Срочно нужен совет

Проблемы поведения, психология животных и пр.
Информация о выставках, соревнованиях.
Вопросы по родословным, клеймам и пр.
Ответить
  • Автор
  • Сообщение
Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Срочно нужен совет

Сообщение Natem »

У нас 2 недели живет новый пес - миттель. Ему скоро год.
Вроде стал привыкать, мы ходим с ним на ОКД, учится, все понимает. На занятиях с ним занимается мой сын, 14 лет. У них вроде нормальное взаимопонимание. Собацкий обласкан, у него есть игрушки, вкусная еда, море внимания, он ласковый, неагрессивный к нам. Ко всем, кто приходит - да, кидается так, что приходится запирать в комнате.

А сегодня после прогулки песик лежал, отдыхал, сын наклонился к нему и стал гладить по голове. Он так уже делал много раз, песик в принцие ласковый, дает себя тискать. И вдруг он кинулся на сына и вцепился ему в лицо. Теперь на переносице две дырки, на подбородке и губа прокусана.

Что это было? Что делать? Ну сына - понятно, лечить, зашивать. А с песиком как правильно поступить?

Собакин всегда настколько адекватно себя вел все это время, что я в непонятках и в шоке.

Ребенок расстроен... Плачет не от боли, а от обиды за то, что на ласку и любовь пёсик ответил агрессией.

Что мы делаем не так?
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 29100
Зарегистрирован: 04 май 2007, 15:06
Откуда: СПб Юкки
Благодарил (а): 1391 раз
Поблагодарили: 3388 раз
Контактная информация:

Сообщение o3epo »

У вас пес живет недавно. Возможно, не узнал сына, который его разбудил.
Не надо лезть к собаке с ласками, если она отдыхает.
_________________
Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 426 раз

Сообщение Madeleine »

Natem, а вы в курсе, что некоторая область вокруг морды – запретная? И если в нее вторгаться, собаку (даже возрастную, выращенную со щенячьего возраста. обученную) это напрягает. Мы своих любимцев можем обнимать, целовать, тормошить, но при определенном положении собачьей морды и человеческого лица напряжение возникает. Сама это замечала за своей ризенкой, и не знала, что это означает (ну любимая же, обученная, мне доверяет), потом – позже - нашла объяснение этому у Фишера («О чем думает ваша собака?») (Хотела с ходу найти цитату, но не получилось. Найду - выложу.)
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Небольшая поправка (просто я не видела, что конкретно произошло): ребенок сказал, что он нарезал докторской колбаски несколько мелких кусочков и давал Сэму, они делали команды "рядом", "ко мне". Потом ребенок сел в кресло, а песик сел рядом и стал ждать очередного куска колбаски. Сын нагнулся к нему чтобы похвалить, потрепать по головке со словами"Хороший Сэмик!", а тот вдруг зарычал и вцепился в лицо.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Madeleine писал(а):Natem, а вы в курсе, что некоторая область вокруг морды – запретная? И если в нее вторгаться, собаку (даже возрастную, выращенную со щенячьего возраста. обученную) это напрягает. Мы своих любимцев можем обнимать, целовать, тормошить, но при определенном положении собачьей морды и человеческого лица напряжение возникает. Сама это замечала за своей ризенкой, и не знала, что это означает (ну любимая же, обученная, мне доверяет), потом – позже - нашла объяснение этому у Фишера («О чем думает ваша собака?») (Хотела с ходу найти цитату, но не получилось. Найду - выложу.)
У меня есть эта книга. Попробую поискать там. Мне казалось, что я уже наизусть ее знаю, ан нет...

С нашей старенькой никаких запретных зон не было. Никаких и никогда и ни у кого. Чего только мы с ней ни выделывали - она всему была рада.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2036
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 11:46
Благодарил (а): 819 раз
Поблагодарили: 426 раз

Сообщение Madeleine »

Нашла: «Если рассмотреть ситуацию с точки зрения собаки, становится понятно, что именно произошло. Вокруг пасти собаки существует критическая область, которую точнее всего назвать запретной зоной. Все в пределах этой зоны принадлежит собаке. Современной домашней всегда сытой собаке обычно несвойственно такое поведение. В самом деле, многие мои клиенты говорят, что у их собак замечательный характер, потому что они позволяют взять у них из пасти все что угодно, без всяких протестов. Я обычно отвечаю: “Не кормите собаку неделю, а потом попробуйте отнять у нее кость”. Основной инстинкт возьмет верх, независимо от воспитания.»
Похоже, тут совпало: наличие лакомства плюс сын слишком близко наклонился к псу.
_________________
Собака может быть любой породы, если это ризеншнауцер.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Понятно...
У нас примерно недели полторы назад что-то похоже произошло, только на месте сына был муж. Он с утра проснулся, стал протягивать ноги в кровати вниз, а там лежал Сэм, муж его не заметил, и Сэм всочил и ухваил его зубами на щеку. Шрамик только что зажил.

И сегодня то же такое же с сыном.

Такое впечатление, что у песика какие-то резкие смены настроения. После всего случившегося он ведет себя идеально, всех лижет, слушается беспрекословно, лежит на ногах и прекрасно себя ведет.

И мы не знаем, когда "выстрелит" очередной раз.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20508
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4234 раза
Поблагодарили: 7178 раз
Контактная информация:

Сообщение zver »

скорее всего в случае с мужем, щенок не успел полностью проснуться.... А с сыном, может очень затянулась пауза с лакомством..... Правила поведения диктуют обе стороны. Поговорите об этом с кинологом на площадке, где занимаются. Он должен был бы заметить неуровновешенную психику.

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

На занятиях нас ставят подальше от остальных собак. Не в круг. Потому что он не умеет ладить с другими собаками. Кидается, жутко лает. Но научился прекращать такое поведение по команде "Нельзя". Инструктор требует наличие намордника. Одеваем не всегда, но когда попросят.

Команды выполняет хорошо.

Гуляем подальше от людей и от собак. Потому что с нами никто не хочет иметь дело. НО я думаю, что это временно, и прогресс виден. За 2 недели поведение стало гораааздо лучше.

Предыдущие хозяева натаскивали его на озрану квартиры. И больше ничего с ним не делали. Он лаял поначалу на любой шорох за дверью так, что стены дрожат. А если учесть, что мы на первом этаже живем...

Сейчас, спустя 2 недели, такого уже нет. Лает только когда реально в нашу здверь звонят или стучат. Прогресс, на мой взгляд, существенный.

Ну не очень похоже это на неуравновешенную психику. Он такой милый песик.
Только у него синдром собаки, сменившей хозяев и, возможно, еще не смирившейся с этой ситуацией.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 21:30
Откуда: Кировск, Мурманская обл.

Сообщение Avva »

Natem писал(а): Только у него синдром собаки, сменившей хозяев и, возможно, еще не смирившейся с этой ситуацией.
Natem, хорошо, что Вы это понимаете. Терпения и ласки, и все у Вас получится!

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 5055
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 17:57
Откуда: Москва, Лефортово
Контактная информация:

Сообщение Natem »

Я это ОЧЕНЬ хорошо понимаю. Вчера нам звонил бывший хозяин Сэма. Так он даже не поинтересовался, как он и что с ним. Вообще. Ни словом, ни полсловом. Просто спросил, какая бумага нам нужна и когда мы можем подъехать.

Мне стало очень грустно от этого звонка.

Я вчера пообещала Сэму, что мы его никогда не бросим и никому не отдадим.
_________________
Изображение

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 20508
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 11:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4234 раза
Поблагодарили: 7178 раз
Контактная информация:

Сообщение zver »

и это правильно!!!! Притретесь, и все будет нормально. 2 недели это мало, чтобы хорошо понимать друг друга...

Не в сети
Аватара пользователя
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 14 май 2007, 15:34
Откуда: Питер
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 35 раз

Сообщение Юлька »

И - золотое правило: НЕ НАКЛОНЯЙТЕСЬ К СОБАКЕ!
В смысле - не приближайте лицо к морде... Это мне еще когдаааа говорил кинолог, который учил.. Причем говорил про абсолютно адекватных,хорошо знакомых собак. так что,мне кажется, покус вполне ожидаемый - в случае с сыном: он еще не научился общаться с собакой.
(Хотя я бы, на свой характер. сииильно бы за это наказала - но только сразу, мгновенно:-)
То есть для собаки такое поведение вашего сына - проявление превосходства, давления, агрессии. Вот и результат... защита.
Ответить

Вернуться в «Воспитание. Дрессировка. Соревнования.»