Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Мы всегда будем вас помнить ...
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29222
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение o3epo »

Я сразу позвонила заводчикам, когда выяснилось про приступы. У отца и матери ничего подобного не было, у однопометников - тоже.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение МобАлла »

клинический кровь.
Изображение
биохимия
Изображение
моча
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Великий Новгород. Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 л

Сообщение Ortans »

МобАлла писал(а): Да новости то скорее плохие. Потому как подтверждают неврологию.
Только что снова был приступ, практически не заметный, лежал под ногами на боку спал, проснулся свернулся клубком, как подмерз, присмотрелась нет, крючит его, напрягся весь и слегка совсем потряхивает, попыталась положить голову чтоб расслабился рычит, потом встал устроился поудобнее полежал опять встал а лапы слабые ушёл на кухню. там лег. Такие приступы можно вовсе не заметить. Что делать я не знаю.
средство скорой помощи - корвалол (валокордин, валосердин) 1 капля на 1 кг веса. Чистый или с чуть воды. За щеку, сквозь зубы - по слизистой растечется, впитается, подействует. После того можно дать сладкого. Еще можно попробовать стоп-стресс. Там фенибут и успокаивающие травки, которые взходят в состав валокордина, н-р. На ночь или 2 раза в день. Это от рыков и снижение общего уровня нервозности (провоцировать может)...

Отличное средство для восстановления мозгового кровообращения после приступа - цитофлавин (можно колоть подкожно, с 5% глюкозой, на его вес цитофлавина кубика 2, остальное до 5-10-20 кубов - глюкоза, т.е. ампулу можно растянуть на неск-ко уколов). В день приступа сразу полсе, через 8-10-12 часов, потом до суток. Итого дня 3 получится.
Лужа может быть от приступа. Как правило если приступ генерализованный, то лужа будет характерно размазанная и один бок (бедро) в моче. Если приступ парциальный (малый), то лужа может просто быть...

ИМХО. надо пытать хозов на предмет гипоксии в анамнезе: может быть, наркоз. Может быть, драка с собакой, которая его придушила (или хозы в воспитательных целях). Может быть, перегрев на солнце. Или в машине. и т.д. Если гипоксия была, то варианты есть... хотя они нащупываются опытным путем

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20476
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4203 раза
Поблагодарили: 7125 раз
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение zver »

ну я бы не была так уверена, по анализам....
1. клинический анализ крови, вроде и небольшие отклонения, но они указывают на гиперхромную анемию, которая в том числе может быть вызвана хр. поражением печени(цирроз)+лимфоциты - тоже хр. поражение печени, почек или недостаточность кровообращения.
2. биохимия, вроде опять отклонения незначительные, более того, по некоторым нормам это норма.... но если придерживаться имеющихся норм, то снижение мочевины и креатенина могут быть за счет снижения мышечной массы, тяжелое заболевание печени и низкое содержание белка.
Кальций -я бы считала это нормой...
Магний - острый панкреатит, диуретики, печень.

Таким образом, по анализам крови можно предположить какое то серьезное ХРОНИЧЕСКОЕ поражение печени и возможно почек.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20476
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4203 раза
Поблагодарили: 7125 раз
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение zver »

Моча однозначно плохая.
1. наличие билирубина в моче говорит о поражении печени и\или желчных путей
2. цилиндры говорят о поражении почек, в виде глорулонефрита или пиелонефрита или отравления
3. воспалительный процесс однозначно присутствует.

Исходя из анализов я не исключаю наличие сильного болевого синдрома со стороны печени или почек, которые могут спровацировать схожую с неврологией картину.

Я еще раз подчеркиваю, что не видя животное, можно предплагать, а не утверждать.... но если по биохимиии крови еще можно поспорить и принять все за норму, по клинической крови отклонения есть, но незначительные, то моча однозначно плохая.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20476
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4203 раза
Поблагодарили: 7125 раз
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение zver »

поэтому я бы сделала следующее:
1. строгая печеночная диета с небольшим количеством протеина, не более 21%
2. но-шпа в таблетках(по 1\2табл.) или уколах(по 0,6 мл.) 2 раза в день 5 дней
3. антибиотик пенициллинового или цефалоспоринового ряда, начала бы с амоксициллина 15% (вет) из расчета 1 мл на 10кг. веса через день 4 укола
4. трихопол (метронидазол) по 1\2 таблетки 2 раза в день - 7 дней
5. карсил по 1\2 таблетки 3 раза в день 1,5 месяца
ну и 1-2 раза попробывала бы дать баралгин (1\3 таблетки) и посмотрела бы, слабеют ли на обезболивающем приступы
6. теплый или непродуваемый комбез на поясничную область

Сознание он, как я понимаю, не теряет, так что все шансы, что это не эпилепсия есть.

Не в сети
Сообщения: 1814
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 10:20
Откуда: СПб, Колпино
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 456 раз

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение pani Ctaci »

Девочки я колоть не умею(((( Если толко подругу просить, она только своих не колет, чужих пожалуйста... По поводу ветов в понедельник, среду и четверг работаю свои, знакомые, с этим проблем не будет. Кроме уколов все остальное сделаю...
_________________
Если Солнцу вставать не лень, и для нас значит ерунда (с)

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20476
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4203 раза
Поблагодарили: 7125 раз
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение zver »

pani Ctaci писал(а):Девочки я колоть не умею(((( Если толко подругу просить, она только своих не колет, чужих пожалуйста... По поводу ветов в понедельник, среду и четверг работаю свои, знакомые, с этим проблем не будет. Кроме уколов все остальное сделаю...
укол то 1 в 2 дня и тот подкожный..... глаза боятся, руки делают....

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение МобАлла »

zver Ира, я гдето слышала, что трихопол нельзя при приступах, вроде провацирует.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение Ortans »

Алла, да, я тоже слышала, что если приступы все же эпи (неврологические), то трихопол (метронидазол) противопоказан. Может провоцировать. Если надо, найду ссылку

Собсс-но вот ссыль (одна из)
http://medsecrets.ru/tabletki-metronida ... eniyu.html
http://www.polismed.ru/drug-metronidazol-post001.html
Противопоказания к использованию препарата Трихопол (Метронидазол)
Трихопол категорически противопоказан в следующих случаях:
•повышенная чувствительность к метронидазолу;
•заболевания крови, лейкопения (в том числе в прошлом);
•нарушение координации движений, органические поражения нервной системы (в том числе эпилепсия);
•тяжелая печеночная и почечная недостаточность;

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20476
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4203 раза
Поблагодарили: 7125 раз
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение zver »

у нас эпилепсия под вопросом, так как нет потери сознания. Явно тяжелых поражений печени и почек нет. Но я еще раз подчеркиваю, что заочно лечить нельзя.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 9948
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 17:00
Откуда: Беларусь, Минск
Благодарил (а): 3987 раз
Поблагодарили: 1515 раз

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение Юлга »

Вот форум общения владельцев животных с эпилепсией. Может, чем поможет http://epidog.mybb.ru/
_________________
«О величии народа можно судить по его отношению к животным» Махатма Ганди

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20476
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4203 раза
Поблагодарили: 7125 раз
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение zver »

эпилепсия с приступами несколько раз в день как правило с потерей сознания. Я думаю здесь болевой синдром, например камушек в почке двигается или типа того.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение МобАлла »

[quote="zver"Но я еще раз подчеркиваю, что заочно лечить нельзя.[/quote]
В нашем случае, МОЖНО, на собаке нет ни какой симптоматики, которую увидит врач и не вижу я, на любой вопрос постораюсь ответить поразвернутей. минус в том, что я не знаю собаку и как она себя вела до всего этого, сейчас вполне себе бодрый, очень приятный для домашнего содержания пёс. Обожает гостей, так вчера всем радовался, ко всем подошёл поздоровался, не навязчивый и в то же время не откажется от почесух.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение Ortans »

zver писал(а):эпилепсия с приступами несколько раз в день как правило с потерей сознания. Я думаю здесь болевой синдром, например камушек в почке двигается или типа того.
Но не всегда. Иногда это сумеречное сознание или очень кратковременные выпадения, буквально на несколько секунд, которые трудно реально отследить. А еще бывают малые (парциальные) приступы. И после приступов тоже возможна очень сильная мышечная боль, изжога, головная боль, боль в суставах, слабость (обдшя или в ногах) - это из опыта общения с любьми-эпилептиками в том числе. Кстати, мигрень, например, на западе считается легкой разновидностью эпи - паркосизсмы сосудов гловного мозга.

Поэтому пока эпи не исключена я бы не рискнула давать препараты, которые могут провоцировать приступы.
Кто видел эпилептический статус - двадцать раз перестрахуется... Кто знает, что такое мигрень (хотя бы) - врагу не пожелает...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение Natem »

Я видела эпи у собаки и у собственного сына. Разные бывают приступы. Не все с потерей сознания, увы...
Интересно, а делают ли собакам ЭЭГ (шапку с проводами, как людям)?
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 11 апр 2007, 16:26
Откуда: СПб
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение Ortans »

Делают. Вопрос где и как.
Людям результаты полученные в районках и комм. клиниках часто в спец. клиниках (эпи. центрах) переделывают для контроля. Не доверяют.
Беда в том, что ЭЭГ у собак - это не шапка с проводами, а 8 электродов.
Пробу на свет и т.д. - не сделать. И если собака шевельнула ухом - что покажет ЭЭГ? импульс от мышцы, которая ухом двигает или таки реальный импульс мозга?
А если делать под седацией (чтобы не пыхтела и ушами не двигала) - то рез-ты тем более будут искаженные (заторможенные наркозом).

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5085
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение Natem »

Грамотные расшифровщики ЭЭГ-ленты умеют фильтровать двигательные артефакты. Я делала ЭЭГ ребенку в возрасте 1 год, он и двигался, и орал, как резаный, все было :) - специалисты нормально все расшифровали и отделили зерна от плевел.

Если среди собачьих спецов такие есть, то смогут понять, где собака шевелится или ухом ведет, а где патологические паттерны.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29222
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1390 раз
Поблагодарили: 3386 раз
Контактная информация:

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение o3epo »

Алл, у меня из списка есть только карсил. Ношпа и баралгин у меня просрочка. У меня есть кетанов - Ирина, он подойдет Бену вместо баралгина? И трихопол все-таки давать?

Алла, купи, плз, нороклав или синулокс в ветаптеке, ношпу.

Комбез у меня есть розовый, унисекс, на миттеля. Брюхо открыто. Подойдет ли такой Бену? Если не подойдет, то, может, свитер поискать?
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 3483
Зарегистрирован: 21 ноя 2009, 19:49
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Питер. Миттель Фан-Фан Тюльпан из Невской Тройки, 8 лет

Сообщение МобАлла »

Ира, комбез давай, у него только бок бритый, а так он в шерсти.
баралгин в амп. цистон, карсил у меня есть.
Ответить

Вернуться в «Памяти посвящается (шнауцеры)»