Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

С цыганской цепи

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:13
Откуда: Тверская обл. с.Свердлово
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 3624 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение OlgaJoker »

И вот оно пришло.....Время Отправляться Домой)
И вот уже не Лёшик, а Нафаня :yes: так написано на адреснике))
IMG_7100.JPG
Похоже, люди и собака, понравились друг другу.....Лёшик впервые в своей жизни смело подходил к новым людям, знакомился, обнимался ..
IMG_7113.JPG
....
разговор без слов..
разговор без слов..
Это Нафанин папа)) с мешком корма))
IMG_7129.JPG
И вот уже довольный Нафаня бежит впереди хозяйки к машине)!
IMG_7135.JPG

В добрый путь, в счастливую жизнь))
_________________
Когда тебе плохо, найди того кому хуже и помоги ему !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:13
Откуда: Тверская обл. с.Свердлово
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 3624 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение OlgaJoker »

IMG_7146.JPG

Счастья ,тебе, мой Лёшик-Нафаня!! долгих счастливых лет!!
Тёма пригрустнул, а змей Филя проводил до самой калитки и долго смотрел вслед.....удостоверился)

Хвосты не развязываем- пусть всё сложится))
_________________
Когда тебе плохо, найди того кому хуже и помоги ему !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 июн 2022, 14:21
Благодарил (а): 842 раза
Поблагодарили: 245 раз

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение Нади »

Лёшик не мог не понравиться - милейший, очаровательный пёсель :wub:
Удачи тебе, бородатая собака!!! :clap:

Генералиссимус наверное сильнее всех желает Лёшику счастья в новой семье, лично провожал до ворот :rofl:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20449
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4192 раза
Поблагодарили: 7102 раза
Контактная информация:

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение zver »

За Боней/Лешиком/Нафаней приехали во всеоружие
Ошейник с адресником, поводок и две попонки унисекс разных размеров.
Нафаня влез в ту, что подлиннее и побольше, а вторая была оставлена в дар фонду на цвергов.
E2408DD9-650E-417A-AF11-170C49FA6305.jpeg
Большое им за это спасибо! :flowers:
Отправим в столицы при оказии или потребности.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 13854 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение friedlein »

Доехал, помылся, осваивается.
Дорогу перенес хорошо.
Вложения
WhatsApp Image 2023-03-11 at 22.37.24.jpeg
WhatsApp Image 2023-03-11 at 22.37.35.jpeg
WhatsApp Image 2023-03-11 at 22.37.44.jpeg
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:25
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2939 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение Дафна »

Пусть будет счастливая история! Оля, не грустите, хотя это очень сложно! Спасибо Вам за Лешика!
_________________
Лучше шнауцера только три шнауцера....(личный опыт)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:13
Откуда: Тверская обл. с.Свердлово
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 3624 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение OlgaJoker »

Дафна писал(а): 11 мар 2023, 23:23 Пусть будет счастливая история! Оля, не грустите, хотя это очень сложно! Спасибо Вам за Лешика!
Да-да-да!!! Пусть она будет счастливой эта дорога....нет не из Конаково в Питер, а вот эта- " Из Леших в Домовые"!!!!))))
Я с большим удовольствием наблюдала как маленький Лешек изо всех сил старается стать счастливым!!! Теперь я не смогу вам писать о его победах, но с удовольствием буду о них читать!!!!))) ( Ирина, это такой вот бульник в Ваш огород , не забывайте нам писать))))))) :yes: ;)
....Третья собака уезжает от меня в Питер.......мне придётся полюбить этот прекрасный город ни разу его не увидев)))) ;)
В доме без Лёшика немного опустело....дом как будто притих.... Похоже я действительно к ним прикипаю.... Очень нравятся слова Окуджавы по этому поводу-
И это все у нас в крови,
хоть этому не обучали:
чем чище музыка любви,
тем громче музыка печали,
чем громче музыка печали,
тем выше музыка любви....Так что будем пить напиток "Радости за собачье счастье с привкусом Светлой Печали" из хрустального кубка Любви)))) и радоваться за Лёшика...уже Нафаню))))) уже не Леший)) уже Домовой!!)) И всего-то в ..соседнем городе......подумаешь-два лаптя по карте...)))

Но свято место пусто не бывает ))) и "змей в зелёном мундире!" уже развалился там где было Лешикино место.....
_________________
Когда тебе плохо, найди того кому хуже и помоги ему !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:13
Откуда: Тверская обл. с.Свердлово
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 3624 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение OlgaJoker »

Утренние новости от Ирины и Нафани))-
-Доброе утро) ночь прошла спокойно, утром часов в 6 муж вывел погулять - все дела сделал. Пришёл - покушал, попил. Пока или ходит по квартире и всё рассматривает. Именно рассматривает, а не нюхает новое)) старший у нас когда приходит - сразу всё понюхать надо.
На диванчике лежит. Села рядом - попросил пузик почесать. Потом осмелел и забрался на колени, прижимается.
Очень нежный мальчик. Смотрит всем в глаза, да так смотрит, как будто душу хочет прочитать.


С добрым утром) :yes:
_________________
Когда тебе плохо, найди того кому хуже и помоги ему !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9525
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4930 раз
Поблагодарили: 13854 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение friedlein »

Из леших в домовые))
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 22:13
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение IrinaZ »

OlgaJoker писал(а): 12 мар 2023, 11:10 Утренние новости от Ирины и Нафани))-
-Доброе утро) ночь прошла спокойно, утром часов в 6 муж вывел погулять - все дела сделал. Пришёл - покушал, попил. Пока или ходит по квартире и всё рассматривает. Именно рассматривает, а не нюхает новое)) старший у нас когда приходит - сразу всё понюхать надо.
На диванчике лежит. Села рядом - попросил пузик почесать. Потом осмелел и забрался на колени, прижимается.
Очень нежный мальчик. Смотрит всем в глаза, да так смотрит, как будто душу хочет прочитать.


С добрым утром) :yes:

И вечер тоже добрый)
День прошёл хорошо, ровно.
Нафанька осваивается понемногу, облюбовал себе местечко на диванчике)
Завтра напишу немного более подробно про его освоение, как он себя в разных ситуациях ведет, он намного более смелый и открытый, чем я ожидала - выходили вечером с ним уже со двора, машин, людей не шугается, звука салютов тоже не испугался, просто видно немного возбуждён от обилия всего нового вокруг)
Ребёнок замечательный - нежный, трогательный, аккуратный, красивый, сообразительный.
Пока нашла у него только один недостаток - он слишком милый и сломал мой мимиметр)))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:13
Откуда: Тверская обл. с.Свердлово
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 3624 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение OlgaJoker »

eFPSrfiU2ik.jpg
- Вот он , взломщик мимиметров))) на диванчике)))
Так тепло читать такие новости)) :yes:
не знаю как мимиметр...,но вот улыбалка моя работает на максимуме и никак не отключается :yes: :yes: :yes: :woogy:
Нафаняаааааа :wub: :kiss: :kiss: :wub:
_________________
Когда тебе плохо, найди того кому хуже и помоги ему !

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 22:13
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение IrinaZ »

Итак, рабочий день закончен, перед прогулкой напишу тезисно о Нафане)

Нафаня - прекрасный слушатель. Ему что-нибудь говоришь, а он голову наклоняет то в одну сторону, то в другую, и лапкой трогает, типа "я здесь, рядом, человек, я с тобой"))
______________________

Первый и второй день почти в квартире ничего не нюхал - просто рассматривал. На второй осмелел и стал принюхиваться в комнате младшей - эта комната самая маленькая, наверно, ему там было физически комфортней. В остальных пока офигевает, видимо) Сегодня, опять же в комнате младшей, неистово все обнюхал. Я уж думала, может, у нее где-то что-то протухло, а я не чую. Ибо у младшей творческий беспорядок в комнате, который всегда повергает меня в ужас. Но вроде обошлось))
______________________

А вчера мы его познакомили с нашим старшим псыной - ризеншнауцером. Он живет у старшей дочери сейчас, раньше жили все вместе, пока старшая не дюзнула во взрослую жизнь. Боялись, переживали, но все прошло достаточно спокойно. На улице вообще все было прекрасно, а когда зашли домой и старший понял, что это тоже идет к маме домой немного впал в ступор. Прошел демонстративно на свой матрас, лег на него, сделал самое нещщщастное лицо и как давай стонать. Стонал долго и с наслаждением. Ну поуспокаивали его немножко, что ж, все время один единственный, кому в попу дули, был, а сейчас соперники появились и нахлебники на безлимит вкуснях))
______________________

Нафанька смелеет и обживается потихоньку. Вчера у старшего увидел, что с игрушками можно играть)) А то совсем не обращал на них никакого внимания, понюхает, посмотрит на меня, мол, мать, что ты мне суешь и отворачивался. Сегодня и с мячиком поиграл, и с морковкой, и со штукой, в которую вкусняхи прячут.
Начал играть с нами. Так забавно это делает, и пританцовывет, и вокруг себя покружится и об ноги потрется, и на задние лапочки встанет, и подпрыгивает. Еще любит потереться прям об нас, как котик)
_____________________

А сейчас внимание! Шок контент! Страшное нападение собаки на человека! Срочно звонить на РЕН-ТВ! Был кусь!

Когда разыграется - любит пожмякать во рту наши руки)))) обмуслякает все-все и доволен)))

И немного фоточек))

с морковкой))
Изображение
Изображение

играют с младшей
Изображение
Изображение
Изображение

просто сидит
Изображение
Изображение

ждет гулять
Изображение

помогает мне работать))
Изображение

и вот он тот самый кусь! который, всем известно, по любви))
Изображение

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 22:13
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение IrinaZ »

Мы погуляли)
Теперь расскажу о нюансах, которые может быть, кому то потом помогут понять - как это взять собаку не с щенячьего возраста, а уже взрослую со своим опытом, не всегда положительным. Не все собаки одинаковы, его всё же.

Нафаня на улице не слышит то, что ему говорят. Если дома он идёт рядышком с тобой и заглядывает в глаза, т.е. говорить с ним просто, он слышит, поддерживает визуальный контакт, то на улице он становится глуховат)) и никакие вкусняшки на улице ему никуда не сдались)) учим, всё время его зовём, говорим с ним. Пусть пока он делает вид, что не слышит, ничего, научится, он паренёк сообразительный.

Гуляем сейчас 3 раза в день. Не знаю, перейдем ли на другой режим и получится ли, благо, что удаленка позволяет.

Если Нафаня видит на улице собаку - у него падает забрало и он щемится в сторону собаки. После щемящегося ризена этого удержать как два пальца, опять же - учимся переключать его внимание, чтобы не обращал внимания и спокойно шёл, пока не очень получается, но мы настойчивые))

Сегодня гуляли днём - на улице пригрело солнышко и, конечно, с крыш всё начало нет, не капать, а падать) свалилась с дома глыбина, раскололась и в разные стороны ещё срикошетила. Грохот мама не горюй. Нафаня и ухом не повёл - молодец) А вот я чуть не подпрыгнула))

Познакомились днём с шикарным колли и его 83-летней хозяйкой. Спросила издалека не против ли они и как собака реагирует на знакомства. Мне дали добро и мы подошли. Нафанька был очень радый, и сплясал для колли, и покружился, и на задние лапки вставал. Непршибаемый ничем колли просто стоял и смотрел)) мы поговорили с его чудесной хозяйкой и разошлись. Нафанька аж на ультразвук перешёл - то ли заскулил, то ли заплакал, то ли застенал "ну куда же ты, хорошо же сидели")
Зашли во двор увидели йорка - спросили, подошли. Я думала Нафаня маленький))) йорк реально оказался малыш примерно с голову Нафани. Понюхались, разошлись)

Вечером гуляло много собак, стараемся пока обходить их, не пересекаться. Но на одной из тропинок к дому деваться было некуда - шёл брутальный мужчина с брутальным кем то вроде стаффа. Издалека спросила - мне сказали, что собака его знакомится плохо. Понято, принято, на короткие поводки и рядом, заговаривая зубы. Стафф громко гавкал, Нафаник рыкнул. Но разошлись спокойно.

В метках дома Нафаня не замечен. Вещи не портит, не грызёт, не ворует, не покушается. Полежит полежит - перейдёт на другое место полежит. Потом соскучится, приходит и в глаза заглядывает, наклоняя голову набок - милаха) отвлекаюсь от работы, поговорю, почешу. Отвлекаться приходится часто) Иногда так радуется, что тут же бухается на спину и смотрит - типа, почему до сих пор не чешу))

Кушает с аппетитом, не агрится, если кто то с его едой рядом - спокойно засовываю руку в миску, когда он ест. Выучил слово вкусняшка. И радуется, когда ему её предлагают, танцует, все дела) а когда кушать ждёт - это и танцы, и кружение, и задними лапами что то типа ламбады выдаёт))

Вечером играли с мячиком - ну, пытались)) младшая ему кидала мячик, он за ним радостно бежал и ловил. Поймает мячик, ляжет на ближайшее место (диван или матрас для старшего) и грызёт его. Дочь у него мячик берёт и снова кидает. И так пару-тройку раз. В очередной раз она забрала мячик и кинула. Он посмотрел на неё как на дурочку, мол, что ты творишь, глупая девочка, выкидываешь без конца мою игрушку, потом на нас с укоризной - кого мы воспитали, потом тяжко вздохнул, встал с матраса и медленно пошёл в сторону мячика. Проходя мимо дочери повернул голову к ней и снова взглянул не неё, рублём одарил, не иначе. Мы с мужем уржались)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 13:13
Откуда: Тверская обл. с.Свердлово
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 3624 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение OlgaJoker »

Вечером играли с мячиком - ну, пытались)) младшая ему кидала мячик, он за ним радостно бежал и ловил. Поймает мячик, ляжет на ближайшее место (диван или матрас для старшего) и грызёт его. Дочь у него мячик берёт и снова кидает. И так пару-тройку раз. В очередной раз она забрала мячик и кинула. Он посмотрел на неё как на дурочку, мол, что ты творишь, глупая девочка, выкидываешь без конца мою игрушку, потом на нас с укоризной - кого мы воспитали, потом тяжко вздохнул, встал с матраса и медленно пошёл в сторону мячика. Проходя мимо дочери повернул голову к ней и снова взглянул не неё, рублём одарил, не иначе. Мы с мужем уржались)
Ириш, чтобы Нафаня понял суть игры "апорт", мячик у него надо не отбирать , а выменивать))) за малюсенькую вкусняшку :yes: Сначала он поймёт, что меняться с человеком-выгодно и начнёт приносить сам предлагая обмен), а уж потом он сообразит ,что это ещё и весело)) Он с цепи.. он только начинает играть)))) Он начал игрушками интересоваться, таскать их буквально -недели за полторы до вашего приезда))))
А вы большие молодцы! Вы очень внимательно наблюдаете- это здорово!! :thumb:
Нафаня тоже большой молодец!! :winner:
:wub: :flowers: :wub:
_________________
Когда тебе плохо, найди того кому хуже и помоги ему !

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:25
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2939 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение Дафна »

Если Нафаня пищевик, то можно одну пайку перенести на улицу. Голодная собачка, у которой у хозяина еда в мешочке, быстрее становится не глухой. Хотя, давать советы, дело неблагодарное.
_________________
Лучше шнауцера только три шнауцера....(личный опыт)

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 22:13
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение IrinaZ »

OlgaJoker писал(а): 14 мар 2023, 09:47
Вечером играли с мячиком - ну, пытались)) младшая ему кидала мячик, он за ним радостно бежал и ловил. Поймает мячик, ляжет на ближайшее место (диван или матрас для старшего) и грызёт его. Дочь у него мячик берёт и снова кидает. И так пару-тройку раз. В очередной раз она забрала мячик и кинула. Он посмотрел на неё как на дурочку, мол, что ты творишь, глупая девочка, выкидываешь без конца мою игрушку, потом на нас с укоризной - кого мы воспитали, потом тяжко вздохнул, встал с матраса и медленно пошёл в сторону мячика. Проходя мимо дочери повернул голову к ней и снова взглянул не неё, рублём одарил, не иначе. Мы с мужем уржались)
Ириш, чтобы Нафаня понял суть игры "апорт", мячик у него надо не отбирать , а выменивать))) за малюсенькую вкусняшку :yes: Сначала он поймёт, что меняться с человеком-выгодно и начнёт приносить сам предлагая обмен), а уж потом он сообразит ,что это ещё и весело)) Он с цепи.. он только начинает играть)))) Он начал игрушками интересоваться, таскать их буквально -недели за полторы до вашего приезда))))
А вы большие молодцы! Вы очень внимательно наблюдаете- это здорово!! :thumb:
Нафаня тоже большой молодец!! :winner:
:wub: :flowers: :wub:
не меняется пока что))
будем пытаться, конечно)

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 22:13
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение IrinaZ »

Дафна писал(а): 14 мар 2023, 17:32 Если Нафаня пищевик, то можно одну пайку перенести на улицу. Голодная собачка, у которой у хозяина еда в мешочке, быстрее становится не глухой. Хотя, давать советы, дело неблагодарное.
нет, советы всегда хорошо, одна голова хорошо, а два сапога пара))
одна беда пока - на улице ноль внимания на вкусняхи, хоть россыпью перед ним кидай. а дома да, больше все таки пищевик. научим только меняться еще игрушку на вкусняшку)

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 22:13
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение IrinaZ »

мой красивый мальчик))

Изображение

Собака-нежняка очень волнуется, когда кто-то куда то собирается - папа на работу, младшая в школу. Я пока без него не выхожу, почти декретный отпуск))
Волнуется, переживает, бегает туда-сюда, пытается лизать руки, поставить лапки на человека, кружится.
Первый раз, когда папа нас оставил ради того, за чем его послала мама в магазин, Нафаня очень-очень переживал. И когда папа ушел бегал к двери постоянно - проверял, вернулся ли. Сейчас уже привыкает, к двери не бегает, но перед уходом человека все равно волнуется.

Зато если кто-то приходит - совсем не реагирует)) зову с собой тогда встречать папу или дочу.

Не в сети
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 12 мар 2023, 22:13
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 273 раза

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение IrinaZ »

Муж у меня хотел большую собаку... Тем более привык к большим - в детстве у близких родственников был ньюф, в бурной молодости палец откусил кавказец, потом мы ризена завели.
Так вот. Сошлись на том, что когда будет много свободного времени - заведем большую, или двух, и чтобы дом с лужайкой и вот это вот всё))

Щас ходит пылинки сдувает с Нафанечки, сюсюкает, целует, чешет пузик, за ушком - да везде)) Сидел недавно и ни с того ни с сего: "Где расческа для Нафани?"
Сказала, где лежит. Пошел, взял расческу, расчесывал шерстку ему, приговаривая, какой он хороший мальчик, какой красивенький, шладенький и тд))

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1587
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 17:25
Откуда: СПб
Благодарил (а): 2939 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Конаково, метис цвергшнауцера Боня, ок.3 лет

Сообщение Дафна »

IrinaZ писал(а): 14 мар 2023, 18:00
Дафна писал(а): 14 мар 2023, 17:32 Если Нафаня пищевик, то можно одну пайку перенести на улицу. Голодная собачка, у которой у хозяина еда в мешочке, быстрее становится не глухой. Хотя, давать советы, дело неблагодарное.
нет, советы всегда хорошо, одна голова хорошо, а два сапога пара))
одна беда пока - на улице ноль внимания на вкусняхи, хоть россыпью перед ним кидай. а дома да, больше все таки пищевик. научим только меняться еще игрушку на вкусняшку)
Чувство голода- самое сильное чувство у собаки. Сильнее только инстинкт размножения. Хотите, чтобы собака начала вас слышать и видеть на улице, кормите ее на улице. Уберите всю еду дома. Ни вкусняшек, ни подачек. Не ест, значит пропускаем кормление. Не ест и в следующее, значит опять пропуск. Жрать захочет, начнет реагировать и не отвлекаться на окружающую действительность. Это жёстко, но действенно. И достаточно быстро начинает работать. В противном случае можно потратить пол жизни на то, чтобы собака начала видеть своего человека.
_________________
Лучше шнауцера только три шнауцера....(личный опыт)
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»