Фред, кобель ризеншнауцера

Горький

Пристроенные шнауцеры. Прикрепляются темы собак, находящихся на испытательном сроке.
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4891 раз
Поблагодарили: 13599 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение friedlein »

Очень миленький))
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение o3epo »

Пусть язычище закатывает обратно :laugh:
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Ему тут шибко жарко, катались на велике в полях, но в освежиться в пруд категорически не полез и наш с Мартой заплыв не поддержал. В общем, найдено средство от воплей в машине - всего-то намотать километов 15-20 по полям за великом, и ву-а-ля, собачка едет домой тихо и прилично (почти).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

"Милый фонд, пишу тебе письмо. Не помню я ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался. Надысь была мне воволочка - спёр с кухонного стола коробочку с чёрным перцем (горошком), унес всё это дело в комнату и растрепал, так хозяин меня тапкой по моей мохнатой попине отходил, а хозяйка ентим самым перцем в мою харю тыкала и велела есть, мол, раз добыл, так ешь, окаянный, будет твой ужин. Я не съел, пытался залезть под журнальный столик, но попа предательски торчала наружу, по ней-то тапокой и нахлыстали аж раз десять! Или три. А ещё карамельку шипучую-кислючую так же стянул, развернул, наслюянвил и на ковре бросил, опять же ругали меня знатно и предлагали есть, но есть не стал. А до этого тряпку для мытья полов стащил, растрепал, так ругали меня опять по-черному и предлагали тряпкой той пол-то сразу за собой самому и помыть по приходу с улицы. Не стал.

Принцесса Марта надо мной насмехается, подбивает в холодильник залезть и скрасть у хозяев еды оттуда всей. А так-то еды мне нету никакой. Утром хлеба не дают, в обед каши не дают, а сами и сыр трескают, и колбасу, и щи. Дают только вечером, да и то не досыта, мяса вского разного, овощей с маслом, дыню, персики инжирные иногда, молочку, но все в себя больше трескают, я внимательно на кухне слежу сколько они в свой рот кладут. И миску с едой выбивать из рук не дают, мол, сиди на выдержке, жди, когда перед мордой поставят да есть разрешат, сил ведь нету никаких, извожусь всяко-разно каждый раз. И тарелку лизать на столе не дают, порицают, а я ведь дотягиваюсь, мне талерка-то ихова прям на уровне морды приходится.

А спать мне велят на коврике у дивана или везде на полу где хочешь, а на диван в подушки не пущают (почти).

Собак других обижать не дают, хоть рыцарь я без страха упрека, каждый раз норовят запретить да одёрнуть, силушки с ними никакой нет, называют ещё гопником. Намедни хотел дерзкой наружности одному лаючему с охранного объекту навалять, так и то запретили, мол, куда прёшь, служивый он, сча нам с тобой тут за нанесение телесных при исполнении влепят.

В деревню возят регулярно, но почему-то на два дня только, а могли бы и вообще жить там, мне там нравится, всех местных собак я уже распугал (всех трех), чего их не распугать-то, они на цепи, а я нет. И ведь как - подбежал, быстренько крутанул и назад к хозяйке, так она, нехорошая, не пускает всячески, запрещает, команды какие-то постоянно выпонять требует, сама с едой всякой в карманах ходит, а мне дает только за "хорошее поведение", жадина. И сухарики воровать с печи запрещают, дают иногда по-немножку (предательски мало!).

А еще загорать она там за домом взумала, на лужайке завалилась под полуденное солнышко, так я пришлепал, к боку ейному горячий-жаркий привалился, тучу слепней с собой принес, лежал-скулил-чесался - пытался домой её увезти, в итоге просто взял да и сел сверху, так она взялась ругаться зачем-то и пихаться.

Игрушек у меня мало, так, коробка какая-то битком, медведь икеевский, мячиков всяких полно, колесики резиновые - могли бы и побольше накласть.

Милый фонд, сделай божецкую милость, домой меня не забирай, но повлияй на этих хозяев, чтоб еды давали по-больше (сколько в меня влезет), сухарями подчевали без перерыва, "кусь" делать всем бы разрешали, в подушки спать пустили, командами не притомляли, на работу не ходили, а со мной бы всё время проводили, нету ведь никакой моей возможности так жить! Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, повлияй на них, а то отощаю... Пожалей ты меня, сироту несчастную, а то меня все слушаться заставляют и кушать поболее чем сейчас и всё подряд хочется, а скука днем без хоязев такая, что и сказать нельзя, всё дрыхну или ворую по-маленьку. А как-то хозява на велосипеде меня так укатали, что дома поемши от пуза (зачеркнуто) не до сыта упал на пол и насилу проспался. Пропащая моя жизнь, живу как собака домашняя балованная какая-то... А еще кланяюсь всем, кто мною занимался, всем привет передаю. Остаюсь твой бывший подопечный Фред-Ред-РедОвич-Табуреткин."

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9939
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3937 раз
Поблагодарили: 1505 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Юлга »

спасибо! очень порадовали :yes: :yes: :yes:
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28 янв 2014, 22:09
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 785 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Kresteleva »

:rofl: Совсем, ироды, своим воспитанием и любовью замучили! :) Бедный ребенок,не видать ему "дедушки в деревне"-ФПШ! :yes:
Спасибо Фонду и дорогим хозяевам за Фреда!

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение o3epo »

Плач Ярославны прямо :laugh:

Передайте Табуреткину, что за перец и слепней полагается колесование :laugh: Пусть думает над своим поведением меховой провокатор, любимец всех слепней :rofl:
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

12 сентября 8 месяцев было, как мы завели себе ТабуРедкина, а он завёл себе нас :)

Всякое было за это время, и ужас в голове «я-с-ним-не-справляюсь», и разбор полётов с маленько охамевшем кобелём, решившим, что он не будет показывать мне пузо для осмотра и даже цапнет, и трусливое удирание с великом и собаками под мышкой по кустам от отдыхающих, собачке которой Редка сбегал сделать «кусь» несмотря на все мои вопли (отдыхающие не гнались, но мне было дико стыдно), и битва в попытке удержать эту тушку в 35-кило, разоравшуюся и распсиховавшуюся в набитом тамбуре электрички под подбадривание окружающих «давай, медведь, съешь тут всех», и восторг, когда он таки встал в упряж, и мы погнали по лыжне, и гордость на дрессировочной площадке за его выполнение команд под первую похвалу инструктора «Ред – хорошо», всего и не перечислишь. В общем, несмотря ни на что, вернуть его никогда не хотелось.
Вот прибить – да :selfkill:

Ходили в однодневный похож на байдарках, по факту парень прекрасно перенес троллейбус-электричку и сбор байдарок, уговорился посадить себя в это сомнительное корытце и даже первый час сплава прекрасно ехал, мирно созерцая окружающую природу, а потом психика сказала «всё, я пошла», «пружинку» распустило, и этот Киркоров недоделанный начал по нарастающей скулить-гавкать-орать. И ни остановками, ни играми, ни кормежкой снять это не удавалось. Так и плыли, мы гребём - он орёт, развлекая своим видом всех отдыхающих вдоль берегов речки. В итоге всё-таки утих, всего-то через 6 часов, ага. В общем, байдарочный зачёт он пока не сдал.

Изображение

Изображение

Дрес.площадку пока подзабросили, много работы, но в октябре хочу вернуться к «муштре».
Плавать чуть научился, но не шибко любит, хотя пару раз за лето сам заходил в воду и немножко грёб.

"Напишу жалобу в Фонд, что заставляют пить из ручья"
Изображение

В машине через пять месяцев регулярное езды стал везти себя почти спокойно, главное не будоражить его перед посадкой и не дать уйти в штопор, попривык, выдержку постоянно отрабатываем плюс помог ЭШО с жужжанием. ЭШО же служит последним барьером при свободном выгуле за городом, если он всё-таки сорвётся к другой собаке, в его случае эффективно и применялся раза три, в последние разы отзывался голосом. За ЭШО тапками не кидать, обратились к этому как к последнему варианту остановки в случае его агрессии в свободном полёте к другим собакам и по итогам совещания с инструктором.

«Кусь» всем подряд до сих пор сделать не прочь, при этом абсолютно безразлично относился к подружкиной чихе, когда гуляли вместе. При поездке в гости в дом, где живет мегадобродушная лаброчка и ещё двое мелких, положил лабре голову на холку, та покосилась, но стерпела, в итоге две чёрные морды дружно тусили у стола с едой и даже играли. В целом понимаю, что он просто не умеет нормально общаться, Марта его учить особо не стремится, а во дворе найти нормальную тусовку для «социализации» не удалось, ну и ладно.

Принцесса Марта его не шибко любит, но в целом живут мирно, правда под знаком конкуренции за внимание хозяев и еду. За мясо, которое дают каждый день, она не будет бороться, а вот за кашу раз в неделю может попробовать шугануть. Он же может на нее порычать, если та крутится около пакета с вожделенным хлебом.

Она же научила его охотиться, поначалу он бегал со счастливым гавом за ней по лесу, теперь смекнул что к чему и тоже стал выслеживать и поднимать добычу, правда, в его случае просто поднимает, немножко преследует и довольный возвращается. Вспугнув первого глухаря, явно спужался такой большой «гульки» и молча удрал ко мне. На пару они загнали зайца, но добыла его всё-таки Марта, на добычу он не претендовал. Кошек не трогает, свою обнюхивает с интересом и поскуливанием, на чужих косится, но распознав, что это не собаки, отвлекается.

Изображение

Делали прививку годовую, на укол громко страдал и жаловался, ветврач подивилась, какой трепетный.

Любимый мяч:
Изображение

Через неделю едем в Крым, покажем мохнатому гопнику море.

Не в сети
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение pani Ctaci »

:thumb: ай, какие зуППки беленькие и востренькие! "Кусь" должно быть знатный выходит)))
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

"Кусь" весёленький выходит - добегает, быстренько сталкивается, вваливает и тут же назад бежит, а обиженный пёс иногда за ним с воплям "э, чо было-то, куда пошёл, мы не договорили!". " Не-не, я к хозяйке, вон, видишь, орёт и волосы на себе рвёт".

Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 29219
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3381 раз
Контактная информация:

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение o3epo »

Болван болваном, но хитрый :yes:
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4891 раз
Поблагодарили: 13599 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение friedlein »

Вы фото и рассказы из Крыма шлите, ну или после Крыма)) Нам надо обязательно знать, как тов. ТабуРедкин отдыхал :dog:
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Ну, наши питомцы (от слова "питаться") посетили море, да не просто, а через Геленджик сначала на Абхазию, а уже оттуда в Крым. По мнению собакенов хозяева им достались сбрендившие, вместо того, чтобы проводить отпуск в деревне (аж две на выбор!), бедных собачек уволокли на большую солёную лужу. В целом съездили прекрасно, могу, наверное, уже смело писать инструкции "как организовать отдых на море с двумя собаками" :cool:

В Абхазии с первой попытки легко нашли жилье (отдельный домик), хозяин не взял даже доплаты за собак, но условились, что на территории они ходят на поводке и мы им подстрижем когти, чтобы не царапали покрытые лаком полы. Ну, и прибрали мы перед выездом как следует, шерсть от перемены климата сыпалась знатно. Перед поездкой на собак оформляла положенные справки, но на границе их только спросили устно, зато салон даже не осматривали - там же два бодрых барбоса :)

Отдых строили так: день с собаками, день мы окультуриваемся по музеям, а они под кондиционером дрыхнуть изволят. В Абхазии с посещением пляжа проблем не было, огромная территория, почти пустынно (Пинцундский район, село Алахадзы). Отдыхающие подходили пообщаться, удивляясь, как нам с двумя пёсами удалось жильё снять, мол, абхазы собак не любят. Вообще я бы не сказала, что не любят, просто не совсем понимают, зачем собаке жить в доме. Но при этом очень уважают охотничьих, а Реда там все принимали за дратхаара. "Ты ж мой дратхаарчик!"- восхищался пастух, когда его коровы перегородили нам путь, а собаки громко вопили из машины и требовали сделать всем кусь. Ездили в Рицинский заповедник, машину оставляли на озере Большая Рица, пешком ходили на Малую Рицу и выше в горы. В Крыму останавливались на Фиоленте, с собаками катались в Тараханкутский национальный природный парк с ночёвкой. Также ходили в небольшой поход по речке Чёрной, поднимались немножко в горы. Ну и по Большой Севастопольской тропе прошлись от Балаклавы до пляжа Инжир.

Вообще ехали собаки хорошо, РедОвич пел первый день, причем исключительно в населённых пунктах, решили, что он урбанистический поэт-песенник. Марта после поездки стала к нему чуть лучше относиться, даже начала предлагать ему поиграть и разочек он откликнулся. Редкин же подучился у неё лизать руки, раньше только делал нам доброжелательный кусь, а теперь стал лизливый мальчик :wub: Опасаюсь, не за горами то время, когда собачки совсем споются и вскроют в наше отсутствие холодильник...

А ещё он весьма полезный - машину можно оставить спокойно ненадолго с приоткрытыми окнами, если внутри чёрный лохматый охранный пёс, службу несёт исправно, враг не пройдёт. И немного вредный - утопил в море мой фотоаппарат, запутавшись головой в лямке, вырвав его из рук и сбросив в волну.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Марта+ 20 окт 2020, 21:38, всего редактировалось 1 раз.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9436
Зарегистрирован: 02 ноя 2017, 12:27
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4891 раз
Поблагодарили: 13599 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение friedlein »

ПрЭкрасно :wub:
_________________
Добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Как мы речку "брали")
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 8566
Зарегистрирован: 10 ноя 2013, 22:36
Благодарил (а): 531 раз
Поблагодарили: 3596 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Дима »

Какая красота!!!!!!!Вот это отдых! :thumb:

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

12.01 - мы отметимся, вот уже Редыч год с нами :)
Стал спокойнее, ну, в смысле, адекватнее в поведении, всё также может разораться при выходе из подъезда, если все вместе едем на большой выгул, всё также орет и куда-то лезет-дрыгает лапами в машине (опять же если мы все вместе куда-то едем, по-одиночке возим его нормально), но дома общается с нами довольно нежно, всё больше и больше раскрывается и ищет способы поласкаться, повзаимодействовать.
Марта+ писал(а): 17 фев 2020, 13:41 Мечтает и о диване, но принцесса-Марта категорически против (я её поддерживаю в этом, однако наши мужчины спелись и потихоньку осуществляют проникновение кобеля на общее лежбище :angry:)
Проник, теплый и клёвый, вдоль тебя вытянется, голову на плечо положит и сопит в ушко так нежно-нежно... :wub:

Подкачал спину и грудак, был такой щупловатый подросток, а теперь не вот прям забруталил, но всё-таки на мужика собачьего стал похож, посолиднел.
Спецом для него покупался велосипед (вообще не фанат я их), дабы гонять собакена поактивнее, к осени даже попробовали байкджоринг - адски занимательный способ искалечиться-убицца, скажу я вам. Редыч прёт хорошо, старается, но не дай бог упустить ту секунду, когда он резко (он всё делает резко) сбавит шаг, натяжение упадёт, и стропа запутается на переднем колесе, велосипед встанет колом при никуда не девшейся инерции (физика, привет), и тогда у тебя 1,5 секунды успеть соскочить с велика, ибо прям с великом падать очень уж больно, а без - ещё ничего. Но вот грохнешься вперёд, обернёшься краем глаза назад и видишь, как на тебя эпично сверху летит тот самый обожаемый тобой велосипед... В общем, доработаю конструкции и буду продолжать.

Каникросс не пошел у меня с ним - моим скорости ему не интересны, в попытке держать его ритм я убиваю свои ноги. Но надумываю попробовать взять его как-нибудь на рогейн, в наших региональных с собаками не запрещено, но как-то не очень популярно.
Буксировка лыжника лучше - в прошлом году скакал козлом вокруг и орал, кусал палки, приходилось контролировать, в этом сразу встал и пошёл, но тянуть меня на лыжах нравиться ему меньше, чем на велике - идёт стабильно, но не разгоняется. Но ничего, попробуем раззадорить.
С фото тяжело пока - герой дня утопил мой фот в Абхазии, не ремонтнопригоден оказался, новый пока не завели.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Тянуло меня все за язык похвастаться - Редыч начал на ПП проходить "рядом" мимо других собак без дерганья поводка и прочей механики - не на площадке, не в вакууме на пустыре, не в деревне на полторы собаки, а в самой что ни на есть натуральной городской среде по улице. Обычно ведь как - вижу цель, не вижу препятствий (куска, запрещающей команды, а было дело если потенциальная цель ещё и лаем бахвалится, то и строгача/удавки). А тут стал слушаться помаленьку, кусок "видеть", думаю, повзрослел наконец-то, не такой уж и гопник, не зря усилия, не зря старалась...

И вот вчера корону мне поправили. Собирались бегать, вышла с собаками на пустырь размяться, огляделась привычно как в фильме про терминатора на наличие на горизонте потенциальных "опасностей" в виде собак - никого, благодать, справа вдалеке только семейная пара с ребенком и ватрушкой, но мы им не страшны и расстояние большое. Спускаю обоих, отрабатываем подзыв, постоянно мониторя обстановку. Сзади чисто, слева чисто, справа на откосе вроде чисто, прямо по курсу угол насыпи, за которым потенциально может находиться (а может не находиться) другая собака, Редыча дальше 20 метров не отпускаю, готовлюсь вовремя подозвать, и тут...

Что-то мелкое счастливое молодое размером с Марту несётся к нам торпедой со стороны откоса справа, всем видом выражая "ура-собачки-поиграем", без остановки и приглядки несется прямо в пасть к тигру. А тигра от такого счастья мгновенно доходит до точки кипения в бросается на подбегайку, который, к счастью, осознав опасность, лихо разворачивается на 180 градусов и даёт дёру назад к откосу, тигра за ним, я за тигрой с воплями и попыткой не догнать, но хотя бы ухватить этот мохнатый чёрный сволочной хвост! На краю откоса подбегаец останавливается (ошибка), получает легкий кусь, но тигра в виду слабой акробатической развитости перелетает за него и валится вниз с откоса, а за ним уже красиво рыбкой лечу я, целясь обеими руками в тигров хвост. Тигра схвачен, руган, поводком отлуплен, пристёгнут и покорно покидает поле боя под мою гневную тираду. По ходу дела оглядываюсь, обнаруживаю подбегайца, несущегося со всех лап к своему слегка удивленному отдаленно плетущемуся вдоль берега внизу откоса хозяину и ту самую ошалевшую семейную пару, тревожно жмущуюся к ватрушке. Занавес.
А тигра что, тигра сразу стал нормальным псом, а чо, адреналинчику хапнул, разгрузился - карашо. Нормально отбегали по людным местам на шлейке.

За последние полгода Редыч добрался до другой собаки трижды, в первый раз это был также случайно встретившийся нам в осенней темноте кобель его весовой категории, мальчики славно потолкались, пока мы с хозяином аккуратно их растаскивали и переживали, что вовремя друг друга не узрели, и сукой немки, которая подбежала к нам пообщаться с Мартой и не заметила в темноте Реда.

Эх, нам бы компашку найти адекватных собак, чтоб на его наскоки минут пять пропустили бы мимо ушей, а потом он расслабляется и пытается в меру адекватно взаимодействовать, да нет таких. Так и ходим, в режиме терминатора.

dar
Не в сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 23974
Зарегистрирован: 11 дек 2006, 11:54
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1570 раз
Контактная информация:

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение dar »

Юля, а почему вы на него намордник не надеваете? Или это все в намордаснике происходит?
_________________
Шнауцеров много не бывает

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 18:51
Благодарил (а): 1058 раз
Поблагодарили: 1417 раз

Re: Фред, кобель ризеншнауцера

Сообщение Марта+ »

Хороший вопрос. Формально почти все время в городе он на поводке (исключение проглядываемый пустырь, где занимаемся), на этот момент ему намордник и ни к чему + постоянная регулярная отработка/поощрение куском. В гости/к ветам/в общественном транспорте - в наморднике. В остальных случаях - допустим, запакую в "правильный" в намордник с возможностью сунуть кусок, и это будет на очень долгий период (работать нам ещё и работать) - а дисциплины ему это не прибавит. Во имя сведения риска к минимуму нанесения повреждений подбегайцам? Опять же в основной массе на том же пустыре бывающие собаки контролируются своими владельцами (остальные ходят в более приличные места) либо я почти всегда успеваю подозвать перехватить. Получается как с ЭШО - носить постоянно полгода и ходить с кнопкой в руках для того, чтобы три раза применить.
Тогда уж с поводка в городе вообще не спускать - мячик не покидать, зимой не нагулять (за город в будни не уедешь вечером), а каждый день с ним бегать дистанции уже я не могу.
Последний раз редактировалось Марта+ 03 фев 2021, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Истории со счастливым концом (шнауцеры)»