппарат. Мы делали такое именно при обострении ХПН, курсом, и помогало здорово. Особых противопоказаний врачи не назвали тогда, разве что пришлось катетер в ярёмку подшивать. Последнюю процедуру сделали за 3 дня до радуги, в отличие от прошлых процедур показатели быстро откатились назад, и было понятно что всё, но даже тогда на 1,5 дня собаке стало заметно лучше. Ну сколько врачей столько мнений, мы не в Сотникова лечились.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Я не врач, да и своим никому никогда почки лечить не приходилось, поэтому комментировать не могу и не буду.
Скажу лишь, что врачу доверяю полностью - она два раза вытаскивала как минимум Графа почти с того света. Разбирается досконально, советуется со всеми, с кем можно, по необходимости.

Анализы Черри, взятые сегодня днем:
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Изображение
Изображение
Изображение

К Черри поеду вечером, к шести, в часы посещения. Тогда же и расспрошу о самочувствии и дальнейших планах...
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Изображение
Изображение

Навестила я нашу красотку)
Жаль, не успела заснять сразу - она услышала мой голос и встала, подошла к дверце. Постояла, погладилась, но выходить из клетки не стала.
Ее как раз на четыре часа отключили от инфузий - посмотреть, как поведут себя почки. В целом, прогресс врачам нравится. Если всё будет хорошо, и утренние анализы это подтвердят, то завтра снова попробуют провести гастроскопию. Опять же, если всё пройдет хорошо, то ее могут выписать пока домой, хоть и под капельницы, но уже не в стационаре.
Видео сняла, когда вернулась в клинику от машины, в которой забыла корм) Энтузиазма по-прежнему нет, но из вежливости несколько корминок она все-таки склевала: https://youtu.be/cIkA-WntbRI
Да, по дороге туда успела связаться с врачом, спросить, что из препаратов нужно. Ответ:
Эритропоэтин альфа (эпоэтин). Думаю, пришло время начать колоть стимуляторы эритропоэза.
Так как я всё равно заезжала в аптеку, купила один флакон. На первое время хватит. Дальше поищу. Но колоть начнем не раньше завтрашнего вечера.
Держим кулачки, ждем новостей...

Мадам стеснялась и позировать не хотела: "Я не мыта, не чесана и вообще..." :blush:

Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 24 окт 2015, 23:26
Откуда: СПб, п.Песочный
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 1318 раз

Re: Санкт-Петербург, цвергшнауцер Черри, возраст ок. 8 лет

Сообщение Freda »

Утренние анализы.
Готовимся к гастроскопии.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
_________________
Ольга. Передержка и дрессировка собак https://vk.com/kakdoma_spb
Ответить

Вернуться в «Памяти посвящается (шнауцеры)»